Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бытовых вопросах в началке

Внизу есть тема о физкультуре, она напомнила мне что хотел спросить у народа о некоторых бытовых вопросах в младшей школе. Как и где их решают. Для нас это неактуально уже, так что интерес скорее академический.

1. Есть ли у начальной школы отдельная раздевалка? В нашей была, но первый класс поначалу вообще раздевался в кабинете своем. В новой школе вообще каждый имеет свой собственный крючок, сменку вообще домой не носим.

2. О сменке. Очень часто требуют "нечертящую обувь". Есть ли какие общие пожелания? Например, запрет на кроссовки или домашние тапочки (у кого-то из знакомых встречался). В моем детстве вообще могли не пустить без сменки в школу...

3. Питание. Точнее не само питание, а организация его. Сидят ли все за общим столом, как обходятся с копушами и теми кто вообще есть не хочет (ух! Какие привереды бывают!). В моей младшей школе в обязательном порядке заставляли пить молоко по утрам!

4. Туалеты (простите!!). Выделены ли они как-то у младшеклассников? А то стршеклассники и затопчут и "плохому научат" :))

5. Переодевание на физру. У старших есть раздевалки, младшие обычно переодеваются в классе. Для семилеток это ничего, но вот в четвертом классе детям уже по 11 лет вполне может быть, проблем это не вызывает? Мальчишкам-то по болшому счету без разницы, а девочкам? Кстати - а на продленку переодеваются?

Вот, было бы интересно узнать о мировом опыте.
24.12.2004 12:46:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У 0-3 классов отдельное здание, соответственно, своя раздевалка, столовая, туалеты. На физкультуру переодеваются в классах, но проблем М/Ж нет, поскольку у нас классы мальчиков и классы девочек. Сменка рекомендована нечертящая, но все равно пол в классе исчиркан - значит, особо не гоняют. 25.12.2004 11:31:03, Базар-Вокзал
1. Отдельные раздевалки есть у 1-х классов - каждый класс раздевается в махонькой комнатке на 1 этаже. Школа старая, 60-х годов, из серии "с портретами классиков", из всего, что можно было, сделали дополнительные помещения. Со 2 класса - общая раздевалка, ряды крючков по классам.

2. Сменка - любая, но с "нечертящей" подошвой. Обязательна на 100%, могут не пустить. Сменка висит в раздевалке. У каждого свой крючок.
3. Точно не знаю, сын на продленку не ходит. Но в 9 утра их кормят завтраком в столовой, вроде, хотят - едят, хотят - нет. У них всего 10 минут на это есть, повторяю, школа масенькая, 2-4 классы приходят на первой перемене завтракать. Завтраки бесплатные.
4. Туалет у каждого 1 класса свой. Со 2 класса переезжают на 2 этаж, где 2-4 классы, там туалеты М и Ж.
5. Переодеваются на физ-ру и ритмику в классе, в классе же на крючке у парты держат кроссовки для физ-ры и балетные туфли. Насчет переодевания на продленку не знаю, но формы нет, видимо, в этом же и тусуются.
25.12.2004 00:42:06, Джексон
мама пимпсиков
У нас школа государственная,60-х годов постройки.Отсюда свои заморочки.
1.Нет.
2.Главное требование-нескользкая подошва.У нас лестницы ,как трасса для слалома.
3.Даже не задумывалась.Завтракаем и обедаем дома.Если хочет перекусить,ест в столовой.
4.Весь этаж занимает началка,значит туалеты в полном их распоряжении.
5.У нас один триместр они плавают в бассейне,потом лыжи\в прошлом году последним уроком\.На физ-ру в зале остается совсем немного.Моя привыкла в бассейне переодеваться,поэтому не комплексует.С лыжами проще-сарафан в пакет,штаны на попу и вперед.
24.12.2004 21:42:46, мама пимпсиков
У нас раздевалка общая. Кормят завтрак и обед - очень хорошо, как на убой, бесплатно причем. На обед - до 6 блюд, правда, школа строго придерживается вегетарианства, но с молочкой и яйцами. Всегда свежие фрукты и овощи, салаты обязательно. Кормежкой довольны. На физ-ру есть переодевалки М и Ж. Туалеты общие. Но в школе мало народу (всего 350 человек с 1 по 11 классы). Часть старшеклассников (9-11) учится в другом здании по соседству.
Сменкой никто не заморачивается, более того, можно и без сменки, никто не заругает. Директоро придерживается правила, что нельзя ругать за отсутствие сменки, вдруг семья малоимущая и не может позволить ребенку выделить средства на сменку.
Родители ходят в школу свободно, у всех есть электронные пропуска. Ходи где хочешь, никто не выгонит. Охраны нет, есть пропускная система, дежурный у входа и туча видеокамер, понатыканных везде. Толку от них нет никакого. ИМХО.

