Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если Вашего ребенка постоянно или время

Если Вашего ребенка постоянно или время от времени обижают, как Вы решаете эту проблему?
У сына в классе есть мальчик (Артем) который его периодически обижает. Недавно это была огромная шишка на затылке (он его толкнул, сын упал ударился затылком), через пару дней разбил ему нос, я молчу про мелочи. Я очень спокойно попросла его бабушку поговорить с ним, и объяснить что бы тот больше не трогал моего сына. В прошлом году на подготовишках была уже проблема с ним, тогда мама моя очень эмоционально отреагировала и сказала его маме. Мама его общается со мной "сквозь зубы", хотя я с ней не ругалась. Сегодня этот товарищ меня просто взбесил. Я ждала когда сын отнесет вещи в класс и подойдет ко мне, в это время другой ребенок, достаточно спокойный мальчик, шел в класс с портфелем, так Артем подбежал к нему сзади и ударил его, и тут же отбежал. Подлый поступок бить со спины человека, да еще и когда у него руки заняты, и самое главное просто так. Следующая шишка, и я жалуюсь учителю, но не думаю что это что-то изменит. Продумываю план дальнейших действий. Кто и как может заставить родителей воздействовать на своего ребенка? Мама его, понятное дело, считает его самым самым.
18.11.2004 10:28:55,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение - необходимо физическое воздействие (бить-то детей взрослым нельзя, а вот взять за шкирку и потрясти - можно. Или избейте его без свидетелей. А может, организовать "темную"? Накинуть куртку на голову и что-бы побольше детей его избили. К сожалению, против лома нет приема, окромя другого лома. Такие понимают только силу. 20.11.2004 00:55:54, _Ирунчик
Кошмар!!! Родитель организовывает "темную" 6-летнему ребенку?!? Если не в курсе ,как такие конфликты решаются ,почитайте ниже. Там случаи из жизни.
20.11.2004 09:09:39, arahnoid
В пору моего детства была такая ситуация: в нашем классе учились мальчишки-близнецы. Они постоянно с компанией доставали кого-нибудь. Как-то их жертовой стала девочка толстенькая неуклюжия. Ее родители говорили с преподом, родителями (ну у них мамашка, лучше не трогать шоб не пахло), поднимали вопрос на род.собрании. В пустую. Как-то один их сопляков сильно Ирке надавал, она пошла в учительскую и позвонила домой, в школу пришел отец (внушительный дядка такой) взял эту заразу за шкворню и потряс хорошенько (не бил). Потом прибежала его мамашка с претензией, но чегой-то он ей там такое сказал, что все.
Эти сопляки возмущались класса до 7 (дело было в 3), но Ирку обходили стороной, доставали с тех пор другого мальчика, за которого родители не ходили заступаться.
А за меня заступался брат старший (как и у других так было), учились в одной школе, он страше на 6 лет меня. Правда он школу закончил когда я перешла в 5, но все равно боялись надавать. Поэтому я заступалась за тех у кого старших не было - знала, что меня не тронут. Конечно в мелкие дрязги он не влезал, разбирался с пацанами-хулиганами.
В общем я конечно не советую рукоприкладством заниматься. Сама бы не знаю как поступила.
19.11.2004 14:55:41, b/f
Расскажу о своей ситуации. Моя дочка пошла в школу в неполных шесть лет, ребенок очень общительный, неконфликтный, веселый. Проблем со сверстниками практически не бывало. Но... В ее классе был мальчик с неустойчивой психикой (родовая травма) при полном сохранении интеллекта. Он постоянно приставал ко всем, получая от мальчишек и крупных девочек сдачи. И вот моя дочка приходит из школы с синяками на шее: он повалил ее на перемене на пол и душил. Просто так, без всякого повода. Сначала приставал к другой девочке, но та - большая, т.е. крупная, дала сдачи. А моя - меньше его на голову, самая маленькая в классе. Оторвали его от дочки мальчики, а учительница в это время пила чай в учительской (это обычная практика в нашей теперь уже бывшей школе). Я знала, что уповать на помощь учительницы бессмысленно - она ограничилась тем, что сообщила о происшедшем бабушке мальчика, но той к подобным сообщениям не привыкать. Логика мамы и бабушки: "Наш - самый лучший и спокойный, но его все обижают". В общем, я поступила грубо, неприлично, неинтеллигентно, непедагогично - утром подошла к этому мальчику и его маме, когда они шли в школу, и сказала, чтоб он больше не смел подходить к моей дочке, иначе я сделаю ему все то, что он делает другим. Мама устроила истерику, пожаловалась на меня учительнице. Я признала свою неправоту, но объяснила, что другого выхода у меня нет. Самое интересное - мы еще два года учились в этой школе, и мальчик (при всех своих проблемах с психикой) по отношению именно к моей дочке вел себя идеально. После окончания начальной школы дочка поступила в гимназию (государственную), куда дети поступают псоле экзаменов, и где за пободные вещи отчисляют немедленно. 19.11.2004 14:39:15, tapola
М-да.. Расскажу свой опыт по разруливанию подобной ситуации, очень свежий. Тоже первоклашки,тоже битье втихушку, подленько, пока взрослые не видят, но доставалось в основном моему, другим в классе доставалось меньше. История длится еще с детского сада, наш забияка очень завистливый, зависть распространяется буквально на все - игрушки, одежду, даже отношения между другими детьми, а какой манипулятор... Но в дет.саду развернуть свои таланты не удалось, группа маленькая, все на виду. И вот школа. И мой Ванька в одном классе с тем мальчиком. Первое время по инерции общались, в гости друг к другу ходили, потом вдруг мое чадо отказывается идти к тому мальчику на день рождения, жалуется что тот его обижает, я сначала решаю не соваться, сами разрулят, дальше больше, причем делает гадости уже не в одиночку, сколотил компанию - двое держат, один он бьет, толкают в лужу, насыпают песок в капюшон. Я иду в школу, разговариваю с этим мальчиком, тот на голубом глазу от всего отпирается, типа мы играли, Ваня не так понял, кстати очень убедительно, но тут, услышав наш разговор,подошел мальчик из их класса и подтвердил Ванькины слова и еще фактов добавил. Я разговаривала без угроз, пытаясь разобраться - эффекта ноль. Параллельно наши бабушки разговаривают с учителем, тоже без сильных эмоций пытаясь прояснить ситуацию. Учитель кивает головой, соглашается со всем сказанным, но поскольку на ее глазах практически ничего не происходит, спускает все на тормозах. Следующим шагом я разговариваю с бабушкой этого мальчика, прошу разобраться, та обещает. Заканчивается первая четверть, все на каникулах. Первый день второй четверти, мой Иван приходит с разбитой губой и весь грязный - повалили вдвоем на пол, один прижимал к полу, тот мальчишка бил сбоку. Все... терпенье лопнуло. На следующее утро пришли пораньше, подождали того мальчика с бабушкой, позвали учителя и начали разбираться, спросили про вчерашнее - Ваня не так понял, я наоборот того мальчика, который на нем лежал оттаскивал (каков!) у моего тефтеля слезы.
