Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

График в музшколе

Нет больше моих сил сопротивляться, дочь моя твердо сказала, что на следующий год она пойдет в музыкальную школу:( Как музшколу совмещать со всем остальным - ума не приложу:(
Напишите, пожалуйста, у кого какое расписание - сколько раз в неделю занятия, длительность, какие предметы. Моджет ли быть несколько предметов в один день или это от школы зависит? До скольки вечером работают школы обычно? буду думать, что делать:(
Спасибо
01.02.2005 11:48:03,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как потенциальный несостоявшийся музыкант и дочь профессионала-музыканта скажу. У нас музыка занимает очень много времени - сами занятия в музыкальной школе - 2 раза специальность( мы учимся на домре), 1 раз сольфеджио, 2 раза хор, один раз ансамбль, один раз с нами учитель дополнительно занимается. И каждый день еще как минимум по часу сами занимаемся ( а ведь час это очень мало, реально для хороших успехов надо часа 2-2,5, ИМХО). Так что музыкальная школы сжирает большую часть нашего послешколного времени, вечер остается на танцы.

p.s. но у меня в силу наследственности способная девчонка, поэтому из нас еще и все соки сейчас выжимают.
01.02.2005 23:57:43, МашаК
МЫ занимаемся 5 раз в неделю (бывает еще и суббота занята, еасдли репетиции какие). Но у нас неудачное расписание - каждый день под одному занятию. Пн-скрипка, вт-сольфеджио, ср-хор, чт-скрипка, пт-ф-но. Вообще-то соверщенно реально все сделать в 2-3 дня.

Нагрузка у нас лично большая. потому что каждый день по часу-полтора зханимаемся на основном инструменте + ф-но еще. И по сольфеджио задают немало.

На любимые горные лыжи остаются выходные. Уроки делать в обычной школе некогда. Ну и фиг бы с ней. ;)
01.02.2005 22:27:52, Наташа и Игорек
На чём учиться хочет? стрУмент уже приобрела? Я вот мучаюсь, что бы такое "потише" придумать... 01.02.2005 14:14:18, Texas
Красно Солнышко
Флейта :) 01.02.2005 19:11:58, Красно Солнышко
На саксофоне:))) Подозреваю, что это не очень тихо:) 01.02.2005 14:35:03, Фугу
а духовые разве не с 9 лет ? 01.02.2005 15:34:08, маро
А ей и будет девять в следующем году. Но у нас с восьми, мне помнится. С 9 в нашей школе только гитара. Но могу путать:( 01.02.2005 15:39:55, Фугу
Ну, остаётся утешаться тем, что хотя бы её рот в это время будет занят:)) 01.02.2005 14:59:42, Texas
Видимо, для начала, блок-флейта будет. Это не очень громко. 01.02.2005 14:46:57, Караул
А как долго блок-флейта? Она вот флейту совсем не хочет:( Саксофон, и все. И это еще хорошо, потому что онпа два году арфу требовала, вот это был номер:( Саксофон на фоне арфы вполне приемлемо выглядит:)) Но вот флейта... 01.02.2005 14:55:00, Фугу
Это от преподавателя зависит. И от возраста ученика, может от физических данных.
Саксофон мне нравится,но у нас таких специалистов нет.
01.02.2005 15:10:20, Караул
А нам прям по ящикам почтовым рекламу музыкалки разложили, а там список из всех специальностей:)) Как она выбирала, как думала:)) Такие терзания были... Но осталась верна саксофону:) 01.02.2005 15:55:27, Фугу
Наверное, Симпсонов любит смотреть - там Лиза Симпсон играет на саксофоне. :))) И ей как раз 8 лет. :) 02.02.2005 21:43:24, Наташа и Игорек
Вообще-то с саксофоном не так все просто. Важно, чтобы не было повышенного внутричерепного давления. У мння брат (после скрипки, ударных и гитары) учился играть на саксе-теноре. Ох, помню, как непросто это было. Я пробовала дуть (уже взрослая была) - ни фига не выходило.

