Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Вдогонку - к теме Кадиша

А вот песни - совершенно потрясающий материал воспитания и образования детей. И вот что интересно. Я заметил на своих детях, что их добровольный выбор (когда они сами поют для себя. сами себе ставят) мне логически не понятен. Значит что-то они слышат в песнях, кторые по всем признакам н только не детские, да и вообще им должны быть неинтересны.
19.11.2004 12:58:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня тема "Ребёнку о войне на материалах песен". Там Высоцкий, Кино, Вертинский... "Я не знаю, кому, и зачем это нужно": 19.11.2004 17:08:03, Мария Д.
Max&Men
Абсолютный ОФФ - глядя на фото в ЖЖ: где-то я Вас определённо видел. В Штатах или в РОссии - не помню :-) 19.11.2004 17:17:27, Max&Men
72-89 Симферополь
89-94 мех-мат МГУ
94-97 Новый Орлеан, Tulane University
97- Research Triangle Park, North Carolina
19.11.2004 18:10:46, Мария Д.
Max&Men
89-94, равно как и с 94 по 97 и далее - равновероятно. Сам никакого отношения к мехмату и проч не имею, но там кучаприятелей и знакомцев, как и в Новом Орлеане, например.. Скорее всего - видел где-то почти мельком и ненаправленно. Но памят на лица хорошая очень у меня :-) 19.11.2004 19:50:35, Max&Men
Ве Ра
у меня подружка в Tulane University училась в это же время 19.11.2004 18:33:44, Ве Ра
Max&Men
Спасибо. Интересно.
Правда, удивительно, но военные песни Высоцкого мои дети не воспринимают. Хоя вообще говоря много слушают Высоцкого - из любиых, это его ,скажем, трилогия "На стене висели в рамах" и так далее.. баллады о Робин Гуде... что-то ещё, сейчас н помню .А во, напротив, Окудаву о войне - с удовольствием и сами поют.
19.11.2004 17:14:37, Max&Men
"Ефрейтор морально нестойкий женился на пленной,
А пряников сладких всегда не хватало для всех".

Офф: что из Окуджавы посоветуете, основное? Дочке ещё не ставила, надо, я его сама плохо знаю.
19.11.2004 18:09:04, Мария Д.
Max&Men
Эту песню обжают, кстати:-)

Советовать не могу - ту тиндвидуально. Мои очень любят (из военных) - "Вы слышите, грохочат сапоги", "Лёньку королёва" и Простите пехоте ,что так неразумна бывает она"... Из не совсем военных обожают просто "Сентиментальный марш" - сами очень часто поют.

Ещё о военных песнях - мои очень хорошо оспринимают военные (и околовоенные) песни Михаила Анчарова. Сами не поют, но ставят сами себе, слушают заворожённо потом много обсудают со мной.
19.11.2004 19:48:12, Max&Men
mzh
Ой, моя тоже "Вы слышите, грохочут сапоги" очень любят. А еще есть "До свидания, мальчики", "После дождичка небеса просторней"... Да вообще - Окуджава весь детям хорошо.
Кстати, смешной эпизод - в тему - дочка слушала "Былое нельзя воротить" и вдруг спрашивает: "Мам, а за такое - тоже посадить могли?" :)
19.11.2004 19:58:15, mzh
Max&Men
Про "посадить могли" - здорово :-)
"После дождичка" мои восприняли тольк ов исполнении Хомчик, почему-то. Хотя меня от ей пения просто воротит. Но им нравится :-)
19.11.2004 20:03:07, Max&Men
Мать_ его
Ооо! Когда мне было лет 13-14, она мне казалась сказочной принцессой, поющей как ангел... потом прошло. у Ваших детей тоже пройдет. :))) 20.11.2004 11:38:56, Мать_ его
Max&Men
НАдеюсь, что пройдёт :-) Хотя, может, и нет - так как они её совсем не считают прицессой, не тяготеют к ней лично, прост оименно эту песню любят в её исполнении. 20.11.2004 17:06:05, Max&Men
пчела Майя
А по-моему прилично она поет. Правда принцессой она мне никогда не казалась, но поет хорошо. 20.11.2004 17:19:59, пчела Майя
Мать_ его
Прилично - да. Но не информативно. То есть присутствует приятный поставленный голос, хорошая дикция, интонационно чистенько - но не более того. Нет той загадки - когда десятки, а то и сотни раз слушаешь песню - и каждый раз открывается что-то новое. Ну хоть пустячок какой, нюансик - а новый:) 20.11.2004 19:22:34, Мать_ его
Max&Men
Очень точно скахзано! 20.11.2004 22:23:03, Max&Men
Max&Men
У неё впоне приличный голос, согласен. Н осовершенно однообразное интонирование и (Галя, прости уж!) совершенно не сходящая с лица придурковатая улыбка. Беда её в том, что имея данные голосовые, она абсолютно лишена внутреннего драматизма. 20.11.2004 17:21:35, Max&Men
пчела Майя
Я наоборот не люблю когда переигрывают (типа театр Камбуровой). Авторской песне это не нужно (чаще всего). Другая крайность мне поэтому больше нравится. :) 20.11.2004 17:25:31, пчела Майя
Max&Men
Галя Хомчик - это такая же авторская песня как, например. Валентина Толкунова :-) просто ей удобно и прибыльно собирать доход с этой публики, вто и всё :-) Впрочем, это слишком специальный спор :-)

