Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите выбрать

Помогите разобраться в сложной ситуации. Дочка учится в 4-м классе школы с углубленным изучением франц. языка, язык с 1-го класса. Школа выбиралась в первую очередь по принципу близости к дому, далее – неплохой контингент учеников, да и франц. яз. (для дочки – второй иностранный после англ.) – не будет лишним. Изучение франц. яз. меня не пугало – в пределах школьной программы я его знаю, в случае чего могу помочь. Учительница нам (и мне, и дочке) сначала нравилась, почти до 4 класса, четверку по франц. я объясняла только недостаточным усердием ребенка. Но уже в начале года стало очевидным, что дело не только и не столько в ребенке. Учительница их практически не учит. Достаточно сказать, что письменные домашние задания задаются не всегда, а не проверяются вообще никогда. В прошлом году впервые был введен переводной экзамен, на котором почти все ученики нашей учительницы получили «2». Опять я понадеялась на себя, решила, что подготовимся к экзамену сами, по крайней мере составить и выучить темы можно самостоятельно. Есть альтернатива учить все то, что положено на уроках, на платных дополнительных занятиях у учительницы из другой подгруппы. Но вот тут и начинаются проблемы. Дочка учится в муз. школе (4раз.в нед), ходит на танцы (2 раза в нед.) и времени на дополнительный французский у нее нет. Т.е. по существу надо выбирать между франц. и муз. школой и танцами. В начале года я твердо выбрала муз. школу и танцы,т.к. это ребенку в радость и есть некоторые успехи в личном зачете. Но с другой стороны, глупо учиться в языковой школе и не успевать по основному предмету. Переводить в другую школу совсем не хочется по многим причинам, одна из которых – я не знаю ни одной школы в округе, о которой были бы однозначно хорошие отзывы. Последней каплей, подвигнувшей меня на этот крик души, была «2» за полугодовую контрольную, которой ребенок готовился в меру своих сил. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Но что же нам все-таки делать?
16.12.2004 13:34:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если действительно плохие оценки у всей подгруппы, надо ставить вопрос на род. собрании, писать заявление директору о несоответствии уч-цы занимаемой должности с уведомлением о том что следующее заявление пойдет в рано. Т.е. надо ставить вопрос ребром.
17.12.2004 10:27:21, kitty-hel
Мартовская кошка
Даже не знаю, что вам посоветовать... У нас похожая ситуация. Ребёнок ходит в немецкую школу, четвёртый класс, немецкий ему очень нравится, но оценки у него 3-4. Два года я пыталась как-то поменять ситуацию, потом плюнула и записала ребёнка на курсы немецкого. Так что у него теперь два немецкого - школьный и курсовой. Курсы дают значительно больше, чем школа. Помогать сыну не могу, поскольку совсем не знаю языка.
И школу менять смысла не вижу, в своё время обошла все школы в округе, понравилась нам только эта. Но я подумала, пусть хоть плохонько знает немецкий, чем вообще не знает. А в девятом классе решим, что делать - или здесь оставаться, или в другую переходить, профильную.
А в пятом английский - уже волнуюсь (но не особо, в английском я ребёнку помочь смогу)
16.12.2004 16:14:52, Мартовская кошка
Красно Солнышко
OFF: А расскажите пожалуйста про ваши курсы немецкого языка. Где находятся, как часто занятия? 17.12.2004 11:12:13, Красно Солнышко
Мартовская кошка
Я вам уже писала:))))
В Бирюлёво.
17.12.2004 12:00:38, Мартовская кошка
Красно Солнышко
Вот черт. Точно. Я среагировала на слово курсы. У вас у меня в голове отмечено - индивидуальные занятия :) 17.12.2004 12:39:25, Красно Солнышко
Мартовская кошка
Ну да. При ДК - курсы. А по сути - индивидуальные занятия.:) 17.12.2004 12:43:24, Мартовская кошка
А нельзя в другую подгруппу перевестись? 16.12.2004 14:28:08, Орленок_Эд
Мне кажется, что уже поздно... Более умные и дальновидные родители это давно уже сделали,т.е. в параллельной подгруппе уже явный перебор, да и захочет ли та учительница взять двоечницу? 16.12.2004 15:33:11, hanhi
Извините, я из другой конференции. В свое время у моей подруги была такая же ситуации, только мы учились в английской школе и ее учительница была непредсказуема, могла наставить двоек всей группе, задавала по 5-6 сочинений в неделю. У девочки стояла 3; родители поговорили с моей учительницей (та абы кого не брала, к слову, очень сильная учительница, к ней народ очередями ходил, городской методист), она сказала что ее возьмет, но поблажек не будет. В результате первый год девочка выровняла свою тройку на четверку. Попробуйте поговорить с учителем. 16.12.2004 17:28:02, Tafi
Может стоит попробовать? 16.12.2004 16:11:52, Орленок_Эд
У моих такая же нагрузка, только мы еще чаще ходим на танцы. В принципе, можно еще и англ. дополнительно подключить в выходные и где-нибудь в рабочие дни разок втиснуть, с приглашением репетитора на дом, конечно. Ходить куда-то еще совсем времени не будет. Пока только все планирую, мои еще в 3 и 1 классе. Англ. в школе слабенько, когда есть время сама занимаюсь с ними, но проблема как раз в тотальной незхватки времени у меня - вижу их только утром и поздно вечером. Музыкалку и балетную бросать пока не собираются, и выбирать между ними тоже. Но будут ли успевать в средних классах, не знаю. 16.12.2004 14:09:40, ALora
А английский (курсы) у нас по субботам, он пока ничему не мешает. Вот только дочка беспокоится как она будет успевать на следующий год, когда по субботам будет тоже по 5 уроков, а на курсы ехать час. 16.12.2004 15:35:39, hanhi
Тогда, если есть возможность, рассмотрите вариант репетитора на дом. 17.12.2004 16:01:47, ALora
Что говорит директор по поводу успеваемости класса? 16.12.2004 13:39:44, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!