Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)

Срочно нужен совет!!!!

Завтра у сына День Рождения, 8 лет. Мы с папой приготовили ему подарок (как он и хотел, новый личный телевизор), заказали на субботу столики в кафе... И вот сегодня этот завтрашний именинник просто...ну, как с цепи сорвался!!! :((( Шли из школы - открыто хамил (чего прежде не наблюдалось), громко на меня ругался... При этом говорила с учительницей - всё ОК, три пятёрки за день (но он вообще отличник, с этим нет проблем). Но вот это хамство и нежелание со мной считаться меня так убило, что отпало желание вообще что-то отмечать, захотелось проучить его хоть раз. Если подробнее, то вот приведу этот "хамский" диалог.
Выходим из школы, замечаю, чтотне завязаны шнурки на ботинках:
- Лёнь, шнурки завяжи..
Ноль реакции, идёт дальше.
- Лёнь, слышишь - шнурки!
Не поворачиваясь, отвечает:
- А я тебя не слушаю.
- Что это за заявления? Ну-ка остановись и завяжи ботинки!
Не останавливается, идёт дальше:
- Тебе надо, ты и завязывай. А мне неохота варежки снимать и наклоняться...
С этого момента и по сию пору я с ним не разговариваю. И хочу звонить папе, чтоб снял бронь в кафе...
А что бы вы сделали?
20.01.2005 16:36:19,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как там у Вас дела? Помирились? 21.01.2005 10:40:49, kozyavochka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Вечером сын, отсидевший в молчании весь день в своей комнате, выкатился к нам с папой и спросил:
"А чё вы за подарком-то не едете?!? Скоро уж все магазины закроют!" (Он не знал, что подарок есть и спрятан).
Мы ответили, что никакого подарка даже может не ждать, потому что так и не извинился за свой поведение.
Сын посмотрел на часы и сказал: "Ну, давайте, я тут по-быстрому извинюсь, а вы пока одевайтесь, а то не успеете..."
Пока мы одевались (не за подарком, а так, с мелкой во дворе проветриться :))), он, чуть ли не стуча себя пяткой в грудь, клялся и божился, что никогда ни за что на свете... и тд...
Подарок подарили, заказ сохранили...
21.01.2005 16:38:30, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
я думаю, что ситуация повторится. Закаляйте нервную систему:)) А о том, что будет, начиная с 14 лет, мне страшно подумать. Себя помню. 21.01.2005 17:04:45, kozyavochka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:))) Ужас в том, что и я себя помню в 14 лет. Как повезло моей маме, что она не имела представления на 90%, из чего состояла моя жизнь!!! 21.01.2005 17:20:07, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:)))
Выдержки нам!
21.01.2005 17:27:25, kozyavochka
МВСН
Как раз про шнурки был пример в какой-то книге по педагогике подростков. :) Классика:) Ребенок хочет, чтоб его считали взрослым и дали возможность решать самому что делать. Совет -0 не обращать внимание, упадет - завяжет. Или не завяжет. Это действительно его дело. Вот мой например куртку никогда не застегивает. Он закаленный, ему жарко. Это меня не беспокоит. Но когда куртка расстегнута, рюкзак сползает вместе с ней. Это меня разжражает. Иногда сдерживаюсь, иногда говорю - застегни. По настроению:) Но отменять ДР не надо ИМХО. Получается око за око... Лучше начать с другого конца. Говорить с ним так, как он должен говорить с вами. Или вообще помолчать, если хамит. Может ему когда-то станет стыдно. 21.01.2005 09:43:42, МВСН
Елена Д.
мне кажется Вы слишком строги к ребенку (ну отменить ДР), естественно, надо указать ему, что с мамой так разговаривать не годится, но лишать праздника нельзя по-моему.. Мой когда устанет или не выспится к вечеру тоже может начать "выделываться", я его просто останавливаю до того, как он "разойдется" :) 21.01.2005 08:38:19, Елена Д.
