Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)

HELP!!!! Домашку по русскому никак не могу...

2 класс. Задание - образовать из данных существительных прилагательные во множественном числе. Всё сделал, два слова никак (и я, ФИЛОЛОГ, никак!!!) - роща (есть вариант "рощевые", но он странный какой-то) и СТРАНА. Я думаю, что он него вообще нельзя прилагательное образовать... Или я тормоз?
31.01.2005 12:23:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
По-моему нельзя. Только с предлогами (по смыслу) - "из рощи", "из (от) страны". Кстати, даже по смыслу существование такиех прилагательных не кажется возможным. Ну, в смысле не используются прилагательные от таких слов в русском языке. Зачем нужны такие прилагательные, которых не бывает?... Может,специально, показать, что есть слова, от которых нельзя образовать такие прилагательные, чтобы дети учились правильно употреблять языковые конструкции, а не придумывать несуществующие слова? 31.01.2005 13:40:11, Наташа С.
СТРАНОВЫЕ, например риски (это из экономики, точно знаю, что употребляется, но откуда это должен знать второклассник)
РОЩИСТЫЕ местности, по-моему так.
Расскажите потом варианты учителя.
31.01.2005 13:35:40, Mashulya
Ве Ра
иностранные не подойдут?
31.01.2005 13:24:14, Ве Ра
Попробуйте поискать на сайте gramota.ru, я не нашла "страновой", т.е. такое слово отсутствует. 31.01.2005 13:19:12, Дианна
За грамоту.ру не поручусь, но проверила свою память - правительству РФ и ЦБ РФ такое слово точно известно:) Употребляется в контексте "страновые риски", "страновой разрез", "страновая принадлежность", "страновые оценки", "страновой рейтинг" и т.п. Присмотрелась ближе - МВФ и Всемирный банк тоже не брезгуют этим словом:) Канцелярит, конечно, но отрицать его существование я бы не рискнула:))) 31.01.2005 13:34:55, Фугу
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Понятно. Спасибо. Напишем "страновые"... и посмотрим, что получится :)))) 31.01.2005 13:37:57, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Поняла:) Приготовлю свой дневник:)) на всякий случай:)) если что не то получится:) 31.01.2005 16:59:07, Фугу
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Итак, докладываю - слово "страновые" с пометкой "термин" в скобочках ПРОКАНАЛО!!!!!
Мерси и мерси еще раз! :)))))
02.02.2005 14:23:11, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Встречала такое словосочетание "страновой компонент". насколько оно употребительно - не знаю.
А "страноведческий" вам не подойдет, вам только суффиксами образовывать нужно?
31.01.2005 12:40:43, Фугу
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
"Страноведческие" от "страноведение", тут 2 корня. Страновой, говорите? Подумаю, спасибо... 31.01.2005 12:50:33, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мать его
странные? :))))))) 31.01.2005 12:32:32, Мать его
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Понятно, что нет. Странные - от "странность", а не "страна"... 31.01.2005 12:36:04, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
ну тогда только ИНОСТРАННЫЕ, больше ничего не лезет. 01.02.2005 00:01:37, @лёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!