Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Ну, давайте новогоднее, что ли ;-)

В последнее время в нескольких конфах проскочило, что, мол, "7-12" - это бесконечный тред о бодании родителей со школой. И, действительно, почитаешь топики, и складывается впечатление, что раннее детство - это возраст родительских открытий, а школа - это исключительно период проблем. И даже понятно, почему так происходит - первыми шагами бурно восхищаются, а к возрасту первой кнопки, подложенной на стул учителю, приходит уже, наверное, более трезвое видение своего чада. Так тем интересней! Давайте поделимся - что нового, хорошего, неожиданного узнали вы о своих "подрощенных" детках в этом году?
Я, например, узнала, что к 9 годам дети неожиданно взрослеют, и именно в этом возрасте у них в голове "перещелкивают" многие вещи, с которыми долго и безуспешно бились всю начальную школу. Может быть, это(а не 6-7 лет) реально и есть лучший возраст для начала учебы в школе.
29.12.2004 23:17:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой 10-летний сын сегодня утром первый раз умудрился реально помочь папе. Он проснулся раньше, сдалал себе растворимого какао и собрался завтракать. А папа проспал и спешно собрался на работу, сказал, что заснет, наверное по дороге, т.к. не совсем проснулся - Олег рванулся, быстро дал папе свое какао - папа удивился, обрадовался, выпил, сказал - как хорошо горяченького-то - посмотрел на дите с благодарностью и ушел. За рулем не заснул, между прочим - лежит на диване, наслаждается жизнью. Мне было так приятно это видеть! 01.01.2005 00:16:52, _Ирунчик
пчела Майя
Ой, я не поняла - папа собирался на работу, а теперь лежит на диване? 01.01.2005 14:35:25, пчела Майя
Хи-хи, ну да - рано утром собирался, а вечером лежал на диване - на работе все быстро сделал. Сейчас тоже лежит, тоже на диване, но ведь не в кювете. 01.01.2005 15:54:21, _Ирунчик
пчела Майя
Так я подумала это про сегодня! На число посмотрела, а на время сообщения нет. 01.01.2005 16:02:12, пчела Майя
Мама-3Д
И вас всех с Новым годом!!!!!
А нового..... Что в 10 лет мой старший сын как-то за месяц взял и вырос:)))) И перестал быть мальчишкой, хотя и отправил по электронке письмо Деду Морозу, с копией маме и припиской "Давай не будем разочаровывать Лёньку".
Что в 7 лет мой мелкий сын намного мудрее своих родителей, что он сочетает в себе нужное количесвто честолюбия со здоровым пофигизмом:)) И что он оказался такой хорошей нянькой своей мелкой сестре!!!
Вобщем, с праздником!!!!!
31.12.2004 23:18:17, Мама-3Д
Тётя Груша
Отправила тебе письмо, дошло ли оно? Большое...
Новогоднее... Вчера пришла с работы усталая, как не знаю кто. Ребенок положил меня отдыхать, накрыл пледом, кормил мандаринами (своевременно выбрасывал шкурки в мус. ведро), носил воду (вот он, пресловутый стакан воды:)!), сам поел, убрал за собой, помылся и лег спать. Я в сознание не приходила:).
Совсем худенький стал, пацан. Ущипнуть не за что, одни конечности... Но еще котенок все равно:), может и на ручки взгромоздиться. Верит в Деда Мороза, который ни на одну елку не придет.
Называет снег удивительным явлением природы и совсем недавно сказал, как ему хочется порой, чтобы пришел какой-нибудь день - Новый год, день рождения... Но при этом высказал мысль, что глупо торопить время, ведь так оно из-за этого слишком быстро пролетит.
30.12.2004 17:39:54, Тётя Груша
Светлана
Машенька, письмо получила. Спасибо, это и правда, подарок новогодний ;-). Напишу, но не с бухты-барахты, хорошо? 30.12.2004 17:50:17, Светлана
Орлуша
Для нас этот год ознаменовался началом школьной жизни. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют :)) Все у нас хорошо. И если в начале уч. года дочка плакала над прописями, что у нее НИКОГДА ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ, то сейчас она очень даже прилично пишет. Об остальных предметах даже не говорю - там сейчас все очень просто. Больше радует то, что Катя начала играть в шахматы, танцевать, учится плавать и главное - везде у нее хорошо получается. Надеюсь, что она не потеряет интерес к этим "наукам" :)) До "взрослости" ей, конечно, еще далеко. Не всегда хватает сил справиться с собой. Но контраст между прошлым годом и этим очень сильный, так что динамика положительная наблюдается. :))

