Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация/демотивация

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в какой ситуации... Сын стал приносить домой частично невыполненные дом. задания. Просит дома, чтобы я "морально" помогала, т.е. просто сидела рядом. Я его попробовала "промотивировать": сделаешь сегодня полностью дом. задания в школе, вечер освободится и будем дальше собирать модель "Титаника". Чегой-то я в сомнениях, т.к. это мотивирует сборку модели, но демотивирует выполнение домашнего задания.
25.01.2005 14:14:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
сама не могу "замотивировать" на выполнение домюзадания в школе :( когда делает,хвалим, показываем как это круто, кспеваем поиграть во что-нибудь вместе, но на следующий день он приходит опять не со всеми уроками.. 25.01.2005 16:57:51, Елена Д.
Ну ведь есть же какой-нибудь выход? Надо подумать, а у меня что-то "думалка" ну совсем отказывается работать. Сегодня оооочень интересно будет вечером... Эх! :-( 25.01.2005 17:11:28, Дианна
Елена Д.
не знаю, меня устраивает уже хотя бы то, что он их не отказывается делать, как было в начале года, вот это была "вешалка" полная :( Я все-таки надеюсь, что с возрастом ему самому не захочется, чтобы его контролировали и будет делать сам.. 26.01.2005 06:51:31, Елена Д.
Ну что же, вчера, конечно, пришел без выполненных домашних заданий, сказал, что только уроки закончились и его сразу забрали в английскую школу, мол, не успел... Сегодня, надеюсь, выполнит, т.к. учительница обещалась проконтролировать сей "радостный" момент.
Я также надеюсь, как и Вы. Только когда этот возраст наступит?
26.01.2005 10:43:45, Дианна
Мать его
та же фигня:) Наша учительница сказала, что это нормально для нашего возраста, это сказывается уже зимняя усталость, просто сидеть рядом и морально поддерживать как просит во избежание более серьезных проблем. 25.01.2005 16:06:16, Мать его
Как похоже, сейчас звонил нашему то же собирает модель, а на вопрос о домашних заданиях ответ был: успею.
Придется сегодня контролировать, то же заметил, что моральная поддержка (посидеть рядом) помогает нашему делать домашние задания, не так скучно и обсудить вопросы можно и т.д.Ну это же так интересно собирать модели, играть маленькими человечками и т.д. это часть их мира, а уроки они будут следующие несколько лет почти каждый день.Мне как то сказал один педагог, что мальчикам важно наиграться.
25.01.2005 15:09:36, Papa
Так модель Я СОБИРАЮ! Он смотрит, КАК я это делаю. Модель очень сложная, поэтому он пока боится, что не справится. Я после покупки модели поехала за красками, так мальчик лет 10-12 сказал, оооо! Титаник? Я его уже два года собрать не могу... Упс! В общем "не было у бабки забот, купила бабка порся..." :-) 25.01.2005 15:14:33, Дианна
Лёкa
тогда надо было стимулировать - "не сделаешь уроки - будешь сам собирать свой титаник")))))) 25.01.2005 15:19:13, Лёкa
И чем отличается сам - не сам? Главное - все-равно дом.задания демотивируются? А потом он сам уже пробовал, клей разлил, что-то не туда приклеел и т.д. (Шепотом, а мне жалко, т.к. модель действительно стоила немаленьких денег, хочется все-таки дело довести до конца, но крупные детали я ему даю сама приклеить...). 25.01.2005 15:30:42, Дианна
Лёкa
шепотом - я пошутила(там смайлики есть) 25.01.2005 15:36:58, Лёкa
:-D))))) 25.01.2005 15:38:51, Дианна
Лёкa
имхо стоит помочь "морально", тем более что просит сам
возможно он не успевает в школе или неуверен в задании или ему так спокойнее, ему сейчас это важнее, чем сбор модели
25.01.2005 14:31:11, Лёкa
Елена Д.
я так отлично знаю почему мой не делает уроки в школе - там он общается, играет, а уроки можно и дома :) Я другая была совсем, я стремилась "отвязаться" от уроков по-быстрее, делала их сразу по приходу из школы (или в продленке), а потом уже играла и т.д., у моего - другие приоритеты.. приходится мириться, что же делать :) 26.01.2005 06:55:01, Елена Д.
