Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сынуля, 7 лет, отказался помогать с убор

Сынуля, 7 лет, отказался помогать с уборкой, а когда на этой почве я отказала ему в очередной комп игре, долго ныл и обозвал меня тварью. Я в шоке глубоком. Натравила на него отца, тот его слегка пожурил - папа у нас мягкотелый. а как вы бы поступили с ребенком в этой ситуации? Он незлой мальчик до сих пор был, и семейство у нас милое и любящее... мы с мужем не ругаемся даже. А я недавно читала, что некоторые дети постарше убивают за это маму любимую..8-(((
29.01.2005 10:34:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За обзывание выпорола бы так, что на попу не сел. Ребенок должен чувствовать, что вы ему лучший друг, что вы его любите, но обижать СЕБЯ, тем более так!!!!!!!, во всем виноваты Вы сами. Вот он и садится Вам на шею!!!!!! 31.01.2005 17:49:55, Мишина мама
ПривеТ.Т.
Точно! Надрать попу в кровавое месиво пусть чувствует руку лучшего друга! 01.02.2005 12:21:49, ПривеТ.Т.
Елена Д.
за отказ в помощи наказывать бы не стала напрямую (просто педупредила бы, что могу и сама отказаться ему помогать, раз, а во-вторых, у него есть свой круг обязанностей от которых он отказаться не может :) но что-то "сверх" только по просьбе), во-вторых, за слово "тварь" в отношении матери был бы наказан сильно (это уже не 3-х летний младенец, который не знает значения слов), может быть и стукнула бы :) не знаю, не пробовал он меня еще как-то так называть (тьфу 3 раза :)), видать знает, что несдобровать будет :) а вообще-то я "мягкая и пушистая" и мальчика своего не бью никогда :)) В общем, я считаю, что оскорбления не должны "проглатываться", потому как потом это будет трудно остановить :( да, ребенка тоже оскорблять нельзя, я могу его назвать только тем словом, которое готова услышать в ответ :) 31.01.2005 10:43:43, Елена Д.
Max&Men
Я изначально во многих вещах, в том числе и в уборке, исключил понятие "помогать". Есть некаий объём работ - его вынуждены мы все делат. Никто никому не помогает. Дети делают некий объём работ, пичём каждый раз он может быть другим. Иногда делать не хотят.. и я к этому отношусь вполне спокойно - ведь и я чего-то иногда не хочу делат, и не делаю.. сегодня не хотят... что ж, бывает... Д тех пор, пока это не система - я вообще проблемы не вижу :-) 30.01.2005 00:01:44, Max&Men
спасибо всем, значит, это кризис, прочитаю обязательно книжку. 30.01.2005 00:55:15, автор
Я бы отказалась с ребёнком сотрудничать тоже. Ну там, отвезти на занятия, постирать, еду приготовить. Мы в семье сотрудничаем; но если хочешь не сотрудничать попробовать - можно и так. НЕ наказывать, но и не помогать. Сразу становится виден сравнительный вклад членов семьи в общее дело, например, то, что ребёнку от сотрудничества больше пользы, чем родителям :-) 29.01.2005 23:50:46, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Да у вас же кризис семи лет! Что вы поделаете с природой!? Прочитайте литературу на эту тему.
Классика: Выготский. кризис 7 лет.

В этом возрасте, на мой взгляд, надо быть крайне осторожными с наказаниями и угрозами. Только выполнимые!! И плюс предельное уважение к человеку. Ему тяжело.
как бы я поступила: за неубирание бы сильно не наказывала, а за "тварь" - да отругала бы,потом поговорила бы тихо(больше пользы), объяснила бы ситуацию, только на равных - он же этого добивается. Ему нужно что бы его признали взрослым, равным.

Следуюущий этап будет в подростковом возрасте. Там вообще как по острею ножа приходится идти.
29.01.2005 20:51:28, ПривеТ.Т.
Ревууууу! Мне кажется, что "Кризис 7 лет" уже отразился на мне, и Я нахожусь в глубочайшем кризисе. На ВСЕ, что просишь, слышишь ответ "НЕТ!" До смешного. Вот пылесосить буду, а убирать игрушки не буду... В комнате бардак. Я обратила его внимание вчера, можно ли так жить? Ответ: Наверное, можно. (Даже сам засомневался) :-((((( 31.01.2005 11:23:38, Дианна
ПривеТ.Т.
Срочно расставьте приоритеты!!! Это важно! А то сгорите :(

Что для вас более важно? Что может отойти на второй план?
Главное понять, что ребёнку трудно в этот период. Очень хорошо помогает просто тёплые отношения. Подойти, прижать к себе, пожалеть-"вижу что ты устал, давай помогу убрать, я вот это - (что-то большего рамера),а ты вот это(что-то незначительное)"

