Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попугай, который верит в себя-2

Приношу извинения всем, кому так и не удалось уснуть, ожидая ЭТО:))) Посмотрите и спите спокойно:))
В моем фотольбоме в папке "Волшебный альбом" - те самые "нравственные ценности", которые мы обсуждали чуть ниже.
Сорри за качество - и бумага плохая, и я торопилась - не до качества было
30.11.2004 23:23:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе "Генезис" довольно уважаемое место. Дорогое, между прочим.Право слово, видится мне все это как увеличение нагрузки на ребенка в начальной школе. И дополнительные часы учителю. Если есть предмет "психология", "введение в психологию" - надо быть уверенным, что это профи высшего уровня, что это человек безупречный морально и нравственно, что детям с ним интересно и полезно. Ну нет их даже в столице в таком количестве. Вообще правильнее называть бы это "тренинг",проводить его в игровой форме и часть проблем исключить, потому как написали многие, вместо правдивости можно натренировать лицемерие, в этом возрасте многие еще бояться быть не как все, смеяться будут, если один напишет не так, как другие, запросто. И это огромная рана.
А потом спрашивают, почему дети рисовать не любят. Везде - раскрась, допиши, дорисуй "Нарисуй себя решительного".(Ха-ха-ха , а вы, дорогие авторы, способны отображать в рисунке такие эмоции и чтоб их с дргими не спутали?!)На днях сидела с соседкиным сыном (3 класс), мама дорогая... Из-во "Дрофа": куча рабочих тетрадей по истории и подобным предметам (тоже допиши, раскрась, дорисуй-нарисуй)Мы часа два только этим занимались. Кроме письменных уроков. А по ИЗО вот им не задают, это запрещено. А ведь куда лучше для психики нарисовать свое настроение, любимое животное и пейзаж. Спокойно и не торопясь, по настроению.А летом съездить в детскую археологическую экспедицию или на месяц в Питер, вместо дорисовывания в тетрадках по всяким "введениям в археологию, историю, обществознание".
01.12.2004 14:48:10, Nimfa
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Елки-моталки, вспомнила - где я всё это видела!!! В точно таком же стиле, с похожими "заданиями", альбомчик - но только адаптированный для "пожилого восприятия" притащили в августе домой к моим деду с бабкой. Две относительно молодые (по словам бабушки) тётечки. Альбомчик что-то вроде "Благодатная старость" (но могу ошибиться) называется. Бабуся решила, что это снова Иеговы ходят (их у них в Воронеже пруд пруди) и разогнала тёток. Но альбомчик они-таки ей всучили.
И вы говорите - не секта? Я ту книжицу особо не рассматривала, но задания были типа: Вспомните, как часо ваши дети делают вам подарки? Запишите. Довольны ли вы их вниманием? Не кажется ли вам, что в старости чужие люди могут стать более родными, чем отдалившиеся родственники?
Честно говоря, я тогда тоже на иеговистов подумала, просто не придала внимания...
А вспомнила, увидев "закрась звёздочки" - там точно такие же звёздочки надо было зарисовать...
01.12.2004 13:19:52, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
может, досканировать оставшиеся страницы ( для тех, кто распечатывает)?:) а то я там страничек 5-7 пропустила 01.12.2004 12:49:49, Tigra_Natasha
Ни хорошо, ни плохо. Бессмысленно. Такие вещи не словами и картинками формируют, а окружающей обстановкой и средой. 01.12.2004 11:49:03, Плакса Мойер
Не понимаю, чего вы так набросились? Не знаю, как для занятий в классе, а для дома, ИМХО, вполне годится. Сейчас распечатаю. Пусть ребенок сидит и пишет "Похвальное слово другу" - что плохого-то? И попугаев пусть рисует! 01.12.2004 11:21:41, Sofia
Marisha
А кто набросился-то?:))) Просто все высказывают СВОЕ отношение к этому, только и всего. 01.12.2004 11:22:58, Marisha
свое мнение обо все м это я написала ниже в топике Alice... 01.12.2004 11:03:08, Tigra_Natasha
Мартисия
ИМХО пособие для формирования у ребенка вкуса к "метофизической халяве", откровенное предложение заменить внутреннюю работу на примитивное резонерство((( 01.12.2004 09:22:44, Мартисия
Елена Д.