Да , и про переигрывание.. зачем переигрывать? Вот Окудажава обладал совершенно немыслимым драматизмом - а разве переигрывал? Я уж не говрю о Галиче - он профессионал. Но можно многих назвать.
20.11.2004 17:34:19, Max&Men
пчела Майя
Так они же авторы - как им переигрывать? Авторы есть авторы, а уж тем более классики. А мы вроде про исполнителей. А конкретно Галя Хомчик влезла в это дело, когда про прибыль с доходом - еще просили не беспокоиться. 20.11.2004 17:48:40, пчела Майя
Max&Men
Исполнитель в автрской песне - это достаточно странное явление.Чем тогда это отличается от эстрады? От Толкуновой той же? Я ж не против её прибылей - молодец, зарабатывает. Я просто не могу её восприинмать как авторскую песню .Как и Камбурову, кстати. В сущности обе исполнительницы, так ведь? И в чём же разница? Или Камбурова - тоже авторская песня? Бичевская, исполняющая Окуджаву - тоже?
20.11.2004 17:51:22, Max&Men
пчела Майя
Мне кажется, исполнители - это вполне нормальная вещь, особенно с учетом того, что далеко не все авторы доступны (и живы). А исполнитель авторской песни от эстрадного, наверное, отличается тем, что исполняет авторскую песню. Строением скелета, не отличается, конечно. А вообще - это не соответствует тематике конференции. 20.11.2004 18:08:07, пчела Майя
Max&Men
Не соотвествуе.. н оя всё же скажу :) - то есьт ,когда Вы говорите, что исполняет авторскую песню, Вы знаете ,что это такое и можете дать определение? Если можете - буду принателен ! :-))) 20.11.2004 18:09:48, Max&Men
пчела Майя
Уууу это для каждого свое. Столько людей уже отчаялись дать определение. Однако все, кому надо, это без определения понимают почему-то. Правда слегка по-разному. Сухарев все что-то писал на эту тему, говорят. Но я не читала. 20.11.2004 18:35:41, пчела Майя
Max&Men
Сухарев писал, многие писали.:-) Но раз для каждого своё, то (задуматесь!) - есть ли вообще такой жанр? Сосбственно, точнее всех на эту тему написал Алик Мирзаян... он писал именно о понятии ПЕСНЯ, без определений - какая 20.11.2004 22:22:31, Max&Men
пчела Майя
Слышали-слышали мы его лекцию. И НЕ ОДИН РАЗ. :) 20.11.2004 23:32:46, пчела Майя
Max&Men
НУ раз слышали, значит знаете :-) 20.11.2004 23:33:54, Max&Men
mzh
И еще "вдогонку" - один из ответов на вопрос, который тут несколько раз вчера задавался - вопрос "зачем?". Имею в виду не "зачем спектакль", а "зачем грузить детей такой тяжелой историей". Так вот - сейчас проводится политика запугивания народа. Вполне определенная. Запугивание терроризмом, в частности. Не только в России, в Америке тоже, по своему. Политика, ИМХО, весьма скверная. Мне кажется, что люди (в частности, дети) знающие "страшную" историю, вообще историю, хоть какую-то - меньше будут подвержены этому запугиванию.
Это только одна из причин, почему лучше знать, чем не знать.
19.11.2004 13:43:11, mzh
