Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу пишу и все кипит. Моя первоклашка и

Сижу пишу и все кипит. Моя первоклашка или совсем разболталась или еще чего не знаю. Сейчас во время обеда пытались делать метематику, точнее я увидела, что у нее в классной работе нет ни одной строчки без исправлений, и я не долго думая удалила этот листочек и заставила ее все чистенько переписать. Всего-то одна задача! Уже решенная! Она меня довела. Честно отсчитываем 2 клеточки, ставим точку карандашиком и пишем на 2!!!! клеточки ниже.Вместо 8 пишем 6 и т.д. и т.п. Это при том, что первую четверть мы учились со скрипом в том плане, что все делали тяп -ляп, исправляли, зачеркивали. Я с ней билась-билась и по хорошему и компа лишали и ругались и мирились. Второю четверть закончила блестяще, как сказала учительница. И вот опять повторение начала года.Мозги то на месте, но ошибки дурацкие, типа в задаче сказано про слонов, а в ответе уже у нас появляются мыши.И по письму тоже самое. Ошибки такие "субботота, собакака" . Но это все написано калиграфическим почерком и уже 2 раза училка не замечала ее огрехи и пишет " отлично!, молодец!"Мы работаем с мужем до поздна и с обеда она одна сидит дома и уроки делает тоже самостоятельно.Сколько она тратин на уроки времени я не знаю, папа за ней приходит в 17 часов и отводит на танцы и снова на работу, а в 19 часов я ее с танцев забираю, идем домой, проверяем уроки, обычно все готово бывает.Короче написала много. Но вот не знаю что делать. Бросать работу и сидеть с ней дома в принципе справляется сама. Хвалить -задирает нос и съезжает.Няню нанять никак не получается.Вот.
01.02.2005 15:09:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в шоке от этой темы. Я много лет назад уехала из России и выросла и живу за границей. Я не представляла себе что там детей так мучают. Все вместе, дома одна, моет полы, ругают за ошибки, вырывают страницы из тетради, заставляют переписовать.. И большинство мам считает что все в порядке, нормально?! Какие странные порядки, какое дикое обращение с 6-летним ребенком, какие чудовищные ожидания от нее... 02.02.2005 11:27:48, мимо проходила
Трудно сказать, большинство считает, что все нормально или нет. Но так бывает и часто. А тогда, когда Вы жили в России, как с детьми обращались? Как с Вами обращались, когда Вы были ребенком в России? 02.02.2005 12:13:02, Ирина П
Может за границей или в крупных городах действительно так не принято, но у нас это -норма - сидеть дома и гулять во дворе одной. А по поводу помыть посуду и пол , извените, но ребенку 7 лет и помыть 2 тарелки и 2 чашки не так уж и сложно. Можно конечно самой ходить за ней следом и мыть теже чашки, одевать колготки, умывать личико. Мы тоже и в ванную на ручках носим и завтрак в постель, но это только в выходные. У нас как-то заведено так, что ВСЕ члены семьи равны. И если она помогает мне в чем то по своим силам, то я в этом ничего плохого не вижу.У нас кто приходит домой первый, тот и ужин готовит, в таком плане. А по поводу "мучить ребенка", мне кажется мучают тогда, когда заставлятю делать то, что не посилам, например математика с репетитором 6 раз в неделю, а способностей-то никаких. А отсчитать клеточки -это ей по силам, по возрасту. И я считаю, что требования у нас нисколько не завышенные. 02.02.2005 12:11:38, Яня
ой, давайте только не будем здесь снова учинять разборки и поучать нас жить. Уехали - скатертью дорога. 02.02.2005 11:35:17, kozyavochka
Снова? Я первый раз пишу. Я просто не представляла себе что такая разница в обращении с детьми в России и в других странах. Почему так интересно? Вам разве не жалко деток? 02.02.2005 11:47:01, мимо проходила
Валерия*
И правда, зачем на всю Россию "стрелки переводить"? Не знаю, где Вы живете, но что происходит там в других семьях, Вы тоже не знаете.
Яня написала, потому что переживает за дочь, за ее учебу, а Вы сразу - "плохое обращение":(
02.02.2005 12:12:07, Валерия*
снова, потому что было обсуждение в Девичьей. И не надо по одному сообщению судить об обращении с детьми и обобщать. 02.02.2005 12:00:03, kozyavochka (злая сегодня)
Татьянчик
Вы постарайтесь на эту ситуацию чужими глазами посмотреть: маленькая девочка ( всего 6 лет!) каждый день одна сидит дома после занятий в школе, родители на работе, бабушек и дедушек нет. Она должна сама распределить время,выполнить работу по дому, сделать
( при чем АККУРАТНО! ) домашние задания. Все одна, все молча, каждый день. Да она у Вас герой! Вы ее поставили в условия взрослого человека, полная самостоятельность. И это в 6 лет! До еще и высокие требования предъявляете! В заголовке темы Вы пишите, что у Вас все кипит. От чего? Не кипеть надо, а пожалеть малышку. Устала она у вас от самостоятельности! Подумаешь, две клеточки. Зачем было лист вырывать? Чтобы четверку не поставили? Да фиг с ней, с отметкой! Я никогда не заставляю свою дочку переписывать сделанную работу. Если я нахожу ошибки, то замазкой замазываем и она пишет правильно.
