Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенка бьют в школе

Нужен совет. Сын в 6 лет пошел в хорошую школу в «лучший» класс.
В первые недели оказалось что, большинство детей 7 и 8ми летние и могут читать и почти писать. Ребенок трудно адаптировался т.к. психологически и психически оказался не готов к школе.В настоящее время за 2.5 месяца наблюдается большой прогресс. Пишет и читает, смог начать отвечать в школе у доски.
Однако в процессе адаптации начал плакать в школе в случае возникновения проблем, когда вызывали к доске и он не мог правильно ответить и т.д.
Кроме того, т.к. он не дает себя обижать, старшие мальчики из класса стали бить его, причем достаточно жестоко. Учителя не пресекают этого, дома о драках не рассказывает, а информация
к нам попадает от других родителей. Собираюсь поговорить с учителем. Что еще можно сделать т.к. в классе идет установление главенства, а учителя стараются не сообщать информацию о том, что происходит в школе в 1ом классе.

24.11.2004 10:51:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
то, что плачет, это нормально, маленький он еще, не умеет с эмоциями справляться. На счет драк - вообще-то это дело учителя, поговорить обязательно надо, пока деть в школе за его здоровье отвечает учитель, надо об этом мягко напомнить (типа я не хочу, чтобы у Вас были неприятности).. 25.11.2004 07:38:45, Елена Д.
Поговорить с учителем. В случае ее игнора с завучем, директором. Тоже с родителями детей, кторые бьют.
Сына учить давать сдачи и помогать, помогать, помогать быть наравне со всеми - заниматься.
24.11.2004 23:52:47, b/f
Срочно поговорить с учителем!!! Вам нужен больной ребенок из-за того, что учитель не хочет пресечь действия старших?!! Если ничего не поможет, ребенка забрать из школы: перевести в другую или подождать, пока исполнится 7 лет. А вообще действия учителя в данной ситуации наказуемы. После побоев ведете ребенка в травмпункт, фиксируете травмы и можете смело обращаться в суд!!! 2 варианта:наказать школу и наказать родителей обидчиков.
Я так всё это близко к сердцу принимаю, потому что у меня у самой сын первоклассник шестилетка и в классе есть мальчик, который периодически обижает других детей, в т.ч. и моего. Объяснять сыну, чтобы сам постоял за себя в данном случае нет смысла: мал еще, все силы направлены на учебу, дай Бог с ней справиться, а тут ещё выродки всякие...
Наша учительница ситуацию сдерживает, но если будет что-то серьезное, пойду на самые серьезные меры. Мне здоровье моего ребенка дороже!!!
24.11.2004 21:43:04, Нел
Tashia
"Объяснять сыну, чтобы сам постоял за себя в данном случае нет смысла: мал еще, все силы направлены на учебу, дай Бог с ней справиться, а тут ещё выродки всякие..." - Вы о чем!!!!! Умение постоять за себя не менее важно, знание школьниых предметов. Программа в школе в первом классе сейчас настолько упрощена.... Полагаю специально, чтобы большее внимание можно было уделить адаптации ребенка в школе - умению поставить сеья в коллективе - среди учителей, одноклассников и т.д... Я не говорю, что математика, русский не важны, но в 6 лет ребенок должен понимать, что он личность и свои права необходимо отстаивать - не только кулаками, и не только с одноклассниками.... Ведь ему придется делать это всю дальнейшую жизнь!!!
Хотя, Вы правы в том, что если ребенок уже не справился (раз плачет, значит, не справился...), то ни к чему ломать его психику...
25.11.2004 12:10:07, Tashia
Спасибо за ответ. Сын пытается справиться с ситуацией, мы помогаем ему. Учительница
на собрание позиционировала себя, сказав что она не хочет вмешиваться в отношения детей, они мол сами должны установить отношения, но она против драк
А сын ходит в школу и мне кажется не принимает близко драки к сердцу т.к. по собранной по крупицам информации от других детей и родителей драться с ним один на один не лезут т.к. он дает сдачу просто в стрессовых ситуациях его психика не всегда выдерживает, но уже не плакал в ходе последнего столкновения и не дает задирать себя, нам хочется в это верить.
Проблема друга-позиционирование учителей, закрытость школ. Я больше и больше понимаю, что должен уделять время ребенку, стал уходить с работы раньше. Ясно стало, что не все дети могут идти в школу в 6 лет, а ребенок не хочет показывать свою слабость и имеет характер. А учеба – не важно каким ученом он будет в первом классе, главное он должен адаптироваться к новым условиям жизни.

