Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На днях была на род. собрании в 1-м клас

На днях была на род. собрании в 1-м классе. Господи, до чего надоели намеки учительницы на мат. помощь классу! Учитывая, что и так постоянно на что-то сдаем деньги (то 300, то 500), да и за обучение платим, и за продленку и т.п. На день учителя подарили на 2000р, на Новый год уже собрали.
Теперь я знаю, что такое престижная школа/садик - это то место, куда принимают обеспеченных детей, чтобы доить их родителей. Надувают щеки, вводят массу предметов, усложняют программу - и стригут купоны. Противно!
19.11.2004 14:54:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поэтому у нас в 1 классе учителя сборами НИКАКИХ денег не занимаются. Запросы начинаются и заканчиваются потребностями детей и класса (помещения). Далее родители обсуждают степень необходимости "запрошенного" и только потом оглашается общая сумма, которую собирают родители. Для меня пока всё разумно. При этом пока не "надувают щеки", не "вводят массу предметов", не "усложняют программу" - и не "стригут купоны". Мы сами покупаем всё необходимое, не выпуская денег из рук:))). 20.11.2004 00:44:21, Alice
У нас тоже сборами денег занимается только родительский комитет. При этом они обзванивают всех родителей, рассказывают про нужды конкретно нашего класса, н-р, мы решили взять дополнительно уборщицу, чтобы она 2 раза в неделю делала бы влажную уборку опять-таки именно в нашем классе. При этом всегда интересуются, есть ли в данный момент возможность оплатить эти конкретные услуги. 22.11.2004 12:47:03, родительница
похоже 20.11.2004 17:14:55, vf
Похоже, у Вас порядочная школа - довольно редкое явление:)) Поздравляю и тьфу-тьфу-тьфу:)) 20.11.2004 12:20:02, Крабовая палочка
Светлана
точно так же 20.11.2004 10:44:24, Светлана
Мать_ его
аналогично:) 20.11.2004 10:30:02, Мать_ его
Cat-S
А я тут на стороне поборов.Какой бы побор не был, он все равно на порядок меньше, чем оплата в частном заведении.
Качество образования в навороченном государственном заведении, ИМХО, на сегоднешней момент лучше, чем в частных.
19.11.2004 18:32:06, Cat-S
А я вчера была на собеседовании в одной престижной спецшколе. Все было совершенно замечательно:)), если не считать первого оценивающего взгляда и вопроса - Вы откуда. Как только узнали, что мы не местные, мне с нажимом сказали - Вы в курсе, что вы НЕ НАШИ? Ну, знаю, говорю, и что? Вам надо будет очень сильно постараться, чтобы попасть к нам в школу:)) При всем при том, что дочка ответили нормально, в конце намекнули еще раз, что если очень хотим, надо заниматься и стараться:))
Почему-то осталось впечатление, что речь шла не о деткиных занятиях:))
19.11.2004 15:39:32, Крабовая палочка
А, может, они про знания и, действительно, "про детку"?:) Усиленно стараюсь не слышать то, что "слышится", приписывая это особенностям слуха:). Мне точно помогает, и есть ощущение, что они тоже заражаются уверенностью. 21.11.2004 05:44:25, Alice
Нет, у меня с пониманием ситуации все в порядке. Тем более, что этот поход был пробным шаром, вряд ли мы пойдем в эту школу, просто там собеседование одно из первых:)) Так что смотрела я на все это "чисто с интересом":)) 22.11.2004 21:47:48, Крабовая палочка
Нам излагали, что при прочих РАВНЫХ условиях, преимущественным правом поступления пользуются дети, живущие близко. Не по районам, не по округам (это всё в спецшколах отменено), а по территориальному признаку. Судя по адресам детей класса, старались соблюдать, хотя несколько человек ездят очень издалека. 20.11.2004 00:49:04, Alice
Да, это похоже на честный ответ:)) Ездят всего несколько человек еще и по той причине, что мало кто решится возить ребенка черт знает куда и это все-таки, наверное, правильно, тем более в 1 классе.