Вы первая начали хамить. "Ну-ка..." Ага, небось, и тон грубый был? Вот он Вас и наказал :-)) 21.01.2005 01:48:03, Мария Д.
Точно. Хамить и удивляться ответному хамству? Странные люди бывают на свете.... 21.01.2005 17:12:46, _Ирунчик
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Не более странные, чем те, кто считает выраженик "ну-ка" хамством. Я как филолог открыла для себя много нового... :)))))))))))) 21.01.2005 17:18:58, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Но это явно приказно-побудительное междометие (как филолог можете указать, что это не междометие, не обижусь), с оттенком "быстро" Т.е. смысловую нагрузку несет такую: "Быстро выполнять!" А такой тон не по отношению к подчиненным в армии - и есть хамство. И ваш собственный ребенок тоже именно так и воспринял.
Подскажите, как филолог домохозяйке, хамство может выражатся только в непечатных выражениях?

По сути, мне показалось происходит следующие:
1.Общались вы с ребенком как сержант с новобранцем. Его это устраивало - он видел, что вы во всем значительно сильнее и умнее, признавал ваше право командовать.
2.Дите подросло, окрепло, поумнело, многое узнало - вы, естественно, в такой степени не продвинулись. Разница сократилась до "я зарабатываю деньги и веду хозяйство", а ты - нет. В остальном разрыв уже не так велик. Ребенок это видит, замечает что разрыв между вами как личностями сократился значительно - и хочет, чтобы это видели и признали вы, и соответственно изменили свое поведение на более партнерское. Вы возмущены и не хотите отдавать власть (даже малую ее часть), он возмущен, что вы ее отдавать не хотите - считает, что уже дорос до большей самостоятельности.
Вы можете считать все написанное мной бредом и поклепом на вас, белую и пушшшшистую. Но лучше начните больше уважать своего сына. Его что, действительно не за что уважать? Не может быть. Вот, навскидку - хотя бы за то, что наплевал на возможность лишения подарка и праздника (не дурак ведь - понимал, что рискует) и не дал себя унижать. У вас отличный сын, просто помягче с ним, у него развито чувство собственного достоинства. Издержки - не хочет прогибаться под родителей. А зачем его прогибать?

21.01.2005 23:42:58, _Ирунчик
Вы бы так разговаривали со своим начальником? :-) С мужем? Ну, "хамство" сильное слово, конечно. Я бы назвала это невежливостью или грубостью, неуважительным тоном. А ребёнок всё не просто отзеркаливает, а усиливает... 21.01.2005 18:55:00, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Начнём с того, что я сама начальник и надо мной никого нет :)))
Во-вторых - увы, мы тут общаемся письменно, и поэтому я никак не смогу вам объяснит, что "ну-ка" имеет массу интонационных оттенков - от игривого до действительно приказного. Почему-то вам показался последний вариант... А хамство - как таковое - в нашей семье вообще не принято.
Тем не менее, спасибо за комментарии :)))))))
22.01.2005 01:06:39, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Понятно, спасибо :-) Может, думаю, ребёнку тоже что-то такое... Показалось? У меня такое бывает, расходятся мнения об интонациях, и не только через конференцию. Да вот недавно на занятии ребёнка до слёз довела :-(( Игриво сказала ему нечто. На мой взгляд игриво. А он обиделся - в процессе моих извинений дети объяснили, что им тоже прозвучало, как будто я НАД ним смеялась. Ужас. Можно, кстати, у сына спросить, что именно он услышал в том разговоре - игривость, ласку, приказ? Вот именно об этом мы обычно "садимся и разговариваем". Кто что как понял. 22.01.2005 15:15:35, Мария Д.
