Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем ваши мальчишки ходят дома?

Хочу заставить сына переодеваться приходя домой. А то просто безобразие. До моего прихода расхаживает в школьных брюках (у нас форма), потом они все мятые и в кошачьей шерсти. В лучшем случае снимает брюки и остается в одних колготках. Говорит, что ему так удобнее. И конечно всегда босяком, хотячасто болеет. 12 лет, а "ума" нет. Заставить полностью переодеваться нереально. Даже шорты надеть лень. Ругать бесполезно, переоденется, а на завтра тоже самое.
Посоветуйте, как привести к порядку и опрятности. Он утверждает, что все его друзья делают также. Неужели все мальчишки такие растрепы?
11.03.2002 22:15:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 11 лет, дочке 10. Учатся в одном классе, в школе форма. Этой проблемы не возникает. В первом классе приучили, пришли со школы сразу переоделись. Сказали, что это одежда на выход и дома надо её снимать.
Вы не расстраивайтесь, я думаю, что со временем сын организуется. То, что по дому ходит в одних колготках, я думаю ничего страшного, у меня дети зимой в колготках, летом, когда очень жарко в трусиках.
У нас другая проблема. Дети погодки и с раннего детства у них был один шкафчик для белья – общие трусики, майки, колготки, носочки и др. Года 3 назад купили сыну отдельный шкафчик, разделили бельё, а он по привычке брал одежду из её шкафа. Затем поменяли им шкафы, так дочка стала лезть в его шкаф. У знакомых сын лет в 8 отказался носить колготки и какие-то виды трусиков, а наш до сих пор носит любую одежду. Дети друг друга совершенно не стесняются. У всех свои проблемы – не расстраивайтесь.

10.04.2002 18:21:46, Нинка
Чичундра
Джинсы и футболка (если дома холодно-свитер). 20.03.2002 09:48:59, Чичундра
верх - футболка, водолазка
низ - шорты или потертые джинсики, те, которые еще не убиты насмерть, но в люди уже не выйти :).
босой или в носочках.
У нас нет школьной формы, но я все равно настаиваю на переодевании. Говорю, что есть одежда домашняя, а есть "на выход". Говорить приходится каждый день :). Сам не переодевается :).
20.03.2002 07:33:44, -Emerald-
Я, наверное, тоже из тех, что "не приучили", мой после школы не переодевается, но у нас нет формы. Я только слежу, что бы на следующий день брючата еще прилично выглядели :)
Была бы форма - то пришлось бы заставлять переодевать во что-нибудь домашнее или уличное - если гулять часто ходит.
18.03.2002 17:02:13, Танья
Кириллна aka Ирка
8 лет, бегает в шортах и футболке, только босиком (всегда так!) Форму заставляю снимать сразу же, как пришёл. 18.03.2002 09:22:55, Кириллна aka Ирка
К этому надо было приучать с рождения. Пришли домой с прогулки/из поликлиники/из сада и сразу переодеваться, да и самой не лениться сделать то же самое. Ребенок к 12 годам уже привык бы это делать без напоминаний.
Аналогично с обувью, с уиыванием, уборкой "своей территории".
Теперь даже не знаю как Вам помочь
16.03.2002 17:37:57, одна из женщин
Кириллна aka Ирка
Вот обожаю советы в стиле "надо было"! Вам кажется, он несёт в себе конструктивную информацию? Что "надо было" - это автор и так понимает. По-моему, она задаёт вопрос, что СЕЙЧАС делать! 18.03.2002 09:24:00, Кириллна aka Ирка
В 12 лет в колготках - это сильно. Моему сыну тоже почти 12. От коготок отказались еще в первом классе. Под брюки пододевает тонкие тренировочные в холодную погоду. Когда не особо холодно, то джинсы на подкладке. Дома всегда переодевается. Обычно ходит в спортивных штанах и толстовке или футболке. В школьной одежде дома ходить не удобно. Помять можно или облиться. 15.03.2002 12:27:45, Ольга*
А что колготки ещё в ходу?
мой ходит в спортивных домашних штанишках... Может пусть ваш мальчик сам каждый вечер их чистит от кошачьей шерсти и т.п.?
14.03.2002 18:36:22, sweeta
В ходу. У них почти весь класс еще в колготках. Это как в школе поведется. У подруги со второго класса наотрез отказывается, а у нас даже и разговоров таких нет. И если заставлять счищать шерсть, брюки наверное будет снимать. Но надеть шорты все равно лень. И рубашку переодеть лень. 14.03.2002 20:01:58, Оля И.
Чичундра
В 2 года мы от колготок отказались (ножки толстые были:)). 20.03.2002 09:50:40, Чичундра
Я своего давно,еще в садике приучила переодеваться.А потом стал это правило игнорировать, типа взрослый.Ну что ж,взролый так взрослый,изволь утром прогладить свои брюки,САМОСТОЯТЕЛЬНО.Сперва гладили вместе,на пятый раз у него начали получаться стрелки,а на денадцатый сам сказал, что проще их снять и повесить в шкф,чем вставать на час раньше. 13.03.2002 15:27:03, К.Оля
Кириллна aka Ирка
О, какая мысль! :))) Спасибо! :))) 18.03.2002 09:24:44, Кириллна aka Ирка
Моему дай волю, так тоже ходил бы в форме до посинения. :-))) 12.03.2002 13:29:20, Нюша
Значит не буду давать воли. Но как? Лишний раз наказывать не хочется. Тем более в самом безобразном виде он находится тогда, когда есть за что хвалит. Пятерку например получил. 14.03.2002 20:07:27, Оля И.
