Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В нашем классе (первом ) сложилась такая

В нашем классе (первом ) сложилась такая ситуация.С начала учебного года ввели такую практику - за каждый ответ(правильный) на уроке, за 5 или 4 в тетради (только при проверке) или за то, что первый сьел в столовой или за хорошее поведение нашим детям давали сердечки. Наберешь 10 маленьких, меняешь на большое.Когда к концу первой четверти у нас было только три больших сердечка, я пошла к учительнице и спросила в чем наша проблема, если она есть и много это или мало.Она мне ответила так, что моя дочь учиться очень хорошо, соответственно за каждое проверенное задание получае сердечко. За хорошее поведение учительница дает сердечки примерно 1 раз в неделю . т.е. как вел себя ребенок в течении недели, но может наказать весь класс.И вот результат - в классе есть 2 человека у кого 12 и 11 больших сердечек, причем оба учатся плохо и в столовую не ходят. У одного поведение -ахнешь, но как говорит мой ребенок он напишет контрольную или самостоятельную плохо -разревется, и что бы его успокоиль дают это сердечко, А второй такой же. И теперь родит. комитет ( туда входят обе мамы этих днтей) решили провести ярмарку этих самых сердечек, т.е. каждое сердечко стоит 10 руб и из этого расчета покупается игрушка и дарится ребенку на утреннике, причем деньги берутся из общей кассы.Против такой лотерее нас в классе только 3 чел. - т.е. против того, что это не реально заслуженные сердечки, против того, что деньги берутся из общей кассы, и против того, что все это решили только родители из род. комитета, а нас только поставили перед фактом. И не говорит ли это не профессионализме учителя, когда имеется такой большой разбег. Ведь как я понимаю ее задача имеенно в первом классе подтягивать более слабых учеников, направлять к правильным ответам или кого-то даже учить говорить вслух свои мысли именно методом поощрения этими самыми сердечками.
07.12.2004 17:45:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, у нас в классе, у детей, чьи мамы в родительском комитете звездочек в разы больше. Может, я ошибаюсь, но это наводит на кой-какие не очень хорошие мысли. Тоже потом планируется подсчет и у кого бобольше подарок получше, у кого поменьше подарок похуже. 08.12.2004 20:53:58, Тanуa
Ве Ра
а связь может быть и другая - мама дома и больше занимается с ребенком. 08.12.2004 21:33:54, Ве Ра
У нас большая половина мам дома сидит, думаю тоже занимаются с детьми. И я, хоть работаю, а время с 7 до 10 полностью принадлежит ребенку, а до меня бабушка с ним. И чего такого проходят в первом классе, что бы с ребенком надо было активно заниматься весь свободный день? Домашнее задание делает самостоятельно, а вот дополнительные задания делаю я с ним, трех часов вечером хватает, или с бабушкой днем. Подозрение, что дело в другом. 08.12.2004 23:00:20, Тanуa
Ве Ра
не знаю, возможны варианты. Я вошла в родительский комитет (конкурса не было) как раз потому что сижу сейчас с младшим, а большая часть родителей работает. Может быть, где-то существуют школы, где учителя неравнодушны к детям, чьи родители входят в родительский комитет. Не знаю. По себе и ребенку не чуствую. А может, кому-то кажется, что у него по-математике сплошные пятерки, потому что я в родительском комитете, а по мне так, это потому, что он и до школы ее неплохо знал. А с письмом я вижу сплошные проблемы. И комитет не помогает:) и не должен. 08.12.2004 23:18:54, Ве Ра
Чудно ей-богу! А может, проще было сразу таксу ввести? По *** руб?
У нас в 1-м тоже были какие-то медальки (училка сама рисовала), которые тоже в какой-то определенный момент обменивались на побольше. Но никто серьезно к ним не относился, а уж тем более разбираться? Правда, я на слышала, чтобы кто-то у нас и с оценками ходил разбираться в более старших классах.
08.12.2004 10:38:00, hanhi
Ве Ра
я бы не ввязывалась. ну сердечки, ну десятка, из кассы аж рублей 150 будет потрачено больше на подарки "передовикам", вы своих нервов больше потратите. И потом, вы видите ситуацию с одной стороны. 1 класс, а уже ярлыки вешаете - и учатся плохо и в столовую не ходят (вообще кошмар). А насчет того, что это не реально заслуженные сердечки, может это оценка учителем личных успехов этих детей. Может учительница видит, что для вашей девочки 2+2 раз плюнуть, а для них те же 2+2 - уже подвиг :)
07.12.2004 22:50:57, Ве Ра
Знаете, я с вами согласна. Но! Здесь с самого начала с согласия родителей надо делать фонд для поощрения учеников. А брать МОИ деньги без МОЕГО согласия на поощрение других детей - нехорошо. 07.12.2004 22:55:22, в6
А вы вызывались быть в родительском комитете, но вас не выбрали? Очень сомневаюсь. Ни разу не видела конкурса кандидатов в родительский комитет. А своим нежеланием тратить время и нервы вы и подписали родительскому комитету разрешение на трату ваших денег без согласования с вами. Вы не имеет хлопот и проблем, но не имеете и права решения. Мое личное мнение.
Другое дело, что лично я, когда бываю в род. ком., всегда стараюсь учесть по максимуму мнения всех, всех понять, всем разъяснить, всех заранее проинформировать. - гораздо легче собирать деньги, если понятно - на что собираются, и ясно, что потом будет подробный отчет, с чеками и суммами - а вот многие род. комитеты не отчитываются подробно, а потом жалуются, что денег никто не сдает.