А почему она от продленки отказалась? Она не компанейская у Вас?
02.02.2005 11:09:54, Татьянчик
mzh
Что делать - расслабиться :). И у нас так бывает, так что я вас прекрасно понимаю... Это у вас все нормально. Погода тяжелая, 3-я четверть тяжелая, а уж столь самостоятельный ребенок - устает, конечно. Все они сейчас усталые, в основном. Не надо из-за уроков ругаться. Ну, написала "собакака", ну и что. Вы загляните сюда как-нибудь часа в 2 ночи - посмотрите, как пишут наши соконфетники :) Я думаю, многие из нас напишут "собакака" - и ничего. Вопрос только в том, что если ей за это снижают оценки, а от этого она сильно переживает - тогда надо помочь. Если не переживает - ну и бог с ним. Если не снижают оценки - еще лучше. Вовсе не обязательно, что учительница не заметила - м.б. решила сделать вид, что не заметила (тогда умная, и вам повезло:)). 02.02.2005 01:09:38, mzh
Я вас еще больше расстрою. Начнется 2й класс - и опять снова-здорово: пишем плохо, считаем отвратительно, ничего не помним. Но есть и хорошая новость - с каждым годом размеры "провалов" после каникул будут сокращаться:) 01.02.2005 20:32:50, Анаис
Фабьен
Ох, бедные, бедные первоклассники...
Очень знакомо про слонов и мышей, просто один в один.
На мой взгляд, старательная прилежная девочка, просто устала немножко. Потерпите, скоро каникулы.
А вне учебы она сейчас как себя ведет?
01.02.2005 16:44:08, Фабьен
Красно Солнышко
Не мучайте вы ребенка. Мы сегодня вообще дома остались, правда, с условием, что русским все-таки займемся. Ну и что? Лучше бы и не начинали :( Лучше бы вообще ничего делать не брались. 01.02.2005 16:32:03, Красно Солнышко
mzh
А нам с нашими проблемами наша врач написала в справке "рекомендуется дополнительный свободный день" :). Так что теперь будем в законе прогуливать:). 02.02.2005 01:11:40, mzh
А у нас и так он есть - четверг (в предыдущие два года была среда). :)

Завтра - спим. :)
02.02.2005 21:40:25, Наташа и Игорек
90% вероятность - это начало грипа, предтемпературное. У моего сына такие резкие спады бывают за два-три дня до начала болезни. Может, у вас так-же? Запасайтесь лекарством. (я дочку от нынешнего грипа только что лечила арбидол+витамин С+стрепсилс от горла - вроде находится на этапе выздоровления - только сопли остались) 01.02.2005 16:27:07, _Ирунчик
Заметила уже давно, что если вырвать страницу и заставить переписывать, лучше не будет:))(очень редко переписывается лучше), появятся другие ошибки. Тоже уроки делает сам ребенок у меня. Чтобы не кипеть и не орать на него, я стала уроки проверять ночью - и сама в курсе дел, знаю, над чем поработать в транспорте, в очереди и т.д., и у ребенка здоровье в порядке:)), так как я не ору на него(ведь не буду я сына ночью будить и кричать на него). 01.02.2005 16:17:59, Светлана Котова
Елена Д.
не, если я у своего вырываю, он переписывает хорошо (не охота же снова переписывать :)), но я это редко делаю, если уж совсем работа страшная, так ему и говорю "писать таким образом - не уважать учителя, ты не уважаешь своего учителя?" "уважаю", говорит, "значит, переписывай". Вообще чтобы избежать грязи сказала ребенку, чтобы в продленке русский не делал, а математику только в черновике, вот уже несколько дней домашние работы вполне приличные (тьфу 3 раза :)) и нервов меньше тратится, когда вижу его невнимательность, исправления на пустом месте и т.д.. 02.02.2005 07:10:58, Елена Д.
