Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме о читающих детях

У меня вопрос к мамам читающих (сотнями, тысячами страниц) детям. А как ваши дети относятся к своим свестникам, которые читают ну очень мало? Презирают, не замечают или им не важно?...
Моя дочка - из нечитающих, надежды на какие-то позитивные изменения тают как снег - ей уже скоро 10. Я все больше признаю правоту моей мамы, которая говорит, что надо смириться и принять дочь такой как она есть.
Сейчас у нее проблем с общением нет. Но я боюсь, что в наш век информации очень скоро сверстникам станет с ней неинтересно общаться. Но до нее это донести почти невозможно - на данном этапе все как раз наоборот. У нее есть одна сильно читающая подруга (примерно как все здешние), я все время своей ставлю ее в пример, грожу, что подруга скоро начнет ее презирать и добиваюсь только того, что дочь кричит - не нужна мне эта подруга... Пока если у кого и есть проблемы в общении, то у читающей подруги, а не у моей нечитающей.
Мама этой подруги тоже очень недовольна, что я ставлю ее дочь в пример...
08.02.2005 10:25:09,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Вы совершенно не правы! Я читала запоем книги, но подруг у меня было мало, никто из моих дестких приятелей так много не читал. А умения рассказчика у меня к сожалению не было. Вообще говоря навык общения важнее, чем быть читающей, знающей. Мой брат читал намного меньше меня, но никогда нельзя было сказать, что он знает меньше меня. Т.к. он умел слушать других, и вообще он скорее аудиал, ему лучше послушать. 09.02.2005 14:59:34, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Мама-3Д
Моим точно фиолетово. Старший читает запоем, мелкий не читает совсем. На общении обоих никак не сказывается. Другое дело, что оба теперь "зависли" в интернете, там и мелкий хоть что-то читает. Ну, и пишет, конечно. 08.02.2005 17:50:45, Мама-3Д
Елена Д.
у меня в жизни ни один одноклассник не спросил сколько я читаю, читали все, т.к. школьная программа обязывала, а то,что "сверх" никого особо не интересовало.. могли обратить внимание, только если сказать, я вот тут в журнале прочитала.. но я читала приключенческую литературу и детективы, так что тут блистать эрудицией не было возможности :) 08.02.2005 16:32:40, Елена Д.
Красно Солнышко
Я думаю, что это последнее, на что ребенок обращает внимание, выбирая друзей.
Летом случилась забавная история. В пансионате была девочка, лет 11, с которой Ксюша подружилась, мы вместе на море начали ходить. Мама - филолог. Очень сокрушалась, что ребенок не читает. Когда узнала, что читает Ксюша, была очень удивлена и рассказала дочери. Та, не поверила. Ксюша же еще в школу не ходила. Слово за слово, они начали обсуждать в начале кто что читал, потом кто что смотрел. Очень были довольны друг другом. Но в результате, девочка на удивление мамы тоже начала читать.
08.02.2005 14:17:39, Красно Солнышко
mzh
Не надо подруг в пример ставить! Ваша дочь просто возненавидит эту несчастную девочку - а ведь та не виновата!
Я была читающей. К нечитающим особого презрения не испытвала, но, конечно, с читающими было интереснее. А брат мой был нечитающий - никаких комплексов. Разве что круг общения у него был не совсем такой, какой хотелось бы родителям. Но потом постепенно компания становилась лучше, а когда появились читающие девочки - то и сам что-то стал читать.
08.02.2005 13:08:45, mzh
У меня дочка "сильно читающая". Я пока не замечаю, что она как-то по-другому относится к детям, которые читают мало (а это почти все в нашем окружении). 08.02.2005 12:52:57, Sofia
Валерия*
Да ну, какое там презрение! Скорее, наоборот, к много читающим детям ровесники относятся, мягко скажем, несколько настороженно. У моего читающего сына, к примеру, нет возможности ни с кем, кроме меня, обсудить прочитанное - в его классе не читает практически никто...