я бы вообще не лезла в бутылку из-за шнурков. Но у меня такая ситуация: дети
меня вообще затерроризировали, держусь из последних сил. Чтобы не сравняли с плинтусом, понимаю, что если что-то требуешь, надо стоять на своем. Поэтому, прежде чем требовать, всегда задумываююсь: а оно действительно надо в данной ситуации? Поэтому если у кого-то шнурки развязаны, максимум могу заметить так меланхолично - "а у тебя шнурки развязались" И все.
20.01.2005 23:43:24, мама-аня
Я уверена, что ему было бы очень стыдно, если бы вы стали завязывать ему шнурки. Вот я бы и стала завязывать. 20.01.2005 22:35:54, В6
Сима Полосатая
да:) моей бы не было стыдно,к сожалению... 21.01.2005 17:27:31, Сима Полосатая
Фабьен
Для начала перевела бы разговор в шутку. Уже с момента "А я тебя не слушаю". Я бы ответила в духе "А говорю и кушаю":-)
То, что Вы называете хамством и нежеланием считаться, идет от родителей. Если Вы отвечаете на это криком, наказаниями и встречными обвинениями - выхода из этого замкнутого круга не будет.
Если сейчас сильно накажете, лишив дня рождения, то совсем ничего не добъетесь. Если он и перестанет хамить, то только потому, что будет либо бояться вас, либо для достижения своих целей, зависящих от вашей воли - он жн еще мал, как я понимаю. А вовсе не потому, что маме ВООБЩЕ не хамят.
Вобщем, что бы я сделала, вдруг попав в такую ситуацию? В первую очередь посмотрела бы - на себя. Как Я разговариваю с ребенком. И уж раз так случилось, то разговор начала бы с "мы оба с тобой неправы..."
20.01.2005 21:28:39, Фабьен
Ничего. Оставь все как есть и бронь не снимай. После ДР поговори с ним серьезно, должен понять. (Взрослый уже, целых 8 исполнилось). Не делай ничего, ИМХО. 20.01.2005 19:43:31, Irine (Кит_1m и Кэт_1г11m)
Ве Ра
меня поражают советы, сводящиеся к обсуждению шнурков, не в шнурке дело, не будет шнурков, будет что-то другое. Легче всего объяснить все тем, что у бедного ребенка плохие шнурки и слово "пожалуйста" не употребляются. Я думаю, что в данной ситуации и со шнурками все в порядке и слова вежливые по отношению к ребенку употребляются. А что делать - не знаю - сама сегодня как оплеванная :( мой сегодня почти такое же учудил и шнурков не потребовалось (ботинки на липучке :) 20.01.2005 19:42:22, Ве Ра
Юль, безусловно - это хамство. Но - День Рождения, ИМХО, не тот случай, когда ребенка можно лишить праздника.
Что бы сделала я:
1) вечером перед сном попробовала бы поговорить как со взрослым, попытаться выяснить причины: "что у тебя случилось?", "я была очень удивлена, что ты позволил себе такое", "ты же понимаешь, что не прав, и я хотела бы понять, что тебя до такой степени вывело из себя, что ты вдруг начал так грубо со мной разговаривать?" Ну и все в таком роде.
2) ДР не отменила бы, заказ столика не аннулировала бы. Это все-таки ДР. Вот если бы он у тебя в кино отпросился, а потом нахамил, тут да, я бы запретила. Но ДР - это святое. В этот день он появился на свет, и это и его праздник, и твой, и твоего мужа. В этот день забываются все обиды и проблемы и остается одно - любовь друг к другу и счастье, что вы вместе. Не омрачай этот день!
20.01.2005 18:33:10, Арлет
mzh
ППКС :) 20.01.2005 22:06:08, mzh
Ясень
Ну, если мальчик не дебил, он знает уже, чем грозят развязанные шнурки. Так что просто сообщения о том, что шнурок развязался, вполне достаточно. Он без Вас в школе проводит уйму времени и остался жив. Значит представления о безопасности у него есть. Зачем же заботиться о нем, как о масеньком и унижать своими требованиями? ;-)

Сын моей подруги в таких случаях садился попой прямо там, где его достала просьба и завязывал шнурки. На ее изумленные вопли спрашивал: "А чо?". Плюнула на это дело - ребенок улучшился почти сразу.

