Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мама девочек-школьниц

Вот моя в этом году в 1 класс пойдет и как-то я призадумалась по поводу одежды, т.к. форма в школе свободная. Сейчас она ходит в д/с в основном леггинсах, т.к. ей так проще заправиться. Но очень любит платья, юбки. По дому нарядная разгуливает. :)) Что практичней и удобней в школу одевать? Подскажите, плиз, а то гардероб надо полностью закупать, промахнуться не хочется. :))
27.02.2002 23:52:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.
Очень интересно было прочитать дискуссии на тему об одежде для девочек. Мне кажется, что решать, всеже, надо самому ребенку. Но ето не значит, что надо покупать все, на что она укажет пальчиком. Совсем нет. Но лучьше, если ребенок оденет вещь с удовольствием, чем со слезами на глазах. Честно говоря, ето не простая тема - одежда. Сейчас моей дочери 8 лет. До недавнего времени самыми оптимальными и удобными были, дейстительно, сарафаны. Они носятся продолжительное время, там как ребенок из них вырастает не так быстро. Подкупаются только колготки и кофты-футболки. Сарафанов может быть несколько разных зветов. К ним купить кофточек-футболок и колготки, подходящие к ним ( футболкам) по цвету. Но у сарафанов есть одно неудобство - носить в зимнее время, когда приходится надевать комбинезон. С "возрастом" вкусы меняются, а следовательно, и одежда. Сейчас начался период всемозможных брюк: от джинсовых и до стрейчь. Жаль, приходится расстаться с сарафанами. А так было удобно.
12.03.2002 16:20:18, Becna
Не уверена, так ли это, но я слышала, что Лужков подписал бумажку о том, что все московские школы через год переходят на обязательную школьную форму (правда, она будет своя индивидуальная у каждой школы). Если это правда, то сильно большой гардероб не нужен - через год-то форму надевать. И еще тогда, наверное, верхняя одежда должна быть длинной - зимой в юбке холодно, а рейтузы моя, например, вряд ли наденет.
Может, кто-нибудь может эту информацию подтвердить или опровергнуть? Действительно ли вводится обязательная школьная форма или это ужасные слухи?
28.02.2002 22:42:40, ВАЛЕРИЯ
Ты знаешь, вот я - за школьную форму. Только хорошего качества и удобную + красивую. Вот здесь, где я сейчас живу, во всех школах она есть. И ничего, серой безликой массой не смотрятся. :)) Только не как у нас была - эти коричневые платья и воротничком-удавкой до сих пор с содроганием вспоминаю. :(( 01.03.2002 21:11:28, Palomino
Я, честно говоря, не фанатка школьной формы (как вспомню, как мы от нее тошнились...), но куда деваться... Качества она сейчас вся плохого (типа совковой полушерсти), денег стоит, а главное - у нас в окрестных школах у девчонок форма - сарафаны или юбки с пиджаками. По-моему, классно - зимой в юбке! Градусов так в 10! С рейтузами тоже красиво...Вобщем, главное ИМХО - чтобы она была разумно продуманной. 02.03.2002 02:24:59, ВАЛЕРИЯ
Многое зависи от вкусов ребенка. Мои, например, наотрез отказались одевать в школу брюки. В основном, это платья (2 трикотажных с шерстью, 2 - ткань с шерстью, 1 довольно тонкое), 2 володолазки, 2 юбки, сарафан - кстати, одевают редко, так как не очень нравится, нарядная белая блузка. В мае, если жарко, - обычная летняя одежда. 28.02.2002 15:50:08, Чернобурка
Осенью мы ходили в юбке клечатой и жакетке (под нее водолазку или блузку), а сейчас - трикотажные расклешенные штаны и светлый свитерок. 28.02.2002 10:05:24, зайчиха