mzh
Т.е. получается, что то, что сделано неправильно или с помарками - так и остается? Когда исправлять-то тогда? 01.02.2005 21:39:32, mzh
Красно Солнышко
Исправлять количеством новых упражнений. Более тщательным их подбором. Например, вот вижу я, что плохо написано, я не прошу переписать весь текст, я выбираю самые плохие буквы, и еще раз проговариваю, как их писать. Иногда мы пишем строчку. Причем, не сразу после, а я выбираю совсем другой момент, под настроение, когда ребенок отдохнувший и "ведется" на игру. Букву я, красотища (хвастаюсь!), букву она. Я пишу, комментирую, как пишу, она пишет, обсуждаем, что не так. Самую лучшую букву обводим зеленым. Это самый приятный момент для Ксюши. Времени занимает три минуты, зато эффект сразу заметен почему-то. Так постепенно, возвращаем буквы к эталону. По одной. 01.02.2005 22:24:34, Красно Солнышко
mzh
Это правильно - под настроение, отдохнувший ребенок все воспримет. Я-то сижу с ней, когда уроки делаем, во-первых, чтобы быстрей, чтобы не отвлекалась, во-вторых, чтобы предотвратить дурацкие ошибки, за которые снизят отметку, т.к. моя потом сама будет огорчаться. Но хочу постепенно приучать к тому, чтобы сама делала. Вот сейчас-то самое время - нам надо здоровьем заняться, а в школе, надеюсь, особо дергать не будут - мы при справке, и с учительницей я поговорила. Сейчас разрешают ей не писать, если глаза устали, в общем - снисходительнее будет отношение, надеюсь. 02.02.2005 01:18:46, mzh
Niko
Вот это мудро. Надо взять на вооружение! 01.02.2005 16:50:36, Niko
Красно Солнышко
Я так же. Проверяю тогда, когда ребенка рядом нет. К тому моменту, как ее вижу, уже спокойно внутри себя перекипела :) 01.02.2005 16:33:18, Красно Солнышко
Ох, я вчера те же эмоции переживала со своей первоклашкой. Со счетом и задачами проблем нет, но КАК написан овтет: "5 пышков". Имлись в виду прыжки. Говорю:исправляй. Исправляет: зачеркивает ш, сверху пишет ж. Говорю: а где р? Пишет р СВЕРХУ ж (т.е. треттим этажом). Оставалась на продленке, делала там домашку. В результате в задании по письму пропустила просто полторы строки при списывании. Собакики и янвря (без а) прочие тоже попадаются регулярно. Причем в первой и второй четвертях не было такого. Авитаминоз что ли сказывается. Вроде после НГ каникул не так много времени прошло, чтобы устать. Придется просить бабушку, чтобы вместе с ней уроки делала. 01.02.2005 16:01:04, ALora
Niko
Что-то вы девушка к дочке придераетесь ;-) 01.02.2005 15:52:16, Niko
Няня проблему не решает, а отодвигает ее с ваших глаз долой. 01.02.2005 15:49:11, Базар-Вокзал
одна? Шестилетняя девочка дома - одна? И при этом еще делает уроки и пишет каллиграфическим почерком?
Молодец, просто молодец. Моя бы смотрела телевизор, читала, играла и болтала по телефону.
А почему не отдаете ее на продленку. Все ж страшно - маленький ребенок, один дома.
01.02.2005 15:42:55, kozyavochka
Пытались ходить и на продленку - категорочески отказалась. Поэтому забираем из школы в 13-10 и едем домой, обедаем. Бысто проверяем что было в школе, что задали, что нужно завтра принести. а дома нет, и я убегаю.Даю ЦУ типа письмо стр.10. математика стр. такая то, стих выучишь, англ. - слова такие-то, со стола все уберешь, пол в прихожке помоешь, цветы польешь. Что по хозяйству -это обязательно каждый день, а уроки -какие задали, выше это я к примеру написала. У нас правда тетя живет в доме напротив, она ситдит дома с маленьким ребенком, так вот она иногда заходит проверят. Ну и соот-но комп, телик. куклы по полной программе, а когда уроки делает -не знаю. Но обычно к 17-00 все готово. Но у меня подозрение, что все делается в последние 15 мин, т.к. именно за это время папа предупреждает, что выезжает и ей нужно собраться.Мне бы очень хотелось сидеть дома и с ней вместе делать уроки, но бросать работу жалко.У меня иногда бывают срывы, когда ору на всю квартиру, что все, работаю последний месяц, но потом все по-новой. ох как тяжело ! 01.02.2005 16:46:36, Яня
Сима Полосатая
Да у Вас просто супер-ребёнок!:) Мне о таком деткином самосознаниии только мечтать:) - делаем уроки вместе, только отойду на минуту - а воз и ныне там, ни одного слова без меня не напишет... 01.02.2005 20:53:48, Сима Полосатая
можно попробовать брать с собой на работу.
Или составлять ей подробнейший распорядок дня и постоянно звонить и проверять.
Отключить телевизор - пусть смотри вечером Спокойной ночи малыши - и спать.
На компьютер - пароль. Глаза целее будут.