Я позвала мальчика подтвердившего ранее Ванькины слова, тут подошли ребята,стоявшие недалеко и все слышавшие, мальчишки подтвердили и вчерашнее и то, что раньше было, а еще рассказали, что эта сопля деньги у других отбирал, вобщем разговор веселый вышел, причем тот мальчишка все время отпирался и как! - не так поняли, меня спутали, это игра была, мол чего в игре не бывает, я фигела! это в 6 лет! Не знаю правильно ли я поступила, но пока все тихо, Иван осваивается, пытается завести дружбу с ребятами. Мой ребенок пацифист, драки не приемлет, подружиться с другими ребятами ко времени травли еще не успел, поэтому дать организованный отпор дать не мог. Кстати не ожидала, что другие мальчишки так дружно встанут на защиту Вани, было очень приятно. Мелкие ссадины и обиды пусть разруливают сами, а вот в серьезных ситуациях помощь взрослых нужна. Извините, что длинно и подробно, просто еще не переболело, слишком свежо.
19.11.2004 11:15:32, луна
Какая печальная тема...:о(
У меня маленькие девочки, и я, вспоминая свое детсадовское и школьное время, просто заранее наливаюсь гневом, если кто посмеет их унизить. Но вот только это не выход.
Конечно, от всего не убережешься, и надо обдумывать каждую ситуацию, но для себя (дай бог денег бы хватило!) планирую следующее:
1. выбрать деткам подходящий коллектив для общения и школу по возможности.
2. воспитывать у них "антитела" на всяческие оскорбления...
3. физически укреплять, то бишь и драться учить
19.11.2004 00:42:33, Лена и девочки
колобоча
Я предпочитаю ,чтобы дети сами разоьрались,т.к. не люблю я это дело- разюорки с родителями,это все бестолку.Сдачи надо уметь давать,либо так и прийдется все время получать тумаки. 18.11.2004 13:25:14, колобоча
Я не хочу склок..но поснится,в мою школьную пору,некий "безобидный! забияка постоянно задирал девочку из параллельного класса.
Хорошенькая,умная девочка.Из интеллигентной семьи.....
Ну вот раз он её так "разобидел" что теперь девочка до сих пор в своём детстве осталась.
То есть он избил её так, что у ребёнка поехала крыша.
А её мама тоже была примерно такого мнения: не надо вмешиваться...
19.11.2004 22:36:27, Царевна Будур
колобоча
Ниже уже отвечала.А как Вы разрулили бы эту ситуацию,какие у вас варианты? 20.11.2004 00:52:39, колобоча
Это верно. Я тут недавно пожаловалась одной мамашке, что ее сын, мягко говоря, не очень хорошо относится к моему, так она со мной до сих пор не разговаривает (уже месяца полтора как), считает, что я все наговариваю, а ее мальчик - ангел. :( И моего теперь она просто ненавидит. Например, в конце первой четверти была у нх викторина по английскому, их разделили на команды, деткам выдали бейджики с назваием команд. Так всем (ВСЕМ!!!) детям эта мамашка вставила бейджик в оболочку и самолично прикрепила к одежде, а моему - кинула на парту со словами "Вставь сам и прикрепи!"

И так во всем. Так что разборки с родителями я больше практиковать не буду - и себе дороже, и ребенку проблемы. :(

Вот еще инцидент (ссылочка на мой пост из другой конфы):
18.11.2004 21:29:51, Наташа и Игорек
ну может она решила таким способом приучать Вашего сына к самостоятельности, кто ж ее знает. А что его это сильно задело? Или Вас? 19.11.2004 00:25:32, мама-аня
Про бейджик - ребенка не задело, меня - да.
