Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

В какой ситуации вы бы предложили своему

В какой ситуации вы бы предложили своему ребенку соврать?
Я это вот к чему….
Существует ситуация:
Дочка ходит 3 года на танцы. Коллектив известный, бесплатный, престижный и жесткий.
За детей не держатся( желающих много), преподаватели фанатичные и нетерпимые. Ходим в группу на год старше, для которой мелковаты, но водить в другую получится только если бросить работу. В итоге мы не сильно к месту, хотя получается неплохо. В этом коллективе принято все решать не с родителями, а с детьми, то есть все претензии (и за независящие от ребенка обстоятельства) высказывают детям.
3 года она занимается плаваньем, причем последние 2 в спортшколе. Получается хорошо, тренер хвалит, в большой спорт не собираемся.
В общем, на танцах Вике стали высказывать, что у нее плохая фигура (широкая грудная клетка) и либо она бросает плаванье, либо может больше не приходить на танцы. Бросать она не хочет ни то ни другое, но расстраивается жутко. Причем на мой взгляд грудная клетка у нее в отцовскую родню и всегда была широкой.
Я уже объясняла про наследственность, но вопрос все равно всплывает, причем когда меня нет. К этому добавляется еще и фанатичная уверенность преподавателя, что танцы – это главное и ребенок занимающийся у них не должен посещать никакие другие занятия.
Самым простым решением в данной ситуации было бы на вопрос занимается ли она еще плаваньем, сказать если не “нет”, то хотя бы что изредка, так просто поиграть. Но Викс естественно говорит правду и только правду.
Вы бы предложили ребенку соврать, хотя бы отчасти?
13.01.2005 13:16:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тут врали.
В кинотеатр было 2 последних билета на диван ( куда все четверо войдут). Нас трое. Или брать эти билеты или ждать 2 часа до следующего сеанса.
Дети до 5 лет бесплатно. Я своему скзала, скажи, что тебе 5. Он ни в какую, мол врать нехорошо, мне 6,5.
Я ему в ответ, тогда и сиди в фое, жди нас с папой, на тебя билета нет.
Он живо согласился сказать, что ему 5. Правда его никто об этом не спросил, пропустили так (он у нас не крупный и вполне может сойти за пятилетнего).
14.01.2005 12:37:03, К.э.н. Виагра
Я рискну влезть со своим мнение и заранее прощу прощения. А зачем девочке с наследственно широкой грудной клеткой заниматься плаванием? Серьезно, в спортшколе. Ну, с мамой в бассейн в воскресенье сходить.
Спорт, здоровье, все понятно. Но красивая фигура тоже не последнее дело для женщины.
14.01.2005 10:40:04, Ольга М.
я стараюсь и с ребенком и с мужем вести себя честно, даже в сложных бытовых ситуациях, когда, например, занаю, что мой честный ответ (скажем о причинах непокупки чего-либо или непохода куда-то) ребенка расстроит или разозлит.
Я делаю это только из прагматического соображения - не хочу, чтобы обманывали меня. Из такой позиции советовать ребенку врать - нууу это не совсем правильно...
14.01.2005 10:34:13, мама98
Красно Солнышко
Хм. Я тоже никогда не вру ни ребенку, ни мужу. Как, впрочем, и они мне. Но это же совершенно другие отношения.
В данном случае вы имеете дело с системой. Которая, вот такая. И, в данном случае, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Научить ребенка дифференцировать эти вещи, в нашей, достаточно сложной жизни, окрашенной не в черно-белые тона, очень важно, имхо. ЗДЕСЬ, если спросят, надо сказать то, что хотят услышать. Если не спросят, то еще лучше, просто не надо болтать лишнего.
14.01.2005 13:23:49, Красно Солнышко
Согласна с вами на счет "других отношений" и вранья "для упертых". Теоретически. Но на практике я, например, не смогла бы предложить своей дочери соврать в данном случае. Где гарантия что ребенок потом сможет правильно разобраться с понятиями "вранья во благо" и просто вранья, когда ему придется принимать решение самому? Соврав один раз, гораздо легче сделать это в другой.
