Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, помогите! И смех и слезы! Уже кот

Люди, помогите!
И смех и слезы! Уже который раз...
Приходит ребенок из школы с потрясающей классной работой: ошибка в первом же предложении, цитирую: Днем лед бесследно раССтаял.
Спрашиваю свое чудо с какой радости сие слово так написано.
А в ответ: Нам учительница на доске написала.(действительно так написано было на доске мы обзвонили 5 отличников и у них так же написано)Мы с доски списывали и потом разбирали все орфограммы. Даша стояла
и разбирала и 5 получила.
И какое же, спрашиваю, здесь правило?
РАС- приставка, Стаять- корень.
Я упала:
А слово ТАЯТЬ существует?
Р:Ой, так ведь Наталья Сергеевна ошиблась!
И вот проблема:
И чего теперь делать? Исправить? Или к училке подойти?
Я в первом и втором классах подходила к ней насчет подобных ляпов - в результате у ребенка в тех четвертях снижались оценки по русскому языку(вместо честной 5 ставила 4). Или же оставить как есть? Просто ребенку сказать что учитель человек и может ошибиться, а на самом деле это слово пишется растаял?????
Ваши предложения?
12.01.2005 22:22:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в начальной школе была такая учительница. Вообще-то она была учительницей математики, причем очень хорошей, но учителей начальной школы не хватило, и ей дали наш класс. Она тоже писала с ошибками.
Ругаться тут бесполезно, не специально же она ошибки делает. Плохо это конечно, но если других минусов нет, я бы не стала ребенка в другой класс переходить.
13.01.2005 10:27:16, Cl
Я бы просто сказала, что учитель ошибся и ВСЕ. Ни за что бы не пошла к учителю. Также были ляпсусы в математике, мы их просто разобрали с ребенком, дабы в будущем не делать ошибок. 13.01.2005 09:47:11, Дианна
Xenny
поступила так же - сказала, что учитель ошибся. 13.01.2005 11:58:38, Xenny
Елена Д.
у нас было еще интереснее :) в одной работе по разбору состава слова учитель посчитала, что "Й" не звук и поставила 4 за работу, в дрогой раз, когда ребенок честно "й" не посчитал звуком, была исправлена ошибка и поставлена опять 4 :) Наш папа подошел к учителю (без наездов), просто спросил как же теперь по правилам русского языка правильно-то? Она призналась, что была ее ошибка, но оценку не исправила, но за четверть не снизила :) Ребенок у нас уже в курсе, что учитель -тоже человек и может ошибаться, авторитет учителя от этого не упал, тем более если она готова признать свою ошибку и не наказывать за нее детей.. Я думаю, надо подойти к учительнице именно с просьбой объяснить почему она считает так, вдруг какое новое слово появилось, а Вы и не знаете :) 13.01.2005 07:49:58, Елена Д.
А у меня один раз было наоборот. Ученику поставила пятерку с минусом, так как была какая-то незначительная ошибка. А при проверке тетради следующего ученика увидела, что и там ответ такой же. Перерешала - оказалось, что и правда я ошиблась. А мальчишка так ревностно относился к оценкам - знала, что расстроится из-за этого минуса, тем более что не заслужил его. А куда уже его денешь? Я его и исправила на плюс. Сколько радости было! У меня до сих пор альбом того класса хранится, где на своей страничке Ваня написал о том, какая хорошая у них учительница, как хорошо их учит, "я даже 5+ стал получать". 13.01.2005 09:44:25, Ирина В.М.
Исправить, конечно, и объяснить две вещи - почему именно так пишется и что учителя тоже могут ошибаться.

Если Вы считаете, что Ваше замечание учителю отразится на ребенке - лучше не подходите. Вы свою учительницу лучше знаете, Вам виднее. Я, например, раньше специально ошибки делала на доске(правда, не в тех заданиях, которые предполагалось тут же списывать) - сколько радости у детей было, когда они их замечали, хором исправляли, я еще старалась подольше не поверить - доказывали. Благодаря этому у нас никогда не было трагедией, если вдруг я на самом деле ошибалась.

Одна из одноклассниц сына стерла в учебнике запятую, чтобы доказать учительнице, что она все правильно списала, без ошибок и ей должны исправить оценку на лУчшую. Это нам на последнем род.собрании учительница рассказывала. Может, Вашей девочке тоже орфографический словарь в школу принести, показать и с невинным видом спросить - а тут опечатка? Хотя если учительница действительно такая, как Вы написали - лучше не стОит рисковать.
13.01.2005 06:37:11, Ирина В.М.
Carsa
Учитель - человек, и ошибиться может. Но если учитель ошибается часто, если не признает свои ошибки и снижает за это оценки, то это плохой учитель :-(. Если не хотите менять учителя, то лучше уж просто сказать ребенку. 13.01.2005 02:40:02, Carsa
mzh
Это вы в каком классе?
Ну конечно же, сказать ребенку правду, как есть. Учительница ошиблась, слово пишется с одним "с", корень тай-. А ходить к училке - не стоит, ИМХО, тем более у вас уже есть такой опыт.
13.01.2005 02:09:57, mzh
Я тут недавно смотрела фотографию соседской девочки, где она 1 сентября в первом классе. Так вот, там детки сфотографированы на фоне доски, где каллиграфическим учительским почерком написано: "Мы теперь непросто дети, мы теперь ученики!"

Эта фотка у всех сохранилась в семейных альбомах (девочка сейчас уже в 8-м классе) :))

Кто найдет ошибку? :))
12.01.2005 23:15:43, Наташа и Игорек
Там просто написала с ошибкой. А тут и написала с ошибкой и это детям как орфограмму преподнесла. Тут немного разные вещи. Обидно, что это уже не в первый раз. Все больше и больше убеждаюсь в безграмотности нынешних учителей. 13.01.2005 00:03:13, Ята
А если бы Вы видели, какие ляпы допускает наш учительматематики... :(((( Например "измерте" или "поставте".:((((( И это еще не самые страшные. АбыднА....

Хотя как математик он безупречный.
13.01.2005 13:11:28, Наташа и Игорек
пчела Майя
Ну ошибка, да. 12.01.2005 23:27:07, пчела Майя
:))) Объяснить ребёнку, что учитель ошибся, с каждым бывает, учителю ничего не говорить, вот если в диктанте так будет - другое дело. А учитель может обидеться - оно вам надо?! 12.01.2005 22:30:01, Билли Бонс
Carsa
Да не должен хороший учитель обижаться. Я тоже однажды по русскому языку с дочкиной учительницей поспорила. На следующий день она сама мне сказала, что что-то перемкнуло, и все же неправа была она. Бывает, люди не автоматы. Я ее больше зауважала :-). 13.01.2005 02:45:30, Carsa
Ну, раз на раз не приходится! Порой можно просто охладить отношения. Учителя - сложный народ! 13.01.2005 08:15:14, Билли Бонс
Carsa
Я опасаюсь подпускать к своим детям людей, для которых их "непогрешимость" много значит. 13.01.2005 09:33:57, Carsa
Ну, от нас многое в жизни просто не зависит... 13.01.2005 09:50:09, Билли Бонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!