Знаете.. я тоже вот стараюсь рассказать, объяснить (вот попал он на пару серий "Штрафбата" - ТАК много пришлось объяснять! почему "наш" дяденька нашего же бьет.. и тд). Рассказываем, читаем книжки про войну, про детей в войну. Но вот как "противоядие" против запугивания терроизмом я это как-то не воспринимала. Просто прошла оскомина от вбивашегося в детстве патриотизма. И хочется чтоб ребенок ГОРДИЛСЯ страной. Тем что вот было- и победили. Может и наивно. Но у него совсем другое уже восприятие. Мне НИКОГДА в жизни не приходило в голову петь гимн СССР. Потому что вееяло фальшивкой и официозом. А сын поет, и встает. Потому что ГИМН - ему это нравится. И музыка гимна ему очень нравится. И поет деду-фронтовику "ночь коротка" - потому что мелодия красивая, специально не учили. Хотя он просит - научи песен про салдат.
А вот "Дневник Анны Франк", про холохост..Я наверное подожду. Если сам не спросит. Мне не хочется отрывать историю евереев от истории войны вообще.
19.11.2004 14:49:46, Таmama
Max&Men
Вот про песни В ысовершенно точно подметили. МОи с удовльствием поют , в частности ,военные песни. И не только военные - а песни старые, времён моего детсва и раньше. Значит -там что-то заложено. Хотя я и сам их люблю. Как и Гимн, кстати :-)
Что же касается евреев - я не думаю, что это надо отдельт от войны. Но у евреев есть и своя история, к войне даже и отношения не имеющая.
19.11.2004 14:53:20, Max&Men
Расскажите про песни. Какие именно из песен военных лет больше всего нравятся детям, не только вашим, но и знакомым (у вас большой круг общения, как я поняла)? Нам надо будет готовить вечера памяти в началке, ваша инфо очень поможет. 19.11.2004 16:32:46, МаритА
Max&Men
ЕСли говрить именно о песнях тех лет, то самые любимые это "Спят круганы тёмные", "Тишина за Рогожжской заставою", "Горит свчи огарочек", "Синий платочек" и "Любимый город".
Говорит о других детях мне сложнее, но там более или менее такие же пристрастия, с вариациям ,конечно.
Но я оговорюсь - все эти песни, и не только эти, часто у нас дома звучат - в разном виде.
19.11.2004 16:35:24, Max&Men
А мой обожает ужасающую якобы детскую песенку, где сначала папа лупит сына ремнем и тот молит о пощаде, а потом сын лупит папу, и уже тот умоляет простить... Я это слэышать не могу, а сыну весело... 19.11.2004 15:36:25, Будущая Бабочка (ex Nastia)
mzh
Вот своеобразным "забором", от этого и подобного ограждающим, и должно быть "домашнее воспитание" - а в него входят и история, и песни, стихи, и классическая музыка, и контроль над кругом общения - все эти темы здесь недавно обсуждались. И чем раньше этот забор строится, и чем он гуще - тем меньше проникнет всякой поп-пошлости, а также - бытового национализма, мещанства и всего того, чего мы так не хотим видеть в своих детях. И каждый строит этот забор по своей родительской интуиции. 19.11.2004 20:03:31, mzh
Светлана
Вот это совершенно верно. 19.11.2004 13:57:34, Светлана
Max&Men
Да, совершенно согласен! Это своеобразное противоядие против психотропной войны. 19.11.2004 13:45:14, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!