Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописи и чистописание и....

Нам правда нет еще 7, но проблема ближе этой конфе :((.
Как бороться вот с таким:
В саду решают примеры (очень хорошая у нас подготовка к школе), довольно сложные ИМХО для их возраста. Мой сын не делает ни одной ошибки (или мало). НО! В тетрадях - чернота, на карандаш нажимает со всей дури, все цифры в разные стороны (в числе 44 - могут смотреть в разные строны :)), Разной высоты, клеточек не видит, точку в угол клеточки поставить - сверхсложная для нас задача. При этом не запредельная - вся группа его ровесников справляется. Дома когда делаем дом. задания - по сто раз переписываем в черновиках, стираем.. Меня это пока не очень волнует, воспитательница у нас добрая, успокаивает - говорит все гениальные люди (кто все?! пожимаю плечами) так писали. Но вот боюсь, что в школе, в сентябре будут проблемы. Как бороться? Ну, чтоб если не каллиграфия была :)) то хоть бы буквы-цифры в нужную сторону смотрели?
03.02.2005 13:00:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клеточкина
Могу Вас успокоить.Это проходит!!! :)) Мой сын писал также. У по этому поводу у меня было много переживаний. Он тоже не мог поставить точку, не мог перерисовать по клеточкам ничего! Дома заниматься никак не хотел. Потому что не получалось. Я отдавала в школу на подготовку. Там они учились штриховать. Результат был. Но другие то-далеко вперед нас ушли, а мы все над клеточками мучались. А потом было лето. А к школе рука стала тверже, сама по себе. Ии однажды он сам почуствовал, что получается! Целый месяц дома рисовал, расскрашивал, стало получаться. :) И у Вас получится обязательно! 04.02.2005 09:28:55, Клеточкина
Дашук
А мы так делали. От меньшего - к большему. Брали чистую тетрадку, просила: напиши сегодня только одно число, но чисто, без исправлений, красиво. На след. день открывали тетрадку: смотри как красиво! Как ты можешь красиво писать! Сегодня напиши два числа, но так же красиво. В общем, принцип был такой: лучше никак не писать, а если писать, то красиво, чисто. Если сын на каком-то объеме срывался, ту тетрадку откладывали и заводили новую. За год исписали 20-30 тетрадок, зато когда пришли в 1 класс, сын писал аккуратнее всех, и даже девочек. Терпения вам! А цифры и буквы "наоборот" иногда даже в 1-м классе писал, ученые говорят, что это такая особенность зрительного восприятия у детей, не все еще клеточки мозга созрели... 03.02.2005 16:21:42, Дашук
mzh
Да не надо бороться! А дома переписываете и пишете на черновиках - это его желание? Или ваше требование? ИМХО, это и в школе-то лишнее, а в д/с - уж точно можно не заморачиваться, если воспитательница не ругает.
03.02.2005 13:29:47, mzh
Красно Солнышко
Имхо, как раз и надо заниматься, чтобы размер чувствовал, в пространстве ориентировался и так далее. Хорошо помогают рисунки по клеточкам.
Посмотрите, может заинтересует.
03.02.2005 13:07:49, Красно Солнышко
Да, спасибо, за ссылку... Я ему всю почит серию купила - ни в какую не хочет. Скушно ему.. Заставлять пока не хочу....Так , когда дом.задание делаем - стираем ластиком если криво, пишем ровно. И я сижу рядом и бубню "не торопись, старайся" - тогда вроде ничего. А как сам в саду - кошмарный ужас! :))
03.02.2005 13:41:44, Таmama
Красно Солнышко
Если не идут такие вещи, значит надо придумать что-то свое, на тему... Например, карту рисовать, где клад зарыт, строго по клеточкам. Ну, скажем, план комнаты и диктуете, две клетки вправо, три влево... А в конце - где клад. Клад - настоящий :) Но это только как пример. Важно выработать этот пространственный навык, иначе можно долго из пустого в порожнее переливать. Я бы занятия в саду пока вообще оставила. Как рисует, так и рисует. Не съедят же вас там. Пусть сами мучаются. 03.02.2005 23:10:01, Красно Солнышко
ОООльга
может, он угол у клеточки не видит? давно у окулиста были?

Я просто предположила...
03.02.2005 13:06:56, ОООльга
проверялис, все ок. И потом - когда раскрашивает например - все отлично видит, даже мелкие детали. А вот в тетрадке... 03.02.2005 13:42:34, Таmama
У меня по схеме собирает Лего и очень сложные приборы, ведь ничего не путает:) А с буквами - путает. Спрашивала неврапатологоа, психолога, педагога... 03.02.2005 14:54:07, ЛяМур
Зеркальное письмо - норма. Можно специальные упражнения делать. И позаниматься ориентацией на плоскости. 03.02.2005 13:03:44, Караул
А где бы поподробнее? У сына похожая проблема. Причем раньше он и не замечал, теперь замечает и расстраивается, и опять ошибается. 6,5 лет. Утверждает опять, что не помнит, где правая рука! 03.02.2005 13:21:46, ЛяМур
ПРимерно вот так;-)
мы в свое время этому много внимания уделяли, у нас младшая левша.
03.02.2005 13:53:48, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!