Очень трудно осознавать, как много ошибок как родители мы сделали и как трудно быть на работе и не знать, что происходит с сыном. Я даже придумал как можно получать информацию о детях в классе, даже оборудование купил, но не хватает знаний и времени и думается, что школа будет против.
25.11.2004 19:39:39, otets
Ве Ра
Какие выродки, о ком вы говорите. Вряд ли в вашем классе есть семи-восьмилетние отпетые хулиганы. А вы на 100 процентов уверены, что будь ваш ребенок сильнее и старше он не мог бы оказаться на месте этих "выродков".
Мальчику всегда будет трудно в коллективе, где он слабее. Если он не гений общения, к тому же. Для меня это было главной причиной, почему я не хотела отдавать сына в школу раньше 7 лет.
Мне кажется, что кроме чужих детей можно попытаться предположить, что в ситуации несколько виноваты и родители.
Какой я вижу выход - учиться постоять за себя, не всегда физически, психологическое превосходство часто важней.
24.11.2004 23:00:22, Ве Ра
Спасибо за ответ. Я был поражен, когда понял, что в первые 2-3 недели с одновременным изучением букваря дети должны были читать, имели 5 уроков несколько раз неделю и им запрещалось делать уроки, если они находились на продленке до 5 часов. Мой сын просто не мог понять, почему многие вещи ему приказывали делать, а не объясняли. Я уже осознал, что после 2 месяцев учебы он пишет диктанты, и при всех ему правят в тетради слово «дед», которое он написал с большой буквы и все дети вокруг это знают, дети знают кто является отстающим учеником, мой сын несмотря на то что он один из самых младших не является отстающим и мне кажется, что он уже поднялся до среднего уровня знаний в классе.
Он дерется с теми кто его обижает и пытается преодолеть все трудности сам, рассказывая о драках несколько дней спустя, осознавая что плакать это не правильно и он старается сдерживать себя.
Я начал вспоминать как другие родители обращали внимание на позицию учителей, когда дети плакали то учителя даже не подходили к ним и не пытались узнать, что происходит.Я сам преподавал в прошлом и в том объеме информации, который я имею сейчас, мне кажется что учителя не контролируют ситуацию в классе, школе, не прекращая драк и не регулируя отношения между учениками регулируют все в приказном порядке и многие дети мерятся с этим.
Моя проблема в том, что несмотря на все проблемы ребенок хочет ходить в эту школу, плачет когда не может защитить себя от взрослых и учится, начал отгадывать кроссворды, писать и развивается «по восходящей».
24.11.2004 12:38:52, Papa
Marty
Очень сложно. И исправлять эту ситуацию нелегко. Я бы никогда не отдала ребенка в школу, где ему приходится так догонять. Никакие перспективы роста меня бы не вдохновили. Психика ребенка дороже. Вы уверены, что ребенок хочет такую школу? Не Вы? 24.11.2004 15:07:23, Marty
Как говорит психолог, общаясь с сыном, и наблюдая как он выполняет задания, он должен находиться в середине класса по уровню учебы и так должно быть весь первый класс не форсируя. Перелом должен наступить в следующее 1-3 месяца, когда он перейдет рубеж 7 лет,
он взрослеет каждую неделю, психика становится более устойчивая, мы все помогаем ему.
Мы все понимаем, что замена школы или класса мало что даст и может только ухудшить его
состояние. Однако, стало ясно, что школа и учителя, не только в нашем случае, скрывают многое от родителей, а дети не все рассказывают. Я думаю, что проблема, которую мы имеем с нашим сыном – не редкое явление в школах, но как трудно преодолеть это, понять почему слово «дед» нужно всегда писать с маленькой буквы.
Я не знаю школьной программы (в данный момент) и не могу поверить, что в современных школах диктанты начинают писать через 2.5 месяца после начала обучения в 1 классе и как трудно найти хороших детских психологов.
А ребенок хочет ходить в школу, в которой он закончил нулевой класс и не имел никаких проблем в прошлом году.
24.11.2004 17:05:21, Papa
London
Я бы таким сыном гордилась... Ему офигенно трудно, но не отступает, и САМ решает свои проблемы, как может. Он в свои 6 лет взрослее, чем мой в 9. 25.11.2004 18:29:14, London
Marty
Я думаю Вы ситуацию теперь правильно исправляете. У меня то другой подход, я считаю такие ситуации принципиально ненужными и стараюсь заранее чтобы дети в них не попадали. Лучше я слегка занижу планку. А про деда - Вы серьезно? Ребенок не может понять, какие слова пишутся не в начале предложения с большой буквы? Их же там раз два и обчелся. 24.11.2004 17:36:43, Marty
если ребенок хочет ходить в эту школу, то пусть ходит. Забрать Вы его всегда успеете. К тому же далеко не факт, что в другом месте будет лучше, Вы описали вполне типичную картину, она мне знакома, а мы сменили три школы. 24.11.2004 15:06:04, мама-аня
Я бы забрала из школы до следующего года, объясню почему. Если 6-летний человечек
1. Плачет
2. Испытывает сложности с учебой
3. Находится во враждебной атмосфере
4. Дома не надеется на поддержку (почему он дома-то не рассказывает???)
5. Еще и бьют его
У него, получается, кругом враги. Как он с этим может справиться? Фиг бы с ней, с хорошей школой, чтением и письмом, ребенок дороже. Еще год отдыхать, гулять с ним, в зоопарк ходить, в театр, книжки читать и говорить-говорить.
24.11.2004 11:11:17, Плакса Мойер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!