Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома - 7,5 лет

Мамочки подскажите пожалуйста, с какого возраста ваши детки оставались одни дома. Мой раньше - лет в 5-6 спокойно оставался дома, а теперь закатывает истерики, когда я собираюсь уходить и говорит, что боится. Да боится не один остаться, а то, что со мной что-нибудь случится. Даже не могу понять, что его так разволновало. Никакие уговоры не помогают :( Да и мне уже все это на нервы действует - кому приятно, что бы в дорогу такое вот выдавали- мама, я боюсь, что ты не вернешься :(
Вчера вечером делала маникюр - так он все спрашивал, мама, а ты никуда не собираешься? Пришлось успокоить, что если я собираюсь, то ему всегда говорю и крашу ногти ярким цветом, но все равно расплакался.
А выхожу я куда нибудь вечером уже очень редко - не могу оставить его в таком состоянии.
18.03.2002 16:59:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите мобильник. Если в назначенное время не возвращалась, сын всегда начинал волноваться. Опоздание на два часа это уже слезы - и так до покупки мобильного телефона. Только его надо всегда держать при себе и включенным - иначе опять беда. 19.03.2002 00:50:35, Vika.
:)) Мобильник у нас есть, только это не помогает :) 19.03.2002 13:17:25, Танья
Тогда берите его собой - пусть лично убедится, что дорога и пункт назначения безопасны. Если же будут найдены опасные участки, то после их прохождения надо звонить домой и докладывать о их прохождении. А также разработать пути обхода. 20.03.2002 00:03:33, Vika.
А! Ещё вспомнила. Хорошо помогают телефонные звонки, ухОдите и говорите, что позвоните тогда-то. Это успокаивает. Но тут аккуратно надо, если пообещать и не позвонить в означенное время - кранты.
А связано это с тем, что в этом примерно возрасте ребёнок осознаёт, что смерть - это навсегда. Понимание этого он прецирует на самого дорого человека. Что тут сделаешь?
19.03.2002 00:47:18, Плакса
Я тоже подумала, что дело в именно в осознании этого, я имею ввиду страха смерти... Я его никогда такими рассказами не пугала, а вот в школу пошел, они там все обсуждают, вот ему и расставили точки над i....
Так то если он днем один оставался, я ему регулярно звонила и он мне звонил, раньше все было нормально.
Только вот сейчас.
Наверное надо выдержать паузу и не нервировать его пока, пока не успокоится.
19.03.2002 13:19:41, Танья
Да, я согласна, надо спокойно подождать, пытаясь пореже оставлять его одного. Это перерастётся. Моя мама, когда шла на работу, то сначла проходила вдоль дома (из нашего окна не видно) а потом поворачивала за угол и тут её уже было видно несколько секунд, хотя и далеко это, метров 300. Я смотрела всегда. Если мне не удавалось еёувидеть (ведь всего несколько секунд), то я вполне могла и зарыдать.
Всё прошло, как с белых яблонь дым... :)))) Так что на меня бы никакие уверение в безопасности пути не подействовали бы, это точно :)
20.03.2002 04:11:36, Плакса
Помню себя. Нигде никаких проблем (в школе и т.п.), сплошное благополучие, сама разумная - пробы ставить негде :). Орала белугой и боялась, что с мамой что-нибудь случиться. Долго это было, лет несколько точно. Подвывать начинала не сразу, а когда мама запаздывала или мне казалось, что ей пора бы уже появиться, а всё нет и нет. Сделать ничего нельзя, способ слегка всё это сгладить есть только один, ставите часы перед ребёнком указываете (с запасом) время своего возвращения и говорите ему, чтоб начинал волноваться с назначенного часа. Сначала эффекта не будет, а потом он быстро поймёт, что в назначенный час Вы - "как штык", тогда и полегчает. Не нервничайте, он волнуется за Вас :) 19.03.2002 00:30:50, Плакса
Как же, помню себя в 6-7,5 лет:). Мама научила меня узнавать время по часам, и уходя куда-то ненадолго, показывала, где будут стрелочки, когда она должна вернуться. Только мама за порог - я садилась напротив часов и начинала ждать. Стрелки - не двигаются (как часто вам удавалось в детстве заметить момент передвижения стрелки по цыферблату?); наверно, часы сломались. Наверно, прошло уже не час и не два, а целых сто часов, а мамы всё нет. Наверно, с ней уже что-нибудь случилось, и она никогда не вернётся...и т.п. Так я себя накручивала, и к маминому возвращению со мной была уже настоящая истерика и повышенная температура...

К 8-ми годам это прошло.
19.03.2002 03:09:05, myau
Спасибо, надеюсь, что тоже пройдет. 19.03.2002 13:20:37, Танья
Я скажу о себе :) У меня было такое лет в 10 - боялась маму отпускать, обьясняла это так же - что вдруг она не вернется, хотя на самом деле я знала, что она вернется - просто не могла обьяснить свой страх (да и не было ему логичного обьяснения). Это началось на фоне других проблем (в школе), когда в школе стало лучше то и это прошло. Может, у него тоже какие-нибудь другие проблемы? 18.03.2002 18:17:57, Чебурашка
Вроде бы в школе все хорошо, уже давно пытаюсь разобраться, что такое с ним :(
Ничего не хочет сам делать, ему очень нравится, когда за ним ухаживают, даже чай себе не делает, не то избаловала я его так, не то характер такой :(
18.03.2002 19:46:31, Танья
ТаВи
дочка с 2 лет (правда вместе с котом), с 3 лет одна (кот сбежал жить к соседской бабушке), сын оставался вместе с дочкой где-то с года с небольшим, проблем не было 18.03.2002 17:31:50, ТаВи
Может его фильма какой-то напугал? А может это маскировка собственного страха? Я думаю нужно его тогда действительно пожалеть и какое-то время не оставлять одного, пока страх не пройдет. Побеседовать, спросить- чего конкретно он боится, и уже исходя из этого пообещать быть осторожной. Если это сопровождается и др. волнениями (школа, учителя, оценки), может стоит тогда посетить специалиста... Моему скоро 10. До 9 лет, если и оставался один - то где-то на пол-часа, бывало я в это время "висела" с ним на телефоне, пока бабушка не придет с работы... На длительное время остается после школы до моего прихода с работы (18.30) Вечером дома одного не оставляем, только в очень крайнем случае и ненадолго, с интересным фильмом, или обещанием сюрприза... 18.03.2002 17:21:10, sweeta
Мой сын один дома на несколько часов оставался с 3,5 лет. На целый день где-то лет с шести. Естественно, обговаривали меры безопасности. Дверь на все замки запереть, к двери и домофону не подходить, если будут звонки. У нас есть ключи. Проблем никогда не было. 18.03.2002 17:19:32, Ольга*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!