А про инцидент по ссылке - не пойму, как там про самостоятельность вписывается... :(
19.11.2004 00:53:49, Наташа и Игорек
это я про бейджик самостоятельность имела в виду, ну чтобы сам его прикрепил. А по ссылке - не пойму, как учительница могла позволить на уроке родительнице орать на ученика?! Или это после урока уже было... 19.11.2004 01:02:37, мама-аня
Вот именно, что на уроке!!! Дети все прямо затихли все, прям офигели. :((( Мой после этого инцидента боится в класс заходить, если там эта мамашка тусуется. (у нас родители могут заходить в школу, у кого пропуска есть) 19.11.2004 12:10:34, Наташа и Игорек
орала потому, что Ваш просто поправил ее ребенка, такая совершенно невинная была поправка, пусть и неправильная? Да она просто сумасшедшая тогда! А Вы уверены, что она действительно орала? 19.11.2004 13:45:21, мама-аня
колобоча
А учитель смолчал? Терпеть такое безобразие в классе хороший педагог бы не стал.. 18.11.2004 23:23:22, колобоча
Англичанка вроде бы (по словам сына) сказала примерно то же, но в более корректной форме (типа, ты прослушал, он представился). НО у меня у ребенка есть некоторые проблемы с восприятием (достаточно большие выпадения полей зрения, например, плохая кратковременная память, все это связано в поражением мозга), и учительница это знает. НО всем, по-моему, по барабану, что ребенку чудовищно трудно усваивать материал, и у него получается это подчас гораздо лучше здоровых деток. :(

А про эту мамашку я вообще молчу - оона даже трубку бросает, когда я ей домой как-то позвонила (просто спросить, что делать с подарками детям на ДР, которые лежат у меня дома, она у нас как бы главная в род. комитете) :(
19.11.2004 00:00:16, Наташа и Игорек
колобоча
Ну люди встречаются иногда,избави Бог.... 19.11.2004 00:11:52, колобоча
Наташа С.
Не согласна. Еще какой толк имеет вмешательство родилетей (особенно папы или старших товарищей мужского пола:) обиженной стороны). Имею опыт. Почему прибегали к такому - когда сын, которы драться не любил т.к. всегда боялся причинить боль другим, всё же треснул одного основного из компашки, терроризировавшей класс, он начал гадить по-тихому - портить вещи, один раз подлил сыну в суп Доместос. Нормально? Пришлось вмешаться - стал шелковый. Бывают врожденные гаденыши, которые понимают только силу, увы. 18.11.2004 14:04:44, Наташа С.
колобоча
Прежде разборок с родителями дети сами должны все расставить по местам,а то как это выглядит- сын-здоровый лоб,а я буду приходить и его защищать?Сначала сам,а если ситуация угрожает здоровью,тогда надо решать это дело на более серьёзном уровне. 18.11.2004 17:50:32, колобоча
А вот со мной девочка работает, ее просто столкнули со стула, он а очень не удачно приземлилась, в результате перелом позвоночника, врачи сказали что сломай она на один позвонок ниже, то была бы парализована. Год ей нельзя было сидеть, два года, из-за того что у нее перержаты были сосуды она падала в обмороки, когда резко менялась температура (с улицы в метро, например, заходила)
Тут тоже ей самой надо было разбираться? А ведь ее просто толкнули.
18.11.2004 13:37:34, Maon
Tashia
Но это другая ситуация - столкнуть могли и ненамеренно, во время игры... Тут уже совсем другая история....У меня племянника (10 лет) толкнули в школе на лестнице - у него перелом плюсных костей был... Понятно, что никто виноватых искать не стал. Играли они в тот момент... 18.11.2004 13:50:59, Tashia
Возможно, но такое может и при драке, и если так толкнет мой сын, то виноват будет он, даже если он всего навсего давал сдачу. 18.11.2004 14:28:31, Maon
Tashia
Если честно, я вообще удивляюсь, каким образом мои родители смогли вырастить меня и брата до совершеннолетнего возраста, а мы не погибли и не стали инвалидами. Переоценив свои детские поступки я молю Б-га, чтобы мой сын такого не повторял, и ему не пришла в голову и часть тех поступков, которые я совершала в детстве, да и будучи подростком тоже... Уже не говорю про своего брата... Но он будет делать свои...
Жизнь - сложная штука, и очень рискованная... Кстати, по статистике, довольно часто тонут пловцы, а погибают в драках (или имеют дело с законом) именно спортсмены боевых видов искусств...
18.11.2004 14:58:22, Tashia
конечно, хорошо бы отдать ребенка в самбо\ дзюдо. Но если его абсолютно не интересуют единоборства, то тратить свое время на нелюбимое дело из-за какого-то драчуна в классе, имхо, неразумно. Лучше подружиться с сильным мальчиком, способным дать отпор и защитить Вашего сына, наверняка такие дети у Вас в классе есть. Например, мой сын в младшей школе "опекал" некоторых более слабых одноклассников (они даже пытались отблагодарить его за "крышу", но я это пресекла, гы:) 18.11.2004 12:23:29, мама-аня
Вобще то совет правильный.. прежде всего этот Артём не последний на пути вашего ребёнка. отдайте сына в какую то секцию в которой его научат постоять за себя.
А в данной конкретной ситуации: пишется заявление на имя классного руководителя с изложением фактов и просьбой принять меры.2. пишется заявление на имя кл.рук. с просьбой созвать род.комитет класса в связи с тем что меры по пред.заявлению не были приняты, с просьбой пригласить на это заседание социального работника который имеется в каждой школе.Так же должны быть извещены все родители класса, и если имеются заинтересованные они должны присутствовать на заседании род.комитета. На заседании принимается решение, которое должно вас устроить, если такового не происходит либо от решения ничего не изменилось, пишется заявление на имя род.комитета школы..ну всё как в пред.варианте... и как последняя инстанция директор школы. Желательно сохранить копии всех заявлений, постановлений....так как в случае не приняти мер с ними можно обратится в департамент образования...ну как правило просле такогообращения, подписаного несколькими родителями класса в школе может сменится и соц.работник и кл.руководитель и директор школы...т.е. до такого как правило не доводят.
18.11.2004 11:27:47, Семёновна
а вот так бы я делать не стала.
Это не та проблема, которая требует столь масштабных действий. Здесь ситуация очень легко решится, если забияка получит решительный отпор со стороны обижаемого. Видимо, просто никто ни разу не давал ему как следует в лоб. Мне кажется это должно быть решено на уровне детей.