01.02.2005 17:19:51, kozyavochka
Я иногад беру с собой на работу. Только тогда работать совсем не получается ((( 01.02.2005 17:20:45, Sofia
Брала и на работу, но ей это намного тяжелее. Не знает чем заняться, пристает ко всем. Она сама говорит, что дома одной ей лучше, почему и отказались от продленки. Она как бы чувствует себя маленькой хозяйкой.Причем среди моих знакомых она не одна такая, кто сидит дома.Это еще при том, что только этим летом она первый раз вышла одна во двор гулять, до этого все время пасли. 01.02.2005 18:02:30, Яня
Сима Полосатая
ничего себе - одна во двор!:) Вы, наверное, не в Москве или Питере живёте... 01.02.2005 20:56:01, Сима Полосатая
Красно Солнышко
У меня тоже с лета выходит одна во двор. Правда я посматриваю из окошка. Может и дома бы начала оставлять, да редко бывает такое, чтобы никого не было, а она была. 01.02.2005 22:26:33, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Вот как раз дома оставляю уже довольно давно, лет с 5-6 (сейчас 8), не на долго, конечно. А на улицу пустить - просто не представляю пока. когда решусь:(... Их окна посматривать тоже не вариант - если что (не дай Бог!!), то из окна не выскочишь... 02.02.2005 12:26:45, Сима Полосатая
Фабьен
А почему страшно-то? Судя по всему написанному, ребенок вполне сознательный. Моя тоже остается, и уроки делает, и книжки читает. 01.02.2005 16:41:40, Фабьен
Marisha
Дело даже не в том, что страшно. Дело в том, что не все поголовно дети способны оставаться одни в таком возрасте. Маленьким трудно, не страшно, а вот именно трудно одному, им кто-то рядом нужен.
ИМХО, конечно, из опыта и наблюдений.
01.02.2005 17:03:33, Marisha
Красно Солнышко
Я начала оставлять даже с младшим. Правда, пока не больше, чем на полчаса. Я, допустим, ухожу по делу, но знаю, что муж вернется вот-вот. 01.02.2005 22:27:33, Красно Солнышко
Marisha
Маш, я там ниже написала, что я не об этом. Я не против того, чтобы оставлять ребенка одного, если он к этому готов. Просто многие дети не переносят одиночества. Одно дело, когда ты оставляешь, чтобы сбегать куда-то, и совсем другое, когда ребенок ежедневно остается один.
03.02.2005 04:33:39, Marisha
Фабьен
Конечно, не все поголовно! Об этом и речи нет.
Два моих знакомых мальчика 7 и 6 лет, оставшись на совсем коротенькое время вдвоем - знаете, что сделали? Подожгли канат у спорткомплекса! В качестве эксперимента просто:-)) А он такой сухой, хороший - горит отлично... Мама их вовремя пришла.
01.02.2005 17:17:22, Фабьен
Marisha
Нет, я не об этом:)) Своего я , например, могла оставить одного лет с 6 спокойно, зная, что он ничего не подожжет и не натворит.
Но вот он сам не переносит одиночества. Т.е. он мог, конечно, посидеть один, ну день, два, когда нужно. Но каждый день после школы один оставаться не хотел.
И по моим наблюдениям, многие детки такие в этом нежном возрасте.
Приятель моего сына, будучи во 3 классе, написал письмо своим бабушке-дедушке, у которых гостил летом, с просьбой забрать его к себе, потому что он устал жить дома один, так и написал:(( Его родители работали, а он после школы сидел дома совсем один. Родители даже не догадывались, как ребенок страдает, на первый взгляд было все хорошо, только проблемы постоянно возникали с учебой, с поведением, вот как у автора примерно.
Когда к концу третьего класса приехала бабушка, он был совершенно счастлив.

01.02.2005 17:28:20, Marisha
мне, лично мне страшно. Поэтому я не оставляю и еще много лет не буду оставлять свою одну. Меряю на себя, потому так и говорю.
Хотя, настолько я знаю, в Штатах и Европе есть соответсвующие законы, запрещающие оставлять ребенка одного. До 12 лет, кажется.
01.02.2005 16:53:08, kozyavochka
Фабьен
А ребенок дает Вам повод для этого страха? Или это только Ваше?
Я спрашиваю, поскольку только прошлым летом начала преодолевать СВОИ проблемы в этом - а ребенок был прекрасно готов быть самостоятельным.
01.02.2005 16:55:23, Фабьен
Красно Солнышко
Согласна. У меня тоже проблемы, скорее, во мне, я боюсь, чем в ребенке. Ребенок давно готов. 01.02.2005 22:28:25, Красно Солнышко
это исключительно наши (мои и мужа) страхи. 01.02.2005 17:17:02, kozyavochka
Фабьен
Понимаю. 01.02.2005 17:18:07, Фабьен
может, устал ребенок? у дочки такое появляется, когда устает. Внимание снижается, интереса мало. 01.02.2005 15:20:06, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!