Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cherry

Дети-любимчики и нелюбимчики учителей. Д

Дети-любимчики и нелюбимчики учителей. Дети тех родителей, которые постоянно пропадают в школе (чаще всего те, кто не работает и имеет одного ребенка) и делают что-то для класса - эти дети участвуют во всех мероприятиях на главных ролях, они в центре внимания и всегда рядом с учительницей. И другие дети, просто дети, получают только ту долю внимания, которая для всех. Одним прощаются забывчивость и случайные ошибки, другим - нет.
Я работаю, учусь заочно, ребенок не один, понятно, что мои ничего "не получали". Пример:праздник букваря в 1 классе. Моя младшая, которая всегда без проблем учила и рассказывала все эти стишки-песенки, была буквой "ы" и сказала 2 строчки. А ведущей праздника - девочка с явными дефектами речи. Зато ее мама организовывала стол.
Когда училась в младших классах старшая дочь, я думала, может я переоцениваю своего ребенка, может, другие способнее...Но в 5 классе выяснилось, что все не так. Она и учится не посредственно, а хорошо, и прекрасно справляется с поручениями. Девченка просто подняла голову и перестала думать, что у нее ни в чем ничего не получится. Теперь эта проблема у младшей. С училкой говорить бесполезно, можно сделать только хуже. Пытаюсь все это обьяснить самим детям, прямо, как взрослым. Но ведь страдает авторитет учителя?
14.11.2000 02:15:08,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, все зависит от конкретной учительницы. Когда моя Дашка ходила в первый садик, то ее тоже "зажимали" всегда и во всем. Перейдя в другой сад, дочка стала примой. Я всегда работала много и никогда ни в чем не участвовала. Но дочка начала заниматься сначала балетом, потом в мюзик-холле. Придя в школу, становясь старше, стала участвовать во всех школьных концертах. Причем инициатива была руководительницы группы продленного дня, куда дочка ходила в 1-ом классе. Я ращу дочь одна и работаю каждый день, даже на собрания хожу через раз. Поэтому мне кажется, инициатива в школьных делах зависит еще и от характера самого ребенка. Он может хотеть участвовать, но бояться проявлять это желание.Хорошо знать урок, но плохо отвечать, стесняться или неуверенно себя вести. Мне кажется, многое зависит от настроя родителя. Я всегда уверяла свою дочь, что она очень умная и способная, приводила ей примеры ее успехов, старалась уверить ее в своих силах (не всегда объективно, признаюсь).И ее собственная уверенность в своих силах,видимо, и учителей настраивает положительно. У меня самой была история на выпускных экзаменах, когда мне выносили "особое мнение" и вместо явной четверки ставили несколько пятерок. История почти повторяется у дочки. Получив двойку по аудированию на немецком, она все равно умудрилась ее "исправить" на пятерку. Я не знаю, чем это объясняется. Чем может объясняться такое отношение учителя? Меня она в глаза не видела, никаких подарков я никому не дарю никогда,ни в каких столах не участвую, в родительском комитете не состою. Учителя у нас непростые и разные, не все меня восхищают, судя по рассказам моей подруги, у которой дочка учится с моей, которая, кстати, "торчит" около школы. А еще у нас есть мама, которая знает все про всех и обо всем, которая не вылезает из школы, но у нее мальчик учится ужасно, из двоек не вылезает. Так что все по-разному бывает. А авторитет учителя - я его особенно не поддерживаю, он или есть, или его нет. И я не боюсь сказать, что иногда и учителя ошибаются, ничего в этом нет страшного... 14.11.2000 10:47:29, Ket
У нас та же история - оценки занижают и все дальше по списку. Я не знаю, что с этим делать, Уже появилась у ребенка (8л)неуверенность в своих силах, стал замечать, что к нему несправедливо относятся. Боюсь, что все это выльется в агрессивность и нежелание что - то делать. "А зачем ? Все равно поставят тройку, а когда мне действительно будет надо - сделаю хорошо" 14.11.2000 10:02:08, Нероли
Marisha
На мой взгляд, Вы все правильно делаете. Я так же поступаю в подобных ситуациях. А авторитет... Если его нет, то и страдать нЕчему:)) Дети очень тонко чувствуют отношение к ним взрослых, Ваша девочка сама прекрасно разберется, как относиться к своему учителю. А вот вселить в нее уверенность в свои силы и возможности - это уже Ваша задача. 14.11.2000 02:50:18, Marisha
TSu
Авторитет учителя, конечно, страдает, но не слишком сильно. Но Вы уж решите, что для Вас важнее: избежать небольшого ущемления учительского авторитета авторитет или сохранение нормальной самооценки своего ребенка? :)
Мы Сашке (10 лет) не боимся объяснять, что все люди разные, у каждого своя точка зрения, не всегда совпадающая с Сашиной или нашей. И учителя тоже люди, имеющие право на ошибки и личные пристрастия. Просто надо это учитывать, чтобы избегать лишнего напряжения. У нас, правда, мама учительница, так что есть свои нюансы ;)
14.11.2000 02:37:23, TSu
Cherry
Да ну его, этот авторитет! Просто боюсь, что не повезет с учителем в 5 классе и опять будет девченка в золушках ходить. А чем старше, тем важнее авторитет среди сверстников, чем мнение мамы. 14.11.2000 05:00:58, Cherry
TSu
Так ведь авторитет среди одноклассников практически всегда в обратной зависимости от расположения учителя находится. Сверстники чаще смотрят на то, какой человек среди них, а не как он учится -- другие критерии. Отсюда масса трагедий среди "благополучных" детей, когда одноклассники считают, что отличник хорошо учится лишь из-за "любви" учителя. И потом ребенок начинает стараться быть хуже себя самого, чтобы заслужить доверие друзей... 15.11.2000 01:38:35, TSu
Cherry
Тут даже не в учебе дело, а участии в "управлении" классом. Оно может быть неформальным, но у младших это еще очень сильно зависит от учителя. К 4 классу уже сформировывается элита тех, кто потом будет "занимать должности". Опять же, не всегда формальные. 15.11.2000 23:50:47, Cherry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!