Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika(24)

Ребенок боится идти на рисование!

Ну вот - первая ласточка. я все радовалась, глядя как мой первокласник, несмотря на всякие мелкие неурядицы, без которых нигде не обходится, с удовольствием бежит каждое утро в школу. Если расстраивался, то ненадолго, потому что радость была, видимо, больше . Надолго расстраивалась и задумывалась я. О чем и писала тут неоднократно. Сегодня, после вечерней сказки, уже лежа в постели, сын мне говорит: "Мам, завтра среда?" - "Да", - "А послезавтра четверг. Рисование (и грусть в глазах нечеловеческая). Я не хочу на рисование идти. Боюсь. Она опять кричать будет на меня, если у меня что-то не получится." Я ему уже советовала сказать ей: "Не кричите на меня. " Он говорит, что она рта не даёт раскрыть и орет прям над ухом. Классная наша говорит, что это не совсем так и что это просто очень эмоциональный, но оч. талантливый педагог, и, скорее всего, она ругается за то что красками испачкал или воду пролил, в общем, за дело! Я сижу и собираюсь писать записку классной с просьбой организовать мне встречу с учительницей рисования. Права я? Почему встречу? Потому что я никак не могу её застать в школе. Я забираю ребенка в 17.00 , а она бывает в четверг, и, видимо недолго. Что сказать? Очем говорить? Я примерно представляю такой тип учителя. И от этого мне ещё яснее, что ничем разговоры не помогут. А скорее всего станет ещё хуже.
14.12.2004 22:30:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Как грустно,что даже по рисованию,по творческому предмету,учитель хочет что-то вдолбить ученикам! Уж лучше равнодушное отношение:"Нарисовал - ладно,пять;не нарисовал- ладно,свободен".:( 15.12.2004 16:26:04, колобоча
Недавно вывешивала в "Образовании" топик, посвященный аналогичной истории с рисовальщицей (слова просто не подберу. И, что характерно - она у нас тоже по четвергам! ТОлько класс5-ый , а не первый.А так - один в один тоже самое. На финише, в триместре получились сплошняком одни пятерки и "3" по рисованию. Буду все-таки пытаться освободить совсем. Переживает ребенок.
Мы не в одной школе учимся, случайно?
Примите моё искреннее сочувствие.
15.12.2004 15:22:09, Басарга
zaika(25)
У нас УВК там только 4 класса. Может наша ещё где преподает? 16.12.2004 12:44:15, zaika(25)
пчела Майя
Мне начинает казаться, что дешевле научить ребенка не париться из-за всякой ерунды. 15.12.2004 14:42:13, пчела Майя
Tashia
А Вы не из 765? 15.12.2004 09:30:33, Tashia
zaika(25)
Нет! :)) 16.12.2004 12:44:31, zaika(25)
Tashia
Просто у нас такая же история.... думала, соседи по несчастью :) 20.12.2004 15:03:37, Tashia
Мартисия
Нелль, а как другие дети в классе относятся к рисованию и учительнице?
Я с МАшейД согласна
если ребенку совсем дискомфортно - я бы взяла тайм-аут с рисованием - ну например надо идти в поликлинику как раз когда этот предмет - постаралась бы убрать негатив у ребенка и настроила бы его на "изучение" такого типа людей, пусть идет на урок не рисовать а изучать учительницу - ее манеры, стиль, учится управлять ситуацией в присутствии таких - хороший треннинг для дальнейшей жизни
15.12.2004 09:13:52, Мартисия
zaika(25)
Все говорят, что она кричит, громко разговаривает. Но...1) Не все такие ранимые (видимао). 2) Половина класса ходила в этот УВК в сад и прошла это в саду ещё. Я у родителей спрашивала. 16.12.2004 12:46:29, zaika(25)
Спросите совета. Скажите, что цените яркие личности, и вот хотите помочь сыну тоже научиться ценить, а не расстраиваться. Что он и ценит в целом, но вот тут такие дела с этой громкостью, и как ему быть, о чём поговорить... Спросите, как это всё лучше сделать. Думаю, учительница может знать, как к ней же и подходить ребёнку :-) 14.12.2004 22:59:41, Мария Д.
zaika(24)
Спасибо, я наверное так и поступлю. Но вот ещё...Самое печальное, что рисовать мой ребенок, несмотря на занятия в саду и на подготовке, не умеет. Т.е. он рисует, но это только подчеркивает отсутствие художественных способностей. Она витдмо это видит, может быть её это раздражает. Потому что часто среди рисунков на доске, где вывешиваются после урока работы учеников, рисунка моего сына не наблюдается. Типа...стыдно вешать, что ли? Вот я задумалась. Может походить на дополнительные занятия к хорошему педагогу. Просто для общего развития. Художником он вряд ли станет, но может какие-то навыки приобретет дополнительные? 14.12.2004 23:12:14, zaika(24)
Спросите у учительницы же: какими книжками попользоваться (есть разные методики по книгам - она может знать); в каких студиях позаниматься; может, компьютерное что. Скажите, что воспринимаете предмет серьёзно, и хотите работать над ним. Я рисование воспринимаю очень серьёзно, потому что там на психологию много завязано. Развивает хорошо. Научиться рисовать прилично - МОЖНО. До хорошего рабочего уровня. Если отсканируете несколько рисунков ребёнка, можно будет глянуть, куда дальше плясать. 15.12.2004 01:27:22, Мария Д.
это безобразие с ее стороны. Обязательно должны вывешиваться рисунки всех детей, независимо от результата. 15.12.2004 00:45:15, Маграт
Красно Солнышко
А вот я расслабилась по поводу рисования. Ну настолько рисунки далеки от идеала. Просто очевидно, что нет особых способностей. Ну и чего время терять. Для себя рисует и ладно. Вот у меня был талант. Я сравниваю свои рисунки из детского сада, и Ксюшины. Я просто была законченным художником. Странно даже, что родители не отследили.