В общем, я боюсь что дочь начнет врать и мне, если поймет, что другим можно. Я не знаю, как объяснить ребенку, что кому-то врать можно, а близким - нельзя. Конечно без вранья в нашей жизни никак. Но у меня просто язык не повернется предложить ребенку сказать неправду.
15.01.2005 12:19:59, tutuka
Красно Солнышко
Так вы как раз у учите ребенка на таких ситуациях различать, где стоит промолчать или даже соврать, если спросили, а с кем надо быть искренним всегда. Пока ребенок маленький, он врет незамысловато. Если он соврал, например, что съел конфету, а вечером у него аллергия. Вы всегда сможете объяснить ему, почему врать родителям не стоит. Прежде всего, для него самого это выходит боком. 15.01.2005 13:21:09, Красно Солнышко
Да я бы и рада учить, но не знаю как. Говорю же - язык не поворачивается. Если бы дочь соврала (а не так давно у нас были с этим проблемы), я бы конечно с ней обсудила насколько ложь была необходимой. Но сама ей предложить вариант с обманом (ну если только ситуация не жизнеугрожающая) не смогу. Наверное предложу подумать над альтернативами. 15.01.2005 15:50:45, tutuka
Красно Солнышко
Не совсем так.
Девочка как то же сказала, что ей сказали про широкую грудь и рекомендовали воздержаться от танцев. Вот в этот момент я бы и провела беседу на тему того, что их, это, вообще-то никоим образом не касается. Грудь от плаванья в таком количестве вряд ли зависит. Но чтобы не лезть в бутылку, в следующий раз лучше просто про плаванье не болтать. Откуда то они же узнали, что ребенок еще и плавает? Вряд ли они ее допрашивают каждый день на эту тему. Скорее всего, сама проболталась.
15.01.2005 19:13:30, Красно Солнышко
Да, все правильно. Я думаю, что если бы ребенок предложил маме сказать, что он хочет сказать что не занимается плаванием (или перешел в группу здоровья), то конечно стоит обсудить такой вариант. Но ведь мама говорит, что девочка говорит только правду. То есть мама сама должна предложить соврать. Я просто не представляю как это будет выглядеть "Я думаю, что Марью Петровну наши дела не касаются (что-то в этом роде). Может мы скажем ей, что в бассейн больше не ходим?" А не получится что в следующий раз ребенок подумает: А может чтобы маму не расстраивать не говорить ей про двойку (и т.п.)?
Или я не правильно мыслю?
15.01.2005 20:15:21, tutuka
mzh
Конкретно по вопросу - врать это очень неудобно, это может всплыть, это создает дискомфорт. Есть люди, которые никогда не научаются врать. Есть - которым это дается легко. Рано или поздно - все равно придется. Без необходимости - я бы ребенку врать не предлагала (тем более, если ребенок сам не хочет).
Вашу ситуацию, по-моему, можно разрешить без вранья...
А что, дочке нравится именно этот коллектив (если не секрет - интересно какой, мы тоже танцуем и более или менее выступающие коллективы знаю). Но важно не это: если у вас такая обстановка на танцах, а вы не делаете ставки на профессиональные занятия - что вас там держит? Я бы попробовала поискать другой коллектив, предложила бы ребенку попробовать, сходить посмотреть...
Потому что если все так, как вы описали - ребенку в этом коллективе ничего не светит. Если такие педагоги и уже ярлык повесили - обычно ничего хорошего не выходит.
14.01.2005 02:40:11, mzh
Ольга Оводова
Соврать несложно. Сложно сохранить лицо, когда ее в этом уличат, прилюдно притом. 13.01.2005 20:56:06, Ольга Оводова
Елена Д.
в этой ситуации - нет смысла, т.к. тогда придется врать слишком часто, т.к. могут совпасть например соревнования и какой-нибудь турнир или концерт и т.д.. А вообще, если Вы не будете делать профессиональной танцевальной карьеры, то я бы не стала водить к нетерпимым педагогам (я сама училась у такой, она столько мне нервов вымотала :( да, результаты были, но какой ценой :(( ) 13.01.2005 16:35:04, Елена Д.