Если Вас это хоть немного успокоит, таких как Ваша дочь - большинство, поэтому не должно быть с ней неинтересно сверстникам:)
08.02.2005 12:39:36, Валерия*
Клеточкина
Эк, вы все дружно - "не подразделяют". Еще как подразделяют! Помню свое детство, 2-3 класс. Я очень любила читать. А дома книг не было. И в библиотеке в нашем поселке тоже не было:(. А у моих подруг были, с картинками. И они дразнились, и дружить со мной не хотели из-за этого. Правда потом, в средней школе уже никто не дразнился. Но помню, как я выпрашивала книги у подруг, а их родители допрашивали меня с пристрастием, а не буду ли я мять страницы и так далее. Неприятное чувство. Правда это было очень давно. Может быть дети сейчас другие, не знаю... Да проблем с книгаим теперь нет :) 08.02.2005 12:25:17, Клеточкина
Красно Солнышко
Конечно другие. Никаких проблем с книгами. Только что, сегодня, почти сто баксов в Олимпийском спустила. Зато уж отвела душенькуууу :))). Редко сейчас удается выбраться :( 08.02.2005 14:24:37, Красно Солнышко
Клеточкина
Вот и обидно то! Я уже столько книг накупила, а он их читать не хочет :) 08.02.2005 15:24:54, Клеточкина
В моем детстве все-таки ситуация с книгами была немного другая, чем сейчас. В моем обычном классе сш провинциального городка книг в доме было немного у большинства. Никто не дразнился наличием-отсуствием. А вот в школе моему ребенку попало за то, что у нее был орфографический словарь, когда задали выписывать словарные слова. Так что если захотят дети дразниться, то найдут повод. А насчет мнению самих детей, моя дочка дружит и с теми, кто читает запоем, и с теми, у кого дома практически нет книг. Как-то ей в голову не приходило замечать. Не знаю, по какому, но подруги у нее по другому принципу заводятся
08.02.2005 13:09:52, Nata
Клеточкина
Меня проблема отношения к нечитающим детям тоже волнует, потому что пока мой сын читать ничего не хочет и предпочитает играть с игрушками и слушать музыку. Друзья у него есть, сейчас есть. А вот что там дальше будет, неизвестно... 08.02.2005 14:27:25, Клеточкина
меня пока не волнует. Ребенок читает все, что гвоздями не прибито. 8-) Но не запоем одну единственную книгу от корки до корки. И не систематически. Там-сям того-сего. Проблем у нее с общением из-за этого не возникало. Да и вообще... ИМХО, только в подростковом или взрослом, как нарвешься, могут быть проблемы, если попадаешь в общество читающих людей, или, наоборот. У меня и читающие, и не абсолютно нечитающие приятельницы. Со всеми нахожу интересное или необходимое для себя в общении. 08.02.2005 14:52:51, Nata
Ве Ра
это не совсем то - дети, в вашем случае дразнились за отсутсвие наличия книг, а не за то, что вы не любили читать. 08.02.2005 12:32:54, Ве Ра
Клеточкина
Согласна, за отсутствие книг. Но я хотела обратить внимание, может быть не очень удачно, на то, что все высказывают мнения взрослых. А хотелось бы спросить самих читающих детей. Вот:) 08.02.2005 12:39:39, Клеточкина
Красно Солнышко
Зачем? Чтобы ребенок, не дай бог, решил, что это тот критерий, по которому кого-то можно "не захотеть" себе в друзья? Имхо, это личное дело каждого. Вопрос интересов. Я сама не очень много читала в детстве. Во всяком случае, меньше Ксюши.

Кстати, я не знаю, что в московских библиотеках, а в Евпатории, на книги невозможно было смотреть без слез. Настолько они были зачитаны. Кроме того, как правило, мелкий шрифт и если уж попалась с картинками - это счастье просто. А для многих детей это ОЧЕНЬ важно.
08.02.2005 14:29:45, Красно Солнышко
Клеточкина
Это смотря как спросить. Можно ведь поразному:)
У нас в поселковой библиотеке много разных книг, и зачитанных, и поступления новые есть, последних лет издания, что меня удивило. И даже неплохие книжки с картинками. Нам вот пока только желания не хватает:)
09.02.2005 09:18:12, Клеточкина
Красно Солнышко
Может, конечно, нам специально выдавали похуже, как иногородним и возможно, не очень надежным :) 09.02.2005 11:20:06, Красно Солнышко
Клеточкина
Я тут подумала, все -таки на этих новых книгах какой -то штампик стоял, типа дар библитеке или что - то от спонсора. Так что, может быть, это только нашей библиотеке так повезло :)) 10.02.2005 09:19:21, Клеточкина
А в московских библиотеках есть разные книги - и новые, и старые, с мелким шрифтом и с крупным, с картинками и без ;-) 08.02.2005 16:36:05, Sofia
Красно Солнышко
Так туда же надо ездить регулярно :) Пока получатеся, что проще один раз в полгода в Олимпийский :))) 08.02.2005 19:18:32, Красно Солнышко
Max&Men
Если нужен повод подразнить - его найдут :-) 08.02.2005 12:27:34, Max&Men
Татьянчик
Никогда по жизни не замечала к нечитающим людям такого чувства, как презрение. Жалость - бывало (что человек не знаком с достойным произведением). Мой отец, собравший с нуля очень большую библиотеку и прочитавший ее практически всю, никогда не подразделял людей на категории читающих и не любящих это дело. Ему любовь к чтению не мешала любить и жить с моей мамой, которая практически ничего не читала из худ. литературы.