18.11.2004 11:40:46, kozyavochka
Можно как следует дать, только не в лоб ,а в нос. И нос- хрясь! Тут силы много не надо. Главное -точность попадания. И ситуация повернется ровно наоборот. И ребенок окажется не в пострадавших ,а в обвиняемых. Автору топика это надо? Правильно Семеновна советует. Пусть мама забияки почувствует, что на них найдется управа .Думаете, чего она в родительском комитете?А потому что знает ,что за фрукт ее ребенок .Многое идет от родителей. Отпор получат, причем официальный и ребенок сразу присмиреет.
А спорт- это, конечно ,хорошо. Уверенность в себе воспитывает. Обычно к таким ребятам не лезут .
Это все про началку .А вот у меня сын в 8 классе. Выше меня ростом .Я не представляю ,если эти лбы начнут выяснять отношения силой. Они легко друг друга покалечить могут .Драка- не выход.
18.11.2004 12:46:16, arahnoid
Tashia
Можно, конечно, и на пед. совет, можно и директору... Только среди мальчишек свои разборки, а ребенку еще жить в этом коллективе (и в других тоже). Если он сейчас не научится стоять за себя самостоятельно - мама не всегда сможет заступаться за сына. А мальчика после маминых писем станут называть "маменькиным сынком". А забияка, уверяю Вас, от того, что его родители его поругают после беседы на педсовете - не успокоится, а наоборот, отомстить захочет, и шпынять мальчика будет еще больше... 18.11.2004 13:13:14, Tashia
Имею прямо противоположный личный опыт. У сына в 6 классе был хулиганистый мальчишка. Но, подчеркиваю, он задирал не кого-то одного, а практически всех. Папа у него, между прочим ,был в родительском комитете школы .Родители пострадавших скооперировались и написали на имя директора школы заявления с конкретными фактами .Был разбор полетов .Мальчик присмирел однозначно ,мало того, его папаша подкараулил меня у школы и лично принес извинения и уверения ,что никогда больше ничего подобного и т.п .А ведь это 6 класс, не началка, ребята большие ,соображают. Вот ведь не нашел он чего-то поддержки в детском коллективе .Задрал он всех, короче. 18.11.2004 13:28:39, arahnoid
аналогичный случай был у дочери в классе ( от чего я такая подкованная про инстанции) мальчик задрал буквально всех, особенно девочек, и при этом не известно покким таким личным качествам он был любимцем классного руководителя,т.е. виноваты были все только не этот мальчик. В итоге после того как (не специально, а именно в дурацкой игре) этот мальчик сбил мою дочь и группа ребят промчалась по её голове ногами, результатом чего стало 3 дневное носовое кровотечение, которое не возможно было никак остановить.... и полуторамесячный курс лечения ,с запретом заниматься спортом на полгода ( а девочка у меня увлечена худ.гимнастикой, и именно это для неё было великой трагедией) Я решила поговорить с мамой мальчика- в ответ получила тоже что получали все родители обиженых детей до меня, т.е. ощущение было что мы с ней на кулочках выяснять сейчас начнём, Я поняла что с мамой , кл.руководителем мне ничего не добится и вышла на род.комитет и ..ну выше ступеньки изложены, правда мы остановились на род.комитете класса с приглашением соц.работника и мамы мальчика, и ей разъяснили чем грозит если родители класса начнут действовать дальше... Честно говоря от мамы толку было мало, ей по моему вобще всё по барабану, но вот мальчик, которго пригласили на второе заседание комитета..бог ты мой, как ребёнок переживал! Мне от всего сердца было его жалко, ну не научила его мама что такое хорошо а что такое плохо, но не понимает он что на взрослых нельзя тыкать и орать матом...но в общем сейчас (прошло всего 3 месяца) это замечательнейший мальчишка, который бежит ко мне навстречу когда я прихожу в школу и кричит "Тётя Лена я сдержал слово, я за девочков заступаюсь!" И столько ликования в его голосе, и учится он хорошо, получше даже моей благополучной девочки. Дети в дошкольном возрасте как раз как губка, они впитывают всё что видят во взрослой жизни, и мальчик который считал что он ведёт себя именно так как должно, внезапно с помощью чужих родителей понял что он что то делает не так и за это чтото его могут исключить из школы, из класса, который он как оказалось любит, от любимой и любящей его учительницы, ну не знаю что там ещё в его маленькой головке щёлкнуло, но это сработало. Не призываю конечно всех занятся склоками и ябедописательством, но ребёнка своего необходимо защищать, даже от таких вот случайностей. Нормальный ребёнок никогда никого не толкнёт на лестнице, никогда не закинет чью то сменку в мусорку,и портфель в унитаз, мальчик никогда не ударит девочку, но ведь маленький ребёнок просто напросто может даже неподозревать что это плохо и что это может закончится трагически, ему просто весело, он так развлекается.Ну не объяснили ему что это плохо..значит кто то должен объяснить, иначе может всё плачевно закончится..У нас вон в школе напротив, мальчика толкнули на той же самой преславутой лестнице, играли .так... ребёнок получил черепную травму и умер... вроде виноватых нету, но и ребёнка нет.. 19.11.2004 10:06:20, Семёновна
Вот решили же конфликт цивилизованным путем! А можно было бы ,как тут советуют, выздроветь ,бросить худ гимнастику ,записаться на карате или айкидо и через пару лет ,поднабравшись умения, вломить обидчику .Утопия какая-то. 19.11.2004 10:35:38, arahnoid
Tashia
Вам повезло... Очевидно, здесь также роль сыграло то, что это уже 6-ти классники и папа умный, видимо попался, смог объяснить, почему так нельзя делать... Да и потом, он терроризировал весь класс и письмо писала не одна конкретная мама, а весь коллектив родителей..
