Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liesma

ДОСТИЖЕНИЕ ПЕРВОКЛАШЕК -2

Навеяно предыдущим топиком. Моему сыну в понедельник 7 лет. Мы учимся в гимназии. ребенок был готов к школе, и в частности к обучению в гимназии (туда на посоветовали сами воспитатели). И вот сегодня у нас случился конфликт. Учительница до сего дня молчала и предметно с нами на разговаривала. Но сегодня я услышала кучу неприятных слов в адрес своего ребенка* не успевает, не старается. громко кричит. всех заводит. ГРЯЗНЫЙ!!!(Я в шоке ваще - у нас ежедневно душ, я помешана на чистоте и красивой одежке, сын всегда с платком), нецензурная лексика!!! (Дома никто не ругается).И вообще самый плохой в мире. Жалобы с понедельника ежедневные. Мы често стараемся. Пишем каждый день в черновике. Причем читает он на уровне 3 класса, математика - никаких проблем, но сегодня контрольная, 20 примеров без оштбки - оценка 4 с минусрм, спрашиваем за что?? - "каллиграфические недостатки". Причем явный прогресс по письму. Сейчас пишем тексты небольшие, типа ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на рвздутых парусах.Именно здесь есть 4 буквы которые они не проходили еще.Вообщем, разговаривала с нами на повышенных тонах, ни дала сказать ни слова в оправдание "Я и так потратила на вас 40мин". Вечером было собрание, но она сказала не приходить, т.к. разговор был после продленки, причем говорить до собрания сначала не хотела, хотя просила прийти через знакомых. Вообщем, я в трансе.. Что делать-то?? Договорила до того, что мол ищите другую школу..Причем я точно знаю,ЧТО ОН НЕ ОДИН ТАКОЙ.Очень хочется услышать ваши советы и пожелания
02.12.2004 23:08:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Пожелание, понятно, одно - терпения. А вот советы... Я с нашей школе (а учится уже 2 ребенка) не слышала, чтобы учителя так характеризовали детей. Но, читая конфу, понимаю, что такое бывает. Спросите у ребенка, хочет ли он в новую школу, как он сам относится к учительнице, и делайте выводы.
PS: как-то программа Ваша меня удивила: гимназия - и Моро и пр.
03.12.2004 11:13:55, Мама-3Д
Матушка Мидоус
Читаю я вас и думаю - господи, как же нам повезло с учительницей! Мы тоже учимся в гимназии, сейчас дочке 6.5 лет. Учительницу заменили чуть ли не в августе - вместо известной со стажем пришла совсем молоденькая, после училища. Какая же она замечательная! Все детки у нее хорошие, всех хвалит, ни разу я не слышала, чтобы она кого-то ругала или родителям выговаривала - никогда! При этом дисциплина в классе отменная, дети стараются, учительницу любят и в школу ходят с удовольствием. А вам желаю удачи и терпения. 03.12.2004 10:36:19, Матушка Мидоус
У нас была подобная ситуация, правда во 2 классе. Я подошла к учителю с вопросом, ответить внятно она мне не смогла. Я подробно расспрашивала ребенка. Выяснились не очень хорошие обстоятельства о поведении самой учительницы. Я пошла к директору, все рассказала, сказала, что дома у нас все нормально таких проблем нет и мягко напомнила, что я плачу им деньги. Потом учительнице прозрачно намекнула, что скорее она будет искать другую школу. После этого у учительницы случился день рождения, дочка отволокла ей подарок, я делала вид что ничего не произошло. Сейчас все наладилось, хотя училка дулась еще недели 2. Простите за сумбур. 03.12.2004 01:30:54, Nasser
ну, проходили мы это. Первое, надо объективно постараться выяснить и понять в чем проблема. Судя по тому что Вы пишете, хромает поведение, а не учеба. Источник информации для Вас:
-сама учительница, ее надо выслушивать, задавать уточняющие вопросы, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оправдываться, это не нужно ни ей ни Вам
- родители "приближенные" к учительнице. В любом классе такие есть, они обычно входят в родительский комитет, собирают деньги, ежедневно толкутся в школе. С ними тоже можно ненавязчиво так поговорить о своем сыне, может они что интересное расскажут. Опять же не оправдываться.
- сам ребенок. Спрашивайте его ежедневно как прошел день, что было в школе, что делал на перемене и т.п.