Саксофон, конечно, очень красивый инструмент и выглядит на девушке эффектно. Но флейта - это такой класс, изящно.
01.02.2005 15:06:30, ALora
Светлана
И даже еще непрощее ;-) - некоторые формы ВЧД вполне допускают саксофон, но в каждом конкретном случае нужно сначала консультироваться с невропатологом, впрочем, у Даши таких проблем, кажется, нет ;-) 01.02.2005 15:09:08, Светлана
Свет, три тьфу, у Даши никаких проблем ни с давлением, ни около того. Но это, конечно, не гарантия, что она сможет дуть:)) 01.02.2005 15:31:40, Фугу
Светлана
Сможет, сможет, не надейся ;-) 01.02.2005 15:33:59, Светлана
Светлана
Гы, она ее очень быстро захочет, как только подержит саксофон на шее с полчасика и попытается в него подуть ;-). Это тяжело физически просто. 01.02.2005 14:57:40, Светлана
Да флейта тоже не просто:-) 01.02.2005 15:11:42, Караул
Светлана
Кто бы спорил ;-), но саксофон уж очень тяжел по весу. К тому же я думала, что мы про блок-флейту 01.02.2005 15:13:26, Светлана
:-)) Блок точно не тяжелая:-)))
Да и концертная не слишком тяжела, там поза не очень естественная:-)
В общем, в каждой избушке:-))
01.02.2005 15:18:18, Караул
Светлана
Ага ;-) 01.02.2005 15:20:37, Светлана
твоими бы устами... Я устала с ней бороться:( Я ее вот хотела на сольное пение уговорить - ни в какую:( не знаешь подходящих слов ля этого случая? 01.02.2005 14:59:53, Фугу
Светлана
Не надо, не надо бороться, оставь это преподавателю, Игорь тоже был такой решительный, тоже саксофон хотел сразу, в 6 лет ;-))). Вокал - это классно, Игорь до сих пор мечтает, а ты ее своди на отчетный концерт вокального ансамбля музыкалки. У нас вообще бывает весной такой концерт для поступающих, где все инструменты и отделения представлены, чтобы дети могли посмотреть на свои будущие инструменты. Но скасофон тоже классно, особенно девочка на саксе - стильно, я ее понимаю ;-) 01.02.2005 15:06:26, Светлана
Вот она именно из этих соображений - стильно:)) Потому что на скрипке у них играют, на виолончели играют. на фоно играют, на гитаре играют, а на саксе - никто:))
На концерт мы ходили, она знает, что это такое.
Но вокал бы меня больше радовал:)
01.02.2005 15:33:51, Фугу
Светлана
Да чем больше-то? "Представьте, что в горле у вас картошка..." Вокал в принципе классно тоже, но вот у нас в школе такая преподша по нему, что удавиться при одном взгляде хочется, хотя очень матерая и на конкурсах ее ученики вечно побеждают. Смотри на препов в первую очередь. Но на саксофон ее сразу никто не возьмет, сначала на блок-флейте дудеть будет для постановки дыхания и достижения общей физической крепости с годами ;-). Там еще всякие нюансы есть, я тебе потом мылом напишу. 01.02.2005 15:38:32, Светлана
Спасиб, но ты не парься. Я почитала, и вообще не понимаю, куда нам эту музыкальную школу девать с таким расписанием:( Разве что английский еще на год задвинуть? Не знаю... Время есть, буду думать... а про картошку - это откуда? Мне вокал хорошо тем, что никаких хлопот с инструментами:) Рот закрыл - и рабочее место убрано:))
А кстати, как преподов смотреть? на занятия-то они ж не пустят к ним, да? С родителями беседовать? С детьми?
01.02.2005 15:42:30, Фугу
Клеточкина
Я тоже думала, что если вокал, то инструмент не нужен... Как бы не так! Инструмент обязателен, да еще и дома. И играть приходится достаточно много. 01.02.2005 16:00:07, Клеточкина
Светлана
Это так наша вокалистка их учит ;-). А инструмент - даже при вокале - обязательно будет общее фортепиано. Да и саксофон сложить - не большая проблема уборки рабочего места ;-). Со временем - это да, это надо все задвинуть, у нас выходит три дня в неделю по три часа, это еще мы хор гуляем, плюс добавь еще каждый день 1.5-2 часа, чтобы играть дома. С Дашиным перфекционизмом все совместить не получится 01.02.2005 15:48:42, Светлана
И что делать? Английский оставить на будущее? Или заменить полноценную музыкальную школу на преподавателя, как маро советует? В облегченном режиме? Я вот думаю, может найти препода в этой школе и пусть она к нему индивидуально ходит, вне школы и графика? Ну что делать, если оно не совмещается? 01.02.2005 15:59:47, Фугу
Это хороший выход, если устроит ребенка. Некоторые дети все же хотят коллектива, концертов и тд. :-) 01.02.2005 16:16:13, Караул
ну так концерты-выступления можно на танцах получить, девочка же еще и ьтанцами занимается ? вот уж где выступлений хоть отбавляй. 01.02.2005 16:41:05, маро
Одно другим не замещается, может быть.
У меня старшая в прошлом году закончила музыкалку, сейчас ходит просто так, поиграть, к своей же учительнице. рада страшно что нет обязательных концертов ,зачетов и всяких прочих прелестей школьного обучения. Ей публичность ни в каком виде не интересна.
01.02.2005 17:05:14, Караул
Как у нас в муз школе(обычная районная в Питере)
1-3 класс муз школы:
сольфеджио 1 раз в неделю 1час10мин
хор 1 раз в неделю 1 урок (45 мин)
специальность (ф-но) - в неделю 3*45 мин - поделено на два посещения по 1час10мин и 1час05мин
с 4 класса:
специальность - тоже (один из 3х 45минутных уроков - ансамбль)
сольфеджто - тоже
хор - 2 часа (за одно посещение)+ сводные репетиции перед концертами (обычно суббота)
Муз литература - 1 урок (по времени не знаю либо 45мин либо 1час10мин)