А вот в нашей хоккейной команде по определению много забияк и драчунов - каждый по своему... Был один конкретный случай с мальчиком (маленький, худенький - ни за что не поверишь, что,забияка :) который выбирал себе "жертву" и начинал его "доводить" - обзывал, бил, подзуживал других ребят обзывать "жертву" и проч, все тихонько так, чтобы никто из взрослых не видел... В результате добивался того, чтобы тренер и родители видели, как ему уже дают сдачи. Наказывали "жертву". ДОбивался того, что родители "жертвы" были вынуждены перевести ребенка в другую команду. Одной из таких жертв он в "один прекрасный момент" выбрал моего сына, хотя до этого они были хорошими друзьями... Они раз подрались - его мама пришла ко мне выяснять отношения. Сына наказала. Говорю ему, как ты мог, он же меньше тебя и проч... 2 подрались, опять сына наказала - просто запретила подходить к этому ребенку... а потом я стала приглядывться к происходящему, поговорила с другими родителями - поняла, что это просто маленький подлец подставляет моего сына, как и раньше других ребят... После этого уже "разрешила" давать сдачи, а маме его, когда та подошла ко мне жаловаться, сказала, что больше сдерживать своего сына не намерена, а если ее ребенок опять будет подличать, за последствия я уже не отвечаю. От Валерки он отстал, потом они вообще ушли в другую команду сами... Очень длинно. Но все это к тому, что, извините, иного "горбатого могила исправит"...
18.11.2004 13:47:15, Tashia
А хотите конец истории? Это вообще парадокс. В середине 7 класса у этого мальчика и сына вспыхнула дружба . В мае он пригласил моего к себе на бурно отмечаемое 13-летие в числе других пяти избранных. А поскольку сын с этого года начал учится в физ-мат лицее ,так он специально ездил пару раз в старую школу пообщаться.
И вот почему я против давания сдачи. Я бы не стала писать, если бы не ваша история. Практически один в один. В 5 классе пришел один такой к ним в класс. Всем в пупок дышит. Начал задирать сына ,подзуживать против него ребят( прaвда ,отклика не нашел), а сдачи сдать не моги- он же маленький!
И учителя туда же. "Ну как же так ,ты же на 2 головы его выше". Один раз его сын поднял за ноги и пригрозил ,что если не прекратит, то он в следующий раз отпустит .Но того это проняло не надолго." Все ,-говорит больше не могу ,дам сдачи". Ну и я туда же ."Дай,- говорю, сынок ,дай ".Ну он и дал ,да так метко и крепко. Короче, был скандал .Мне хватило. Ну признали нас не виноватыми, а нерв сkолько потрепали. Я-пас. Никаких драк .Все через администрацию. Себе дороже .Но к сыну никто и не лезет( ТТТ ).
18.11.2004 14:17:25, arahnoid
Tashia
Понимаете, я сама против драк - если честно, боюсь их панически.
Вот Вам история еще - сама я переезжала в детстве довольно часто (папа - военный), сменила около 7 школ. Сами понимаете, коллективы везде разные, и везде приходилось отстаивать свое право на жизнь в коллективе. В одном из классов (4-й класс) была просто поразительная мой взгляд ситуация (особенно после моей началки в ГДР с ее дружным коллективом и исключительным классным руководителем) - не было ни дня, чтобы мальчики не обижали девочек...А девочки тихонько плакали, подружки утешали, радуясь, что сегодня не ее очередь, никак не отвечая, учителя ругали мальчиков, когда видели заплаканную девочку, а девочек опять били...Меня первую неделю никто не трогал. Однажды, видимо решив, что подошла моя очередь, один из самых крупных мальчиков (высокий и полный), подошел и дернул меня за волосы. Ессно я не привыкла чтобы меня обижали и оттолкнула его, вложив всю силу и , наверное, обиду за всех девчонок этого класса... Он отлетел метров на 5 по пустому корридору и шлепнулся (слаба Б-гу, все обошлось, мог бы и шею сломать...) Меня после этого вообще не трогали, а девчонки стали отвечать обидчикам....Как в данном случае Вы смогли бы переломить ситуацию? Думаете, никто из девочек не жаловался родителям и никто из родителей не выяснял отношения с классной?
В общем, Вы конечно, правы, что каждый отдельный случай надо рассматривать в конкретном контексте, но изначально надо детям давать шанс разбираться самим.. Это же школа жизни, которая не менее важна, чем математика, физика и т.д....И дети должны учиться отстаивать свое мнение и право на жинь не только кулаками, но иногда без
этого нельзя...
18.11.2004 14:49:39, Tashia
Тут такое дело .Это все когда было-то. Я ,когда училась ,чтобы родители в школу пришли -это вообще нонсенс. Школу поменять- такого даже в голову не приходило .Сейчас все несколько изменилось... Сейчас бы некоторые мамы девочек молчать не стали, и нашлись бы папы ,которые лично поговорили бы с конкретными мальчиками. Тоже школа жизни, несколько другая ,ну так все течет, все изменяется... 18.11.2004 15:17:42, arahnoid
Если бы (чисто гипотетически) в нашем классе возникла аналогичная ситуация и если бы дело дошло до таких разборок, то не скажу, что будучи посторонним наблюдателем, я бы одобрила такое поведение мамы. Кроме того я бы, наверное, настоятельно посоветовала своему ребенку постараться не иметь вообще никаких отношений с тем, ради кого развернута подобная деятельность. Как говориться, от греха подальше.
А потом, не забывайте о такой силе как детский коллектив. Как легко объявляют в таком возрасте бойкоты и все такое прочее и как любят говорить всякие гадости. Ребенок может оказаться в изоляции по причине бурной деятельности родителей. И если сейчас его изредка поколачивают, то потом будут давить морально.
