Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самозащита от матери

А вот такой вопрос.

Срываюсь. Ору. Извожу риторическими вопросами. Ворчу. Язвлю. Читаю нудные нотации. Гавкаю. Издеваюсь. И далеко не всегда могу остановиться самостоятельно.

Какими фразами стоит пытаться усмирить прогревающую моторы или уже разбушевавшуюся мать? Есть ли у ваших детей волшебные слова, кроме однажды звучавшего здесь "Мама, ты пытаешься мною манипулировать"? :)
08.02.2005 21:00:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anela_z
И я и сын скорее визуалы, чем аудиалы, так что "волшебных" фраз нет, есть проверенное действенное средство: сын ладошками закрывает глаза (очень редко уши). Освоил это где-то в год, использует до сих пор (радует, что не слишком часто) с неизменным успехом - на меня действует очень даже отрезвляюще. 10.02.2005 12:38:59, Anela_z
Ну что опять материшься? Опять? Не надоело? Посмотри на себя в зеркало на кого ты похожа когда кричишь?
Мам у тебя проблемы на работе или поругалась а папой а не мне срываешься? Ори, ори, маленького обидеть легко, неболь со взрослым бы так разговаривать не стала....
И все в таком духе.
бывает сын такое скажет, что стыдно становиться жуДко
10.02.2005 12:02:23, К.э.н. Виагра
Тётя Груша
Мама, ты на меня сердишься или на обстоятельства? 09.02.2005 11:21:32, Тётя Груша
МВСН
Мой уходит в другую комнату. Младшая говорит - хочу к бабушке. 09.02.2005 10:32:00, МВСН
Татьянчик
Говорит: "Ну, хватит уже кричать". А я ей на это уже спокойно: " А зачем надо было меня до этого доводить?" Не знаю ни одну маму, которая кричать начинает сразу. Обычно этому предшествует обращение к ребенку в N-количестве.К сожалению, подчас нервы не выдерживают :-(
09.02.2005 09:58:57, Татьянчик
mzh
Угу :) У нас похоже... :( 09.02.2005 15:23:40, mzh
Затыкает уши, или смотрит не мигая в глаза (чем вообще выводит меня окончательно) иногда интересуется, не голодная ли мамочка и предлагает перекусить... 09.02.2005 09:57:19, hanhi
Сима Полосатая
о, точно - иногда уши затыкает...Но это чаще не на сердитость мою, а на нравоучения:) 09.02.2005 12:09:57, Сима Полосатая
Мурзя
Мой чаще всего просто затыкает уши :) Или говорит: "Мама, успокойся! Я уже давно все понял". А когда ситуация теоретически может накалиться, заранее просит: "Не кричи, я так лучше понимаю" :)) 09.02.2005 08:59:41, Мурзя
Елена Д.
мой говорит "ну что ты орешь, я давно все понял!", правда это он папе говорит (на папу действует отрезвляюще), я, обычно не "нужу", стараюсь не орать и вообще не "давить", мои редкие всплески деть переносит мужественно :) тем более, что я тут же могу его обнять и т.д.. 09.02.2005 08:50:28, Елена Д.
Сима Полосатая
Ох, это и про меня, к несчастью...
Нет, моя не пытается усмирить, у нас наступает эскалация отношений:(...
09.02.2005 02:23:07, Сима Полосатая
За пару секунд ДО нежно и вкрадчиво, предвкушая мою последующую реакцию:))): "Только не кричи, ладно?". Часто помогает, не могу не улыбнуться:). Иногда даже вводные не спасают:))). 09.02.2005 01:04:47, Alice
У меня старший гладить меня сразу начинает, по спинке или, если дело совсем плохо по его мнению - то и по голове может. Меня это смешит и успокаивает. А младшая - реветь начинает при первых отдаленных еще раскатах грома. Результаты - у младшей - на пятерку - уже никогда не пытаюсь на нее орать, а то еще и поорать не успеешь - а ее уже полчаса успокаивать надо. Построила маму, короче.
Вот на старшего иногда наезжаю - уж очень приятная у него защита :-)