короче - крутое пособие по лицемерию, мой бы закрасил все, что нужно, ребенок бы не призналася, что он кого-то не уважал (а что нужно всех уважать?), или что не проявлял терпения, он же старается.. а уж про описание попугая, я бы сама в жизни не нарисовала, думаю не каждый профессионал это сможет изобразить, в общем, на мой взгляд, чушь полная :( я бы разрешила ребенку не выполнять заданий.. И, на мой взгляд, заполнение таких альбомов никоим образом не ведет к тому, чтобы воспитать в ребенке то, что описывается на листах, это надо делать совсем другим способом, главным образом, своим примером.. 01.12.2004 07:53:51, Елена Д.
Marisha
Я не специалист, просто родитель, но мне это не нравится. У нас было похожее, когда сын в первом классе учился. Оказалась секта самая настоящая (может, помните, Детка называлась), а начиналось все также безобидно и полезно. Но у меня было вот именно такое эмоциональное отторжение, как пишет Alice, когда сын принес их книжки-анкеты. Мы в школу побежали сразу же, потребовали у директора прекратить все занятия. Как потом оказалось, мы не ошиблись... 01.12.2004 04:18:30, Marisha
Я такое не люблю. Особенно не понравилось - закрасить цветочки в тот день, когда ты был честным. А мой ребенок вообще по жизни бесхитростный, он всегда говорит правду, ему это задание было бы и непонятно даже... 01.12.2004 03:08:27, Наташа и Игорек
Ясень
А по-моему, ничего. Типа школьных анкет, которые они в классе заводят. Плюс дневник самонаблюдения. Собственно, у детей есть потребность говорить на эти темы и познавать себя. Но начать на ровном месте трудно. Проблемы со словами даже. Поэтому здорово, что вводится терминология, здорово, что нет ощущения чего-то огромного, непонятного и словами не описываемого. То есть хорошо, как повод начать говорить с ребенком на эти темы. Но, ИМХО, это только материал для работы ребенка с родителем. Самостоятельной ценности, в отличие от учебника или книжки с лабиринтами и ребусами, не имеет. Но я ниже уже писала, в таких вещах важно уметь распознавать контекст. Когда честность хороша, а когда плоха. Когда сотрудничество - это супер, а когда - караул и т.д. Поэтому ощущение некоторой недоделанности, неполноты. НО! Может это и правильно. Потому что именно это должны дать родители. Если они хотят "своего" ребенка :)) 01.12.2004 01:51:05, Ясень
все прекрасно видно :)
А вот интересно, даже если безотносительно сектантского авторства, есть польза от таких психологических практикумов? наверняка же психологи тоже работают с детьми и по этим темам.
Конкретно здесь мне "понравилось", что нужно ежедневно считать, сколько раз ты был терпеливым, добрым, решительным и т. д. И за каждое проявление этих положительных качеств - возьми с полки пирожок в виде раскрашенного цветочка или звездочки.
Но, с другой стороны, возможно, и полезно учиться разбираться в себе, задумываться "о своем поведении", воспитывать в себе положительные качества?
01.12.2004 01:30:26, Маграт
Елена Д.
я считаю, что все "положительные" душевные порывы никоим образом нельзя считать, они от этого теряют свою цену и смысл.. Нельзя, чтобы ребенок, погладивший кошку или помогший товарищу решить задачу считал себя супер-правильным, а, значит, выше остальных, вот что мне не нравится в этом :( 01.12.2004 07:57:16, Елена Д.
