Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkin

Совы, жаворонки, первоклашки

Я ниже уже спрашивала на счет "врожденности". Вопрос к тем у кого совы - как вы к первому классу перестраивались ?
Вставать нужно рано, но раньше 24 уложить сложно.
16.12.2004 22:48:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак. Бужу, когда надо вставать и все. Первые недели две она стала засыпать часов в 10, я обрадовалась, но рано. Первый "стресс" от школы прошел, и опять до 11-12 не спим, а с утра с закрытыми глазами почти до школы. 17.12.2004 13:37:08, kateD
Аналогично. ;( Сегодня в 9.00 разбудила, в 9.10 уже по улице шли. С закрытыми глазами. :((( Причем и он, и я. 17.12.2004 21:06:40, Наташа и Игорек
Мама-3Д
Мелкий сам перестроился, его старший пинками:))) (на самом деле включал мультик какой-то) поднимал. Мелкий спал на раковине в ванной где-то с месяц, теперь встает в районе 7.15. А старший может и в 5 встать. 17.12.2004 12:06:54, Мама-3Д
До 1 сентября у сына был график такой: в 11 вечера со скандалом загонялся в койку,полчаса колбасился, просыпался в 9 утра.
С 1 сентября - подъем в 7 строго, закладывание спать - в 21, засыпает в течение 15-20 минут.
"Ломка" была не позже "положенных" 21 дней, то есть первые пару недель до слез просто с утра, а потом втянулся. Теперь встает по будильнику сам. насс с мужем будит. И в выходные где-то в 7:30 просыпается сам. Ну или может до 8 поспать, если погода такая сонная.
Про "21 день", о которых я указываю выше, это некий стандарт психологический для привыкания к новому, к новой привычке - тоже. Хотя я так и не вписалась за полгода в эти жутко ранние подъемы:))
Удачи!
17.12.2004 11:16:51, Джексон с работы
У меня второклассник. Те же проблемы, до 24 не уложить, встает в 7-30 - трудно. При этом у него шесть тренеровок в неделю с хорошей нагрузкой. Два раза в неделю приходит уставший в 22-00 - мама поесть и спать, потом поест и сон как рукой сняло - не загонишь.Видимо адаптировался. Я так на это дело смотрю - если устанет - сам захочет лечь пораньше.
Высыпается в основном на выходных.
У меня у самой в детстве было по две - три тренеровки в день, ложилась тоже поздно в 11 - 12, а первая тренеровка в 7-15 утра - фигурное катание однако. И ничего, ни каких нервыных срывов, бессониц и др. проблем не было.
17.12.2004 10:19:36, kitty-hel
Елена Д.
никак, к сожалению, ребенку всю жизнь придется недосыпать :( хорошо, если будет возможность подремать после школы.. 17.12.2004 07:49:23, Елена Д.
Яна Савина
я сама пожизненная сова. 20 лет бесконечных мучений - сад-школа-институт. Каждое утро для меня каторга!! я НЕ МОГУ вставать по утрам. даже если я рано лягу.. я ОЧЕНЬ много трудилась над тем что бы перестроить свой график, но ни чего не получилось :(( в результате я стала фрилансером :-)))) 17.12.2004 02:46:41, Яна Савина
А никак. :( Это невозможно перестроить, внутренние часы не перестроить, ИМХО. Сейчас, в третьем классе, мучаемся страшенно. И в первом, и во втором было то же самое. Прийти вовремя на первый урок - для моего ребенка некий вид геройства. :) Сова, понимаешь ли. 17.12.2004 01:44:33, Наташа и Игорек
пчела Майя
Мы к трем годам перестраивались - к детскому саду. Если ребенок ежедневно рано встает, то он и засыпает уже пораньше. 16.12.2004 23:15:04, пчела Майя
Irkin
У нас не прошло :) В саду в тихий час отсыпалась. Если у них не было занятий, дети могли до 17.00 проспать :) 16.12.2004 23:19:08, Irkin
пчела Майя
Да, тогда рано им не с чего ложиться. Но в школе они устают и действительно начинают засыпать раньше. Но утром все равно поднимаем с трудом - все годы. 16.12.2004 23:21:40, пчела Майя
Перестраиваться нужно начинать заранее, недели за три до начала школы. пытаться раньше уложить спать абсолютно бессмыслено, нужно просто рано будить. Возможно, время засыпания сдвинется тоже, возможно, появится дневной сон. 16.12.2004 23:04:20, Ню-ка
Irkin
У вас получилось ?
У нас нет проблем с ранним вставаниям при позднем укладывание. Но ведь реально ребенок не досыпает.
16.12.2004 23:11:36, Irkin
Не вполне:) Бывает, зевает по утрам и злится:) на каникулах тут же сползает. Но деваться-то некуда:) Для таких детей еще очень важно все собрать с вечера - портфель, одежду, ланч. Меню на завтрак составить. А вы уже в процессе, или готовитесь к следущему году? 16.12.2004 23:21:28, Ню-ка
Irkin
К следующему. Сейчас спим до 11 и ложимся в 24. 17.12.2004 01:12:51, Irkin
mzh
Для начала - не давать спать до 11. Поднимать в 8. Что-нибудь придумать - какой-нибудь мультсериал, который в это время показывают, кормить птиц, а то они бедненькие без завтрака - что угодно, но поднимать! Тем более, что зимой при таком позднем вставании совсем ребенок света не видит - это вредно, депрессивно. А там и ложение наладится. Я сова, вся семья - совы, ребенок - сова, но режим держим (мы, правда, садовские, так что это с детства). И укладывать в постель в нормальное время - заснет, не заснет - а чтобы в постели лежал - можно читать, слушать кассеты. Привыкнет. Тяжелее родителям совам этот режим держать. Но надо :).
Всегда удивляюсь на родителей, у которых дети до 12 не спят - а когда же бедным взрослым хоть немножко "своего" времени иметь, если дите не спит?
17.12.2004 02:06:44, mzh
Когда-когда? После 12 и до... упора. :) 19.12.2004 19:10:28, Наташа и Игорек
Irkin
Если честно не вижу смысла ложить в 21. Все равно не засыпает - туалет, покушать, попить, книгу почитать, за жизнь поболтать и т.д.
Да конечно при таком режиме времени для себя не остается. Например, сейчас мы вместе печатаем :)
Единственный шанс это целый день прогулять на улице. Но это уже я не выдерживаю.
17.12.2004 22:33:07, Irkin
пчела Майя
А взрослые до трех не спят. У нас, по крайней мере. 17.12.2004 02:36:05, пчела Майя
У моей было так - в 11 засыпала, в 9 просыпалась. То есть еще и явно недосыпала. Сейчас, к девяти годам, вышла на такой режим - засыпает около 22, просыпается ( сама!) немного после семи. Ей Дед Мороз два года назад подарил детские настенные часы с маятником, которые играют песенку каждый час, но только когда светло. Первый раз - в 7 часов. Если у вас такое сильно позднее вставание, я бы попробовала прямо сейчас это дело поломать. Но это имхо. У меня самой в детстве болела голова, когда я так поздно вставала. 17.12.2004 01:28:23, Ню-ка
Sampo (23)
Повезло вам! Моему 6.5, ложится в 22-40 - 23ч (хотя начинаем с 21 укладываться), встает в 7 как штык, а может и в 6-30 встать. Мне все время кажется, что недосыпает, а ему хоть бы хны. 17.12.2004 09:49:15, Sampo (23)
Irkin
У меня тоже. Правда сейчас перестала :) 17.12.2004 01:32:02, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!