Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотим ли мы знать что происходит в школе

Еще в прошлом году внутренне чувствуя, что у ребенка могут быть проблемы в школе в 1ом классе придумал, как получать информацию о том , что происходит в школе (не могу спокойно чувствовать себя на работе не зная что у ребенка все нормально), даже купил часть оборудования, но в конечном итоге для поступления в школу передали ей другое оплаченное имущество, как вступительный взнос.
В принципе, зная оборудование это не дорого на класс, а информацию можно получать по запросу картинку и голос. Интересно есть ли в школах такая система, технология несложная и может быть сделана, просто у самого не хватает специальных знаний собрать и наладить систему. А учителя могут быть против, если поймут, что родители могут получать информацию в реальном времени о том, что происходит в классе. А реально нужна ли такая система в наших школах. За рубежом развиваются специальные системы связи между родителями и детьми, когда они находятся на расстоянии. Ваше мнение?

25.11.2004 19:54:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну допустим, Вы при помощи этой самой системы получили объективную информацию... А толку-то, вряд ли это поможет разрешить конфликт, если таковой имеется. В данном случае субъективная информация полезнее, т.е. точка зрения ребенка. Хороший (для меня идеальный) источник объективной информации, начиная с ясельной группы, это игры и рисунки детей. 26.11.2004 11:49:03, hanhi
Sivilla
Я об этом много читала. Но у моего ребенка, к примеру, это не катит. 26.11.2004 23:09:53, Sivilla
Я бы хотела знать, что происходит в целом, но никак не в каждый отдельный момент нахождения ребенка в школе. Иногда некоторых вещей лучше не знать. Вы ведь уже по-другому мыслите, нежели ребенок, и какое-нибудь не слишком вежливое обращение одноклассника в его адрес заставит вас схватиться за сердце, а у них это в порядке вещей. Иногда ребенок плачет в школе - я узнаю это постфактум, а если бы узнала в этот момент? Что, бежать с работы и успокаивать? Да сколько раз наблюдала - вот сейчас ругается с девочками, хочется подойти и каждой по башке надавать, чтоб отстали от моей ненаглядной. А они через минуту уже радостно вместе что-то обсуждают.Реальная система связи это телефон, если ребенку самому что-то понадобилось от вас. 26.11.2004 11:26:22, Анаис
Marty
Мне кажется нужно нормальные отношения с ребенком и учителями иметь. Мне этого пока вполне хватает. И правильно выбирать ребенку школу и класс. Чтобы предупреждать возможные проблемы, а не создавать а потом бороться с ними. 26.11.2004 10:37:55, Marty
Мартисия
имхо если родители чувствуют, что могут у ребенка быть проблемы в школе, то нужно работать с ребенком в этом направлении и искать адекватную школу и учителей
там где установлены системы наблюдения (магазины, учереждения и теже школы), видят происходящее специальные сотрудники - охрана, дежурные, администрация, а не родственники покупателей, пациентов и учеников
если хочется посмотреть на ребенка вне домашней обстановке, для этого есть куча мероприятий в той же школе, на которые пускают родителей - праздники, соревнование, открытые уроки и пр.
26.11.2004 09:51:22, Мартисия
Елена Д.
знаете, для родителей естественно переживать за ребенка, особенно если он впервые остается решать свои проблемы один (наш в сад не ходил никогда), но я бы не хотела из-за своих "тараканов" усложнять жизнь окружающим, а ведь это достаточно большой "напряг" знать, что за тобой в любую минуту могут наблюдать.. нет, такой ценой о ребенке я ничего знать не хочу, язык есть - сам расскажет :) 26.11.2004 09:05:14, Елена Д.
Ой, нет, чур меня:(((. В варианте подобного "наблюдения" точно не хотела бы участвовать, для меня это - как в замочную скважину подглядывать. ИМХО, нарушение личных свобод большого количества людей получается. А знать, конечно, хочу ровно в том объёме, в котором мне и ребёнок, и учителя САМИ добровольно излагают. Считаю себя в чём-то даже ИЗБЫТОЧНО информированным родителем:). 25.11.2004 23:32:17, Alice
Мусулунга
Мне бы такое даже в голову не пришло. Я и по ребенку вижу, хорошо ему в школе или нет. Да и рассказывают они о многом. 25.11.2004 23:30:19, Мусулунга
Мама-3Д
Я бы не хотела. Должна быть и у дитя своя жизнь. То, что он считает нужным, он мне расскажет. Нет, значит нет. ИМХО. 25.11.2004 22:00:30, Мама-3Д
Точно! Ребенок как раз школу ценит оттого, что там он - самостоятельная личность. Моя дочь все возникающие "проблемы" (у нас, правда, серьезных не было) решает самостоятельно. 26.11.2004 11:10:58, hanhi
В Штатах это иногда бывает в садиках. Заходишь на интернет и смотришь видео того, что в комнате происходит. Проблема в том, что нужно разрешение всех сторон. Ну, я не уверена, что хотела бы, чтоб моего ребёнка в любое время на видео рассматривал кто попало. 25.11.2004 21:30:23, Мария Д.