Если специальность НЕ фортепиано + ОКФ (общий курс ф-но) с 1 класса 1 раз в неделю + в старших классах оркестр (но это по моему вместо хора у пианистов)

У нас обычно составляют сначала общее расписание - хор и сольфеджио (и муз литра у старших), а потом к ним "приделывают" специальность (если они не два дня подряд ). Но нам повезло - наша учительница каждый день в музыкалке и подстраивается под учеников: если надо в один день и к 9.00 (у кого 2-я смена) придет - потом домой, потом к 14.00 опять в музыкалку и до 20.00. Так что при удачном стечении обстоятельств в начальных классах можно в 2 дня уложиться. У кого учителя в муз школе не каждый день работают - тем хуже бывает поставили сольф. или хор на какой-то день, а Вашей в этот день нету вовсе.

Так что сходите в муз школу, поговорите с родителями (например когда у 1 класса сольф. или хор родители обычно сидят и ждут своих в холле) и выясните какие учителя составляют рассписание "для детей", а какие "для себя". Потом знакомитесь с учителем, потом при поступлении проситесь в ее(его) класс.

У нас в этом году (2 класс) 3 дня, но мы еще 2 раза в нед на флейту (второй предмет) ходим:
пн - ф-но 17.00-18.10
ср - ф-но 15.55-17.00, сразу после сольф. 17.00-18.10, сразу после флейта 18.10 - 18.55.
суб - флейта 12.30-13.15, сразу после хор 13.15-14.00.
Да, забыла написать: в обычной школе мы в субботу не учимся, а в другие дни до 18.00, но в пон. и среду забираю его пораньше и сразу в музыкалку.
01.02.2005 13:13:59, TF
(навеяло) Можно ли объять необъятное: нельзя, но попытаться стоит:) 01.02.2005 13:04:20, Ма-Машка
Ты моя радость, всегда в двух словах опишешь мои многословные терзания:)) Думаешь, пытаться стоит? Я ее сейчас на подготовку отдам по выходным, может, поможет:) передумает она:)) Напишу тебе сегодня, а то меня совесть уже до костей сгрызла:( 01.02.2005 13:12:30, Фугу
честно говоря, при ваших раскладах просто уверена:)0 тем более, если не ошибаюсь у тебя в районе как минимум две неплохие школы (кстати. про одну могу узнать поподброней эээ в через субботу - напомни;), если надо) есть:)) и имха (про не спрошенное:)) - подготовку в сад я бы отправила, вот чес-слово:) Пиши-пиши:) 01.02.2005 13:17:36, Ма-Машка
Я знаю, у нас имени Рахманинова хорошая школа. Но та, которая имени Ростроповича - прям дверь в дверь с домом:) Ее-то я и выберу. Подготовка по воскресеньям с десяти утра - пусть походит, и никаких "в сад":) В общем, как всегда, полодусь на волю божью, авось, устроится все:)) А что "через субботу"? Встречаемся? Урряяя. пишу уже.... 01.02.2005 13:24:48, Фугу
встречаемся мы запросто, но не по субботам:)), в субботу - пораспросить про школу человечка смогу:) 01.02.2005 13:30:08, Ма-Машка
4-5 раз в неделю и 1-3 урока в день. Три - это уже много. Расписание подстраивается под школьное. У нас можно выбрать как удобно все, кроме специальности.Но,это именно нашей учительница особенность:-)
Старшая 9 лет отучилась.Полет нормальный:-)
01.02.2005 12:43:57, Караул
Клеточкина
Ну не так уж все и страшно :))) Мы ходим на хоровое отделение, 1й класс. У нас в понедельник сольфеджио - 45 минут, потом сразу хор - 45 минут. В среду сразу после уроков сольное пение - 45 минут, потом домой обедать и сразу назад - хор 45 минут. И в пятницу - фортепиано - 45 минут. Итого - 2 дня даже совсем от музыкалки свободны:) Наша школа точно работает до 6 вечера, а может быть и дольше. Бывают еще концерты. и тогда приходится ходить на репетиции дополнительно. У нас это была суббота. Но потом можно немного расслабиться.:)