Теперь второе. Собрали Вы информацию и выяснили какие претензии к ребенку. Тут главное, чтобы учитель вовремя заметил Вашу реакцию и не записал ребенка в отщепенцы, беспризорники, неуправляемые и т.п. ПровОдите вторую беседу с учителем. Благодарите за замечания, а не оправдываетесь. Рассказываете, что Вы начали предпринимать чтобы "исправить" недостатки. Максимально показываете свою заинтересованность в процессе. НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ к учителю. Грустный взгляд, вздыхаете, да, ребенок у Вас непростой, но способный (можете сказать, что Вы показывали его психологу - помогает) Вы с ним работаете и приложете все усилия.Следите, чтобы ребенок был опрятно одет, подстрижен и ухожен. К Новому году - учителю подарок обязательно с счастливой улыбкой (постарайтесь). И все у Вас будет тип-топ, в лучшие ученики выйдете!
03.12.2004 00:07:43, мама-аня
Варвара
Подписываюсь. Мы по такой технологии начали действовать, и есть успехи. Даже и подстриглись! С опрятностью у нас вопрос решается проще (для них) и сложнее (для меня). Ребенок сам хочет носить каждый день если не костюм, то хотя бы брюки с белой! рубашкой и временами еще с жилеткой. Когда добиваюсь права джинсов и водолазки - только желтая. Другие цвета ему не солидно. Была тут проблема с насморком (опрятность). А он стал постоянно отпрашиваться в туалет нос сморкать, тем самым снова вызывая недовольство учителя. Но достать платок и высморкаться в классе ему кажется неприличным. В остальном претензии к нему есть, но уже тон учительницы иной, хоть и пересадить его на свое место пока не хочет. Говорит, что сделает это как только почувствует, что он стал писать аккуратнее (!?!) Странная связь, имхо. Но для него это просто пунктик:( Она это уже поняла и манипулирует. Что сделаешь... 03.12.2004 11:46:02, Варвара
Liesma
О ужас!!! Он же лохматый у меня!!! Никак не подстрижемся!!! Хотя... а может м ы отращиваем...:)) 03.12.2004 00:35:18, Liesma
подстригитесь обязательно, иначе он так и останется для нее "грязным" 03.12.2004 01:06:52, мама-аня
Liesma
Частично выполняются Ваши советы.Периодически хорошие конфеты от бабушки.Постоянно интересуемся как дела и у учителя, и у ребенка. Говорю, что стараемся и рассказываю как. Рисунок переделали к окр. миру, а она даже не посмотрела.. завтра говорит, а на завтра уже другой.. У других приняла уже сегодня. Явно мама рисовала и текста пол-страницы маминой рукой( из родю комитета). А мы все сами.. До 11 вечера рисовали. Получился шедевр конечно..Текст так написал, что она не поверила.. думала, что я писала. И это после 2 подзатыльников, 3 страшных крика и 10 обзывательств.. Зачем я так???????Стыдно до сих пор...Короче, рисунок посмотрела, только после того, как я сказала..а к нему даже не подошла. 03.12.2004 00:19:46, Liesma
А разве я советовала обзывать ребенка, он вообще не при чем! Ох уж мне эти рисунки в нач. школе...Я люблю рисовать, хоть и не профессионал, но в свое время очень увлекалась, даже в Суриковское поступать собиралась. Так вот, освоив стиль "примитивизма" так сказать, я регулярно рисовала сыну задания, так как его заставить у меня нервов не хватало. Учительница подвоха ни разу не заподозрила, серьезно так иногда поправляла : " вот, смотри - у розочки на веточке три листочка, а ты нарисовал четыре." :))Хотя иногда это были просто маленькие "шедевры" для тех, кто понимает, и если бы на самом деле какой нибудь 7-летний ребенок мог так нарисовать, гы:)...ему бы со школой надо было завязывать и заниматься только рисованием.Так что речь здесь идет о том, как строить отношения с учительницей, а ребенок - это отдельная песня... 03.12.2004 01:04:58, мама-аня
Liesma
Забыла добавить, прграмма такая же как соседней обычной школе: математика Моро, Русская азбука и прописи Горецкого. 02.12.2004 23:44:53, Liesma
Товарищи по несчастью. У моего ребенка страдает только письмо, и по этому поводу нас гнобят с самого сентября. Тоже гимназия. Претензии типа - ерзает на стуле. Письмо - мол, ребенок непожготовлен, он должен был придти в школу уже умея отлично писать.
У нас двое таких козлов отпущения в классе, у обоих матери одиночки работающие. Наводит на размышления. Хочу переводить...
02.12.2004 23:24:07, Будущая Бабочка (ex Nastia)
zaika(22)
Вот интересно, где написано, что ребенок приходя в школу должен уметь писать? Напротив, все учителя твердят: не ставить руку до школы, писать они научатся в школе. Потом. А чему вообще тогда будут учить в первом классе по системе 1-4, если они (дети) все будут уметь до школы? 02.12.2004 23:26:43, zaika(22)
Красно Солнышко
Я давно поняла, что все эти "не должен", "не надо" - это только на словах. 05.12.2004 11:19:28, Красно Солнышко