Он не построить всех пытается, а отвоевать себя, свою самостоятельность. Через год где-то это пройдет, а в этом возрасте многие дети требуют, чтобы их уже отпустили одних ходить в школу и обратно, гулять, в магазин. Приступ взрослости. Потом откат будет.

Успокаивайтесь :)) А день рождения отменять по-моему, жестоко и неоправдано. Тогда уж сразу на год в тюрьму лучше посадить, потому что в ближайшее время так и будет :)) А можно просто переживать этот период, как этап развития ребенка. Отпуская онемногу его там, где можно. Ну хоть со шнурками. Под машину-то он попал скорее всего не по причине шнурков, а потому что либо близко к дороге стоял, что само по себе плохо, либо дорогу перебегали, когда машины были рядом.

А еще по поводу машин, мы с приятельницей как-то дорогу переходили, я с кенгурой, она с коляской и ее старшая дочь 4 лет с нами. Зимой. Машины были довольно далеко. Приятельница наступила на полу своей дубленки (и как ее угораздило, и дубленка не совсем до земли была, и шли не быстро, мистика), упала, коляска наклонилась и ребенок из коляски вывалился на приятельницу. А машины несутся... Так что тут не в шнурках дело, а в переходах, если бы мы до светофора 100м дошли...
20.01.2005 18:02:03, Ясень
Товарищ, это магнитная буря. 20.01.2005 17:15:40, Sofia
Мартовская кошка
Это точно!:)) 20.01.2005 17:35:06, Мартовская кошка
Лёкa
ценное замечание! 20.01.2005 17:18:00, Лёкa
mzh
Я тоже на магнитную бурю грешу, т.к. моя хамила вчера, и, как выяснилось потом, несколько детей моих подруг тоже. Как с цепи сорвались. Простим уж их :).Я тоже ужасно переживаю хамство дочкино, но, думаю все-таки, что это все никак не говорит об их к нам отношении, о том, какими они будут. Если о чем говорит - то о том, что нам есть о чем задуматься, так ли мы все хорошо делаем. Где-то пережимаем, может быть (из лучших побуждений), может быть переутомлены они (моя - точно), а где-то может быть и перебаловали. Только это надо с холодной головой анализировать, а не сгоряча наказывать. Не поможет это, ИМХО. 20.01.2005 22:10:38, mzh
Я вчера вообще в обморок упала в паспортном столе, чего со мной уже со времен беременности не приключалось. ТОЧНО - магнитная буря!!! 21.01.2005 14:44:50, Наташа и Игорек
Елена Д.
вчера воспитатель, которая занимается нашими на продленке была в шоке от того, что дети отказались делать уроки и устроили дебош :)) Я тоже на бурю "списала", надеюсь сегодня будет уже по-лучше :) 21.01.2005 08:50:53, Елена Д.
Светлана
И я ;-) 20.01.2005 23:08:11, Светлана
Вы же отмечаете сыну День рождения не за то, что он хамит/не хамит, а за то, что Вы его ЛЮБИТЕ просто так, за то, что он есть. Надеюсь, ответила на вопрос об отмене брони...
Теперь, что касается хамства. За день до Дня рождения все себя чувствуют не очень... Может быть сынуля волнуется, как завтра пройдет День рождения, что подарят, не может взять себя в руки?... Я бы вечером в спокойной обстановке, с лаской поговорила в утвердительном тоне по Гиппенрейтер, например: Ты меня сегодня обидел, но ты этого не хотел. Ты не хотел завязывать шнурки, потому что тебе не хотелось снимать перчатки (и молчите, слушайте, что он ответит). У меня тоже так бывает: руки замерзли, а надо ключем замок открывать. У тебя был тяжелый день. Ты волнуешься, как завтра пройдет День рождения. и т.д.
