Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateLa

Не отстаем ли мы?

Вчера говорила с одной знакомой, в смущение она меня ввела... Сказала, что они во второй четверти в первом классе уже диктанты писали. А мы еще прописи не закончили... У меня сразу сомнения: может, у нас школа "отсталая"?...
20.12.2004 07:35:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Наши на уроках пишут диктанты из слов с теми буквами, которые уже прошли. 20.12.2004 15:04:36, Орлуша
KateLa
Спросила у ребенка - оказывается, наши тоже такие пишут! Надо же, а родителям ничего не говорят... А я уже паникую :)) Спасибо всем за ответы! 21.12.2004 07:14:37, KateLa
Мусулунга
Программы у всех разные. Нас учительница сразу предупредила, чтоб мы не сравнивались с другими классами - что у нее все не так (у нас класс по Эльконину-Давыдову идет). Вот мы и не заморачиваемся. Тем более я знаю, что на выходе результаты в ее классах всегда на порялок лучше, чем в других, где диктанты в первом классе пишут и таблицу умноения во втором знают. 20.12.2004 13:52:48, Мусулунга
Мурзя
У нас пишут диктанты. Слова или несколько предложений. Однажды был веселый диктант, видать, зрительную память проверяли :))) Были слова типа "ручьи, бельё, соловьи, пьёт, вьюга, печка, мяч..." Каких только вариантов написания слов я не увидела!! Особенно запомнились "бельйо" и пиот":)) Надо ли говорить, что в классе нет не только пятерок, но даже и четверок :)) 20.12.2004 11:15:10, Мурзя
Ольга Оводова
По-моему, от спешки в первом классе один вред. 20.12.2004 10:15:22, Ольга Оводова
Красно Солнышко
О какой спешке ты говоришь? Медленнее просто невозможно тащиться! 20.12.2004 10:29:19, Красно Солнышко
mzh
Да уж! Я тут сравнила нынешний учебник Моро 2-го класса с той же Моро 2-й класс для 1-3 1978 года. Это просто смешно - какое-то неестественное растягивание, тех же щей да погуще влей. А ведь когда мы учились, многие дети шли в школу без всякой подготовки - я же помню своих одноклассников - ни читать, ни писать, ничего не умели. А сегодня практически все дети идут подготовленные, и потом тянут эту резину. Абсурд какой-то. Добавить еще к этому, что у нас в простых школах до 5 класса не бывало больше 4 уроков - а сейчас откуда-то берутся и 5 и 6 в 1-м классе.
Вот уж задачка нестандартная - Петерсон и иже с нею отдыхают :)))
20.12.2004 15:40:14, mzh
Фабьен
Ну так программы-то разные. Мы пишем диктанты - буквы, слоги, слова, 2 предложения. Это стандартный диктант. Программа традиционая, прописи Горецкого. Сейчас 3-ю пишем, а всего их 4. 20.12.2004 10:09:42, Фабьен
Красно Солнышко
У нас тоже был. Два предложения, кажется. Плюс задания разные. На слоги поделить. Звуки обозначить. Но это было на отдельных листочках и учительница тут же спрятала. Родителям показала и обратно собрала. Запрещено же! 20.12.2004 10:28:54, Красно Солнышко
?! Почему запрещено? По программе 1-го класса 1-ый диктант - 29 октября (с небольшими отклонениями допускается). Т.е. конец 1-ой четверти. Так было и по программе 1-3, осталось и по программе 1-4. Причем - вне зависимости от методики. Другое дело, что наполняемость этого диктанта может быть разной - на усмотрение учителя. 20.12.2004 11:13:39, ДжессиКА
Мартисия
я на прошлой недели как раз об этом спращивала тут в топике про письмо
тоже была удивлена что первоклашки вовсю пишут диктанты, а наши только прописи и то чуть-чуть
буквально недавно ввели тетрадки и стали писать предложения
уж не знаю, то ли ребенок к этому моменту навострился писать, то ли действительно от этих крошечных диктантиков, но письмо стало значительно лучше
дома пишем диктанты предложения четыре за раз - диктую из азбуки Толстова
20.12.2004 09:33:23, Мартисия
mzh
Азбука Толстого - это очень здорово! Мы тоже из нее писали. Вообще все-таки Толстой был великий педагог, по-видимому. Изумительные тексты с методической точки зрения. 20.12.2004 14:34:50, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!