18.11.2004 13:08:05, kozyavochka
Я хочу подчеркнуть, что имею в виду вариант, когда страдает не один конкретный ребенок ,а постадавших много. Конечно, бегать в школу, если кто-то кого-то толкнул ,обозвал ,показал язык- смешно .А если полкласса в ссадинах и синяках из-за одного товарища- то это вполне приемлемый вариант. 18.11.2004 13:35:32, arahnoid
удивительно, что полкласса будет ходить в синяках, а не соберется где-нибудь в раздевалке и не побьет всеобщего обидчика:))) Мы как-то дружнее были в школе:))) 18.11.2004 13:40:09, kozyavochka
да уж...:)) 18.11.2004 13:56:13, мама-аня
Странные у вас понятия о дружбе . Да и вообще ...Устроить коллективное избиение, вместо того ,чтобы цивилизованно разобраться ко всеобщему удовлетворению . У вас так новый мальчик для битья обозначился, а хочется ,что бы всем хорошо было . 18.11.2004 13:53:39, arahnoid
Вы не понимаете. 99% драчунов задираются до первого отпора, после их поведение меняется в корне. Я это наблюдала много раз. Причем, чтобы их напугать, их совсем не нужно методично избивать до полусмерти, достаточно просто показать силу. Драчуны к тому же и трусы как правило. 18.11.2004 14:07:51, мама-аня
Да уж где мне понять-то Ограниченный личный опыт мешает видимо
18.11.2004 14:23:01, arahnoid
:)) 18.11.2004 14:41:16, мама-аня
;) 18.11.2004 14:45:54, arahnoid
пчела Майя
А я виела лругую ситуацию. Они вовсе не трусы, и их не пугает отпор. Они просто любят драться. 18.11.2004 14:17:43, пчела Майя
на таких, как правило, педсовет и собственные родители имеют весьма ограниченное влияние. 18.11.2004 14:26:52, kozyavochka
пчела Майя
Это само собой. Педсовет и родители - это когда что-то серъезное. А если подножку подставил на перемене, это они должны сами разбираться, естественно. 18.11.2004 14:33:11, пчела Майя
хорошо - всем не бывает, к сожалению.
А разборки на уровне педсовета не гарантируют то, что ребенок изменит свое поведение. По разным причинам: упрямство, скверный характер, заболевания различного рода... Тогда уж лучше сразу добиваться того, чтобы обидчика переводили в другую школу или обследовали:(((
Не надо преуменьшать силу воздействия детского коллектива.
18.11.2004 14:01:14, kozyavochka
Детский коллектив (если мы имеем в виду началку) пляшет под дудку классного руководителя .Сразу добиться перевода неугодного врядли получится . Но если все пойдет по следующему кругу, то этим закончится. Если ребенок вменяемый ,то все намотает на ус. Но избивать всем одного... Для меня это хуже воровства .Извините, зацепило. Если бы мой ребенок в таком участвовал ,мне было бы стыдно и мерзко. 18.11.2004 14:37:24, arahnoid
А устраивать массированый наезд (на 6-7 летнего ребенка, на минуточку) с участием педсовета - это нормально, по-вашему? 18.11.2004 14:45:49, kozyavochka
А что вы думаете такого на этом педсовете бывает? Там никто не орет и не избивает. Ну схмурит брови завуч начальных классов, директрисса (если снизойдет до такой мелюзги ,конечно )сурово покачает головой .Классная скажет речь ,что хорошие мальчики ,а других в этой школе нет ,так не поступают . Ну и добавит что- нибудь в духе "Ты же не хочешь с нами расстаться". Дают они хулигашке шанс одуматься и взяться за ум .
А в коллективном избиении еще неизвестно, кому больший вред причиняется- избиваемому или избивающим. Хотя лично знаю одну мамочку ,которая хвасталась, что ее сын организовал коллективное избиение одноклассника (3 класс) ,причем сам-то он не дрался ,видя в этом его исключительные интеллектуальные способности .
Я бы в депрессию впала от того ,что вырастила, а для нее- повод для гордости .
Так что вполне может быть, что то, что для меня нормально, для вас- неприемлемо и наоборот.
18.11.2004 15:04:40, arahnoid
да никто там на ребёнка не наезжает.. ведётся беседа, не из приятных, но ребёнок имеет едва ли не гдавное слово во всех этих разборках, и если он скажет что это сделал потому то и потому то,разбираться будут дальше, и уверяю хулиганчики маленькие не такие запуганые как кажется очень даже бойко опровергают если что то не справедливо, и ..вы знаете признают безоговорочно что неправильно сделали... в таком возрасте, вначалке ещё признают... 19.11.2004 10:15:14, Семёновна
для ребенка такой коллективный наезд в сто раз травматичнее (в моральном плане), чем пара оплеух и откровенный разговор по душам от одноклассников. 18.11.2004 15:21:54, kozyavochka
Вообще-то спорно .Это кому как .Вы предлагаете окружающим его детям встать с ним на одну доску и стать такими же. А зачем ? А кто заботился чувствах детей, которых он задирал? Об этом вы почему-то забыли. 18.11.2004 15:38:54, arahnoid
я предлагаю не это. Я предлагаю учить своего ребенка защищаться.Физически и морально. Не всегда есть причина и возможность (в нашей, подчеркиваю, стране) охранять своего ребенка с точки зрения закона. Хотя, что касается меня, то я бы, конечно, не педсовет стала собирать, а поговорила и с мальчиком и с мамой, т.е. я бы защищала своего ребенка. Но пишу это я -гипотетически. Потому что и в шесть и в восемь лет я учила и учу дочь самостоятельно решать свои проблемы,а ко мне обращаться в случае неразрешимых противоречий. Такое было раза два. 18.11.2004 16:00:06, kozyavochka
Tashia
Вы не забывайте, что речь идет о 6-тилетках - они еще и дружить-то как следует не умеют, а Вы говорите о коллективном решении такой проблемы... То, что я писала ниже про "дружить против" - это скорее из серии, если дети ходят парой, вряд ли драчун подойдет к ним, он пойдет к тому, кто один... 18.11.2004 15:25:23, Tashia
Tashia
Абсолютно согласна!!! Кстати, еще ворпос - мальчик обижает только Вашего сына, или других тоже? 18.11.2004 12:02:21, Tashia
Сегодня я наблюдала как он стукнул просто так другого мальчика, а так не интересовалась специально. 18.11.2004 13:05:01, Maon
Tashia
Можно попробовать научить сына "создать" коллектив против забияки. Т.е., если с физической силой пока не все в порядке - пусть действует сообща с другими такими же ребятами. Или, как писали ниже, найдет себе сильного друга... Хотя, по мне так проще самому заниматься, а то что я тут написала - немного из области интриг, а на это не у каждого есть характер и проч... В таком возрасте (и судя по Вашему описанию) - он врядли за хочет "дружить против..." 18.11.2004 13:23:17, Tashia
Самое интересное родительский комитет это мама этого мальчика и ее подруга. А директор у нас замечательная))
А ребенка учу сдачу давать, но пока безуспешно, он в классе самый маленький по росту и как-то теряется в нужный момент. и мне очень не хотелось бы что бы он кому-нибудь что-нибудь разбил.