Не надо его замыкать на себе, необходимо понять, почему он так себя вел, чтобы в дальнейшем он этого не повторял. :-)))
20.01.2005 17:04:25, Дианна
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Только не по Гиппенрейтер, я вас умоляю... Она не применима к моим детям конкретно, ИМХО...
А не получится ли, что у сына как раз сформируется такая мысль: "Они мне устроили праздник, несмотря на то, что я вёл себя по-свински. Значит, можно и дальше продолжать в том же духе."?????
20.01.2005 17:08:09, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мне в детстве после подобных мыслей - я так плохо себя вела, а они меня так любят - ну никах не приходило в голову, что надо и дальше себя так вести, а только было очень стыдно, что я так ужасно поступила в то время как они меня так любят 21.01.2005 10:28:54, Светлана Котова
Gamma
Мне вот так кажется, что ваше общение с сыном очень походит на общение моего мужа с дочкой.:(( Не мудрено, что она крайне не любит с ним куда либо ходить, хотя так ему и не отвечает, но муж считает, что она ему хамит.:((
А вы, в принципе, любите сына? Вопрос, конечно, гипотетический, естественно любите по-своему, но вот просто когда-нибудь совсем не по поводу восторгаетесь им как таковым, хвалите? Или для этого надо что-либо? Есть ли у вас душевный контакт с ребенком?
Я вот тоже и сержусь бывает на дочь, и даже ругаю иногда в сердцах, иногда даже обидно для нее, каюсь, бываю несдержанной, но она меня просто обожает, потому что в другой раз, и это гораздо чаще, я ее хвалю на чем свет стоит.:)) А муж - нет,:(, похвалит лишь за поступок, в другое время ничего не говорит.
Короче, немного над собой поработайте, и его день рождения отличный для повод для примирения, а не для продолжения конфронтации.:))
20.01.2005 17:52:10, Gamma
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Интересная постановка вопроса :))) Правда, я вот призадумалась... Видимо, в чьём-то понимании "не люблю", потому что никогда вслух не восторгаюсь его неземной красотой, несказанным гением его ума и особо породистой посадкой головы...
Но я всегда была (и хотела бы остаться) его лучшим другом, с которым можно общаться на совершено любые темы, как угодно прикалываться и шутить, наряжаться ночью в деревне привидением и ходить пугать бабушек, плавать на лодке, плеваться из трубочки... тоже я научила... Это любовь? Вот не знаю, чесслово...
20.01.2005 18:01:44, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Елена Д.
если Вы становитесь его другом, то не можете претендовать на роль воспитателя, старшего товарища, не более, а, значит, Вам можно сказать-ответить так же, как приятелю.. У нас в семье приятель - папа, но когда он пытается сына "воспитывать" тот "встает на дыбы", может так же ему отвечать.. А вот я - не приятельница, не подружка, я - мама, я могу пожалеть, поругать, повоспитывать и это он от меня воспринимает абсолютно нормально и не хамит мне. Подумайте, что Вам ближе, если быть "приятелем", тогда можно допустить некоторую "вольность" в речи, если мама-воспитатель, тогда негоже учить плеваться :) 21.01.2005 08:49:11, Елена Д.