Желаю всем детям и их родителям в новом году самого главного - здоровья, благополучия, спокойствия. Пусть счастье и радость всегда будут в ваших домах!
С Новым годом!
30.12.2004 14:04:13, Орлуша
Елена Д.
я, например, узнала, что мой 8 летний балбес до сих пор свято верит в Деда Мороза и его волшебную сущность :) вплоть до того, что муж, вместе с ребенком покупал ему "разрешенные" сладости, потом положил их в игрушку и под елку (ребенок этого не видел), а сын вечером мне рассказывает, что зря они с папой деньги тратили в магазине, т.к. Дед Мороз все это подарил и так :) 30.12.2004 13:07:25, Елена Д.
Что загадывают дети на новый год. Наш написал письмо Деду Морозу с просьбой о подарке (подарок уже готов) , но недавно на ушко маме нашептал другое пожелание (и разрешил папе сказать): чтобы мама и папа в новом году не умирали. Мне когда жена это сказала, я в очередной раз понял, как мало мы знаем своих детей и как они переживают за нас. Хожу и думаю последние дни о его пожелании и как сильно я люблю его и маму его. 30.12.2004 10:01:29, Papa
Светлана
Почитала развернутые ответы и решила еще дополнить ;-):
-я неожиданно почувствовала себя мамой подростка и увидела в своем мальчике мужчину ;-), что сподвигло меня к... смягчению своей позиции по ряду вопросов и это вдруг принесло быстрый и неожиданный результат ;-)
-увидела, что параллельно шумности, вопливости и склонности к спецэффектам, особенно утомительным у мальчиков 7-10 ;-), у мальчишек развивается настоящее осознанное джентельменство, желание строго по-мужски одеваться
- я не перестаю радоваться умению сына выбирать себе друзей, благодаря ему мы в этом году познакомились и подружились с замечательными людьми
-я наконец увидела у мальчика то, что мне кажется самым важным и, на самом деле, "невоспитуемым" - стремление добиваться своей цели и одержимость своим делом.
Ну, и последнее, - читая конференцию и глядя на знакомых детей, я радуюсь тому, какое интересное и ... правильное поколение растет, вопреки всем печальным тенденциям. Удачи всем в новом году!
30.12.2004 09:23:01, Светлана
С Новым годом всех и с новыми открытиями!:).
ИМХО, если "бодания родителей с школой" видятся превалирующими в данной конфе, значит читают очень избирательно:))).
Итак, "что нового, хорошего, неожиданного узнали вы о своих "подрощенных" детках в этом году?".
- Узнала, что мой "взрослый" сын, он, правда, по целому ряду объективно-семейных проблем таким был с рождения:), к 7-ми годам оказался, действительно ВЗРОСЛЫМ.
- Узнала, что он в каких-то ситуациях (чаще, школьных:)), проявляет себя МУДРЕЕ, чем мы с папой, вместе взятые, и внятно объясняет нам наши ошибки в нюансах ориентировки в подводных школьных течениях:))).
- Узнала, что в 7 лет дети умеют не "дружить" по принципу близости/соседства, а реально ДРУЖИТЬ, в нашем понимании этого слова, и отстаивать интересы друга.
- Узнала, что мой ребёнок занял 2-ое место в интеллектуальной школьной олимпиаде по программе 1-4 (первое занял четвероклассник), не без его последующей оценки себя: "видишь, мама, а ты говорила...":))).
- Узнала, Светлана, от Вас, что к 9 годам "у них в голове "перещелкивают" многие вещи, с которыми долго и безуспешно бились всю начальную школу", и очень надеюсь на то, что данное правило УНИВЕРСАЛЬНО:).
Поскольку завтра на неделю уезжаем, то очень хочется заранее поздравить всех с Новым годом и пожелать новых открытий, любви, тепла и взаимопонимания всем тем участникам "бодательно-школьной":))) конференции, которых, якобы, объединил возрастной ценз детей:).
30.12.2004 02:52:42, Alice
Нам тоже 9. :) И многое из того, что мы умеем и чувствуем сейчас, год-полтора назад даже и не снилось :)

Раньше я думала, что мой ребенок никогда не станет на одну доску с обычными нормальными детьми, а теперь я твердо уверена, что в чем-то он даже превосходит многих абсолютно здоровых детей. :)

Я горжусь его успехами и его пониманием этого мира, потому что оно сильно отличается от общепринятого. И от этого теплее на душе.

С Новым Годом всех!!! Удачи и успехов, новых открытий и новых впечатлений!!!
30.12.2004 00:24:24, Наташа и Игорек
mzh
Хорошее предложение :)
Что к 9 взрослеют - наш опыт, по крайней мере, подтверждает. Нинке 9 исполнилось вот только недавно, а перещелкнуло в общем-то с начала учебного года. Правда, все совпало - перешли в новую школу. Так что не знаю, что тут больше сыграло роль - возраст или новая школа. Но я увидела, что то, чего ждала от нее к 7 годам, когда в школу отдавала - пришло сейчас. Интересно как у других?
А до 7, кстати, был в общем-то совершенно беспроблемный ребенок. В сад ходили с 3 лет - никогда никаких проблем, она садик обожала, ее там любили, всегда хвалили, я была счастлива. Проблемы начались ровненько в 7...
30.12.2004 00:19:32, mzh
Сима Полосатая
Согласна:) Просто в конфу чаще пишут или совсем бурной радостью поделиться, или (гораздо чаще!) проблемами (как я совсем недавно).
А у нас в этом году родился младшенький, и я узнала, какой любящей, тепетной, нежной сестрёнкой может быть моя неугомонная, порывистая, порой несносная, но очень любимая Маленькая Разбойница:) Тем более, что мне это чувство не знакомо - я одна у родителей.
30.12.2004 00:12:15, Сима Полосатая

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!