Marty
Согласна. 26.11.2004 10:38:47, Marty
Ве Ра
я думаю, что учителя будут против. сама, конечно, хотела бы быть в курсе. но на месте учительницы "за стеклом" - нет. 25.11.2004 20:14:05, Ве Ра
Теоретически ситуация «под стеклом» может быть, но реально это будет трудно достигаемой целью (по ряду технологических и финансовых аспектов для родителя), т.к. важно не подсматривать за учителем, а оценить ситуацию в школе и не обязательно в классе. Мне, например, важно знать, как складываются отношения между учениками разных классов, хотя в нашей школе младшие классы отделены от старших и почему в детей наказывают на глазах у всех и т.д. А критические ситуации в школе, не хочу перечислять их. Очень много родителей интересует только собственный ребенок, часто забывается, что в классе и в школе ребенок часть коллектива с обоюдным влиянием. А как быть тем родителям, которые по ряду причин уезжают на время от ребенка.
Если ребенок проводит в школе половину дня хотим ли мы знать объективную информацию о нем, думается да, как при этом не обидеть учителя – обоюдный вопрос к учителю и родителям.
Я не хотел бы как другие родителя таскать подарки и дневать в школе для получения информации о ребенке и задабривать учителей(малая их зарплата вне обсуждения).
25.11.2004 21:10:04, Papa
Marty
Есть масса косвенных признаков по которым можно понять как складываются отношения в школе. Групповых фотографий достаточно. У нашей школы есть сайт, я там смотрю фотографии со всех мероприятий. Да когда я ребенка забираю, я вижу, как ему ребята говорят "до свиданья". И как он говорит. 26.11.2004 10:42:09, Marty
пчела Майя
А сам ребенок-то точно хочет, чтобы вы за ним целый день подсматривали? Или его тоже не спрашивают? А еще - каким образом с помощью аппаратуры можно узнать, как складываются отношения между учениками разных классов? 25.11.2004 21:27:36, пчела Майя
А я не собираюсь подсматривать, даже в мыслях не было. А посмотреть на ребенка со стороны хотел бы, очень полезно. А как узнать об отношениях между учениками – так же как все люди смотрят картинки из чужой жизни, например по телевизору или другому аналогичному устройству. Я уверен, что, предложив эту систему в нашей школе, ее руководство может и согласилось бы, да я не предлагаю.
Вы прекратите ходить в магазины и медицинские учреждения, узнав, что за каждым вашим шагом там следят и подсматривают, в том числе и за детьми. Могу добавить, за рубежом есть много технологий, как для детей, так и для пожилых людей, просто случайно коснулся этой темы и заинтересовался.
25.11.2004 21:52:28, Papa
Елена Д.
на ребенка "со стороны" смртрит педагог, вот у него и получайте информацию, для этого дневать в школе не надо. Если педагог адекватный, то расскажет как есть, а неадекватного педагога надо менять :) 26.11.2004 09:01:50, Елена Д.
пчела Майя
Все равно непонятно - где должно располагаться ваше устройство - в коридоре или непосредственно в кармане у вашего ребенка. Или может в туалете? Что касается магазинов - там никто не подсматривает за моими ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ с кем-либо, а только смотрят, чтобы я что-нибудь не стащила, это другое дело. А в медицинских учреждениях, надеюсь, такого нет, ясное дело, мне бы это не понравилось. 25.11.2004 23:14:35, пчела Майя
Есть система, которая крепится на руке ребенка (похожа на расширенную версию часов)и позволяет знать где он, обеспечить связь в экстремальной обстановке и ряд других функций. Система мониторится специальными компаниями, которые обеспечивают реакцию на всевозможные ситуации (не только плохие). Обеспечивает связь с родителями. Насколько я знаю такой системы еще нет в России. Может быть «локальная» система т.е. когда вы гуляете в парке или находитесь в многолюдном месте то у вас есть связь с ребенком на всякий случай, когда вы его не видите.
Другая система включает функциональный блок без проводов и с проводами, который позволяет получать по запросу информацию о том, что происходит вокруг и может устанавливаться в помещении и на открытом воздухе.
Есть системы, которые могут контролировать медицинские параметры.
Вообще в Америке и Европе компании выпускают и развивают всевозможные системы для детей и цель их одна- помочь детям и родителям в различных, даже не критических ситуациях, обеспечивать связь между родителями и детьми и многие другие возможности.
26.11.2004 10:04:45, Papa
Marty
Браслет показывающий местоположение ребенка - это одно, подходит для активно перемещающихся детей, а системы видеонаблюдения в классе - это совсем другое. 26.11.2004 10:49:53, Marty
zaika(21)
А мне ребенок пока все рассказывает. И я все знаю. 25.11.2004 20:01:15, zaika(21)
Светлана
Да, и я не представляю, какова же должна быть атмосфера в школе, чтобы папа был настолько обеспокоен 25.11.2004 22:29:50, Светлана
Мартисия
поддерживаю двух предыдущих ораторов) 26.11.2004 09:13:35, Мартисия
Фабьен
Аналогично. 25.11.2004 21:46:49, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!