Gamma
Эх, прямо как мой муж.:))) Нет, надо любовь все-таки озвучивать.:))) 20.01.2005 18:15:38, Gamma
НИКОГДА!!!! Он вел себя по-свински не потому, что специально ХОТЕЛ вести себя по-свинстки, а потому что ТАК сложились обстоятельства. Вот эти обстоятельства я и рекомендую выяснить, дабы в будущем их пресекать. 20.01.2005 17:12:44, Дианна
Schelle и Нита
Может быть он обижен был на что-то? "Не поворачиваясь, отвечает: - А я тебя не слушаю.", в общем-то нормальная реакция человека на что-то обиженного, либо своими мыслями занатого. Может быть он в этот момент о завтрешнем дне мечтал? :) Дальше, по тексту, конечно хамство, но опять таки, в ответ на давление "Ну-ка остановись и завяжи ботинки!". Ну какой взрослый (8 лет!) пацан потерпит такое обращение? Все-таки День Рождения бывает один раз в году, может лучше все наказательные санкции провести сегодня, и сегодня же найти повод помириться? Привлечь, скажем, папу для мужского разговора, о том, что дерзить (а тем более маме!) - не достойно юноши.. И потом, День Рождения сына - это ведь не только его праздник (но и мамы с папой, которые принимали в этом самое непосредственное участие), так зачем же портить его всем? Миритесь с сынулей :)
20.01.2005 16:56:25, Schelle и Нита
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Нет, обижен не был, тем более, как раз накануне я ему вовсю помогала завал разгрести с уроком Окружающий мир - пока он карту рисовал, лепила ему горный утёс из пластилина....
Просто у меня ощущение, что он пытается всех нас построить...
20.01.2005 17:05:09, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Может,пожалеть,все-таки? Еще хуже разозлить можно.Т.е.какие-то воспитательные меры необходимы,но может,лучше папа разберется,а завтра про это уже не вспоминать? 20.01.2005 16:50:53, Кропотун
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Наш папа - желе, из него сын просто веревки вьёт, так что папины разборы исключены... 20.01.2005 16:59:35, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Gamma
:))), папа его просто любит.:)) 20.01.2005 17:53:17, Gamma
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
В таком случае папа также нежно любит соседей, заливших нас третий раз кипятком за эту зиму ("Ну, что я к ним пойду ругаться, им же самим, наверно, неприятно..."), начальника, "забывшего" разметить гонорар за 2 месяца и тд... Ладно, пусть любит :)))) 20.01.2005 18:05:58, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Gamma
:)))) Спросите у сынка в шутку кто по его мнению его больше любит, непедагогично, конечно, и неправильно, но показательно.:))) моя дочка сразу ко мне ластится и верещит, что "ты, ты, ты !!!!" 20.01.2005 18:18:09, Gamma
Елки:-)
Поговорите вечером, в спокойной обстановке, что ВАм такой тон не нравится, что обидно и прочее.
И не выдумывайте наказаний из серии "педагогический фокус".
Шнурки вообще не стоят того, что бы из-за них воевать.
20.01.2005 16:50:47, Караул
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Не стОят?! Да он один раз чуть под машину не угодил, наступив на собственный пресловутый шнурок! Хорошо хоть, не гололёд был... 20.01.2005 16:58:18, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Это повод отменить ДР?
Это повод поговорить о необходимости завязывать шнурки.
Ну, напомнили бы ему про падение и опасность.
А так, конечно, Вам виднее.
20.01.2005 17:09:42, Караул
Купите ботинки на липучках... :-) 20.01.2005 17:05:48, Дианна
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мне всегда такие советы нравились :))) Может, сразу галоши? "Купите куртку на молнии, если ваш сын не умеет застёгивать пуговицы". "Купите варежки на резинке, если ваш муж их теряет"...
Вы считаете, что для 8-летнего товарища завязывание шнурков (хороших, кстати, нескользких и некоротких) может представлять проблему?
20.01.2005 17:10:55, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Елена Д.
может, мой ненавидит шнурки и я по возможности покупаю обувь без шнурков, чтобы самой не дергаться и его не дергать, ей богу это проще :) Вот, например, у него кимоно завязывается на 5 пар завязок, он их завязывает спокойно, но они не такие тонкие и на более удобном месте.. 21.01.2005 08:40:51, Елена Д.
И для взрослых может представлять проблему что-то завязать, застегнуть, переделать. У всех свои удобства. А я вот, например, не люблю "мягкие" клавиатуры и плохо на них печатаю :-) Так что не покупаю компьютеры с мягкими клавиатурами, а только с кликающими. 21.01.2005 01:51:21, Мария Д.
