Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно...

У многих из присутствующих дети-школьники. И хотелось бы узнать, как учатся дети, в сравнении с тем, как учились вы сами?

Бывает ли так, что вы, к примеру, учились замечательно, а дочь(сын) не радует? Или наоборот? Или можно изначально не волноваться, если и папа и мама учась в школе, преуспевали, то и с ребенком проблем не будет? Или бывают исключения? Расскажите, пожалуйста!
27.12.2000 11:36:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Starshaya doch" uchitsya kak i papa s mamoi - na 5, a malyshka poka v shkolu ne hodit. No mne kazhetsya chto delo zdes" ne v otmetkah - otmetki u detei horosho uchivshihsya roditelei skoree vsego budut horoshimi do samyh starshih klassov za schet obshei erudicii (pust" dazhe poverhnostnoi) i rannego obucheniya, no esli deti ne umeyut uchit"sya sami, to v poslednih klassah shkoly i v universitete (esli postupyat) problem ne minovat". 04.01.2001 03:37:07, irina
test 30.12.2000 13:53:10, test
Вита
Вы знаете, мне кажется всё же, что школа не самое главное. Мой муж учился не плохо, но даже в 8 классе у него по анг.яз была "3".За последние 2 года он сумел исправить положение и закончил школу без троек. Я, если судить по аттестату закончила лучше. Но муж после школы заочно кончил курсы ЕШКО, имеет 2 красных диплома и вообще прекрасный специалист. А я про себя немогу такого сказать. Тоже красный диплом, таже профессия, но он спец а я со средними способностями (мы программисты). А сынуля любит математику, с компом на ты, хотя с грамотностью проблеммы.Ну и что? 29.12.2000 21:39:54, Вита
А если наоборот, мама с папой звезд с неба не хватали, то детям уже ничего не светит, или все же есть шанс? Мы надеемся, но не обольщаемся... Я только знаю, точно, что не переживу, если дочка на двойки будет учиться. 29.12.2000 15:00:00, Ольга Г.
Я училась легко,без напряга,вполсилы.А сыну дается труднее,и у него склонности совершенно другие,чем у меня. 29.12.2000 14:40:26, shima
А у нашего папы золотая и кр.дип,я тоже училась не плохоправда граммотностью страдала всегда.Старший весьв папу,а младший..............................Ну незнаю,бедная моя седая голова ,в кого он такой понятия не имею,бьюсь.ЛОДЫРЬ СТРАШНЫЙ. 29.12.2000 09:36:21, галя
И мой муж тоже окончил школу с золотой медалью. Я училась неплохо, всегда без троек, но "точные" науки вытягивала всегда с трудом. Нам пока, наверное, рано еще говорить - сын учится еще только на подготовительных занятиях к школе, но пока проблем нет, учителя хвалят, и заданное в школе, выполняет с удовольствием и получается пока неплохо.
Конечно, хочется надеяться, что сын будет в учении больше похож на папу, чем на меня.:))Особенно, вспоминая, свои "страдания" с математикой:))
29.12.2000 12:05:29, ВиОла(OLAV)
Ох... А у меня сынуля - весь в меня, способный лентяй!!!!
Как же я хотела (и хочу) помочь ему избежать своих ошибок, учить только "от сих до сих", лишь бы отвязались!
Ситуация отличается только по истории - но у него учительница фантастическая, даже завидно, а у меня была никакая - и интерес к истории пришел только во "взрослой жизни"
28.12.2000 15:19:58, Foxuk
OleLukoe
Аналогично! Только у нас историчка ещё и была классным руководителем и изощрённым моральным садистом, уж сколько лет прошло, а всё хожу мимо школы и кошусь злым глазом, аттестат свой 3,6 бала вспоминаю. Дети же требуют, чтоб мы с ними занимались, сын и в школу бежит, и каникулам радуется, - балланс однако. 30.12.2000 01:05:28, OleLukoe
У меня результат был чуть лучше. Наверное, 4. Ну и что. Я сразу после школы блестяще поступила на физфак МГУ и окончила его с красным дипломом. Это с тройкой по алгебре в аттестате!