а где там написано, что надо "складывать в мешочек" СВОИ добрые поступки? ИМХО, можно вспоминать, какие добрые поступки совершали герои книжек, например. 01.12.2004 13:01:04, Sofia
Елена Д.
в альбоме, который надо заполнять 02.12.2004 07:06:36, Елена Д.
например:
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=61371&PhotoID=547097
или:

01.12.2004 16:43:49, Маграт
Вторую ссылку открыла. Ну и чего там не так? Сел - задумался - написал: "Было очень лень мыть посуду, но я сказал себе: НАДО" -> оказалось, что это мне вполне по силам
или "Ходил к зубному врачу. Было больно, но я ТЕРПЕЛ" -> в следующий раз уже не буду бояться.
02.12.2004 10:59:00, Sofia
Елена Д.
Вы думаете, так думает 8 летний ребенок? Сильно сомневаюсь, мой, например, может думать: "мне вообще все делать лень, но мама попросила, куда деваться?" это, конечно, определенное преодоление себя но ничего общего с душевными порывами не имеющее.. понимете, свои душевные порывы люди, как правило не фиксируют в мозгу, захотелось сделать хорошо кому-то - сделал, порадовался и забыл, а вот альбом заставляет это дело помнить и отмечать, ага, вот какой я хороший, и посуду-то помыл и обувь-то на место поставил и кошку покормил.. мне кажется, что чем все эти поступки будут естественнее для человека, тем лучше. 02.12.2004 13:42:39, Елена Д.
я об этом и говорю, понравилось - в кавычках. 01.12.2004 12:24:28, Маграт
Ольга Оводова
Именно. 01.12.2004 09:20:45, Ольга Оводова
Предложение: давайте пока слово "сектантское" брать в кавычки, поскольку я привыкла за свои слова отвечать, а мотивировать пока не могу?:). Впрочем, у меня, всё равно, "есть мысль, и я её думаю":(. Польза, ИМХО, от подобных курсов есть:))) или :(((, теперь не знаю, хотя сама с маленькими детьми не работаю. Возможно, именно здесь "пирожок" слишком близок, но он, увы, так популярен в среде младшеклассников:(, им и покупают, он манкий:(((. 01.12.2004 01:55:34, Alice
Наташ, вы же помните, что тогда мне эти попугаи понравились?:))). Безотносительно какого-либо курса. Кстати, и сегодня вечером, пока мы с мужем бурно обсуждали позиции (в общем-то, сходные, но разнящиеся по мотивировкам), ребёнок пришёл на шум со словами: "дайте посмотреть, о чём это Вы спорите", и заполучив в руки "рабочую тетрадь", вооружился карандашами. Ему ПОНРАВИЛОСЬ:(. Пришлось упростить обоим, изложить, о чём это мы, и сослаться на то, что это -"документ" (магическое слово:)). Договорились, что 2 выбранных разворота, в том числе и "Ваших":) попугаев мы ему отксерокопируем для "работы". 01.12.2004 01:24:12, Alice
Мне это не нравится, как класс:-) 30.11.2004 23:47:08, Караул
Почему не нравится? Меня вот дёрнуло неприятно. А почему, сформулировать не могу. Что-то крутится с тем, что это спущено сверху, а хорошо бы такие категории индуктивно выращивать... 01.12.2004 02:29:36, Мария Д.
Ясень
Попса потому что. Нет? 01.12.2004 03:08:26, Ясень
ВОТ! Оно. Отлично :-) "Закрась буквы, если веришь в себя". Extrinsic. Мелко. Попса :-) "Есть газеты для умных, а есть..." 01.12.2004 07:21:31, Мария Д.
Ясень
:)) 01.12.2004 15:57:50, Ясень
Угу:(. А конкретнее ЛОГИЧЕСКИ не прорубаю, зато эмоциональное отторжение налицо. 01.12.2004 02:36:22, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!