Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще вопрос, про поступление в 5 кл.

Вообще у меня идея перевести ребенка в 5 классе в немецкую школу. Раз уж с первого не сложилось. Мне вот интересно, если пару лет 3-4 класс, посвятить активно языку, с учетом, что это уже второй язык, реально ли будет с 5-го класса поступить в немецкую языковую школу?

Интересно мнение тех, кто учится. Я так понимаю, что в основном, в НЕанглийские школы народ не очень то стремится. Особенно с учетом того, что подготовка по другим предметам там может быть достаточтно слабенькой.
Или я тешу себя ненужными иллюзиями?
А немецкие курсы рядом с домом я уже нашла :)))
25.01.2005 10:36:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Сейчас многие "простые школы" вводят немецкий с первого класса. (Я сына, например, в такую вожу на подготовку). Предполагают набрать два класса с английские и один с немецким языком. Второй язык с пятого класса. Программа спецшколы. Ну может не так серьезно. Уровень преподавания других предметов на хорошем уровне. Попробуйте поискать такую школу у себя в районе. 25.01.2005 22:12:17, Sivilla
У нас самая простая школа - интеграционная, без изысков абсолютно, и то английский с 1-го класса. с 3-го - испанский добавился. С 5-го обещают французский (хорошо бы!!! я его знаю) или немецкий (я его не знаю вовсе). Так что не обязательно это должна быть именно спецшкола, языкам нынче много где учат. 25.01.2005 22:38:32, Наташа и Игорек
sacha
Моя мама любит упоминать сына сотрудника, который поступил в МГИМО вообще без языка, с условием догнать общий уровень к концу первого семестра (было это, правда, лет 30 назад). Как обычно, сильно зависит и от политики школы, и от самого ребенка. ИМХО, все возможно. У старшей в седьмом пришла девочка из английской школы, год промучилась и ушла, но у нее было плохо и с остальными предметами. Сейчас (в 8-ом) пришел мальчик (не знаю откуда, но точно без немецкого), занимается с нашей же учительницей отдельно, по субъективной оценке моего ребенка:-) сейчас где-то на уровне шестого класса. Но он и в остальном хорошо учится. Другое дело, надо ли Вам это будет в средней школе, поскольку физика-математика весьма средненькие и уже тут возникает вопрос дополнительного образования:-( Опять таки в классе у старшей две девочки в этом году ушли в частную школу с углубленной математикой и английским, родители посчитали, что в немецком базу уже заложили. Может, конечно, Вам повезет, и Вы найдете школу мечты, где всему учат хорошо, да еще поближе:-) 25.01.2005 16:33:49, sacha
Не верю (насчет МГИМО). Может быть после рабфака и с ОЧЕНЬ МОХНАТОЙ лапой, НО все равно хоть как-то язык нужно было знать (это вступительный экзамен на всех факультетах). 25.01.2005 16:46:59, Дианна
sacha
А и не буду сильно настаивать, дело давнее... Лапа - вряд ли, но может какой-то целевой нац.набор, он вообще-то из Кишинева был. 25.01.2005 18:06:19, sacha
Да, раньше был договор с республиками о подтвержденном наличии бюджетных мест. 25.01.2005 18:12:54, Дианна
Кстати, сейчас сложнейшее тестирование (экзамен) на вступительных в МГИМО. 25.01.2005 16:49:40, Дианна
Я знаю, что при посольской школе на Вернадского детей учат немецкому по вечерам (1-4 классы), с тем, чтобы потом туда идти с 5 класса. 25.01.2005 16:14:41, Джексон
Gamma
Маш, а что вдруг такое крутое решение? Да, и если ты говоришь, что ваша рядом стоящая немецкая школа плохая, то надо ли туда идти, или ты будешь возить ребенка в хорошую?
Про то, что они хорошие я слышала лишь про две немецкие школы, не помню их номеров. Одна - на Соколе где-то, а другая - на Сухаревке. И то, знаю лишь только это, никаких подробностей.
25.01.2005 12:44:42, Gamma
Красно Солнышко
Это не вдруг, я давно об этом варианте думала. Либо уйти куда-то, где первый язык немецкий, либо уйти в немецкую школу. С первого класса - не навозишься, а в 5 уже совсем другой расклад. Школу можно шире выбирать. 25.01.2005 12:52:11, Красно Солнышко
Gamma
Я думаю, что и в 5 классе не навозишься, одни лыжи чего стоят.:( 25.01.2005 14:41:58, Gamma
Ве Ра
лыжи можно завести в школу один раз, если вы не ходите на них кататься каждые выходные. 25.01.2005 14:47:57, Ве Ра
Gamma
Да, ну.:((( Есть куча всего, чего не предусмотришь как лыжи. ИМХО, не дело куда-то далеко в 5 кл. таскаться. 25.01.2005 15:17:47, Gamma
Elefan