Совет: не портите отношения с родителями детей своего класса, особенно в первом классе, когда еще не совсем разобрались, кто из родителей кто (в смысле чего можно от них ожидать - такие маргиналы бывают!) Позже, получше разберетесь - и уж тогда, может быть...
08.12.2004 03:15:44, _Ирунчик
Это не мне? Так как я в родительском комитете и сразу обговариваю все вопросы. И вообще-то не боюсь испортить отношения с парой другой родителей. 08.12.2004 09:17:28, В6
Да, не вам, и, наверное, никому. Просто мысли вслух.
08.12.2004 15:34:46, _Ирунчик
Достаточно интересный подход. Я бы попомнила это при следующем сборе денег. Я вообще злопамятная. Сказала бы на собрании, что сдаю деньги для СВОЕГО ребенка. И сдавать буду на то, что считаю необходимым. Целенаправленно. А не сразу на год. На линолиум - давайте на линолеум, на доску - давайте по новой собирать. А сразу не дам. И подарки учителям буду сама дарить. Можете им прямо сказать, ячто я на общий подарок денег не сдавала. А на подобное использовать деньги из общака не этично. Хочется таким образом поощрить и замотивировать - пусть с каждого родителя соберут денег по количеству звезд у ребенка. 07.12.2004 22:41:25, в6
Всегда недолюбливала активных мамашек из родительских комитетов...
Но это уже просто идиотизм.
Может, просто купить сердечки оптом для своего ребенка?
07.12.2004 22:17:35, Крабовая палочка
)))) Ну да, по десятке за штуку )))) 08.12.2004 09:12:21, Sofia
Мамы этих детей входят в род. комитет - с этого и надо начинать! Учителя с такими мамами всегда дружат, вот и сердечки детям раздают, а потом конвертируют эти сердечки в бабки (этими же мамами и собранные :-)) Ловко все у Вас там схвачено! 07.12.2004 22:08:57, мама-аня
Ольга Оводова
А в родительский комитет, надо понимать, конкурс, а учительница выбирает по личным симпатиям. У нас почему-то наоборот, все отбрыкиваются. 07.12.2004 22:28:38, Ольга Оводова
А у нас никто не отбрыкивался ((( Я вообще сильно удивилась, что очень многие ХОТЕЛИ в родительский комитет. 08.12.2004 09:14:02, Sofia
zaika(23-24)
Да...:(( А потом они торговать ими начнуть, обменивать на интересные вещи. В общем... что-то я не понимаю такой мотивации. 07.12.2004 21:55:21, zaika(23-24)
Одно слов - дурдом. 07.12.2004 20:46:05, Плакса Мойер
На следующий день после ярмарки половина класса начнет реветь после самостоятельных и требовать сердечки для успокоения. Учительницу такая перспектива не пугает?