НО школа ребенку нравится, он доволен. Я, типа, стараюсь не высовываться, раз ребенку нравится, то пусть так и будет. :)
24.12.2004 18:43:42, Наташа и Игорек
Carsa
1 - раздевалка в классе,
2 - пожеланий к сменке нет, без сменки в принципе пустят, но будут бурчать,
3 - стол общий, есть не заставляют, можно вообще не ходить с классом в столовую,
4 - у младших классов отдельный этаж, там свои туалеты,
5 - в дни, когда физ-ра, младшеклашки сразу в школу приходят в спортивной форме (если не в бассейне физ-ра). Про продленку не знаю, поскольку не ходим.
24.12.2004 16:31:50, Carsa
Светлана
У нас класс сидит в отдельной квартире, поэтому туалет свой, чистый, но маленький - на двух человек; раздевалка своя с индивидуальными крючками; к сменке требований нет, лишь бы быстро снималась/надевалась, на физ-ру и ритмику ходят в большую школу, там переодеваются в раздевалках М и Ж, в 1-классах ритмика была в той же квартире, поэтому раздевались мальчики в классе, девочки - в другом помещении; еду из столовой приносит классная дама, сервирует каждому на парте ;-), потом быстро убирает к началу урока, кормят вкусно, но некоторые девочки привередничают, их не заставляют, зато мальчишки на добавках отрываются ;-) 24.12.2004 16:06:26, Светлана
А как это - класс в отдельной квартире??? :) Прямо квартира? Со своим отдельным входом и ключами? Никак не представлю... 24.12.2004 18:38:33, Наташа и Игорек
Светлана
Да, прямо так - с отдельным входом и ключами. У нас два класса начальной школы сидят в отдельных квартирах на 1-м этаже соседнего со школой здания. Бытовуха еще та, дом очень старый, на стенах трещины, проводка постоянно горит. А еще представь себе радость жильцов элитного поезда дома в двух шагах от Кремля - жить спокойно им, конечно, не приходится ;-) 24.12.2004 21:22:00, Светлана
Мать его
Ааа... у меня в этой (скорее всего) квартире продленка была во втором классе. Если стоять на улице лицом к школе - слева в арке. да?:))) 25.12.2004 13:09:31, Мать его
Светлана
Ага,но не в первой,а в самой крайней арке. Продленка сейчас, кажется, в арке ближайшей к школе. А вы тоже, значит, из наших ;-)? 25.12.2004 17:01:14, Светлана
Мать его
мы рядом жили и я училась с первого по третий классы, потом переехали, я еще годик поездила - а потом меня мама волевым пинком перевела в школу прямо под окнами. Нормальная, кстати, школа оказалась, сейчас в ней мой сын учится:))) 25.12.2004 17:10:32, Мать его
Светлана
Удачные у вас места жительства ;-) 26.12.2004 09:31:38, Светлана
Мать его
стараемся:)) 26.12.2004 14:29:54, Мать его
Да уж... :))))) 25.12.2004 04:22:44, Наташа и Игорек
Наша школа находится в здании д/с, поэтому у деток отдельная раздевалка с шкафчиками, там хранится сменка и орма для физ-ры, отдельный таулет, Обувь требуют с жесткой пяткой и "нечертящую". Тапочки, босоножки и т.д. заперещены. Учебники, необходимые принадлежности для детского творчества, конструкторы тоже хранятся в школе 24.12.2004 15:47:00, Оранжевый галстук
А почему такие немыслимые требования к обуви? Мой, например, в босоножках ходит... 25.12.2004 04:23:47, Наташа и Игорек
Школа курьируется каким-то ортопедическим институтом. Поэтому такие требевания. Еще требоевания по весу ранца не более 600 гр. в пустом состоянии. 25.12.2004 16:27:55, Оранжевый галстук
НУ про ранец - это понятно. Я сама, как больная, перед вторым классом покупала ребенку ранец в магазине, приходила со совими весами, которые с точностью до 1г взвешивают. Продавцы надо мной умирали от хохота. Нашла самы легкий и удобный - 200 г в пустом виде. С Гарфилдом. :) Он у меня в реге есть.