Тем более дети. Если взрослые " не подскажут" им такого чувства, то они никогда и не догадаются, что можно так относиться к людям.
У меня дочка дружит с пеленок с девочкой, которая очень мало читает. Зато она знает тексты очень многих песен и прекрасно их поет :-)
Не заморачивайтесь только сами. И если Вас действительно волнует эта проблема, могу посоветовать Вам купить на след. сезон абонемент на литературные концерты в ЦДХ. Поверьте, после прослушивания произведения в исполнении профессионалов, очень хочется его прочитать самому. Так было с нашими одноклассниками после того, как они послушали рассказы Сетона-Томпсона. Они сразу пошл в библиотеку за этой книгой.
А еще лучше - не откладывать на след. год. Пойдемте с нами 27 февраля в ЦДХ, там будут читать "Отверженных" Гюго.
Я очень жду этого концерта.
08.02.2005 12:11:47, Татьянчик
Красно Солнышко
В какой время, когда, я бы пошла с удовольствием с ребенком.
Кстати, Сетона-Томпсона у нас целых две толстые книги. Но Ксюша почему-то ограничилась лишь несколькими рассказами.
08.02.2005 14:33:36, Красно Солнышко
Татьянчик
см. ниже 08.02.2005 16:31:38, Татьянчик
Max&Men
А Вы сами лююбте Сетона-Томпсона? Просто мне ег овсегда почему-то скучно было читать... 08.02.2005 14:35:48, Max&Men
Татьянчик
http://www.lib.userline.ru/book_info.php?id=9020&page=1#ogl
Я в детстве с большим удовольствием прочитала " Рассказы о животных" Томпсона. Мне нравились все рассказы из нее.
Правда, перечитывать тогда ее не стала, т.к. очень переживала за всех героев и плакала почти над каждым рассказом.
Помню, папа пришел с работы, а я навзрыд рыдаю. Когда он узнал, какая причина, то сказал, что он тоже не мог без слез читать
о погибших животных. На концерте прочитали два рассказа: "ЛОБО" о волке и " Королевская аналостанка" про кошку.
После ЛОБО Иришка заплакала и сказала, что ей так его жалко, что она не хочет оставаться после антракта.
Я ее уговорила. От кошки она была в восторге и сказала, что рассказы про животных хочет читать и слушать только со счастливым концом.
08.02.2005 16:22:57, Татьянчик
Красно Солнышко
Мне и Бианки был скучен, и Чарушин. Я вообще не люблю описательные вещи. Но Ксюша вроде не такая. 08.02.2005 15:14:07, Красно Солнышко
Max&Men
Мне тоже Бианки был скучен. Думаю, дело тут не в описательности. Как лбит говорить Олег Павлович Табаков - искусство это не ЧТО, а КАК. 08.02.2005 15:21:24, Max&Men
Светлана
Ага. Кроме рассказа про медвежонка, который надел себе на голову банку из-под варенья, все остальное было ужасно скучно, и сын тоже не сумел проникнутся 08.02.2005 15:01:02, Светлана
может, просто девичье? Мальчикам могут Дикари понравится. 08.02.2005 15:04:22, Nata
Светлана
А я-то, я-то ;-)? Хотя правда, я девичьи книжки никогда не любила. Надо попробовать сыну "Дикарей подсунуть" 08.02.2005 15:14:18, Светлана
пчела Майя
А маленькие дикари - это не он? Настольная была книга у моего когда-то в контексте походной жизни. 08.02.2005 14:45:07, пчела Майя
а я любила у него грустные истории. Может, от того, что выбор книг в моем детстве был небольшой 08.02.2005 14:54:44, Nata
Max&Men
Может и он, я такой не помню книги. Но не сть хорошо знаю его творчество 08.02.2005 14:52:29, Max&Men
А как это все выглядит? Вроде спектакля или один чтец?
И еще: а какие произведения там читают, каждое воскресенье?