Для меня не это было определяющим, как бы и так ежику понятно, что есть территориальный признак. Я про то, как сразу же, моментом, еще до самого тестирования, ставят в известность про "постараться". Ну жили бы рядом, тогда бы возраст не подошел или не в тот садик ходим или плохо, что в группу развития ходим или не на той работе работаем:))
20.11.2004 12:19:04, Крабовая палочка
Max&Men
У меня в одной школе спросили -Вы гдеработаете? Ну, я , естественно, отвечаю - безработный, а что? Мне на это всё было сказано - и что НЕ НАШИИ, и так далее... Весело! 19.11.2004 17:08:05, Max&Men
Ну я только начала поход по собеседованиям, но уже весело:))
Потом буду записки родителя писать:))
19.11.2004 21:11:46, Крабовая палочка
Мать_ его
А Вас больше устроило бы, если бы Вам сказали - "Вы не наши, мы вас не можем принять, идите в школу по месту жительства" ? 19.11.2004 16:24:30, Мать_ его
Вообще-то по последним "инструкциям" принимать они должны независимо от места жительства и даже условие - берем сначала местных, потом всяких спецшкол не касается.Спецшкола имеет полное право тестировать детей и принимать тех, кого сочтет нужным:)) Естественно, на практике это означает, что лишний повод поставить родителя в заведомо невыгодное положение. То же самое касается пресловутой 1 группы здоровья, второго-третьего тура ну и много чего еще.
Что касается - "что меня устроило", то в нынешней школьной системе меня пожалуй, вообще мало что устраивает, но постольку поскольку живем мы здесь, то и подстраиваться придется:))
19.11.2004 21:10:46, Крабовая палочка
Ве Ра
а мне очень не нравится, когда обеспеченные родители считают помощь школе или детскому саду поборами.
если в семье проблемы с деньгами - вопросов нет.
и вообще, вы объединяете 2 проблемы - предполагаю, что от факультативных предметов можно отказаться, а что программу усложняют, это вроде плюс.
у нас обратная проблема - денег никаких не требуется, но и ничего кроме не предлагается, поверьте, это не лучше.
19.11.2004 15:31:36, Ве Ра
Я согласна платить за то, что действительно нужно детям. Там, где директора не воруют, а действительно вкладывают эти деньги, родители обычно не возмущаются или возмущается определенный контингент.
Но отдавать деньги непонятно куда, да еще и когда это в ультимативной форме - любой уважающий себя человек возмутится. Никому не хочется, чтобы его, как дурака, крутили.
19.11.2004 21:16:26, Крабовая палочка
Ве Ра
В данном случае речь идет о намеках учителя про матпомощь классу, я бы эту фразу расшифровала, что учительнице хотелось бы что-то купить для класса. 19.11.2004 23:38:52, Ве Ра
Ну, это нормальная ситуация, если все-таки потом будет что-то куплено:))
Я где-то внизу писала, что у меня в саду была такая история - из 25 тысяч собранных денег на камеру и монитор были на 9 тыс. куплены обычные домофонные трубки в группы. Узнала я об этом совершенно случайно. Куда делись 14?
20.11.2004 12:21:59, Крабовая палочка
Если люди обеспеченные, это не всегда означает, что деньги им с неба сыплются. Иногда это означает, что папа и мама очень много работают, получаю второе, третье ВО, вечерами пропадют на учебе или допоздна сидят на работе, что папа иногда работает в выходные, что мама вынуждена доверять ребенка кому-то (бубушке, няне), что они не всегда могут планировать отпуск и выходные так, как хочется. То есть закон сохранения имеет место. Но почему-то об этом никто не думает. Есть в этом что-то совковое ("делиться надо!") 19.11.2004 18:39:04, Ольга М.