А сейчас, в 3-м классе, Гарфилд у нас уже не востребован - из германии прислали Бионикловый, тоже очень легкий и удобный. :)

А вот с обувью... С жесткой пяткой - это ж примерно до 30-32 размера делают, дальше найти практически нереально нормальную обувь такую. :((
25.12.2004 17:06:32, Наташа и Игорек
На липучках закрытые полуботинки или типа макасин... 25.12.2004 22:42:12, Оранжевый галстук
Робкая
Школа муниципальная.Директор - старая коммунистка.
Раздевалка - на 2 класса выделяется клетушка, места всем не хватает, раздеваются часто сидя на полу.
Учителя просят покупать на сменку обувь с белой подошвой, выходят из положения устраивая субботники для старшекласниц.Они с тряпками и лезвиями отчищают полоски.
Обеды положены только продленке и малоимущим.
Туалеты теоретически выделены для начальных классов, но все-равно вонючие, поэтому сын за 4 года ни разу туда не ходил.
Для начальной школы раздевалок на ф-ру не предусмотрены, поэтому дети с 3 - го класса на урок не переодеваются, а приходят прямо в спортивной форме.
Прочитала сама - просто мрак какой-то,но все правда.

24.12.2004 15:42:04, Робкая
mzh
У нас тоже спортивный костюм на весь день, когда физ-ра. Только я не знаю, хорошо ли это. Вот сейчас - под штанами теплые колготки. Получается, что и на физ-ре так занимается - в колготках и спортивных штанах. Вообще-то это жарко и не очень хорошо, по-моему. 24.12.2004 19:16:02, mzh
"а приходят прямо в спортивной форме"

А это как?? На уроках-то остальных наверное в штанах-платьях сидеть надо?
24.12.2004 15:49:54, Случайно прочитавший
Робкая
В спортивных костюмах, типа - штаны, майки, куртки. 24.12.2004 16:06:20, Робкая
А, понятно.

Просто у нас (и в мое детство и в ребенкино) - требовали короткой формы.

Так они ж небось еще и мокрые все после физры...
24.12.2004 16:08:11, Случайно прочитавший
Робкая
Есть такое, правда, после перемены их вообще выжимать можно. Меня больше, конечно, напрягает ф-ра на лыжах вторым-третьим уроком, а потом математика. Я ж говорила, что у нас старые коммунистические традиции. 24.12.2004 16:25:47, Робкая
К счастью все четыре года в началке у нас лыжи были последними уроками. К счастью потому что после них мокрым было все - от майки до куртки. Причем промокание шло с двух сторон. Изнутри от пота и снаружи от снега... 24.12.2004 16:31:59, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Прогимназия. Отдельное здание, в котором три группы для дошкольников, в том числе, одна - кратковременного пребывания (аналог подготовки к школе), начальная школа с первого по четвертый класс. С пятого класса – гимназия. Отдельное здание. В другом месте. Даже номер у нее другой.

1) У класса своя раздевалка, своя игровая и свой туалет. Типа группы в детском саду, но там, где в садах спальни, классная комната.

2) В школе хранятся: туфли, полукеды, балетки для ритмики. На собрании определенные пожелания высказывались. Разумные. В том числе просили, чтобы были полукеды, а не кроссовки и, желательно, на белой подошве. Мы купили на белой. Нет проблем.