А нельзя никак вообще свести уроки к минимуму? Придумать нечто, почему вам, например, по четвергам просто необходимо уходить на урок раньше. И приносить рисунки скопом, вместе с сыном.

Мне кажется, что разговоры с учительницей, в пользу бедных. Не переделает она себя. Хорошо еще, если не почувствует себя глубоко оскорбленной (она, всей душой, а тут...) и не будет еще хуже. У учителей это просто профессиональная болезнь часто, уязвленное самолюбие :(.
14.12.2004 23:19:39, Красно Солнышко
Опять у тебя... Идеал :-) Ну какой, ёлы, идеал в семь лет?!! 15.12.2004 01:28:11, Мария Д.
Красно Солнышко
Маша, я тебе отсканирую!!! Правда. Это надо было увидеть свои рисунки в 6-7 летнем возрасте взрослыми глазами, чтобы понять: вот здесь погиб художник. 15.12.2004 10:12:55, Красно Солнышко
Бррр. Ты же живая. Сплюнь три раза :-) 16.12.2004 16:33:46, Мария Д.
zaika(24)
Я видела Ксюшины у тебя в фотоальбоме. Наши - на уровне 3-х летки. Поверь!!! Зато фантазия!!!! Бурнейшая! Учительница тут меня утешала: "Что вы волнуетесь. Детей с таким кругозором и такой богатой образной речью и умением построить и донести интересный рассказ вообще мало, а это важно" Я как бы утешилась. Ну вот - не одно так другое. Теперь рисование...будь оно неладно. Как мне ему объяснить, чтоб "делил надвое" все что она там орет? И надо ли объяснять? 14.12.2004 23:25:24, zaika(24)
Красно Солнышко
То, что я сканировала, это такие редчайшие всплески!
В основном какие-то невразумительные барышни. И цвета жуткие, хотя, тут она просто не умеет работать с акварелью.
Надо будет как-то свои отсканировать. Вот это то, из-за чего стоит кусать локти. Нереализованный талант.
14.12.2004 23:29:35, Красно Солнышко
Что мешает реализовывать? 15.12.2004 01:29:27, Мария Д.
Красно Солнышко
Две вещи.
1) Сформировали зашоренность. Все, не могу. Нет той бурной фантазии, такой смелости в цвете. Пропала. Изчезла
2) Время. Я пыталась рисовать уже будучи взрослой. Ксюша уже была. Ходила в студию. И поняла что все. Нет. Не получится. Нет удовольствия.
15.12.2004 10:15:05, Красно Солнышко
Ну да, так тебе терапию сначала надо, потом студию. Это понятно; и даже примерно понятны, в общих чертах, методы терапии. Это всё ДЕЛАЕТСЯ, Маша, я сняла свои аналогичные проблемы с музыкой. 16.12.2004 16:35:02, Мария Д.
Красно Солнышко
Даже не представляю, как. 16.12.2004 22:17:17, Красно Солнышко
Слушай, я уезжаю на каникулы - спроси у Ясень, она знает, скорей всего. Поговорим об этом, когда приеду. Начать можно с упражнений на раскрепощение в визуализации, возможно через кинестетические штуки... 17.12.2004 00:46:37, Мария Д.
Мартисия
Маш, а в какую студию? Я давно ищу в москве студия рисования для взрослых, пока только школу акварели нашла. 15.12.2004 10:17:09, Мартисия
Красно Солнышко
См. ссылку. Надеюсь, за рекламу никто не сочтет 16.12.2004 15:19:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну как сказать в какую? Вела занятия, сама художница, Ольга Ш. Фамилию точнее не помню. Если подумать, то может и вспомню или что-то найду, какие-нибудь телефоны или мейл. Тебе надо? 15.12.2004 10:31:40, Красно Солнышко
Мартисия
а где это было териториально? 15.12.2004 10:35:34, Мартисия
У нас в детской художественной школе предлагают занятия для взрослых. Узнайте, может у вас тоже есть поблизости. 16.12.2004 08:27:25, ЛенТочка
Красно Солнышко
Было где-то на юге. Но они уже несколько раз места меняли. Арендуют помещения. Последний раз слышала что-то про Новокузнецкую. Ну что, искать? 15.12.2004 19:00:05, Красно Солнышко
Мартисия
Маш, если не сильно сложно, найди плз контакты. 16.12.2004 09:30:03, Мартисия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!