Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)

Навеяно нижним моим топиком

...вот самый частый совет - "поговорите с ним". Естественно, за восем лет таких "поговорений" было - счесть нельзя. И толку?
Помнится, когда я была маленькая и папа или мама сажали меня на стульчик напротив, со словами "Нам надо серьезно поговорить", я - ну вот клянусь! - их буквально за идиотов держала: неужели они всерьез полагают, что, "поговорив", можно реально рассосать каую-то проблему?
Или у кого-то этот номер проходит?
Я совершенно серьезно спрашиваю.
20.01.2005 17:53:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элементарная проверка. Даете подзатыльник (по попе) в качестве формального акта. Возможны две реакции.
1. Ребенок смутился "а что это я". Тогда все нормально, можно забыть и перевести все в шутку.
2. Ребенок обиделся. Вот это уже тема для серьезного разговора. Значит он не понимает, что нельзя хамить.
Уверена, что у Вас первый случай.
21.01.2005 18:00:25, Galka...
Кузьманя и киндер (10)
Юль, я тебе вчера в "до года" написала...имхо, дело не в разговорах, а в повседневном стиле вашего общения друг с другом. 21.01.2005 17:30:51, Кузьманя и киндер (10)
Покер и Жужик(7мес)
вот я как раз считаю, что надо без "стульчиков" и "серьезно". между делом спросить. тогда и ответ будет искреннее.
хотя... моему ребенку 8 месяцев только будет... она мне пока на все отвечает, хоть на стульчике, хоть где :))
21.01.2005 17:13:12, Покер и Жужик(7мес)
а чем ещё решать проблемы, как не разговорами?! я в недоумении... 21.01.2005 12:17:46, Lii
Начало переходного возраста? У моей иногда такие всплески бывают, явно изнутри что-то лезет - грубость, и на все мое "нет" сразу, все не так и все не то. Самое лучшее для нас решение - отделиться на время. Уйти в другую комнату и молча посидеть. Потом у нее все проходит и она сама говорит - что это со мной было?
А насчет разговоров... я вообще считаю, что часто говорить с ребенком полезно. Но не в виде нравоучений "нам надо серьезно поговорить"-бррр... а так, обсуждать. "У тебя шнурки развязались, тебе это не мешает? Упасть не боишься? А если они сейчас испачкаются, сама стирать будешь, или с грязными походишь? Хочешь, чемодан твой подержу, чтобы ты могла их завязать? Ну и ладно"
21.01.2005 10:59:34, Плакса Мойер
СМ
В таком виде, как Вы описываете "разговор" - точно не поможет, скорее еще углУбит проблему.

Присоединюсь практически к общему хору, ДИАЛОГ может помочь решить проблему. Но он как-то подразумевает, что нужно быть готовым к тому, чтобы менять СВОЕ поведение, а по Вашему сообщению виден настрой, что Вы хотели бы изменить только поведение сына, не меняясь самой, что, ИМХО, маловероятно.
ЗЫ. И Гиппенрейтер, возможно, потому же не приживается.
21.01.2005 09:51:47, СМ
МВСН
Ну тут много факторов. 1) Ребенок осознает что проблема есть и ее надо решать. 2) Видение проблему у обоих сторон схоже. 3) Обоюдное желание рассосать проблему. 4) Исходный нормальный контакт с ребенком. 5) Общение с ребенком на равных, а не как у начальника с подчиненным. 6) Готовность со стороны родителей слушать и принимать всерьез версии ребенка. И т.д. Если все это присутствует, то да, проблему можно решить путем переговоров. 21.01.2005 09:38:45, МВСН
Елена Д.
а как еще решать проблемы, если не разговорами? Часто правила "общежития" наш папа ребенку объясняет просто: пока ты живешь с нами, ты должен соблюдать определенные правила.. Правила общения в семье входят в правила "общежития" нашей семьи. Ребенок уже достаточно сознателен для таких разговоров. Единственно, что он не любит, когда ему говорят одно и то же 10 раз :) Поэтому стараюсь не повторяться :)) А так, ребенок, нормально воспринимает разговоры, он приказы не любит, а просьбы выполняет. 21.01.2005 09:00:50, Елена Д.
MrsTodd
если усаживать на стул напротив себя - ясный пень ничего не добьешься, кроме противодействия внутреннего и озлобления. Ну разве что на совсем уж запуганого подействует.
Вечером, минут через 5 после укладывания в постель, не пробовали прийти и рядом лечь? О многом поговрить можно, осбенно , если делать это регулярно - раз в неделю-две.
21.01.2005 01:56:39, MrsTodd
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я представила, как лезу на двухметровую высоту по лестнице... У сына кровать-чердак, которая нас двоих 100% не выдержит...
И вообще... Лежать с МАЛЬЧИКОМ, маме? Ну нет, для меня этот совет из серии "кормите грудью лет до 12..."