Если кризис стал менее заметным можно предложитненужные ВАЛЯЮЩИЕСЯ игрушки отдать младшим(знакомым, братьям, соседям). у нас хорошо действует "отнести в детский сад". Только мы на самом деле относим в сад игрушки. И на площадку выносим то что уже самим не нужно, прям в песочницу вываливаем - здорово получается.
В любом случае дети начинают оценивать нужна им эта игрушка или мама её унесёт с газ долой.
Так произойдёт мягкое "заставление".
01.02.2005 10:03:01, ПривеТ.Т.
IMHO, ребёнок не видит связи между уборкой и компьютером (кстати, какова она кроме возможности наказать, задев за живое?). Он видит только, что он проявил своё мнение, а она <...> отомстила. Запрет кстати сразу прозвучал после отказа его помочь, или через некторое время? - если не сразу, то наверняка воспринял как месть из-за угла, унижения себя и пр. за прояления своего мнения и своей свободы выбора. "Она меня права и свободы выбора лишить хочет!!!" - не диво, что зверел. Вы только не обижайтесь: я представила себя в 7 лет на его месте... может он совсем другой :)

Если бы кто-то из моих отказался помочь, то либо не имела бы претензий, либо заявила бы о каре сразу. Но скорее всего прошёл бы стандартный вариант: когда ты меня просишь, тебе ведь хочется, чтоб я сразу пришла и помогла, да? И возможно смена обязанности по их выбору - не игрушки собрать, а пыль вытереть, к примеру.

Но если бы меня обозвали... точно не спущу. Могу отшутиться так, что ей стыдно станет. Типа:"я - дура? ну тогда, дочь дуры, <чего там я сказала раньше пошли делать>". Могу переспросить:"чего-чего?" А как-то раз голосом крутой разборки ответила ей: ты чо гонишь? те чо надо??... и ещё фраз несколько, цензурных, но достаточных. Так у пятилетки челюсть отвисла, глаза вылезли. Потом я голос сменила и спросила: я не люблю так разговаривать, может, нормально говорить будем? Ты кем хочешь быть: "Лизка, дура, поди тварь сюда" или "Лизонька, счастье моё, подойди сюда, пожалуйста"?

Вобщем, мы это всё прошли и родителей дурным словом не поминаем. Но я никому не позволю себя оскорблять. Дети - всего лишь не исключение. И ещё старая мораль: если наказание справедливо, то ребёнок не обижается. Если обиделся - переборщили с методом наказания или ребёнку не ясно, за что его так. И лучше не делать ребёнку плохое в качестве наказания. Не знаю как объяснить. Типа: я прибиралась одна долго, мне было обидно что ты не помог - и я не успеваю теперь или не хочу теперь готовить его любимое блюдо, читать ему вечером, делать что-то вместе и т.п.