Мой сын мог читать по слогам и был в числе отстающих в первые 2 месяца 1 класса, учительница сказала, что он не был готов к школе- после 1 года занятий в подготовительном классе и конкурсного отбора в школу. Сыну брата в 5 лет сделали серьезное замечание, в детском саду – не умеет читать, брат просто был возмущен.

А по поводу сына - не давите, не надо заниматься до вечера и не надо наказывать, терпенье (знаем сами как тяжело и сами срывались) и придумывать, как привить интерес к домашним заданиям, больше загружать разнообразной деятельностью, привлекайте бабушек и дедушек (если возможно), разгружайте от пресса школы и молча работать и терпеть, качество придет.
А вообще такие учителя – не учителя, может этот учитель, что то ждет от родителей т.к. его позиция абсолютно вредна для детей.
04.12.2004 22:40:05, Papa
У нас типа класс с повышенной трудоспособностью. и учительница считает, что дети все должны уметь уже, а если не умеют, заниматься дома. 02.12.2004 23:28:33, Будущая Бабочка (ex Nastia)
zaika(22)
У нас учительница гораздо мягче и то начала с того, что все плохо и самый плохой. Но...в процессе разговора удалось выяснить, что не все так плохо. А плохо лишь то что он чрезмерно активный (неусидчивый) и поддается на влияния других детей. В частности на влияние мальчика постарше у которого все разговоры (пардон) о "яйцах и членах" (слова учительницы). Я предложила вместе найти способ избавить его от влияния. На том и порешили. А за гиперактивность извинилась я: "Что родили то родили, другого нет :))"

P. S. Моему сыну 24 декабря 7 лет будет.
02.12.2004 23:20:22, zaika(22)
Ksana
Ох, читаю я вас и страшно мне становится. Мой дитенок тоже гиперактивный. Мы сейчас только на подготовку ходим и у нас благодаря этой самой гиперактивности уже сейчас проблемы :(( Что же дальше будет???
НАм 25 декабря будет 6 лет. Как раз планируем на след. год в школу.
03.12.2004 10:43:42, Ksana
КОгда учительница идет навстречу и соглашается хоть что-то делать сама для исправления ситуации, это прекрасно. У нас не тот вариант. Она говорит, что у нее нет времени, что класс непростой, и кто не подходит, тот должен уйти. Мой ей, виидимо, не подходит. Портит статистику, а может, просто раздражает. 02.12.2004 23:32:46, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Liesma
Мне кажется, что мой тоже портит статистику...Я тоже думаю, мож уйти?? но она то нового козла отпущения найдет..мне обидно так, здесь явная несправедливость. гноила своего ребенка. орала на него, 3 дня телек не смотрел, а сегодня купила, все что хотел и делал, что хотел, не собираюсь. из=за самодуры ребенка мучить.. 02.12.2004 23:48:44, Liesma
zaika(22)
Я категорично заявляю на намеки (Прямых предложений уйти не поступало), что я ребенка из школы забирать не буду. А что касается поощрений и наказаний, то это как у кого заведено. У нас ребенок не играет в компьютер по будним дням. Только на выходных. И это правило, которое даже не оспаривается. Если провинился или не успел сделать ДЗ, то и на выходных не играет. Мультфильмы разрешаю смотреть, когда все уроки сделаны один раз в день. На выходных свободнее. Для него это норма и он не представляет, что может быть иначе. У кого то по другому и система наказаний-поощрений другая. 02.12.2004 23:53:59, zaika(22)
Liesma
знаете, я вот думаю, есть ли смысл бороться?? Ведь загноит за 4 года однозначно. Притом, что у нас реально есть высокие покровители, но это ли тот случай, что бы к ним обращаться?? Наш дедушка, например, лично знаком с Кезиной..Но вряд ли он будет ее о чем -то просить..Не в наших это правилах.Хотя учителя распоясались однозначно..Хочется прям запугать конкретно, что бы и думать забыла про придирки..хотя сейчас на эмоциях я однозначно, порвать готова за ребенка на куски любого:)) 03.12.2004 00:02:24, Liesma
Кезина - высоко, а училка ежедневно рядом с вашим ребенком. 03.12.2004 02:07:19, Маграт
э-э..не туда, не туда Вас понесло. Не надо принимать ее придирки близко к сердцу. Делать вид надо, только и всего. 03.12.2004 01:10:39, мама-аня
Мне кажется, нету смысла. Если не любит, так уж не полюбит, как на нее не дави. Я пыталась и разговаривать с ней, и в рот смотрела, и занимались мы целыми днями... меня тут за это выругали... Это все бесполезно. Он плохой, потому что на стуле ерзает. 03.12.2004 00:06:21, Будущая Бабочка (ex Nastia)
zaika(22)
Ну, у меня тоже плохой, потому что ногу из под парты высовывает или на руку может прилечь за партой и т.п. Меня это как-то мало волнует. Ну прилег...и что? Он же не спит на уроке. 03.12.2004 00:08:33, zaika(22)
Liesma
Вот и я девочки, после 3 рюмок конька думаю, да пошла она...плохоой.. ну уйду, ну не уйду:)))Зато девочек в живот ногой не бьет и не матерится, как некоторые..хорошие..А девочек мы люююбим... и они нас:)) прямо стайкой так и кружат и мальчики тоже, а потому что он заводной, и игры придумавает, и ваще лидер. и не собираюсь я его творческой студии лишать и горных лыж.. не получится ей мумию безликую из моего ребенка сделать!! вот!!" 03.12.2004 00:25:19, Liesma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!