Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматисты............ау!!!!!!!!!

Очень, очень, очень нужна ссылка или сама книга или отсканированные задачки из книги для сдачи на 3 разряд и для 4разрядников.
Книга- сборник шахматных задач.
Она давно не переиздавалась и найти практически невозможно.
До этого мы брали у одногруппика отксереные листики и ксерили уже их, но похоже подзадолбали и их.
Помолите плз.
29.11.2004 19:02:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Первый раз слышу. Разряд обычно в турнире выполняется, а причем тут задачи? 29.11.2004 20:39:00, Ольга Оводова
Читайте ниже. 30.11.2004 12:41:17, К.э.н. Виагра
Юлёк
Извините, а вы не могли бы объяснить, то значит "для сдачи на 3-й разряд"? Я всегда была уверена, что разряды только в турнирах зарабатывают...

29.11.2004 19:17:14, Юлёк
Но для каждого уровня есть свои задачи. Ими шлифуют и тренируют мозги. 29.11.2004 19:26:59, К.э.н. Виагра
Юлёк
А почему нельзя взять любые задачи на мат в 1-2 хода? Для третьего разряда это то. что нужно. 29.11.2004 23:38:26, Юлёк
Потому что они разные. мы решаем по решебнику в 1 ход и разрядом у нас даже не пахнет.
КЭН - у нас дают распечатки с диска. Хотите - в среду узнаю точное название диска и вы будете им наслаждаться (как раз там задачи для 4-2 разрядов). Точно помню фамилию Костров.
30.11.2004 10:28:01, muha
Юлёк
Разница между 4 разрядом и просто умением фигуры двигать - исключительно в способности довести партию до конца во время турнира. Никакие особенные интелектуальные способности и натренированность на определенные типы задач здесь не помогут, потому что партии бывают разные, а не только стандартные для 3-го разряда.

кстати, еще хочу сказать автору топика. Если вашему ребенку легко даются шахматы сейчас, в 6 лет, это совсем не значит, что у него способности к шахматам. До второго разряда может доиграть любой человек со средними способностями. Это естественный предел. Способности можно определить только после этого - человек вверх дальше или нет. Участвуя в турнирах, насмотрелась на бабулек с 1-м разрядом, играющих всю жизнь в 1/32 Москвы. Это я просто к тому, что не нужно выбирать сейчас, стоит ли делать шахматы делом всей жизни. Дайте ребенку 3-4 года просто поиграть, что бы потом не остаться у разбитого корыта.
30.11.2004 17:23:02, Юлёк
Хочу поспорить только в одном.
Разница в скции м/д дутьми которые занимаются и просто ходят разительная.
Можно имеено ходить 3-4 года, а можно серьезно этим заниматься.
Насчет дано илинет, скажу только одно. У нас есть мальчик котороый попой в свои 6,5 лет имеет 2 разряд. Но при этом в лет может проиграть моему.
Как говорит тренер, нам бы его трудолюбие и уссердие....да еще его папу, который с ним занимается 2 часа каждый день:-)
30.11.2004 19:38:47, К.э.н. Виагра
Юлёк
Шахматы - это вид спорта, где юный возраст - порок. Потому что основная жизнь шахматиста - это турниры и соревнования. Выездные, между прочим. А еще - после некоторого уровня - пторой-первый разряд обычно - ребенок переходит во взрослые соревнования. Заметьте, разряда, а не возраста. Скажите, мальчик, которому 6,5 лет, может поехать на турнир в другой город? А участвовать во взрослом турнире? нет, конечно.

У меня, кстати, есть друг, у которого был 1 разряд в 6 лет. Так он учился в спортивной школе и его папа мастер спорта. Только благодаря этому он дотянул до 12 лет, когда уже можно выйти на взрослый уровень. А скольких я знаю (и себя в том числе), бросивших из-за несовпадения способностей и моральных возможностей! Так что мое мнение - первые 3-4 года действительно лучше просто отходить в секцию, а уж потом, когда ребенок повзраслеет, заниматься серьезно.
01.12.2004 01:25:17, Юлёк
Это ко сколоки7 к 10 ИЛИ 12 ИЛИ 14?
И по моему у нас в Питере нет шахматной спотр школы.
Насчет выездов. То нас уже предупредили что в Сочи, в случае успеха на городе мне нужно будет ехать с ним и я к этому готова.И сын трудится как раз во многом потому, что очень хочет в енти Сочи-это для него награда.
+ занимается потому,что в этом году мы ездили в турцию в 5*отель и там он обыграл всех детишек до 12 лет (все кто ходили в миниклуб) И БЫЛ Этим очень горд, именно по этой причине он хочет учить японский (т.к на конференциях японцы по русски не говорят и сложно их слушать).
Все равно, огромное спасибо за советы.
01.12.2004 12:07:40, К.э.н. Виагра
Юлёк
Со скольки что? Заниматься серьезно с выездами-соревнованиями? Лет с 10, я думаю, не раньше. А во взрослые турниры я бы вообще детей до 14 не пускала. Меня вот саму пихнули в 12 - я банально не выдержала, школу и взрослый турнир совмещать невозможно, потому что это партии 2 раза в неделю с 8 до 12 ночи! На турниры, я кстати, выезжала лет с 10 5-6 раз за год, плюс турниры местные типа первенства своей секции, районов или школ. Очень нехило получалось. Но мне действительно нравилось играть, я очень гордилась, что отличаюсь от сверстниц. Просто если бы меня помариновали еще пару лет в своей секции, я бы не бросила, наверное. А так слишком рано пришлось выбирать, шахматы или все остальное.

В москве есть спортивная общеобразовательная шахматная школа. У меня как раз там друг и учился. С 6 лет и до 12. Потом ушел в матшколу.
01.12.2004 17:16:02, Юлёк
Ой хочу, хочу.....
Плз.
30.11.2004 12:41:12, К.э.н. Виагра
написала на подниковую почту 02.12.2004 21:26:30, Muha
Я как раз сегодня спрошу. 01.12.2004 11:41:26, muha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!