08.02.2005 14:10:31, Оладушек с сахаром
Татьянчик
У меня файл с отсканированными абонементами для тех, кто хочет программу посмотреть. Но я не знаю, как его здесь приаттачить. 08.02.2005 16:07:55, Татьянчик
А по почте его можно выслать? Очень заинтересовало... На сайте ЦДХ ничего про это не написано:(( 09.02.2005 14:22:38, Татьяна Пет.
Татьянчик
Конечно, могу. Только адресок дайте.
В Инете лит. абонементы на текущий сезон не приведены нигде. По этому поводу в адрес администрации филармонии народ уже свое ФИ высказал.
09.02.2005 15:17:22, Татьянчик
На info@mother.ru, отправьте, пожалуйста! Нас подобные мероприятия интересуют. Я присматривалась к Дому музыки, там читает Любимов (?), который "Записки натуралиста" вел. 09.02.2005 16:11:03, Татьяна Пет.
Татьянчик
Да, я в курсе. Но нам там даты не подошли.
Ловите, отправила.
09.02.2005 16:49:11, Татьянчик
Татьянчик
Это моно-спектакль. Концерты были один раз в месяц. Тема абонемента расчитана на определенную возрастную категорию.
Сейчас у нас абонемент для 5-7 классов " Любимые литературные произведения". Читали С-Томпсона, Гоголя, Гауфа.
5-летнему племеннику купила абонемент " Волшебные сказки и веселые небылицы" ( Киплинг, Драгунский, Прайслер, Чуковский, Левин).
08.02.2005 16:02:35, Татьянчик
И вот почему так - как что интересное - так у нас то музыка, то концерт... (27).
А может, это вечером?
08.02.2005 12:39:30, hanhi
Татьянчик
Начало в 12:00. 08.02.2005 13:01:34, Татьянчик
Max&Men
А Вы поставьте вопрос иначе - как Вы относитесь к людям не читающим? Является ли усилиенное чтение обязательным качество в человеке для Вас? 08.02.2005 11:52:51, Max&Men
Да я сама "читающей" стала уже сильно во взрослом возрасте, но меня как раз всю жизнь с детства окружали именно сильно читающие (больше чем я сама) люди и я за ними тянулась и мне это было в кайф - т.е. в детстве я читала не от внутренней потребности ( я так же как и дочь больше любила в куклы играть), а чтобы не отстать от подружки... 08.02.2005 12:04:02, hanhi
Max&Men
Мне кажется, что признак "читающий" довольно эфемерен. Конечно, вроде бы чтение очень сильно влияет на развыите человека и т.п. Но это совсем не обязателно, что человек мало читающ - дурак :-) Можно ведь так пойти и дальше - "слушающий музыкку", "посещающищь выставки живописи" и т.п... 08.02.2005 12:07:36, Max&Men
Красно Солнышко
Это напрямую связано с гуманитарностью-негуманитарностью. Например, я, даже если читала, то меня мало волновали, скажем, художественные описания, мне нужен был сюжет. А вот муж, он более разносторонний, не такой законченный технарь, как я :) у него и предпочтения в чтении другие. Например, в детстве он, по его словам, обожал и несколько раз перечитывал "Бежин луг". А я помню свою тоску на уроках по этому произведению. До сих пор в толк не возьму (перечитала летом), что там может нравиться :) 08.02.2005 14:36:25, Красно Солнышко
Max&Men
Я в общем-то согласен с этим. Мало того - я знаю пару человек, котрые читают техническую литературу как я художественнную. 08.02.2005 14:41:00, Max&Men
Красно Солнышко
:) Приятно познакомиться. Я как раз такой человек. 08.02.2005 15:13:02, Красно Солнышко
Max&Men
Что ж - ВЫ не одиноки! А куда Вы применяете полученные техинческие знаиня? 08.02.2005 15:19:35, Max&Men
Красно Солнышко
Я практически с нуля освоила две технические специальности. Очень много читала и продолжаю читать на эти темы.
Я читаю экономические всякие штучки.
Обзоры по недвижимости.