я не совсем поняла из топика - в большой спорт не собираетесь, а профессионально танцевать? если все-таки нет, то может быть не стоит так ребенка ломать?
а в основном согласна с большинством уже высказавшихся :)
13.01.2005 16:01:11, Katig
Anit of
В чем именно ломать?
Профессионально танцевать тоже не собираемся, но ребенок хочет ходить и туда и туда. Ради этих танцев она САМА встает каждое утро в 6-30 и делает растяжку. 3 года для нее самая страшная угроза, что она не пойдет на занятия.
13.01.2005 16:22:22, Anit of
психологически ломать :)
ведь вы же сами говорите - коллектив профессиональный и жесткий.
очень хорошо ниже Max&Men об этом написал. Он будет жестким, потому что им невыгодно вкладываться в тех, кто потом не будет этим заниматься как профессией. или во всяком случае, кто дает к этому посылки (ну, т.е. преподаватели сейчас уже видят в вашей девочке не профессиональную танцовщицу - вы с этим согласны, поэтому пишу прямо :) )
так зачем ребенка ставить в такие условия, когда ее будут, выражаясь современным сленгом, гнобить?
чем дальше, тем серьезнее будет прессинг.. и скорее всего, даже если вы бросите по-честному плавание. они уже видят в ней "не свою".
я бы, пожалуй, поискала коллектив с хорошими преподавателями, но не ориентированными на профессиональную сцену выводить воспитанников. так, чтобы была хорошая подготовка, но без лишней жестокости. с более дружественной атмосферой.
это мей имхо. решать, конечно же, только вам :)
16.01.2005 00:52:35, Katig
Красно Солнышко
Это на словах все хорошо. Как будто этих коллективов - куры не клюют. И все - рядом. Кроме того, ребенок же привыкает. Подруги у нее там, может быть. Ребенку то нравится. А прессинг зависит от того, как его воспринимать. 16.01.2005 11:11:26, Красно Солнышко
Я бы поговорила с дочкой о том, что в данной ситуации нужно либо честно выбирать что-то одно, либо рискнуть и соврать/не говорить всю правду/молчать про плавание. Лучше, если ребенок сам сделает этот выбор - честность или плавание и танцы.
13.01.2005 15:30:36, panna
Xenny
Ребенку врать не предложила бы.
Я бы попыталась обойти этот вопрос с другой стороны - поговорить с преподавателем и сказать, что дочь перейдет в группу оздоровительного плавания по медицинским показаниям. Ну, не могут же они запретить ребенку ходить в бассейн?
А дочери посоветовала бы поменьше распространяться о подробностях занятий в бассейне.
13.01.2005 14:06:53, Xenny
mzh
Хорошая идея! 14.01.2005 02:41:27, mzh
Мартовская кошка
Мне не нравятся жёсткие коллективы, где приходиться прогибаться под кого-то, а не развивать себя (соответственно и удовольствие от этого то ещё) - имхо.
Своего ребёнка я уважаю за то, что он не врёт (хотя про "ложь во спасение" он знает:)) )
Короче, я веду к тому, что я бы поменяла группу (но у меня и ребёнок очень чувствительный, сам бы такой прессинг не выдержал)
13.01.2005 14:05:20, Мартовская кошка
Max&Men
Любой творческий профессиональный коллектив - жёсткий. 13.01.2005 21:59:52, Max&Men
Мартовская кошка
Да знаю я, знаю!:))
Но я хочу жить не для совести, а для радости:))
13.01.2005 23:31:25, Мартовская кошка
Max&Men
А в этой жёсткости - тже радость, как ни странно. Совесть тут вообще не при чём. Тут просто нет полутонов - либо человек танцует профессионально, либо - нет! 13.01.2005 23:46:42, Max&Men
Мартовская кошка
Это фраза из "Покровских ворот"
Кому нравится танцевать профессионально и жёстко -пожалуйста. Кому для себя и мягко - тоже велком. Люди разные....