3) В игровой накрывают стол. Как это было в детском саду. Кормят вкусно. Докармливают или нет, не знаю.

4) Отдельный на класс. См. пункт 1.

5) В раздевалке. У каждого свой крючок. Там хранятся все вещи, форма для физкультуры, ритмики, обувь, носим домой только то, что для бассеина, там и переодеваются.
24.12.2004 14:51:53, Красно Солнышко
А у Вас в школе есть бассейн?
То есть физра может быть в бассейне? Или Вы просто дополнительно плаваете?
24.12.2004 15:53:38, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
И физ-ра в бассеине. По графику, каждое третье занятие. И мы отдельно ходим два раза в неделю. 24.12.2004 16:29:04, Красно Солнышко
А за тем чтобы они нормально вытирались следят? Семилетки все-таки еще лопушистые многие, нормально вытереться (особенно голову) не могут. Сам в десять лет после бассейна получил сильнейшее ушное воспаление едва глухим не остался и около месяца с температурой под 40 валялся :(( 24.12.2004 16:34:24, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
У нас такая замечательная учительница по физкультуре, что я совершенно не переживаю. Их же делят. Человек 8 получается, максимум, а то и меньше.

OFF: Я письмо вам только что отправила.
24.12.2004 16:43:42, Красно Солнышко
Баба Нюра
:) Мировой опыт, говорите :).

1. Началка в отдельном, гхм, крыле. Да, школа не типовая (не "кирпич" с пристройкой, не кольцо, а вытянутое "вширь" здание). Так что раздевалка у младших своя.
2. Сменка обязательна, хотя вроде никто с пристрастием не следил. Рекомендовано было подобрать нежаркую обувь, ничего более не припоминается. Хотя полагаю, тапки-шлёпки не были бы одобрены.
3. Питание :). Моя может стрескать две тарелки борща, но отказаться от второго. Ибрагим легко съедает по шесть омлетов :). Так что привереды всегда могут найти выход из положения ;). Копуши не жалуются, значит с собой берут :). Не заставляют, короче.
4. См. пункт 1. Хотя дети не любят "недомашние" туалеты всё равно. Все: и девочки, и мальчики.
5. "Мы" пока в первом. Переодеваются на физ-ру в классе. На продлёнке ходят в школьной форме.
24.12.2004 14:18:32, Баба Нюра
ОФФ. Мы починились, но адресную книгу "черви" скушали:-)
Мыльни пару слов, для адреса.
24.12.2004 14:31:10, Караул
Баба Нюра
Лови :). 24.12.2004 20:34:39, Баба Нюра
ОФФ.А мои пару слов получила? 24.12.2004 15:40:12, Астрель
Да, обязательно отвечу сегодня. От Т.В. вам всем большой привет. Подробности письмом:-) 24.12.2004 15:49:03, Караул
1. У нас в школе отдельные раздевалки для 1-2 классов, 3-4 и т.д.

2. Никаких пожеланий и запретов на сменку нет. Ходят кому в чем удобно.