21.01.2005 16:25:57, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Валерия*
Можно не лежать, а сидеть:)
Если вечером, перед сном присесть рядом с восьмилетним сыном, когда он уже в постели (по личному опыту) - иногда о многом можно поговорить, но даже просто попрощаться на ночь - тоже хорошо:)
Вам, впрочем, сложнее. Но можно посидеть где-нибудь под кроватью:)))
25.01.2005 02:36:21, Валерия*
Глупая Вы. У меня сыну 11, залезет ко мне под одеяло,обнимет, я ему то спинку почешу, то просто голову поглажу, поцелую - ЭТО ЖЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МОЙ РЕБЕНОК!!! Не потерять это - вот что главное! Кенгуру своего ребенка долго-долго в сумке носит! 22.01.2005 09:45:16, Орешка
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я не кенгуру. Выбирайте выражения... И почему всякое реальное хамство всегда из анонимов лезет? 22.01.2005 23:39:29, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Olga U
Боже мой! КАКИЕ у Вас комплексы?!
Что значит «лежать МАЛЬЧИКУ с мамой»? Как Вы себе это видете? Залезть голой ему под одеяло что-ли?! А в чем проблема прилечь или присесть рядом с ребенком на кровать в темноте, чтобы получилась интимная обстановка (не в том извращенном смысле который Вы себе почему-то представляете)? Ну это как в походе все в мешках в одной палатке или что-то подобное.
Даже неприятно было читать Ваш комментарий.
21.01.2005 21:11:20, Olga U
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А мне ваш. Взаимно. Потому что я живу с мужем, которого мамуля до сих пор в попу целует. Прилюдно. Я этого для своего сыне НЕ ХОЧУ!!! 22.01.2005 00:49:08, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
mzh
Если уже так не сложилось - это, конечно, будет выглядеть в глазах ребенка более, чем странно. Не исключаю, что если бы у меня был мальчик, я бы тоже не лезла бы к нему, тоже спрашивала бы: "как это маме лежать с мальчиком"? Но смотрю - у многих и с мальчиками получается :). А лезть на второй этаж - ну, учитывая "вишенку 7 мес.", наверное, проблематично. А так - почему бы не залезть? 21.01.2005 19:30:09, mzh
Makarona
<Лежать с МАЛЬЧИКОМ, маме?
А что Вас в этом пугает?
21.01.2005 18:54:47, Makarona
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
То, что 8 лет - и даже 3 года - для меня лично, это тот предел,осле которого у ребенка начинается право на совершенно личную территорию и вообще часть жизни. 22.01.2005 00:50:40, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Право или обязанность? ;-)) 24.01.2005 15:04:27, Мария Д.
Нам тоже скоро 8 исполнится, тоже мальчик, и тоже напрямую разговорами бесполезно воздействовать. Мы придумываем сказку про мальчика Сашу(Ваня предложение, я предложение), и все проблемы в них разрещаются так или иначе, потому что Саша и есть Ваня. И не только проблемы. И придумываем мы эту сказку у него на диванчике перед сном. Ну у нас-то больше и некому прилечь к сыну, а если я зашиваюсь с делами вечерними, он все равно просит прилечь с ним хоть на 5 минут. 24.01.2005 08:05:31, Светлана Котова
У нас все проблемы решаются разговорами, конечно. А как ещё? Точней, в разговорах мы придумываем решения (вместе), потом их пробуем в деле, потом обсуждаем результаты этих экспериментов и так далее. 21.01.2005 01:45:30, Мария Д.
Мама-3Д
У нас "проходит", но не за один разговор и только со старшим. С мелким хуже, его надо убедить в том, что ему "ЭТО НАДО". Этим ЭТО (простите за тавтологию:)) может быть что угодно: от шнурков до отношения к сестре. Вот если убедил - лучше отойти в сторону, не то зашибет:))) 20.01.2005 22:39:04, Мама-3Д
Ребенок просто дурачился, а Вы из этого проблему раздули и переживаете. В тот момент ему бы не повредил легкий подзатыльник, никто не спорит. Но отменять день рожденья, Вы меня извините:). "Серьезно поговорить", о чем тут СЕРЬЕЗНО разговаривать?
Есть еще вариант. Взять за руку, остановить и со словами "и когда ты только у меня научишься сам завязывать шнурки" завязать их при всех самой. Но на такую жестокость я бы пошла только в самом крайнем случае. А если хотите раз и навсегда забыть о незавязанных шнурках, можно заодно поправить шапку и шарф, подтянуть ему штаны. После этого он у Вас будет скотчем шнурки к ботинкам приклеивать.