А вообще очень похоже на то, когда родители платят деньги детям за оценки. Может, увидев эту схожесть, к Вам троим еще кто-нибудь из родителей примкнет? Ведь многим не нравится такая система, аргументов можно кучу найти здесь же - не так уж давно, кажется, обсуждалось.

07.12.2004 20:18:57, Ирина В.М.
Что касается игрушек – дети такие загадочные существа. Только подойдешь к прилавку, собираясь порадовать ребенка какой-нибудь подороже и понавороченней машинкой – как он тут же на какую-нибудь копеечную машинешку западает и только ее требует. Ведь не только тем детям, у которых много звездочек, предполагается подарки покупать? У кого мало – тоже получат, но дешевле, так? Первоклашки ведь не будут знать цену подарка и вполне может получиться так, что дети со многими звездами будут завидовать подарку малозвездочных. Уж тогда почему не деньгами давать?

Но хоть деньгами, хоть игрушками – ерунда полнейшая. Даже если бы справедливо звезды доставались – все равно на деньги или подарки их менять не стоило бы. Чушь и чушь.
07.12.2004 20:34:24, Ирина В.М.
Полный маразм! Я такого никогда, наверное, не пойму. :( 07.12.2004 18:57:06, Наташа и Игорек
Д[eбил]изм чистой воды. Даешь тайную допэмиссию сердечек! :) 07.12.2004 18:39:54, Базар-Вокзал
В продолжение этой темы:
При формировании родит. комитета предложили как всегда - кто желает- желающих было 2 чел, и одну попросила учительница.Так вот ее просто игнорируют, они к тому же очень часто болеют.Одной из желающих доверят только собирать деньги на обеды.И вот негласно собралась кучка неработающих мам, которые и правят балом.Причем мы пытались несколько раз вразумить их , что все покупки, сборы денег, утренники внутри класса должны решеться на родит. собрании всеми родителями(может кто-то чем-то реально может помочь, не затрачивая при этом ни материальных ни физических сил).На собрании решается одно, а на деле выходит другое.А учительница у нас молодая, мы у нее первый класс. Как учитель - претензий нет, детей любит. Но видимо натиску этих хамоватых мам она просто не может противостоять. Мы уже решили предпринять попытку разговора с куратором нашей учительницы, может она что-то разумное предложит. Мой муж предлагает взять бразды в свои руки ( в смысле нам троим из оппозиции), но нам как минимум нужна поддержка класного руководителя.Причем позиция основной массы родителей такова - сдадим сколько надо, выполним любые прихоти, лишь бы нас не трогали.
08.12.2004 08:40:47, Яня
Сложные отношения между родителями могут перейти на детей. Я вижу, что и вашей школе не работающие мамы «правят бал».Нормальная ситуация, в школе так же есть продюсеры, родители начинают «толкать» детей с первого класса. Но мне кажется, лучше сосредоточится на работе с ребенком, а время все расставит по своим местам. Молодую учительницу лучше не вовлекать в серьезные родительские отношения, пусть концентрируется на учебном процессе и поведении детей на переменах. Мы были частично в такой ситуации, но расставили приоритеты и определили, что для нас важнее, торты в школу не носим, потраченные деньги на школу списали в «убыток», ребенка не «натаскиваем» на контрольные и олимпиады по тетрадкам старших учеников, свое мнение стараемся не навязывать и т.д. 08.12.2004 10:02:42, Papa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!