Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

2 ALora

Посмотрите, плз, мой Вам off ниже, в теме "Мамы детей 9-12, посоветуйте что-нибудь..." по поводу хореографического училища.
21.01.2005 01:37:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, я сама еще ничего не знаю. Мне надо выкроить время на неделе, чтобы педагога по классике застать. Пока не получается. А воспользоваться бабушкой для этих целей Даша не хочет. Меня, честно говоря, не очень радует эта идея. Всю жизнь надо будет перекраивать. Быалетное будущее для Дашки маловероятно. Даже если допустить, что откроется талант. У нее слишком развиты другие амбиции, связанные скорее с бизнес-карьерой. А в хор. училище она хочет, потому что ОЧЕНЬ честолюбивая и любит добиваться признания. А какие "подводные" камни там могут ожидать? От нашей другой преподши, закончившей Пермское хор. училище,в слышала банальное - что жесткая диета вплоть до головокружения, казарменная дисциплина, жесткое обращение. 21.01.2005 15:48:19, ALora
mzh
Вот это, боюсь, во многом из области мифов. Это как рассказы про армию или роддом - они у всех очень похожи, но много конкретного личного опыта остается за кадром. Также распространенный рассказ о том, что без блата-взятkи туда вообще нельзя попасть. По крайней мере про одну девочку знаю - попала без этого (если только не скрывают чего), только мне с ними связаться сложно - ни телефона, ни мыла. Про МГУ тоже так говорили нередко, а я знаю, какой процент ежегодно поступал без всякого блата и денег.
Прошедшим через это - как бы престижно рассказывать о зверствах - типа вот мы что пережили ради искусства. Хотелось бы увидеть реальных учениц - неужели правда это несчастные девочки, света белого не видящие? Поговорить бы с их родителями. У нас в студии нагрузка - почти такая же (а для нашего возраста - гораздо больше, чем в училище), при этом мне не кажется, что наши девчонки (имею в виду средний возраст - 12-13) были бы изнуренными и изможденными.
Я тоже восторга от дочкиного выбора никак не испытываю. У вас хоть есть другие амбиции - у нас уже давно нет. А вот то, что всю жизнь перекраивать - меня пугает. Даже то, что возить надо будет. В общем - давайте обмениваться всякой информацией. Надо бы шпиона какого найти. Потому что хореографы знакомые у меня есть, есть даже выход на работающих там. Но они все не о том говорят. У меня прежде всего мильон вопросов подобных тем, которыми задаются при поиске школы - режим, расписание, питание, оплата, как там идет распределение по педагогам, один класс набирают или несколько, как узнать, к какому педагогу попадешь и т.п. А мои так сказать "балетные" контакты - сильно выше этих вопросов. Все, что могут сделать эти люди - привести к кому-то "посмотреть". Но нас уже не раз смотрели: шаг, подъем, выворотность, ритм/слух, гибкость - это я уже давно все знаю, ребенок с 5 лет занимается, я знаю ее плюсы и минусы. По физическим данным - перспективы есть.
Что там гадюшник - тоже понятно. Но вот я знаю про музыкантов - Гнесинка тоже гадюшник, однако живут там люди и выживают, и не страшнее их гадюшник, чем тот же филфак.
Вопрос еще, как подготовить ребенка психологически к тому, что его могут не взять, чтобы и честолюбие не забить и травмы потом не иметь.
Ой, больной вопрос для меня этот балет...
В общем - мы, похоже, реальные конкуренты :) Объединим усилия :)
21.01.2005 17:03:50, mzh
Да нет, какие мы конкуренты:)мы еще маленькие, нам 9 всего. И нагрузка в нашей студии явно не такая среьзная как у вас. Это просто Дашке с выворотностью, ритмом/слухом повезло, ну плюс она работоспособная. С одной стороны, я побаиваюсь в любом случае - (если примут - жизнь менять, если не примут - как перенесет удар по самолюбию), а с другой стороны - у Дашки глаза так горят, когда она об этом говорит, прямо чувствуется - изнутри распирает, хооочется. Наверное, попробуем все-таки.... наверное... Вы уже в этом году хотите пробовать поступать? 21.01.2005 18:22:53, ALora
mzh
Нам тоже 9. Нет, мы хотим в следующем, когда будет 10 с половиной. Но может быть имеет смысл показаться раньше. Это все тоже непростой вопрос. Знаю только, что подготовительный класс, куда берут даже в 8 - ничего не дает в плане поступления, уровень там не выше, чем в студиях, в общем это коммерческий проект для училища. Поэтому туда мы не хотим. Но может быть надо будет перед поступлением позаниматься с кем-то оттуда, это я еще не знаю. Оттягиваю, как могу, решение этого непростого вопроса. Моя тоже этим "горит". У нее все мысли-мечты о балете...
