Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Ещё о детском восприятии

Сегодня мои дети совершенно неожиданно для меня пришли во восторг вот этого стихотворения.

Прохожие бегут от улиц беспокойных
В уютное тепло тоскующих квартир.
А рядом мой двойник, мой соловей-разбойник
Задумчиво шагает, как верный конвоир.

Все в городе моем сколочено на совесть,
Отныне и навек он на себя похож.
Вот отчего, услышав соловьиный посвист,
Мой город замирает, чуть сдерживая дрожь.

И что-то затая, одолевая дрему,
Дома вздохнут и вновь становятся собой.
Из камня рождены – нельзя им по-другому.
И шепчутся подъезды всю ночь наперебой.

А мой двойник свистит, и нет ему ответа.
А мой двойник грустит – до слез мне жаль его.
Пока не заблестит окно в лучах рассвета,
Двойник мне не простит молчанья моего.

Мне жить бы с ним и жить, да он не из спокойных,
Все хочет убежать, в другой поверить мир.
Не покидай меня, мой соловей-разбойник,
Шагай со мною рядом, как верный конвоир.

Мало того - услышав его , наверное ,впервые в 5 часов вечера, к моменту укладывяни уже знали его наизусть. Вот бы не подумал, что оно может детям нравится...
30.11.2004 23:02:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартисия
возможно им пришлась по вкусу именно стихотворная форма
здесь на чередовании цепочек гласных и цепочек звонких согласных замечательно построена смена ритмов, играющая на настроение
01.12.2004 09:35:10, Мартисия
Max&Men
Это я вижу. Хотя скорее всё-таки их зацепляет что-то именно в тексте. 01.12.2004 11:54:51, Max&Men
Да потому что про двойника. :) А это им близко - их же двое, и они вместе идут по этой жизни. Не многим людям дано такое счастье - иметь двойника. 01.12.2004 12:06:39, Наташа и Игорек
Max&Men
Да, вероятно. Хотя я думаю ,что там что-то иное цепляет... Я им вслед сегодня с утра прочитал вот это (заметьте, что абсолютно олинаковый размер - мало того, это стхотворение есть посвящение автору того первого)

Вторую ночь гроза врезается трезубцем
В июльских ней орду, в окрестности и в быт,
Вторую ночь гроза - и надо быть безумцем,
Чтобы спокойно спат под звон её копыт.

Вторую ночь разор неутомимых слухов,
Неистовых речей готических гравюр,
Сквозь немоту окна тьмой стрел из звонких луков
Летят, как звуки арф, творящие ноктюрн.

Вторую ночь судьбы безжалстный фломастер
Выводит письмена, сокрытые для всех,
Чтоб их расшифровал однажды некий мастер
Ценой души платя за пониманья грех.

Так он и тут пришли в восторг - я им прочитал трижды, они попросили записать им его, я записал, скинул на диск. они прослушали раз 20, наверное - уже, похоже, наизусть знают... не, тут что-то ное - мне неведомое :-)
01.12.2004 12:16:28, Max&Men
Мартисия
а какой способ восприятия вашим детям ближе?
они хорошо воспринимают на слух, судя по всему, но тут более сильный нежели в первом визуальный образ - мир звуков пеерходит в яркие зрительные ассоциации
интересно, а если предложить детям рисовать под стихотворение?
01.12.2004 12:26:09, Мартисия
Max&Men
Трудно сказать. В общем-то, думаю, им слуховой ближе всего. Они на слух всё вообще воспринимают хорошо. А рисовать - эт дочь сама решит, если захочет. Сына же и просить бессмысленно - он н хочет, не любит и не умеет рисовать....
РИсовать ПОД стихотворение - явно н сможет даже дочь. Она отдаётся слушанью и вряд ли способна пока ещё делать что-то параллельно
01.12.2004 12:33:02, Max&Men
Мартисия
а под музыку она не рисует? 01.12.2004 12:34:07, Мартисия
Max&Men
Нет, не рисует. Вообще говоря, у меня дети во многом однозадачны. ЕСл ислушают музыку - то сидят и слушают. ЕСли рисует дочь - то рисует, и ни на что нетовлекается 01.12.2004 12:38:33, Max&Men
Мартисия
попробуйте
это полезно для развития межполушарных связей
01.12.2004 12:48:49, Мартисия
Max&Men
Как это можно попробовать???? Я ж не могу заставить ! 01.12.2004 12:57:17, Max&Men
Мартисия
неее, заставлять не надо))) идею подбросить хорошо
сел ребенок рисовать - включить музыку фоном
или предложить "нарисовать музыку", нарисовать иллюстрацию к стихотворению
просто спросить "как ты думаешь, можно изобразить на бумаге то, что мы слышим?" и пр.
01.12.2004 13:07:47, Мартисия
Max&Men
ПОнимаю... Вероятно Вы правы - попробую :-) Заодно и Чюрлёнис тут кстати будет. И Скрябин . Спасибо! 01.12.2004 13:08:55, Max&Men
Мартисия
расскажите потом, что вышло 01.12.2004 13:17:07, Мартисия
Max&Men
ЕСли что-то выйдет - расскажу :-) 01.12.2004 13:17:53, Max&Men
Max&Men
А почему раз двойняшки, то понятно? 01.12.2004 00:40:17, Max&Men
по-моему, это очевидно:) 01.12.2004 14:24:03, В6
так они же у вас двойняшки, не удивительно, что им понравилось:)
30.11.2004 23:31:58, в6
детям иногда нравятся странные ( по мнению взрослых) вещи. Моей, например, понравилось кое-что из НИцше( чего я просто не ожидала) и Тонконогова ( я лично не оценила и не понимаю тонкости, видимо:)) 30.11.2004 23:06:37, Tigra_Natasha
Max&Men
Вто-вот, я о том же... 30.11.2004 23:24:44, Max&Men

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!