Согласна, от раскулачивания мы, к сожалению, недалеко ушли:( 19.11.2004 21:13:02, Крабовая палочка
Max&Men
Вы правы. Школа обычно предпочитает "взять"деньги, чем их же уродителей "заработать". Например, я н слышал ,чтобы предложили деньги платиь, если будут какие-то результаты выше средних. Тогда бы это был всё-таки какой-никакой заработок. 19.11.2004 19:54:34, Max&Men
понятие обеспеченности очень субъективно
19.11.2004 17:35:57, Tigra_Natasha
Помощь - это когда добровольно, а поборы - хочешь, не хочешь а вынужден. Да и понятие обеспеченности у всех разное. 19.11.2004 16:33:25, Мэрлин
Ве Ра
я бы не хотела, наверное, чтобы ребенок учился в школе, где понятие обеспеченности большинства сильно отличается от моего в большую сторону. Если бы такое все же произошло, я бы объяснила свою ситуацию - против чего я возражаю и почему мне трудно (или не хочется) это оплачивать.
А еще, в первом классе мы собирали больше денег, чем во втором - покупали парты и шкафы (это я вас успокоить, что дальше будет, скорей всего, меньше:)
19.11.2004 16:50:39, Ве Ра
Вы ошибаетесь:))) В престижных школах речь идет о деньгах другого порядка, а помимо этого имеются еще и спонсоркие взносы при поступлении. 19.11.2004 15:18:31, kozyavochka
За обучение мы платим отдельно, как я и писала. Конечно есть частные школы, но о их я и не рассматриваю. Говорю о тех, которые с самыми обычными вывесками, все что добавилось слово "гимназия". Ну а спосорские взносы тоже присутствовали. Ну да разговор не о поступлении, а об обучении.
Сравнивать условия в Питере и Москве дело неблагодарное.
19.11.2004 16:36:35, Мэрлин
Наверное, нам повезло : ) В д/с вообще не помню никаких доплат, зато помню замечательных воспитателей, в начальной школе платили около 1,5 тыс ежемесячно, зато других расходов почти не было. В новой школе сдали около 500 р в начале года - на тесты, уборку-охрану, доп. язык и подарки учителям. 19.11.2004 15:14:49, panna
Мать_ его
хм.. 1500 ежемесячно? это не так уж мало. В нашей школе, про которую много говорят, что у нас "постоянные поборы" я собираю с родителей 200 рублей в месяц, и то постоянно некоторые недовольно бурчат "куда столько" 19.11.2004 15:28:04, Мать_ его
Это за прогимназию: полный день, учитель, воспитатель, няня, игровая комната, 4-разовое питание и прочие приятные мелочи- типа бассейна и массажа : )) 19.11.2004 20:07:24, panna
Мать_ его
ну у нас это все было в первом классе на базе сада. платили только за питание :) 19.11.2004 20:42:02, Мать_ его
Мать_ его
хотя, конечно, если бы за все это предлагалось платить - заплатила бы без вопросов:) 19.11.2004 20:43:34, Мать_ его
Ве Ра
подождите, вроде бы у нас в школе на продленке за обед платят 50 руб. соответственно, только обеды порядка 1000 в месяц 19.11.2004 23:41:43, Ве Ра
Мать_ его
у нас обеды 30 руб, но мы на продленку ходим очень редко. А в первом классе за ежедневные завтраки-обеды-полдники мы платили около 400 руб/мес 20.11.2004 10:32:06, Мать_ его
Ве Ра
мне кажется, недовольные всегда будут, это не от цифр, наверное, зависит.
у нас вот в прошлом году решили, что 100 руб на подарок на день именинника - многовато будет :)
исхитряемся искать подарки по 20-30 руб
что-то я просто покупала на свои деньги для всех, бывает легче заплатить, чем выпрашивать со всех по полтинничку :(
19.11.2004 15:40:55, Ве Ра
Мать_ его
угу. у нас позавчера на собрании несколько родителей просто скинулись дополнительно на Новый год, и всем остальным громко объявили, что это ДОБРОВОЛЬНО и от остальных ничего не требуется. Как результат - мне стали звонить самые "злостные неплательщики", гасить задолженности и доплачивать "добровольно-новогодние":) 19.11.2004 16:22:49, Мать_ его

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!