18.11.2004 11:34:57, Maon
Елена Д.
мой тоже почти самый маленький, а то что самый худенький это точно, дело не в комплекции, самый забияка у нас как Вы думаете кто? именно тот самый маленький :) По первости были и у нас похожие проблемы, правда, мой всегда "отвечает", он это воспринимает как игру, может так и надо? Просто тут своеобразные правила "игры", для мальчишки, насколько мне удалось выяснить, получить сдачу вполне естественная реакция, причем некоторые именно ее и добиваются. Другое дело, если самому мальчику не нравится ввязываться во всякие потасовки, надо научить его "сражаться" словами, это тоже немаловажное умение. Другое дело, если его не просто приглашают в игру (стукнуть по спине это вполне в духе приглашения к "возне"), а хотят именно обидеть - вполне резонно ответить. Мой муж как-то сказал сыну, что разрешает стукнуть как следует обидчика (предупредив, естественно) (и естественно не по голове). Наверное, решимость сына была написана на его лице, больше его не "задирали". Ну и никто не отменял спорт секций, раз мальчик маленький, ему сам бог велел, иногда хватает информации о том, что занимаешься карате, например, чтобы к тебе просто так не приставали :) А ежели сумеешь еще пару "стоек" изобразить (наш ходит на бесконтактный вид), то вообще :) 18.11.2004 14:46:40, Елена Д.
Дело даже не в том, что ребенок самый маленький в классе, просто есть дети, которых с пеленок учили извените за грубость "морду бить", а есть дети выросшие в другой атмосфере. Мой сын тоже не умеет бить. Ему лет до 6 говорили, что надо решать проблемы словами, а не кулаками. Это для него норма. На седьмом году пришлось учить бить. Брала подушку диванную, а он ее боксировал, учила, как надо правильно сложить кулак. Не могу сказать, что он научился драться, но уверенности это прибавило. В этом году (8 лет) стал приходить и рассказывать, как он "этого Кучера достал" (поясню: Никита Кучер пришел в сад где-то в старшей группе и начал просто всех долбить ударами в живот, потом нам "посчастливилось" попасть в один класс). Я сильно сомневаюсь, что он действительно бьет его, но какими-то методами ему удается хоть как-то его обуздать. А решился на это противостояние он из-за подружки, которой Никита бросил железный стул на ногу. Больше ребенок не дерется ни с кем и в лицо бить не умеет.
18.11.2004 12:08:15, Ирины
Я своему тоже всегда говорила, поговори, отойди.. 18.11.2004 13:07:02, Maon
Ну и что, что самый маленький. Моя тоже самая мелкая. Но в обиду себя не даст никому:)))

А чтобы не боятся кому-нибудь что-нибудь сломать отдайте его в айкидо ( ну просто моя занимается айкидо, поэтому я пропагандирую этот вид. Кто -нибудь другой скажет о чем-нибудь другом:)))
18.11.2004 11:48:04, kozyavochka
Tashia
Отдайте ребенка в спорт - боевые виды искусств, хоккей, теннис, плаванье.... У меня тоже сын, до того, как начал заниматься хоккеем, был очень чувствительный и миролюбивый мальчик. Он и сейчас такой - никогда первый драку не начнет и вообще не любит драться. При этом, если что всегда может за себя постоять. Это знают и другие дети в классе. Мы в первом класее перешли из школы в школу. Там в классе уже был "авторитет", занимающийся каким-то боевым видом спорта и постоянно обижавший девчонок и ребят по-слабее. Ессно в один из "прекрасных" дней проблема коснулась и моего сына - мальчик обидел девочку, которая нравится сыну. Валерка заступился - да, они подрались, оба были наказаны, но тот мальчишка к сыну больше не пристает. И к его друзьям, кстати, тоже - соблюдает, так сказать, мирный нейтралитет... Кому же охота сдачу получать :) 18.11.2004 11:46:26, Tashia
Сдача полученная от моего ребенка просто смешна, он легонько кулачком пихается. Все таки сдача должна быть серьезной, больно должно быть, а так не прочувствует противнок. 18.11.2004 11:52:48, Maon
Мой тоже пихал, только ладошками. Даже не пихал, а просто махал. Попробуйте дома на подушках отрабатывать силу удара и научите кулак складывать, чтобы большой палец был не сверху, а на пальцах. Пусть бьет, а вы следите за силой удара. Нам было удобно, когда я брала пуф и держала на уровне живота (только не прикладывать к себе). Удар получался прямой, пуф достаточно жесткий, кулак не тонет в нем. Единоборства - это хорошо, но нам, например, нельзя ими заниматься. И такие "домашние тренировки" - это своего рода "скорая помощь", через неделю ребенок уже становится уверенней. 18.11.2004 12:22:01, Ирины
Tashia
Так вот я и говорю, занимайтесь спортом - причем, не очень и важдно каким, главное, чтобы быть сильным - если Вашему сыну претят занятия карате, кунг-фу, дзю-до и проч... попробуйте другое... Сколько ему лет? 18.11.2004 12:01:34, Tashia
Ему 6 лет, он хотел пойти на айки-до, но мне показалось что этим видом спорта надо заниматься лет с 10. Может попробуем сходить в выходные на разведку в клуб Самбо 18.11.2004 13:09:55, Maon
если сравнивать айкидо и самбо - я за самбо. Имхо, чтобы применять айкидо на практике нужно учиться лет 10, к тому же там приемы более травматичные с вывихом пальцев и кисти :( Но и в самбо на скорый успех не рассчитывайте - года два минимум пройдет, прежде чем он уверенность в своих силах почувствует. 18.11.2004 13:49:07, мама-аня
Tashia
Вам все дороги открыты - 6 лет, самый шикарный возраст, чтобы начать заниматься любым видом спорта! Кроме , разве что парашютного :) Да, боксом тоже, лет в 12 занимаются.