У меня племянник переводился, только наоборот из спец.немецкой в английскую, в 6 класс, неожиданно довольно получилось, поэтому заранее не готовились. В старой школе немецкий у него очень хорошо шел, а английский они начали только в пятом. Догонять пришлось на ходу, занимался очень интенсивно, договорились со школьной учительницей. Догнал за год примерно средний уровень, летом его в языковой лагерь отправили (по Волге на теплоходе). Еще за год нагнал остальное. А потом они за границу уехали и третий язык (иврит) он за два месяца освоил с полного нуля до уровня "могу говорить" и учиться в их школе. 25.01.2005 12:43:40, Elefan
А как же он поступил в английскую школу? Там же, наверное, при поступлении экзамен сдавать надо?
Для нас это актуально, т.к. дочь мечтает из франц. школы перейти в англ. Я ее не поддерживаю по многим причинам, но просто интересно...
25.01.2005 13:46:26, hanhi
Elefan
Поступил путем долгого уговаривания директора, мы сами когда-то в той школе учились и у сестры было очень хорошо с английским, упросили директора с условием, что будет помогать ему и она и учительница, что способности у мальчика хорошие, что если будут проблемы переведем. Денег вряд ли платили, они переезжали из другого города к нам, поиздержались тогда. Тесты не сдавали, формально в 6 класс приема то не было, вполне прошла выписка из старой школы, он там отличником был. В нашем городе нет ни одной немецкой спец.школы, вот и пришлось уговаривать. 26.01.2005 09:52:35, Elefan
Ве Ра
я не в курсе, но мне кажется, что я догадываюсь, что можно сдать вместо экзамена коллекцию американских президентов :) 25.01.2005 14:15:16, Ве Ра
пчела Майя
Тем более, экзамен бывает, если есть официальный набор. А если нет никакого набора, а просто пойти к директору и спросить, нельзя ли у них случайно поучиться, то это только президенты. 25.01.2005 16:17:03, пчела Майя
Светлана
Маш, мне кажется, ты ошибаешься, что в немецкие школы народ не стремиться; 2)если поставить себе цель, то реально попасть, но труда положишь немеряно 25.01.2005 10:51:46, Светлана
Красно Солнышко
Мне интересно, с двух сторон:
1) Реально ли довести немецкий за два года до нужного уровня.
2) Насколько это будет трудно или просто как в моральном, так и в материальном выражении? :)
25.01.2005 10:53:49, Красно Солнышко
Gamma
Еще раз мое ИМХО про немецкий язык. Довести до нужного уровня реально и за 3 месяца :), только вот надо чтобы ребенок этот язык целый день слышал.
Дочка изучает язык третий год, на последнем родительском собрании я услышала, что программу детям изменили по сравнию с предыдущими классами. То, что они изучают сегодня, те предыдущие классы изучали в 6 классе. Таким образом надо очень сильно постараться, чтобы за два года все это дело нагнать. Вам это надо, да еще без гарантии поступления в нужную школу?
25.01.2005 12:49:30, Gamma
Красно Солнышко
Я в любом случае планирую немецкий со следующего года или еще через год. Но было бы проще, чтобы немецкий полностью взяла на себя школа, а я бы продолжала с английским. 25.01.2005 12:53:47, Красно Солнышко
пчела Майя
В немецкую в наших краях не попасть. Это в 1-й класс. А есть ли в 5-й набор, я не знаю. Если только места вдруг будут, и денег им дать. 25.01.2005 10:43:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот я и пытаюсь выяснить, как с местами в 5 классе. Кто-то отсеивается, кто-то уходит, скажем, в гимназии. Немецкий не очень популярен... 25.01.2005 10:48:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Это невозможно предсказать - уйдет кто-то из класса или нет. Может, уйдет. А может, за деньги и еще одного возьмут. Но это только по факту можно точно узнать, а не заранее. 25.01.2005 10:56:40, пчела Майя
В какую? Не в бывшую 13? 25.01.2005 10:47:54, Дианна
пчела Майя
В бывшую 3. 25.01.2005 10:55:24, пчела Майя
ААА! Рядом с нами бывшая 13 (раньше она находилась за рестораном Пекин). Тоже сильная школа. Но! Мне там атмосфера не понравилась (я разговаривала с директором и заучем). Хотя там учится сейчас дочка моей приятельницы, ездят откуда-то с края Москвы, поступали с очень большим трудом (и материальными затратами).
25.01.2005 11:05:25, Дианна
пчела Майя
Эту я тоже знаю, но не знала номера. А №3 - между Соколом и Аэропортом в Чапаевском переулке. В районе очень котируется и желающих много. 25.01.2005 11:09:33, пчела Майя

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!