А вы где территориально - м.б. познакомить их?
21.01.2005 18:52:04, mzh
Мы в Черемушках, а вы? А вы имеете в виду тоже училище при Станиславского? А я вот как раз думаю - может, походит моя, если возьмут, в подготовительный класс, да и расхочет, посмотрит на других и поймет, что не ее. У нас еще проблема в том, что если серьезно подходить к вопросу, то на диету надо садиться - Дашка далека по конституции природной от дистрофии:) Живота, конечно, нет, но в целом, отнюдь не суповой набор балерины. 21.01.2005 19:03:06, ALora
mzh
Я думала про МАХУ, но Станиславского мне вроде даже привлекательнее - просто очень уж мало о нем знаю. Подруга моя знает домашний телефон Кириллова. Вот и все.
А у вас там в вашем юго-западе есть школа "Вдохновение" - общеобразовательная с балетом, у меня у сотрудницы дочка там училась, вроде у них балет был серьезный. Не слышали?
А Вам и на Фрунзенскую-то ближе - мы вот в районе Лефортово-Курская, нам все это далековато, если представить себе, что это каждое утро.
21.01.2005 19:23:13, mzh
Сложно сказать, не видя "кухню" изнутри, но любые воспоминания известных и не очень балерин, любые интервью обязательно пестрят рассказами о том, что у них не было детства, и о том, что хор. училище - это ломка, место, где надо бороться за выживание. 21.01.2005 16:38:17, Ольга М.
mzh
Максимова в воспоминаниях пишет, как ее мама укладывала спать после спектакля, маленькую совсем (их же тогда очень рано в Большом включали в спектакли), усталую, и она сказала: "Правда же мама, я самая счастливая девочка" (не дословно - но об этом и в какой-то передаче ее мама рассказывала). Правда, со времен Максимовой многое в училище изменилось. 21.01.2005 19:16:49, mzh
Моя дочь посмотрела документальный фильм про это училище. На Фрунзенской, да? Хореографическое оно одно вроде... Слово "балет" она больше никогда не произносит, как отрезало. Хороший такой фильм был, подробный. Ковролин в коридорчике, дети на переменцу вышли из класса и на пол шлеп - тянуться. Как их взвешивают там, и по результатам взвешивания отчисляют. Про ограничения на еду... Фильм, кстати. был хороший, совершенно не злопыхательский, а наоборот, типа "балет - гордость России". Но ведь одним просмотром проблема балета была снята у дочери... Я вздохнула с облегчением:) 21.01.2005 16:59:31, Фугу
mzh
Где бы этот фильм раздобыть? Хотя моя разное такое видела и слышала - ей это и надо, по крайней мере ей сейчас так кажется. 21.01.2005 19:14:38, mzh
Насколько я знаю, училищ как минимум 2. Собственно МАХУ (Академия хореографии) и при театре Станиславского и Немировича-Данченко. Из той студии, куда ALora девочек водит, в прошлом году одна девочка поступила в Стасика. Вот вам и человек для расспросов.
21.01.2005 17:18:23, Ольга М.
mzh
Очень-очень нужна всякая инфа про Стинславского - у меня подруга, с такой же фанатичной дочкой, как у меня - очень туда хочет, т.к. они еще вроде и живут где-то недалеко. А мне интересна всякая альтернатива МАХУ.