У меня дочка ходит в 4-ый класс, но гардероб могу рассказать: джинсы - 2 шт., вельветовые брюки, классические черные и синие от костюма, костюм класс. с юбкой, а к нему две-три водолазки плюс футболки с длинными рукавами, джинсовая юбка, костюм с длинной юбкой теплый, куча толстовок и т.д. У дочки достаточно обширный гардероб, думаю, приятно и интересно комбинировать. Рейтузы она не носит уже года два, а в морозы одевает теплые шерстяные колготы плюс брюки шерстяные - хватает. Верх - дубленка, куртка, полупальто, еще одна куртка - легкая, ветровка. Набор разных колготок: от легких прозрачных до теплых шерстяных. Спортивный костюм, велосипедки плюс футболки, кроссовки, купальник и все остальное для плавания. Да, лыжи плюс ботинки... Мало не покажется. 28.02.2002 09:36:36, Ket
Marisha
Катя, можно вопросик? Вы по какой программе учитесь, авторы учебника по русскому Бунеевы? Если да, то какие учебники будут у вас в 5 классе, знаете уже? 28.02.2002 16:21:36, Marisha
Мне очень стыдно, но я не знаю, по какой такой программе учится моя дочь. Знаю только, что некоторые учебники за 5-ый класс, а учится она в 4-ом. Программа нелегкая, но и не суперсложная. По-моему, они как-то комбинируют все учебники. По русскому у них штуки 4 разных одновременно:-)))) 28.02.2002 17:53:02, Ket
Marisha
Спасибо. Видимо, у вас более мудрая школа, чем наша, у нас в нашем 4-м все как в первом - домашнее почти не задают, уроков по 3-4 в день, совсем перестали учиться:(. Я почему спросила - нам тут учебники выдали за 5 класс, от которых я просто расстроилась:( А я помню, что Даша у Вас начинала учиться по тем же учебникам, что и у нас были, вот и поинтересовалась, как вы дальше учиться будете. 01.03.2002 02:49:10, Marisha
У нас учительница, которая с 1-го класса их вела, ушла в декрет в октябре, сейчас другая - ну просто никакого сравнения. Самое интересное, она с детьми начала заниматься по доп. тетрадям, которые я уже в том году с Дарьей осваивала самостоятельно. Меня добивают ее знания, хотя от Даши самой это не зависит - учат их так. А сейчас начались доп. материалы, сочинения... мне это нравится, хотя нагрузка, конечно. Уроков у нас пять, один день - 4. И это при том, что немецкий - каждый день. Вот по нему задают много, очень много, я бы сказала. Но дочка сама справляется. Без меня лучше гораздо. Поэтому не лезу особо, но процесс стала немного контролировать:-)))) Жаль, учительница ненадолго, хороша. 01.03.2002 09:50:17, Ket
Действительно, сарафан удобнее всего. У нас их два, и несколько водолазок. Про водолазки могу посоветовать не покупать те, у которых воротник высокий и нужно подворачивать - они еще не всегда умеют красиво это сделать. А есть водолазки с невысоким воротником - они лучше всего. Еще у нас есть брючный костюм - не очень удобно, брюки всегда сползают, кофты из них вылазят, выглядит неопрятно. Но может это особенность моей дочери. Правда спасают подтяжки, но она их не очень любит. И еще есть платье для торжественных моментов, с красивым кружевным воротником. Этого вполне хватает. Некоторые девочки ходят в трикотажных брюках типа рейтузов, это удобно, но на мой взгляд некрасиво. 28.02.2002 08:02:45, Лада
Дочка носила сарафаны до 8-ми лет. Сейчас ей почти 11, даже мысли нет - одеть сарафан. Это для малышей, удобно, когда не торчит кофта-блузка. 28.02.2002 11:09:31, Ket
Так речь и идет о начальной школе 28.02.2002 13:06:44, Лайка
Моя в начальной школе - 4-ый класс. Никто в классе сарафаны не носит класса со 2-го, так что я знаю то, о чем пишу:-)))) 28.02.2002 13:17:52, Ket