01.02.2005 12:03:43, Клеточкина
У нас (сейчас 3 кл. 4-й год) занятия в муз школе в разные годы от 3-х(мин.) до 6 (макс.) дней в нед. Но в нашей школе (ШИ "Аккорд") сольфеджио 2 р в нед обязательно (по-моему в нормальных гос. школах - 1 раз). Несколько предметов в один день,конечно, может быть (специальность, хор, сольфеджио). У нас - с 3-го кл ансамбль тоже 2 р в нед, с 4-го (везде)) - муз.литература. У нас преподаватели стараются идти навстречу ученикам при составлении расписания, но это не всегда получается, все равно меньше 3-х раз в нед. не получается. 01.02.2005 12:03:43, hanhi
Фабьен
Так вы тоже в Ясенево, выходит?:-)) А мы в ШИ № 11 ходим. 01.02.2005 12:10:43, Фабьен
Не, мы в ТС, но в "Аккорд" нам ездить очень удобно - с этого года дочка сама ездит при свете дня... 01.02.2005 16:08:37, hanhi
Фабьен
Рассказываю. В обычной школе у нас каждый день по 5 уроков, кроме пятницы.
Расписание в музыкалке такое:
Вт - 13.15 - скрипка
.....14.00 - ритмика
Пт - 13.15 - скрипка
Сб - 10.00 - хор
.....11.00 - сольфеджио
Предполагается еще хореография в субботу в 12.30. И фортепьяно 20 минут в неделю не-знаю-пока-в-какой-день.
Все успеваем. Еще в бассейн по понедельникм и средам ходим.
01.02.2005 11:58:37, Фабьен
Ф-но - со второго класса будет. А с третьего, по-моему, музлитература, А с 5-го - композиция. И еще - ансамбль. Или оркестр. Короче, чем дальше в лес, тем толще зайцы. :) 01.02.2005 22:29:59, Наташа и Игорек
Спасибо. Ой, как все рано:(( У нас школа до 17.00 минимум. Но в целом список обнадеживает. А ритмика и хореография это теперь обязательные предметы? Я помню. я когда училась. ничего такого не было, но вот музлитература была железно. Ее отменили или она в более старших классах? А в целом - обнадеживает, спасибо. 01.02.2005 12:02:54, Фугу
Фабьен
Рано тоже не здОрово. У нас уроки в школе в 13.00 заканчиаются, а в 13.15 надо уже со скрипкой стоять.
Ритмика обязательно. Хореография дополнительно и платно.
Но у нас это подготовительный класс. Девочке еще нет 7-ми лет.
01.02.2005 12:09:47, Фабьен
у нас тоже на подготовительном (мы на подготовительный таки в муз. школу ходили) была ритимка обязательной. и хор еще. 01.02.2005 12:12:07, маро
вот поэтому мы занимаемся с домашним учителем. 01.02.2005 11:49:43, маро
Татьянчик
Если не секрет, сколько Вы платите за занятие?
Сколько раз в неделю занимаетесь?
Я в очередной раз начала думать о том, чтобы пригласить дочке преподавателя. Жалко, инструмент дома без дела стоит стоит.
01.02.2005 15:52:32, Татьянчик
Всеми предметами? А фортепиано? Я домой его ни за что не куплю:)) А на чем дочка играет, какой инструмент? 01.02.2005 12:03:59, Фугу
А общее ф-но у всех есть, на каком бы инструменте ребенок ни играл. Так что от фортепьяно откреститься не уластся. ДА и сольфеджио без него никак не сделать. Нам сейчас, например, во втором классе по сольфеджио задают учить песенки и самим подбирать аккомпанемент (двумя руками играть и еще петь, да еще все это в тетрадочку записывать). Если бы у нас не было дома пианино, мы бы не смогли делать сольфеджио. Никакие синтезхаторы тут не катят. Проверено. 01.02.2005 22:31:41, Наташа и Игорек
Фабьен
А почему? 01.02.2005 12:16:19, Фабьен
Не знаю:( У меня на них аллергия прямо, с детства:( Да и ставить особо некуда. Если бы она в школе играла, я была бы значительно счастливее... 01.02.2005 12:19:52, Фугу
Фабьен