20.01.2005 21:49:06, Galka...
mzh
Да ведь не в шнурках дело, а в хамстве! Если бы ребенок весело шутил - типа "а вот не завяжу" - это вряд ли породило бы обсуждение. А что мать переживает, когда ребенок хамит, т.е. нарочно, прекрасно понимая (а уж в 8 лет не может не понимать), что в таком тоне разговаривать с матерью нельзя, нарочно говорит гадким тоном гадкие вещи! Это, безусловно, бывает со всеми детьми. Я исключений почти не знаю. А как не переживать? Я тоже переживаю, и большинство матерей, по-моему, переживают. Потому что хочется это искоренить раз и навсегда, потому что совершенно непонятно, чем провинился перед ребенком, который, при всех твоих заботах, при всей любви - тебя нарочно оскорбляет! Вот моя после разговоров-примирений говорит, что "сама не знает, что это на нее нашло"... Недавно тоже было - замечанием я задела ее самолюбие - и получила в ответ хамство. Ну, здесь хоть понятно все было, это вроде самообороны. Если же у ребенка такое ранимое самолюбие, что замечание про шнурки вызывает бурю - будешь тут волноваться, и вовсе не о шнурках, а о том как говорить с ребенком, чтобы и желаемого результата достичь, и не задевать так сильно. И поскольку все мы считаем своих детей разумными, то хочется, конечно, чтобы они разумом поняли, что как бы тебе не было обидно и противно - хамство недопустимо. Этому, я думаю, разговор "по душам" может способствовать, только, мне кажется, не с одного раза. 21.01.2005 00:29:39, mzh
Это все понятно. Но раз бывает со всеми, то формальной акции вполне достаточно. Разговор по душам научит только тому, что теоретически хамить нельзя. Можно дадже добиться того, что после каждого такого случая ребенок будет себя корить и переживать. Но я думаю, что ребенок и так теоретически все знает.
То есть вопрос в том, какого знания не хватает. Теоретического о недопустимости хамства вообще или практического, о получении подзатыльника от жертвы хамства.
Проверить очень легко. Если после получения подзатыльника ребенок смущается, теоретически он подкован. А если обижается, то это тяжелый случай и надо говорить по душам.
21.01.2005 17:55:13, Galka...
Ве Ра
согласна 21.01.2005 00:53:06, Ве Ра
Поговорить ничего не рассасывает.Бронь не снимайте, подарок подарите,скорее всего он просто в ожидании праздника и хамит от волнения.А для профилактики можно пинка дать, помогает. 20.01.2005 20:38:15, Вахмурка и Гржмелик
Irina L
В большинстве случаев не проходит. Со мной тоже не проходило - единственная мысль после такой нотации - ну, слава тебе Господи, отстали. Но иногда вдруг всплывает, что у дитя все-таки что-то в голове остается. Причем всплывает через большое количество времени и очень неожиданно. 20.01.2005 19:57:57, Irina L
Мартовская кошка
Конечно. Я даже не знаю, как иначе решать проблему в данном случае.
И я всегда советую то, что проходит у меня на практике, а не просто теоретезирую:))
Но, ес-но, никогда это не проходит в виде нотаций.
Может, мальчик у меня чувствительный, но он всегда прислушивается к моим словам.
20.01.2005 19:30:29, Мартовская кошка
Валерия*
Если честно, то только таким способом мы со старшим все проблемы решаем.
С младшим, правда, не получается - не слушает:)
20.01.2005 19:20:30, Валерия*
Желание "рассосать" проблему должно быть у обеих сторон. У Вас есть желание, так надо сделать так, чтобы у ребенка тоже появилось такое же желание, а это ИМХО можно сделать только благодаря конструктивному ДИАЛОГУ (а не монологу)... Да и проблему ребенкину надо выяснить (при помощи диалога), что тоже не каждому дано. В примере с Вашими родителями проблему хотели рассосать только Ваши родители, а не Вы, или проблемы были разные с Вашей точки зрения и родительской. И Вы все-равно, видя и зная бесполезность "воспитания" Ваших родителей, переносите его уже на Вашего сына, аналогия очевидна... 20.01.2005 18:41:57, Дианна
Carsa
Конечно, проходит. Обсудить проблему и найти выход всегда полезно. Только... разговаривать надо уметь. И сушать. А не мораль читать. (Это не в Вас камешек, это в воздух). 20.01.2005 18:11:33, Carsa
Лёкa
имхо не стоит начинать серьезный разговор с таких слов - "Нам надо серьезно поговорить" - настараживает, а то и отпугивает, особенно если был уже у человека неприятный разговор за такой фразой
одну и туже проблему можно обсуждать по-разному и результат будет разный
20.01.2005 17:57:25, Лёкa
никто же не может себе позволить сказать "дайте подзатыльник",да? Поэтому "поговорите".:)))
А у Вас самой-то какое мнение на этот счет?
20.01.2005 17:57:06, kozyavochka
mzh
Подзатыльник - как формальная акция, а не как физическое насилие - тоже может быть вполне действенным, и ничего ужасного в этом нет. 21.01.2005 00:31:11, mzh
Вот у некоторых родителей и получается так - дадут подзатыльник (или чего похуже) и успокоятся, а некоторые будут скандалить целыми днями и пытаться "поговорить" 20.01.2005 19:47:28, Gunter

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!