Да мало ли чего :)
09.02.2005 11:22:42, Красно Солнышко
Max&Men
Это я понимаю. Вопрос в другом. Вот Вы владеете двумя или более техинческими специальностями. Что Вы с ними делаете? Просто владеете? Или они имеют в Вашей жизни регулярное практическое применение? 09.02.2005 11:46:22, Max&Men
Красно Солнышко
Работаю :))) Закончила пед. потом переучилась, работала дизайнером, еще раз переучилась, сейчас занимаюсь полиграфическим производством. Все это изначально требовало обучения, но и до сих пор требует постоянно быть в курсе новых технологий. Причем, характер такой, что одним и тем же долго заниматься скучно :) 09.02.2005 12:10:57, Красно Солнышко
Max&Men
ТО есть это просо способ заработка денег, правильно я понял? Или полиграфия - это хобби или что-то в этом духе? Я объясню вопрос. Просто те люди, про которых я говорил, что они читают тех.лит как художественную фактически живут вдругомизмерении. У них всё через "другое ухо" :-) Всё иначе. Они мне этим безумно интересны. ТО есть любая жзненная ситуация решается ими иначе, чем была бы решена человеком, пусть и технически грамотным, но с "худ.лит". 09.02.2005 12:23:34, Max&Men
Красно Солнышко
Неа - это не способ зарабатывания денег.
Я варюсь в этом, я этим поглощена, мне это интересно.
Вот в клубе любителей классики я бы умирала от тоски, а технические книжки я читаю от корки до корки, внимательно, с азартом, чтобы найти еще что-нибудь и еще что-нибудь.
09.02.2005 15:52:47, Красно Солнышко
Max&Men
ТО есть в сущности это хобби просто, правильно? 09.02.2005 18:41:34, Max&Men
Красно Солнышко
Это и хобби (сейчас я не работаю, но все равно интересуюсь) и работа. 09.02.2005 20:58:26, Красно Солнышко
Мне понравились книга Даниэля Пеннака "Как роман", посвященная проблеме отсутствия любви к чтению у детей (он сам писатель, пишет и для детей, и для взрослых, и является школьным преподавателем литературы). Хочется рекомендовать всем родителям, озабоченных этой проблемой.
Кстати, он , в частности, формулирует неотъемлемые права читателя, и первое из этих прав "право не читать".
Моя дочка, например, беспрерывно что-то перечитывает или берется за книги "не по возрасту". Меня это несколько напрягало ранее, а теперь я отношусь существенно спокойней, так как в права читателя, сформулированные Д.Пеннаком, входит и "право перечитывать", и "право перескакивать" через неинтересные или непосильные моменты.
08.02.2005 11:51:42, sascha
У меня есть один знакомый-умнейший мужик, работает хорошей фирме и т.д. Который не любит читать, ну совсем. Причем у него очень интеллегентная семья, наличие библиотеки, доставшейся от родителей. Мне, читающей запоем, нисколько сей факт общаться с ним не мешает. 08.02.2005 11:43:19, Юля-ля
Светка и Ксюшка
У меня муж такой. Очень оригинальное мышление, нестандартные логические построения, учился хорошо, красный диплом. А вот поди ж ты - вообще ни одной худ. книги не прочел, по-моему. А техническую литературу, финансы - читает. Вообще иногда его неосведомленность напрягает, типа, процитируешь что-то общеизвестное - а он и не знает, откуда это. Я ему даже сама вслух читала... И с музыкой то же, и вообще с "гуманитарной" строрной мира, что ли... Ну, в-общем, стараюсь его любить таким, какой он есть :)) 08.02.2005 19:08:34, Светка и Ксюшка
Светлана
Жуть какая - презирать. Честно говоря, не знаю ни одного ребенка, к которому бы сын относился с презрением. У нас, правда, нечитающих, всего два приятеля на очень большой круг общения, но никаких проблем в отношении этих ребят я не замечаю, они очень интересные мальчишки и их достоинства никак с чтением не связаны ;-). А мой, например, совсем не дружен с школьной физкультурой, несмотря на все наши усилия. Не умеет подтягиваться, быстро бегать и т.п. и никто его за это не презирает, нет таких отношений в классе. Наоборот, дети могут что-то подсказать, поддержать, чтобы не расстраивался. Мне кажется, ваша позиция глубокой ошибочной, придумывая дочери такие пугалки, вы не только снижаете ее самооценку, но и не учите ее принимать людей такими, как они есть, хотя сами понимаете важность этого 08.02.2005 11:19:45, Светлана
так же, как к читающим. 8-) А информации для общения они больше берут из других источников. телевизор-подруга-сестра рассказала. А вообще, если сами взрослые не зацикливаются на читает-не читает-дружить-не дружить, то у нас дети внимания не обращают. 08.02.2005 10:56:42, Nata
Carsa
Как-то в жизни нам реже встречаются читающие дети, чем здесь :-). Нет, на дочкино отношение нечитание других детей не влияет, бывают интересные дети и не читающие или мало читающие. Треплются они все равно не про книжки :-). 08.02.2005 10:42:22, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!