Муж тоже результатами в школе не слишком блистал. Надеюсь, что и дочка отличницей-зубрилкой не станет. По крайней мере нам, ее медаль не понадобится:))
30.12.2000 01:24:01, Ленка
А мы с мужем учились по-разному,я была отличницей и примерной девочкой до 5-го класса,а потом с четверками училась,а он и троек много имел,но соображал всегда очень быстро,кучу олимпиад по математике выиграл,но поведение всегда было неуд. Что имеем в результате? Сыну 10 лет,соображает быстро,но не только в математике,а по всем предметам,учится хорошо,четверки только по ИЗО и физкультуре. Короче, я считаю ,что сын от нас взял все самое лучшее,мои способности к языкам и от мужа-к математике,олимпиаду кстати тоже выиграл:)).Но проблемы конечно были и есть,в начальной школе много сил потратила,чтобы у него ответственность была за то,что делает и не делает. А в дневнике у сына пятерки по предметам прекрасно уживаются с двойками за поведение,достойный сын своих родителей:)) 28.12.2000 08:24:52, Лиска
Проблемы всегда будут, если нет - мы их сами придумываем:-)). В нашей семье следующая ситуация:
мы с мужем - медалисты(серебряные), ребенок вроде умненький и сообразительный, пошли в "лицейский" 1-ый класс, занималась дочь практически самостоятельно, как и мы в свое время. Когда мы смогли оценить результаты, для меня было просто ударом, что моя дочь не "самая-самая", а "прочно-средняя".
Переживали мы месяца 3, а потом я себя утешила, что 1)в "обычном" классе она была бы лучшей, а вот среди лучших она средняя и это нормально; 2)занимается сама, в отличие от большинства, которых контролируют взрослые. Кстати, после этого и ребенок стал как-то лучше учиться. Сейчас я считаю, что она учится почти также хорошо, как и мы в свое время (дочь в 3-ем классе, обычно 1-3 четверки в четверти).
28.12.2000 06:29:09, Ann
Podozhdite - estcho s medal"yu zakonchit. Moi opyt pokazyvaet, chto te devochki, kot. uchatsya na otlichno v 1 klasse redko na te zhe 5 zakanchivayut shkolu (s mal"chikami vse inache). Te kto budut deistvitel"no horosho uchit"sya potom, v mladshih classah poluchayut 4 iz-za svoei lyuboznatel"nosti i neposedlivosti. Esli po nauke, to eto svyazano s balansom processov vozbuzhdeniya/tormozheniya v nervnoi sisteme. 04.01.2001 03:50:29, irina
У нас примерно так и есть - я училась хорошо без особого труда, и дочка тоже - не напрягаясь, отличница. А у мужа вообще гениальное дитя.
Но расслабляться нельзя, видела и исключения.
27.12.2000 23:41:19, Инок
Иришь
Мы с сыном совершенно разные! (не смотря на то, что оба Стрельцы...) Я учились хорошо, совершенно самостоятельно записалась в музыкальную школу и успешно закончила ее. Всегда находила время на прогулки с друзьями и на чтение книг (Анжелика, Дюма....)Сын же совершенно другой - если не "пинать" каждый день - может неделю уроки не делать... Никакого чувства ответственности... Если что-то делает сам, то главный принцип - побыстрее. Не знаю что делать. Наверно, что-то упустила с самого начала, когда старалась помогать во всем, делать уроки вместе. Нужно было болльше самостоятельности давать... 27.12.2000 13:37:30, Иришь
И у меня так. Мы с мужем учились очень хорошо. Я почти сознательно и самостоятельно. Он тоже сознательно, но из под маминого ремня. И сын весь в него. Отличник при папе. Мои слова на него почти не действуют, начинает учиться только если папа поругает. А он сейчас постоянно в командировках (см. мое сообщение в конфе о подростках). В связи с плохим окончанием четверти и постоянным отсутствием мужа нам с сыном на новый год дарят ремень. Хорошо еще что это далеко не единственный подарок. Если кто знает как с ним правильно обращаться, то пишите, можно на мыло. А то я не знаю за какой конец брать и как максимально безболезненно прививать любовь к наукам. А другого выхода у меня нет. Муж говорит, что иначе будет приезжать из командировки и пороть сам. 27.12.2000 15:15:14, Olga P
O''Merry
А у нас как-то странно... Я в начальной школе очень хорошо училась, но не от великого прилежания, а просто легко было и удовольствие от самого процесса получала. Для меня чтение что тогда, что сейчас, - как воздух... А дочь вообще ничего не читает! Она сам процесс чтения не любит, ей это неинтересно... Но учится она неплохо, хотя, если не напоминать про уроки, может и забыть... 27.12.2000 17:44:28, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!