А мы на прошлой неделе поселили пианино ребенку в комнату:-))
Теперь она на скрипке, а я аккомпанирую. Так забавно выходит:-))
01.02.2005 12:31:19, Фабьен
Я-то не играю:( Если б я могла, я бы по-другому относилась. А мне медведь на ухо наступил, так что от меня пользы никакой:( 01.02.2005 12:33:58, Фугу
она игрет на моем пианино "Рига", которое у меня живет уже давно :) сольфеджио учительница ей дает по ходу занятий, ну а хором, конечно, пришлось поступиться. 01.02.2005 12:10:22, маро
У нас другой расклад немножко. Она хочет все - и хор, и сольфеджио, и фортепиано. На дрмашнего учителя не согласится, боюсь. Опять же у нас музыкалка прям дверь в дверь с подъездом - она может туда и одна ходить, и одна возвращаться. А вот домой учителя приглашать я бы не смогла, когда она одна - что-то тут не то мне кажется:(( Да и она в школу хочет, со всеми, боюсь, не избежать нам ее, вот и прикидываю. Но что-то я пока не в оптимизме - много занятий:( 01.02.2005 12:13:20, Фугу
Если хочет, надо дать возможность, ИМХО. Мои обе захотели, вопреки моим отговорам. Пошли и с бабушкой без меня прошли прослушивания и радостно мне сообщили, что их взяли:) Со старшей я пробовала (с 4,5 лет) обучение индивидуальное по ф-но - полтора года отзанимались. Ни меня, ни дочь это не впечатлило. ВО-первых, времени на сольфеджио конечно не хватало и получалось все галопом по европам, толком ничего не объяснив, диктанты не пописав, интонированием не позанимавшись. ВО-вторых, моим очень хотелось в хоре петь и вообще общаться с ровесниками в музыкалке. В результате, ходят вот уже второй год. Младшая в 1 кл. на ф-но, старшая во 2 классе (погшла сразу без подготовительного) на скрипке. Помимо этого еще ходят 3 раза в неделю в балетную школу. Музыкалка занимает 3 раза в нед. у младшей и 4 раза в неделю у старшей (у нее еще общее ф-но в субботу помимо специальности). В принципе, можно запросто в 3 дня было уложить, но сменилась у нас учительница и расписание в середине года уже не смогли под нас подогнать. Но в начале года учителя идут на встречу и стараются максимально удодобно для нас составить (например, чтобы специальность у моих шла параллельно в одно и то же время). Пока вроде успевают везде. В музыкалке вот даже на доске почета висят обе:) Причем они далеко не самые организованные, успевали бы больше, если бы время попусту не тратили. 01.02.2005 12:35:50, ALora
У нас проблема следующая - школа до пяти часов. Вечером два дня в неделю танцы, еще два будет английский в следующем году. Один вечер - рисование. и куда мне девать музыкалку, хоть бы и три раза в неделю? Пока не вижу:( 01.02.2005 12:39:03, Фугу
ну, например, заполнить частью занятий по музыкалке субботу +те дни, когда нет танцев (кстати, а танцы тоже только в рабочие дни? у нас один из 3 раз в неделю приходится на воскресенье). У нас, увы, в субботу нет общих занятий (типа сольф, хор), но я знаю что у некоторых именно на субботу приходится основная нагрузка в музыкалке. 01.02.2005 14:20:23, ALora
+ еще дома музыкой заниматься надо ... 01.02.2005 13:35:08, маро
Да уж:( Положение получается вполне безвыходное:( Ладно, не пойдет, бросим... пусть хоть попробует... 01.02.2005 14:00:18, Фугу
ну, а потом, может, и наш вариант рассмотрите (в смысле,как мы занимаемся дома). я сама так занималась одно время: и график индивидуальный, и комфортно - из дома выходить не надо. если учитель хороший - то и толк будет имхо :) 01.02.2005 15:29:54, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!