13.01.2005 23:51:47, Мартовская кошка
Max&Men
Правльно - но тогда нужно менять коллектив на другой, вот и всё. Если данный коллектив ориентирован на профессиональную работу - зачем там быть тому, кто хочет просто для себя танцевать? 13.01.2005 23:55:25, Max&Men
mzh
Вроде бы и нельзя не согласиться. А вместе с тем - можно учиться на профессиональном уровне, но "для себя". Вот я училась музыке - все профессионально, со всеми гаммами-этюдами и сольфеджио (ненавидела!). И может быть это лучше, чем если бы меня какая-нибудь тетенька учила "для души" играть собачий вальс и полонезогинского с рук... По крайней мере моя мама, профессионал - не могла бы меня отдать к такой тетеньке, хотя никогда не собиралась делать из меня музыканта. Но я думаю, что я слушаю музыку уже не так, как если бы училась совсем "для души", может быть больше чего-то понимаю...
И с танцами, я думаю, так. У меня дочка занимается в профессионально-ориентированной школе, очень высокий уровень. Вот в прошлом году у них выпустились две девочки, которые, станцевав уже сольные вариации (Пахиту, не больше не меньше!) - пошли одна в юридический, другая на филологический. Но у них осталось в жизни - не "танцульки", а Пахита!
ИМХО, здесь все совсем не так однозначно.
14.01.2005 02:49:15, mzh
Max&Men
Я абсолюно с Вами согласен 14.01.2005 23:36:16, Max&Men
mzh
Что радует :) 15.01.2005 01:59:50, mzh
А какая разница? Нет, честно, не понимаю, подумаешь Пахита. Остались бы вместо нее танцульки веслые и приятные плюс осанка. В чем разница? 14.01.2005 12:24:24, В6
конечно в данной ситуации надо сказать, что плавание не посещает.
Однако хочу предупредить, наша приятельницу возила свою девочку в аналогичный коллектив, занимались балетом. маме и девочке все время говорили, что рост маловат, фигура не для балета, а для спортивной гимнастики итд итп... мама девочки очень любит именно балет, и всеми силами старалась чтоб ребенок все-таки занимался и именно в этом коллективе... в итоге их все равно погнали, ну не балетная у ребенка фигура...
Может вам стоит плаванием заниматься, чтоб потом не погнали все-таки? даже если вы будете говорить, что плаванием не занимаетесь, все равно грудная клетка от этого уже не станет.
13.01.2005 13:55:42, Irikosha
Нет. Тайное всегда становится явным. Вас никогда не разоблачали? Ни учителя, ни родители? Очень, знаете ли, неприятно бывает ((( 13.01.2005 13:47:11, Sofia
Красно Солнышко
Да, в такой ситуации, легко. 13.01.2005 13:39:22, Красно Солнышко
пусть врет, это вполне в духе коллектива "результат любой ценой" и где за людей не держатся. Хотя право руководителя коллектива на собственное видение девочек вполне понятно. Их же много и их одинаковость нужна. Что б роста одинакового были, объемы не сильно отличались, понятное дело. 13.01.2005 13:31:17, В6
Пожалуй, не в этой ситуации. Ведь все равно может всплыть нечаянно, что все-таки занимается, сама проговорится или кто-то из деток и т.п. Мало того, что ей придется переступать через себя, когда будет врать, потом еще и выслушивать упреки и сгорать от стыда. Жалко. 13.01.2005 13:24:06, Светланы Котовой
Красно Солнышко
Про свою точно знаю, что не проговорится. 13.01.2005 13:40:10, Красно Солнышко
А если, например, какой-то концерт или выступление совпадет по времени с соревнованиями по плаванью? Где придется врать и как долго???????

Не знаю, я бы не смогла...
13.01.2005 20:30:52, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Рано или поздно все равно придется выбирать что-то одно. Мне сама идея таких наездов, на пустом месте, кажется несимпатичной. Чем хочет, тем и занимается. Не их дело! 13.01.2005 20:42:24, Красно Солнышко
Это да. Ребенок должен иметь право выбора, чем ему заниматься. И должен отстаивать это право. Обидно будет, если попрут за это. Несправедливо же выходит... 13.01.2005 21:12:09, Наташа и Игорек
Max&Men
Я бы не возражал против вранья - но предлагать бы не стал :-)
Наверное, потому, что я понимаю упёртость преподавателей.
13.01.2005 13:23:48, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!