3. У нас в столовке отдельные стлики на 4 человека. Класс гуртуется на ближайших друг к другу столах. Что плохо - училка пытается заставлять есть. И родителям говорит - либо вообще не водите на обде, либо пусть ест, т.к. если один оставти суп, остальные как обезьяны тоже не едят. И если для тех, кого забирают сразу после обеда, это не проблема, то есть дети которые до вечера остаются и если не пообедают нормально, будут голодные. Я все понимаю, но все равно - заствалять есть - это грубое насилие, помню по себе в дестве.
4. Туалеты - да, отдельные для младшеклассников, у младшей школы свой этаж. Туалеты оставляют джелать лучшего - из за запаха, там трубы надо менять, вот ждем-с капитального через два года.
5.Переодевание на физру - 1-2 классы переодеваются вместе в классе. С 3 класса мальчики в классе, а девочки в отдельной раздевалке при спортзале, чему очень рады - для них это повышение статуса:)
24.12.2004 14:13:35, ALora
Весь этаж - началка. Раздевалка на два класса.Питаться можно с классом(деньги на неделю), тогда следит учитель.Можно самому, тогда, не факт, что достанется. В первую смену старшие в буфете, во вторую - еда может закончиться.
Два туалета на 8 кабинетов, первый этаж - запах:-(
24.12.2004 13:54:28, Караул
На физкультуру обязательно спортивная обувь, сменку не осттттавляем, нет условий. 24.12.2004 13:56:46, Караул
Тот же вопрос про переодевания на физру 24.12.2004 14:01:57, Случайно прочитавший
В классе переодеваются. А вообще, стараются одеться так, что бы переодеваний был минимум. 24.12.2004 14:18:37, Караул
Кстати - а успевают переодеться? Особенно назад одеться? В моем детстве училка жутко сердилась, когда задерживался следующий после физры урок... 24.12.2004 14:23:44, Случайно прочитавший
Пока не жаловался учитель, значит успевают. 24.12.2004 14:32:38, Караул
Для нас бытовые вопросы в школе - самые сложные и нерешаемые. Особенно после дома и частной школы.
Раздевалка - одтельная на класс, это ладно.
Туалет для началки отдельный, но чистотой не блещет, ребенок старается туда не ходить. Как я ни убеждаю, что терпеть вредно, после уроков бежит домой в туалет, утром не пьет и т.д.
Еду в столовой не ест, вообще привереда, дома тоже
Сменку носит домой, мокасины - удобно и легко
Бррр
24.12.2004 13:49:34, Плакса Мойер
А на физру в классе переодеваются или в раздевалки водят? 24.12.2004 14:01:35, Случайно прочитавший
пчела Майя
Интересно, что я этого так никогда и не знала всю началку. Сейчас, что ли спросить? 24.12.2004 15:15:49, пчела Майя
Мурзя
1. Общая раздевалка с 1-5 классы, вешалки размечены по класcам. Детей сразу приучают вешать свою одежду на один и тот же крючок каждый день. Т.к. школа мала, а детей полно, то припозднившиеся часто вешают свою одежду на ограждение раздевалки (на вензеля). Сменку многие оставляют, но мы носим туда-сюда каждый день.
2. Никаких требований не выдвигали. Только для спортивной обуви на физ-ру - нечертящую просили.
3. Едят за столиками на 3-5 человек. чаще всего сами берут еду и идут за стол, а иногда персонал подает. Копуш поторапливают, что можно унести - дают сухим пайком. Есть не заставляют, а просят :) Вот на продленке воспитательница более грубо себя ведет в этом плане (по рассказам очевидцев).
4. У нас началка на одном этаже, туалеты только для них. Внутри не была, но говорят, что чисто. туалетная бумага и мыло лежат в классе, кому надо - берут с собой. В туалете все исчезает в момент (мыло на полу или в виде киселя и т.п.)
5. Переодеваются в классе. До какого класса так будет, не знаю.
На продленку переодеваются желающие, не все :)
24.12.2004 13:16:55, Мурзя
Мартисия
как у нас:
1. у первоклашек своя раздевалка, младшие классы в общей, но со своим закутком,
2.особых требований к обуви нет, плохо то, что сменку носить приходится
3. у нас дети сидят по пять человек за столом, столы накрывают, стоять на раздачу не надо, добавку дают желающим, в этом году сменили поставщиков и кормить стали лучше, кто не ест - не заставляют, но учителя переживают, что-то дают "сухим пайком"
4. туалеты на этаже младших классов свои с детскими унитазами и умывальниками, чисто, бумага туалетная в наличии
5. первоклашки переодеваются в классе на физру и танцы, на продленке ходят в форме
24.12.2004 12:58:36, Мартисия
Забыл спросить - а школа какая у Вас? Государственная, гимназия ("государственная наворочанная"), частная? А здание какое (самые стандартные - это когда трехэтажная и с двухэтажной пристройкой где столовая, спорт и актовый залы). Более современная - квадратиком с внутренним двором...

А четвероклассники тоже переодеваются в классе?
24.12.2004 13:05:02, Случайно прочитавший
Мартисия
школа муниципальная, здание с пристройкой (столовая, спорт и акт залы)
в классах только первоклашки переодеваются
24.12.2004 13:08:42, Мартисия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!