На самом деле есть еще школа Лавровского, Школа Классического Танца Г. Ледяха (она организована как МАХУ), колледж Валукина при ГИТИС (это дело новое, еще кажется ни одного выпуска не было, лестных отзывов не слышала, одни нелестные), Академия Нестеровой, училище при ансамбле "Гжель" (как ни странно - они вроде классики, а не народники). Вот - только кроме Станиславского все эти "училища" у меня вызывают сомнения. Так можно и в студии. Из нашей студии девочек в этом году взяли в Кремлевский (одну) и в театр Сабитовой, присвоив квалификацию "артист балета".
21.01.2005 19:13:14, mzh
Ой, а вы откуда нашу студию знаете? Мы с вами пересекаемся там? Кстати, вот с поступившей Аленой действительно было бы интересно поговорить, но она не появляется у нас. Сейчас еще одна девочка собирается пробовать - Маша, Дашкина подруга. У той действительно шансы есть, мама ее уже не первый год в этом направлении работает. 21.01.2005 18:25:57, ALora
Мы там занимались с Вами вместе :) Но в этом году мы уже не ходим :( 24.01.2005 11:12:41, Ольга М.
Тогда я имела ввиду то, которое на Фрунзенской. У меня есть более старый пример перед глазами - моя подргуа училась сначал в хореографическом училище, потом в балетном училище Большого театра. Мы с ней вместе ездили в пионерский лагерь летом. так каждое утро она вставал в 5, и шла в холл перед зеркалом заниматься. Каждый день, естественно. Была она совершенно прозрачная, тень не отбрасывала... В тихий час она никогда не спала, руками "волну" такую репетировала лежа, поскольку лагерь был обычный, и от тихого часа ее никто не освобождал.
И так положенное количество лет.
Уже сильно после школы нам позвонила ее мама с криками "Вику по телевизору показывают". Включили. Пел какой-то негр. Сейчас уже и не всплмню какой. На заднем плане три девочки, блондинка, рыжая и черненькая. Томно делали некие движения, в принципе доступные десятиклассницам, часто посещающим дискотеки. Все.
А я все вспоминаю, как она в пять утра по будильнику вставала:((((
Но никаких подробностей обучения я не знаю, не интересовалась...
Дочь не отдам:)
21.01.2005 17:24:53, Фугу
mzh
А что делать с ребенком, которому в радость вставать и тянуться? Что делать с ребенком, который на асфальте в парке мелом рисует мне схему танца, который она придумала? Что делать с ребенком, который весь июнь каждый день ходил на дополнительные индивидуальные занятия по 2-2,5 часа - по пробкам с дачи - только не пропустить такое счастье? С ребенком, который после просмотра балета в театре или по ТВ говорит: "Мама, я сейчас все равно не смогу заснуть, я буду танцевать!"? Вы думаете, я ее туда тяну? Я ее отдала в свое время в кружок "на танцы", без всяких амбиций, как большинство девчонок. А ей - классику подай. Отдала в студию - а ей МАХУ подай! А ей надо быть как Нина Ананиашвили, на которую она только что не молится! И куда мне такого ребенка девать? 21.01.2005 18:58:24, mzh
Супер!!!! Преклоняюсь перед такими людьми! :)))

Ищите срочно училище и вариантов у вас, похоже, нет.

З.Ы. Мы тоже хотим учиться в консерватории, но у нас, во-первых, нет таких амбиций, такой ужасающей целеустремленности, а во-вторых, что печальнее, нет и суперданных для консерватории. НО хотеть не вредно! :)
22.01.2005 16:49:00, Наташа и Игорек
О, перед таким ребенком я бы отступила:) 22.01.2005 15:22:05, Фугу
сорри, что влезла, но прочитала Ваш офф ниже и, к слову, у одной моей знакомой дочка поступила в этом ( уже в прошлом:) - в сентябре) году на подготовительное в это училище, а этом учебном будет поступать в само училище. Если что-то надо узнать, могу поинтересоваться, только пишите мне на мейл 21.01.2005 11:42:25, Tigra_Natasha
mzh
Спасибо, обязательно воспользуюсь. Я весной здесь как-то спрашивала - но никто не ответил. А сейчас будет вопросов еще больше. Ценна любая инфа "изнутри". 21.01.2005 16:44:13, mzh
ок, поговорю с ней, напишу Вам:) 21.01.2005 22:44:39, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!