Да нет, я не наказываю, просто не разрешаю приступать к компьютеру или телевизору, если не переодет. 15.03.2002 01:36:39, Нюша
Tashia
Мне кажется, это больеш от семьи идет: и у меня, и у мужа дома было заведено переодеваться: я с детства переодевалась, как помню... моему сейчас 6.5, но он понимает, что есть "домашняя" одежда, а есть садовская, уличная, хотя, иногда забывает переодеться (особенно зимой, когда теплый комбинезон снял - вроде переоделся :-) 12.03.2002 13:07:15, Tashia
Не знаю, не знаю... я вот всю жизнь в дом вхожу и начинаю судорожно все с себя стаскивать, руки мыть, переодеваться и т.д. А дочка ни в какую, только с пятого напоминания. 10,5 лет - а в детском саду была более собранная, это факт. А дома ходит в велосипедках и футболке. 12.03.2002 21:26:15, Ket
Я страшно люблю мягкие спортивные штаны и сразу покупаю моему сыну (нам 10 лет) их несколько штук разного цвета. Он, конечно, тоже может прийти домой и сразу ломануться включать комп, но потом - сразу переодеваться и мыть руки - такие правила. Это тоже с детства, так же как и душ перед сном и свежие носки и трусы утром.Но начиналось с того, что я за ним гонялась для того, чтобы он это делал. 12.03.2002 06:47:23, Лошарик
Мой тоже перед сном принимает душ. Но дело оказалось не только в любви к чистоте. Оказалось - использует струю для массажа кое-чего. Может, это и не вредно... Но не знаю теперь, что и делать... 12.03.2002 14:41:12, _Mary
А мой по вечерам иногда канючит - мооожно сегодня не буду мыыыыться.... иногда говорю можна.., а то дотянет до последнего, уже спать пора, а он еще не мылся.., а вот зубы чистить - проблема. Если не скажу - ни в жизнь не почистит! 14.03.2002 18:40:47, sweeta
Tashia
У нас была такая-же проблема, пока брауновскую электрическую не купили...теперь сам легко бежит зубы чистить 15.03.2002 18:14:56, Tashia
Точно-точно. У нас так же. Я страшно довольна этой щеткой. Точнее сначала мы вообще ему купили примитивную на батарейках в виде гоночной машины (от Crest), а теперь у нас семейная. Заметно лучше и эффективнее и с большим удовольствием чистит теперь зубы. Всем советую!!!! Большой плюс - она запрограммирована на время и приходится все это время правильно чистить. 16.03.2002 20:18:05, Лошарик
Marisha
Нет, не все растрепы:))Сын, придя домой, сразу переодевается и моет руки, ему 11. У нас в семье так заведено - пришел домой, переоделся, умылся, так делают все члены семьи, и ребенок просто привык и по другому не умеет:)) Точно так же привык и к ежедневному душу перед сном, без него просто не уснет.
Я думаю, что приучать ребенка к опрятности надо с раннего детства, а в 10-13 лет делать это бесполезно, опять же проверено на собственном опыте - те навыки, которые я пытаюсь привить сейчас, ребенком просто игнорируются:)). Тут уж надо просто потихоньку капать на мозги и ждать, когда сам захочет быть опрятным, или когда влюбится:)) ИМХО!!!
12.03.2002 02:57:48, Marisha
Даже я делаю так же . Заставить меня переодеться- адский труд. Единственный аргумент, который умом понимаю - сидела в одежде черти-где, там , может, до меня бомжи какие-нибудь сидели, а теперь я в этом же дома на диване .Попробуйте, может подействует. Кстати, мой сын и муж, приходя домой, переодеваются, как заведенные, даже если зашли на 5 мин. и снова уходим ( сына не приучали- от природы такой). 11.03.2002 22:32:26, Искра
Спасибо, но в школе у них бомжей нет. Может быть надо завести парочку, в воспитательных целях. А в детстве с Вами родители боролись? И с каким успехом? 11.03.2002 22:39:59, Оля И.
на лавочке он около школы сидит ? А кто до него за партой сидел ? Ну, не стерильно же там, где обитает мальчишка ! :) В школе переодевалась к приходу мамы- знала, что она огорчится . Обясняли, что сижу неизвестно где- в том же транспорте( кто там сидел до меня ?), потом дома на диване , а потом на тот же диван раздетая ложусь. Руки же моешь, когда приходишь домой ? 11.03.2002 23:09:55, Искра
Спасибо. Возьму на вооружение. Хотя это мы уже проходили и не очень помогает. 11.03.2002 23:31:51, Оля И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!