Вопрос был о первоклассницах. А вообще в нашем пятом классе некоторые девочки носят сарафаны, по крайней мере джинсовые точно носят. 28.02.2002 13:31:16, Лайка
Ну зачем Вы так обостряете? Сарафаны удобны, но не все их любят. Сейчас они уже вышли из моды, мне так кажется. Я просто высказываю свое мнение. Мне никогда сарафаны самой не нравились, хотя у нас и сейчас их два ... висят. 28.02.2002 14:09:53, Ket
Простите, если обидела. Но для первоклашек сарафан - это действительно удобно. И многие их носят. Иногда в классе конечно найдется кто-то, кто скажет, что это немодно или некрасиво, а остальные идут на поводу. Вот моя однажды пришла и сказала, что не пойдет больше в школу в обычных х/б колготках, "модные" ей подавай. Выяснилось, что нашлась у них в классе такая "умница", которая обсмеяла всех, продемонстрировав какие-то суперные колготы ценой в 200 рублей. Это была та еще проблема. Может и с сарафаном примерно такая же история. Моя дочь носит их с удовольствием и не одна она... 28.02.2002 14:42:10, Лайка
Честно говоря, я х/б колготы тоже ни разу дочке не одевала, только в детском саду, да и то лет до пяти. По-моему, это просто неудобно. А сейчас вещички покупаю или в "Детской одежде", или на АСТ в Измайлово (польские, российские). Сарафаны почему-то дочка сама невзлюбила, хотя в саду ходила часто в них. А вот в школе полюбила костюмы (и классику, и современные, с длинными юбками или брюками, которые не мнутся), а сарафаны, да, для маленьких детей удобны, а вот на физ-ру переодеться - уже проблема. При небольших доходах, ИМХО, очень удобно, можно комбинировать. 28.02.2002 15:16:22, Ket
А что это за АСТ в Измайлово? Адрес не подскажете и уровень цен? 01.03.2002 21:08:32, Palomino
Ну вряд ли кто туда поедет - только такой фанат экономии как я:-))) Это крытый рынок в Измайлово, там надо долго искать. Просто места знаю:-)))) 04.03.2002 09:42:08, Ket
А почему сарафан удобнее? У меня дочка, правда, сильно младше, но больше юбки любим. 28.02.2002 09:43:05, Харас (aka Ленка)
А кофточка из юбки не вылазит? У нас ходят девочки и в юбках, но в 7-8 лет еще нет ярко выраженной талии, юбка то сползет, то поднимется чуть не до подмышек, кофточки из неё вылазят, молния иногда на животе оказывается - неопрятно смотрится. Но может есть девочки, не имеющие таких проблем. Просто я часто встречаю в школе девочек с такими вот "заморочками", мне не нравится. 28.02.2002 13:05:21, Лада
Ну, в 4 года талии нет тем более:)) Носим навыпуск чаще, но и так, как выбились, так ее обратно заправляет. 28.02.2002 17:46:12, Харас (aka Ленка)
Катерина Кузовкина
Гардероб второго класса.

Основа:
Сарафан.
Костюм-двойка (юбка и пиджак)
Платье
Нарядное платье
Джинсовый комбез
Спортивный костюм (на физ-ру)
Юбка.

К этому всему - штуки три водолазки (синяя, розовая, желтая) и две блузки белые, два свитера. Куча колготок. Комбинируем :-)
28.02.2002 01:09:10, Катерина Кузовкина
svetLanka
Сарафан, а к нему блузки, водолазки, свитера... 28.02.2002 00:45:21, svetLanka
Еще про верхнюю одежду расскажите, а то все время в совместных комбезах только ходили. 28.02.2002 00:40:11, Palomino
Катерина Кузовкина
Основа - длинный пуховик. Варианты:

Юбки, сарафаны, платья + шерстяные рейтузы (градусов до 7 мороза)

джинсы (градусов до 7 мороза)

джинсы плюс рейтузы (зрадусов до 15)

любая одежда плюс утепленные штраны на синтепоне (от 7 и холоднее)
28.02.2002 01:12:10, Катерина Кузовкина
svetLanka
Шуба, куртка с рейтузами... 28.02.2002 00:46:27, svetLanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!