Если серьезно - то, мое мнение, помогает избегание стрессов и максимально щадящий режим для вас. Все что вы перечисли, причиной имеет нервное истощение - у вас. У меня такие приступы бывают только на фоне сильной усталости. Лично я все вышеперечисленное на мужа, а не на детей, направляю. Но не каждого мужа можно использовать в качестве боксерской груши безнаказанно и безвредно для него. Моему все непочем - поорала и перестала, ну и хорошо. Может, вам тоже по взаимной договоренности направить все это на него? Ну, типа - "дорогой, знаешь, меня иногда просто распирает, так хочется кого-нибудь с плинтусом сровнять. Это что-то сильней меня, гормональное, наверное. ;-) Ты можешь не принимать всерьез, все что я тебе в таком состоянии говорю? Мне просто иногда нужно выговорится, спустить пар. Ты же мужчина, ты ведь не придаешь большого значения словам, да?" -- конечно, шутливое описание. Но в каждой шутке есть рациональное зерно. Мне кажется, в этой тоже есть.
09.02.2005 00:55:11, _Ирунчик
Мурзя
А вот если бы меня сын гладить пытался, я бы еще больше взбеленилась... Не люблю, когда меня трогают, "соблюдай дистанцию" (с). 09.02.2005 09:01:49, Мурзя
fat mouse
Моя старшая однажды нарисовала Мышь, у которой изо рта вылетали облачка с фразами: гав-гав! му! хрю! иго-го! Внизу была подпись: Мышь, которая разоралась. Все это было с обиженным видом предъявлено мне.
Мне хватило :)
Я вообще очень редко ору на детей. Разве что в случаях нестерпимых (подрались, например).
08.02.2005 23:56:01, fat mouse
"Я пока с папой побуду". 08.02.2005 23:25:06, Мария Д.
А у меня получилось. Получилось справиться с собой. Просто сказала себе: "Больше не ору, а только разъясняю". Рецидивы бывают, секундные, но они вызывают у ребенка уже только удивление. Она просто молча и недоуменно на меня смотрит. Я вижу, что изменилась я и изменился ребенок. Поверьте, это дорогого стоит, перестаньте орать. 08.02.2005 22:05:45, Анаис
Фабьен
Мне ребенок желтую карточку показывает:-))
Орать и срываться - это не моё, но вот побрюзжать и поворчать я умею:-((
08.02.2005 21:47:56, Фабьен
Я научила говорить спокойно: Мама, не кричи на меня. Действовало. А сейчас мне уже самой трудно раскочегариться до такой степени. Хотя надо бы иногда. 08.02.2005 21:29:09, Елна
говорит, что я же ее добрая мама-кошка. И я ее все-равно люблю, несмотря на. Иногда действует. 8-) 08.02.2005 21:17:32, Nata
Irina L
Оказывается не я одна такая.... Моя иногда просто говорит перед тем как спросить что-то по урокам "ты только не ори пожалуйста", помогает :-) 08.02.2005 21:13:24, Irina L
пчела Майя
Наш вариат, боюсь, не понравится. Он просто поворачивается и уходит. 08.02.2005 21:05:14, пчела Майя
Непобежденным? "Я отказываюсь тебя слушать, пока ты разговариваешь со мной в таком тоне"? Вполне! 08.02.2005 21:10:34, Базар-Вокзал
Irina L
В приливе ярости я могла бы на такое ответить что-то вроде "тогда вообще помогать не буду, ковыряйся как хочешь". 08.02.2005 21:16:26, Irina L
пчела Майя
Еще он иногда говорит "я тебя тоже люблю" 08.02.2005 21:12:28, пчела Майя
Все-таки потрясающий у вас ребенок:-)Старшенький? 08.02.2005 22:05:29, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Старший-то уже взрослый, я уж и не помню, орала ли я на него и на какой предмет. 08.02.2005 22:49:54, пчела Майя
Светлана
В качестве первой защитной реплики? 5 баллов!!! 08.02.2005 21:54:21, Светлана
Ве Ра
:) 08.02.2005 21:33:36, Ве Ра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!