Ох, не знаю, в школе есть специально выделенное для этого время, а он... хулиганит. Дома же помогай ему "морально", но еще и модель хочется собирать (ОЧЕНЬ!). Ну невозможно же все сваливать на вечер! 25.01.2005 14:37:45, Дианна
Лёкa
надо посмотреть два момента:
1. как будет выполненно в школе сегодня задание, "мотивированное" моделью - по количеству и по качеству
2. когда он делал все в школе, вы уделяли ему достаточно времени вечером?
все таки уроки нужно делать не из-за вечерних развлечений, а в школе ему могут мешать заниматься другие "хулиганющие"...
25.01.2005 14:44:08, Лёкa
Сегодня единственный день, когда домашние задания не сможет контролировать учитель, он будет действительно находиться в мягко сказать неспособствующей к сосредоточению обстановке. Просто я не знала (про учителя) и достаточно жестко вчера поставила "условие". И теперь мучаюсь: вряд ли он будет таким сознательным, что в условиях "стояния на ушах" родных коллег сделает ВСЕ домашнее задание. И получается, что мне необходимо слово сдержать, модель не собирать (еще бОльше промотивировав сборку и демотивировав самостоятельную учебу), вечер просидеть за дом.заданиями (естественно душа будет рваться к модели). В общем запуталась... :-( 25.01.2005 14:54:10, Дианна
Елена Д.
не мучайтесь :) модель кому хочется больше собирать Вам или ему? Если ему, то можете сказать, ладно, все буянили в школе, делай уроки быстро и тогда глядишь успеем маленько пособирать.. мне кажется замотивировать ребенка делать именно домашние задания, типа чтобы ему это было важно и интересно, практически невозможно :) 26.01.2005 06:58:48, Елена Д.
mzh
Придумайте условие, при котором сборка модели все-таки возможно. Например - временнОй лимит - уложится за отведенное время - будет модель. Заодно увидите, сколько реально времени ему нужно на д/з, станет, может быть, понятнее, почему не успевает в школе сделать.
Вообще я бы попыталась выяснить, что там происходит, на продленке, если раньше успевал уроки сделать, а теперь нет. М.б. подружился с каким-нибудь "хулиганом", может быть кто-то сильнее отвлекает, может быть боится, что там сделает неаккуратно, а дома с мамой - хорошо. Я бы это все попробовала повыяснять как бы между прочим, как раз пока будете оказывать "моральную поддержку".
У моей в 1-м классе было - одна девочка вдруг захотела с ней очень дружить (до этого как-то особой дружбы не было) - и мешала ей.
25.01.2005 15:18:58, mzh
Так я уже сказала! Отступать нельзя!
Сложного сейчас ничего нет, сложно себя организовать и вместо прыганья-беганья заняться делом. Дом.задания сейчас небольшие: пару упражнений по-русски, одна страница из Петерсон по математике. Но! Главное условие учителя: делать САМИМ. Я сама виновата, я думала так же как и Вы, ну, наверное, что-то сложное, надо помочь, посмотреть, кто-то в школе отвлекает, так быстренько сынок сообразил, что НАМНОГО комфортнее делать дом.задания с мамой. Теперь каким-то образом ситуацю нужно повернуть вспять... :-)
25.01.2005 15:37:22, Дианна
Елена Д.
а я вот не вижу, честно говоря, смысла заставлять делать ребенка уроки в неподобающей обстановке, много Вы сами наработаете, если под ухом у Вас кто-нибудь орать будет или скакать? Чем потом исправлять ошибки в заданиях, пусть дома делает, если учитель не обеспечивает должной обстановки. У нас тоже бывает, что выполнение дом.заданий воспитателем переносится на вечер, после беготни и скакания, ну, в общем, в этом случае я с пониманием отношусь к тому, что уроки не сделаны, а если были созданы нормальные условия, тут да, "выступаю" :) а толку то :( 26.01.2005 07:03:39, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!