Извините, что длинно. Может, что Вам и пригодится.
29.01.2005 12:28:53, Ego Darling
Елена Д.
кстати да, если ребенок считает, что наказан справедливо, то не обижается, но, как правило, дети считаю себя наказанными незаслуженно :) Мой принимает нормально наказание в одном случае, если я его предупредила заранее и сразу назначила степень порицания, тут даже не "пищит", виноват, так получил и все довольны :) А вот когда наказываешь сгоряча, тогда чато бывает, что деть себя виноватым не чувствует.. 31.01.2005 10:58:29, Елена Д.
Вот всегда так - умные мысли приходят позже. Спасибо всем, я учту на будущее варианты. Конечно, запретив играть, я напомнила об отказе от уборки, связь была очевидна, уборка для него - это не каторга- так, пыль, вещи сложить... Сына в раскаянии, но пусть будет наказан, дальше видно будет. 29.01.2005 13:03:09, автор
Не, я имела ввиду связь не в смысле "за что наказан", а связь логическую: просьба подразумевает право отказа, а выходит и права отказа нет, и лишением права наказали же. Т.е. получается, вежливая просьба - на самом деле приказ без права ослушаться. Не логично. Вот если бы она Вашей помощи в игре просил (а вы за него пыль вытираете) или Вам самой компьютер нужен (т.е. он просит вас уступить, вы так же в праве отказать) - тогда IMHO логика действий выдержана. 29.01.2005 13:27:43, Ego Darling
Начать с уборки и не проводить параллелей с компьютером - ты - мне, я - тебе. У меня - дочь, почти 10 лет, и , казалось бы должна (по определению) убирать. Но я никогда не заставляю ультимативно, в случае не вымытой за собой тарелки (только после обеда, когда она обедает одна) - не ргаю, в крайней случае отмечаю. Результат - дочка помгает мне чаще и больше, чем я этого от нее жду.
О наказаниях и принятии мер. Иногда хочется принять меры (в нашем случае - лишить кукол - это для дочери тоже, что для вашего - компьютер), но я точно знаю, что результат будет прямо противополо жный. С недавних пор наш супермягкий папа вдруг решил стать жестким - и ничего, кроме дополнительных скандалов это не дает. В конце концов помогает только сесть рядом, обнять и говорить ласковым голосом.
А слово плохое - это уже не болезнь, а симптом. И вообще, все такие пушистые (родители) , слов нехороших не говорят, а дети, вдруг... Я по поводу слов (если вдруг изредка проскальзывает, как ни странно крайне редко, точно знаю , откуда ноги растут и ругаю себя...
29.01.2005 12:22:03, hanhi
Да,вы правы,может, раз никогда не наказывала, может,и не стоило так круто, но уже на пару дней, всего лишила, надо доводить до конца. 29.01.2005 12:42:13, автор
С одной стороны "до конца" это хорошо. А с другой: кто ж ребёнка уступать научит? Я в своё время в разных ситуациях сталкивалась, что железобетонность приговора приводила к апатии - зачем что-то делать, всё равно ничего не изменить. IMHO, на такой ситуации хорошо отработать способы примирения и исправления ошибок, в жизни сообразительность пригодится: что-то вроде "Ок, мамочка, я всё понял, раз пыль ты сама уже вытерла - могу то-то-то и вообще пол дня послушная паинька ходит..." Есть тонкая разница между подлизой и исправлением ошибок, её конечно переходить не стоит :) У меня дети с небольшой разницей, и все мои методы воздействия/убеждения/наказания старшая тут же практиковала на младшей - волосы дыбом становились, когда это со стороны видела. Пришлось жесткости-принципиальности сворачивать и другие пути искать, добрые. Мало ли что с горяча скажешь... Т.е. во-первых, за собой следить и глупыми угрозами не кидаться, а во-вторых, признаваться, если и правда с горяча ляпнула. (С горяча - не значит обругала в 3 этажа, а вот именно что "2 дня без компьютера!!!") 29.01.2005 13:39:13, Ego Darling
не, ругаться я не стала, спокойно все объяснила и на два дня приговорила. Уж и не знаю, права ли я но мне кажется, он просто обязан у себя прибирать - без обсуждения, я и так их на себе везу - все на мне, можбыть я плохой воспитатель, но надо же к чему-то приучать, а убирать обычно заставляю, описанная вами ситуация, где дите оценит мамин труд и что-то сделает еще, у нас невозможна - да он просто примет это за должное - прибрала - и отлично. 29.01.2005 13:49:21, автор
Елена Д.
понимаете, одно дело, что Вам кажется, что он должен, а другое дело, когда действительно должен.. Попробую объяснить: на счет уборки игрушек и прочего (кроме чистки и мытья пола) у моего ребенка нет сомнений, что это должен делать он, т.к. с ним никто не будет играть, гулять, разрешать играть на компе и т.д. пока не будет убрано в комнате и он это знает лет с 4-х, (правда, пока был маленький мы убирались вдвоем). Поэтому у него и в мыслях нет возмущаться по этому поводу.. Вам бы тоже надо завести определенные обязанности, которые он должен выполнять пока живет с вами. Он уже в достаточно сознательном возрасте, чтобы понять и принять некоторые правила общежития :) 31.01.2005 10:53:35, Елена Д.
Мартовская кошка
Может, компьютерная зависимость?
Отлучила бы от компьютера на месяц, если бы ныл - ещё от чего-нибудь отлучила бы.
В 7-8 лет отлучение от вредных вещей у нас очень срабатывало, хотя, конечно до "твари" не доходило - папа бы просто пришиб на месте.
29.01.2005 11:42:36, Мартовская кошка
zaika(31)
У нас тоже был "кризис взросления", правда чуть раньше (в неполные 7 лет) и не такой радикальный (без вышеозначеных слов). У меня было несколько серьезных разговоров с сыном (нам вообще это помогает), ну и лишение компьютера и телевизора,DVD на 2 недели. Т.к. он и в лучшие дни не очень этим разбалован - помогло. Но временно. В следующий раз папины нервы сдали и был ремень и угол (это у нас большая редкость). Потом как-то незаметно ситуация стабилизировалась и больше не повторялась. 29.01.2005 10:43:31, zaika(31)
я мягкотелая, как муж - серьезно от всех этих благ еще не отлучала, это он с жутким скандалом примет, наверное, уже надо. Ремня еще вот тоже ни разу не давали... Отреагировать надо, ой неужто все пройдет и это просто кризис((( 29.01.2005 10:54:32, автор
zaika(31)
Я вообще очень любящая, но достаточно жёсткая в некоторых вопросах мама. :) Я не психолог и сына вашего не знаю, поэтому трудно судить. Но как мама 7-ми летнего мальчика только могу свое мнение сказать. Мне кажется обязательно нужно принять какие-то меры. У меня сейчас у подруги та же проблема мальчику 7,5 лет. Она вроде и наказала как-то, но вечером папа пришел и принес пакет из Макдональдса и все наказание насмарку! :( И сын с победоносным видом, задрав нос: "Я ж говорил, что папа мне ничего не сделает!"
Меры наказания только родитель может определить. Некоторрым достаточно просто молчания. Некоторых этим не проймешь. Но я б каких-то благ все-равно лишила, а то получается, что реакции нет со стороны родителей. Но, это моё ИМХО.
29.01.2005 11:00:34, zaika(31)
лишу компа, а на все вопросы спашиваю, ласково в глаза ему глядя - А как ты меня называл? Извинился уже, но я то знаю, что это извинение для него - раз плюнуть!, без осознания. Вот и дожились - вот оно, никогда не лупили, многое разрешали, не далече, как сегодня по его большой просьбе пропесочила школьного террориста-обидчика. 29.01.2005 11:06:24, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!