У моего НИ РАЗУ не было ботинок на шнурках, считаю, что это просто лишняя трата времени и лишние проблемы: завязывать/развязывать, потом падать... Завязывать умеет (у него почти все джинсы с поясом-шнуровкой) ИМХО Если бы шнурки были нескользские, то они бы не развязались по дороге. Считаю, что проблема не стоит выеденного яйца, а праздник, один из самых случших, может быть омрачен. 20.01.2005 17:19:47, Дианна
Светлана
И у моего - на шнурках только концертные ботинки 21.01.2005 09:12:12, Светлана
Аналогично!!! 21.01.2005 14:45:34, Наташа и Игорек
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
А у моего всегда, с садика, были эти шнурки, и он прекрасно умеет ими пользоваться, просто ему охота сделать так, чтобы было ПО-ЕГО! 20.01.2005 17:38:06, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
а это очень плохо? 20.01.2005 23:46:07, мама-аня
Цель воспитания - научить наших детей жить без нас. Рано или поздно он все-равно будет все делать ПО-ЕГО. Я на Вашем месте наконец-то подарила бы ему ботинки на липучке, просто хотя бы для разнообразия и примирения, благо повод есть... со словами: Я знаю, ты не хотел меня вчера обидеть, давай помиримся. И... посмотрите в его глаза, они Вам все скажут! 20.01.2005 18:25:40, Дианна
Лёкa
должно быть они - шнурки - его сильно достали))) есть повод обратить обиду в шутку - будет мальчику пример выхода из обидной ситуации
а то, что хочет , чтоб по-его было - это естественно, вы же хотели того же - чтоб было по-вашему)
20.01.2005 17:41:26, Лёкa
А Вам, что бы по вашему. Счастливого пути.Проучите мальчика. 20.01.2005 17:41:11, Караул
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Спасибо. И вам того же :)) 20.01.2005 17:49:55, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Gamma
Вам крупно повезло с сыном, он вырастет с собственным мнением что и когда делать, и не будет плясать под чужую дудку :))), чувствуется характер (спор с родителем). Вам бы только в друзья его заполучить.:))) 20.01.2005 17:57:41, Gamma
У меня мальчиков нет. А у девочек ботинки на 10ти дырках, даже если и развяжутся шнурки, до земли не достанут. 20.01.2005 17:53:31, Караул
Лёкa
Юль, вот чеслово - я бы для начала сменила свою манеру разговора с ребенком, не думаю, что ему было приятно слышать указания... Вы же наверника заботу о нем проявить хотели, а не приказ отдать))
Далее я бы четко сформулировала, что его реакция мне неприятна и я жду извинений, дальше обшалась бы но сухо и формально до извинений
Ну и отменять празднование ДР не стоит. Попросите мужа поговрить с сыном.
20.01.2005 16:47:28, Лёкa
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я тут призадумалась - а как иначе может звучать просьба завязать шнурки? Ну, правда? 20.01.2005 16:50:09, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Лёкa
наверно со словом "пожалуйста")))
я бы на самом деле предпочла высказать не просьбу в такой ситуации, а озабоченность опасностью наступить на шнурок - заботу
вот после этого уже можно смело обижаться на молчание или грубый ответ))))
20.01.2005 16:59:19, Лёкa
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Об этом чуть выше Караулу ответила... 20.01.2005 17:01:24, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Я бы бронь не снимала, но завтра сделала бы вид, что забыла про его День Рождения... Наверняка он потом будет кляться, что больше не будет, но осадок все равно должен остаться 20.01.2005 16:44:33, Брют (Акси - 5.5 м)
Мартовская кошка
Поговорила бы с ним, что мне очень неприятно, когда он грубит, особенно накануне своего дня рождения, и я сразу расстраиваюсь Ну и в том же духе. Но отменять ничего не стала бы - раз в году такой праздник, может, у мальчика из-за этого мандраж... 20.01.2005 16:42:31, Мартовская кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!