Попробуйте сходить в самбо - если не получится - найдете другие клубы... Восточными единоборствами 6-летки точно уже могут заниматься...
18.11.2004 13:25:56, Tashia
(шепотом) с 4,5 лет.... В субботу получила красный пояс - горжусь:))))) 18.11.2004 13:15:33, kozyavochka
:-))тоже шепотом: нет в айкидо красных поясов!!!!! У взрослых только черные(1-9даны) и белые(5-1кю) пояса, а для детей только пять цветов:желтый(10-9 кю), оранжевый (8-7кю), зеленый(5-6кю), синий(3-4кю) и коричневый(1-2кю).10кю самый младший кю, 1кю - самый высший кю.
Где вы такой деньгокачательный клуб нашли, если не секрет ????
18.11.2004 16:43:30, @лёнка
не хочется спорить по поводу цветовой гаммы поясов в Айкидо, но если обратиться к первоисточнику (см ссылку), то красный пояс в Айкидо имеется......... 18.11.2004 20:55:26, Orel
И не первоисточник это вовсе! За первоисточниками пожалуйте в Хомбу Додзё и иже с ними. 18.11.2004 21:28:03, @лёнка
Вы знаете, тут как с рецептом фаршированой рыбы - у каждой хозяйки свой. Спорить, на мой взгляд, абсолютно бесполезно. 18.11.2004 22:11:54, kozyavochka
Вы японцам это покажите! Вот они повеселятся! 1КЮ -Коричневый пояс + хакама. :-)))) Хакама надевается при черном поясе у мужчин(с 1 дана), и у женщин при аттестации на 3кю - это еще белый пояс( это взрослые). Цветные пояса только у детей. И там совсем другая сетка КЮ.
18.11.2004 21:26:23, @лёнка
так где же она, ИСТИНА-то? в какие сайты стучаться? к каким японцам обращаться - этим или тем? и кто над кем смеяться в итоге будет? и в чём разница между теми японцами - в градации белого или чёрного; два раза КУ делать или один? :-)))кто правду скажет? поковыряться в инете, так все на этого сенсея ссылаются - Хомбу Додзё всех наставлял...
а что касается возраста начала занятий, то так и до парадоксальных вещей дойти можно, т.е. зачем отдавать ребёнка вообще учиться - в 6-7 лет оно это ему совсем не понятно и ходит оно туда только благодаря стадному чувству + бейсбольная бита папы...:-))) да и в институт идут на 90% основываясь на пинках предков. это только около 30 приходит понимание необходимости выразить благодарность за полученные в детстве и отрочестве пинки от родителей им же самим.
то-же самое и здесь... пусть набирает в себя как губка, не дай бог правда ей это когда нибудь пригодится.
18.11.2004 22:07:51, Orel
ну, может он оранжевый (тоже шепотом), в общем тот, который сразу после желтого. Я профан, к сожалению. А клуб нам посоветовали в Федерации. Раньше занимались на Борисовских прудах, а теперь на Варшавском шоссе. 18.11.2004 17:37:51, kozyavochka
В ФАР (Федерация Айкидо России)? А кто тренер? Фамилию имя дан не скажите? 18.11.2004 17:55:07, @лёнка
Нам координаты в Федерации давала некая Ольга Сергеевна.
А вот по поводу фамилии нашего тренера ничего не напишу, потому что не знаю - можно или нельзя. Они даже фотографировать их во время экзамена не разрешают. Дан точно не знаю, знаю только, что он в прошлом году летал в Японию, кажется, сдавать на какой-то очередной уровень черного пояса.
18.11.2004 18:37:58, kozyavochka
А если я вам е-мейл дам скинете мне фамилию вашего тренера? Это дальше меня никуда не уйдет.
18.11.2004 18:58:14, @лёнка
хорошо. В прнципе, я нашла страницу в интернете. 18.11.2004 20:39:27, kozyavochka
Да я уже тоже вашу секцию вычислила!:-)
Вопрос: ваша девочка занимается 1 раз в неделю? все 4 года?
18.11.2004 21:18:01, @лёнка
почему Вы решили, что1 раз? Три раза в неделю. Пока вполне хватает. Потом - посмотрим. 18.11.2004 22:09:20, kozyavochka
Гы:) А ведь и правда...Имхо любое айкидо в 6 лет - деньгокачание плюс в лучшем случае ОФП. 18.11.2004 17:00:20, мама-аня
Именно. Только ОФП и сбор денег на несуществующего цвета пояса. А ведь каждая аттестация на кю, выше имеющегося, денег стоит, а именно 15 долларов (это для детей и если все проходит оффициально с аттестационной комиссией, с документами, подтверждающими настоящий кю ). А то есть и такое что сам тренер пояса раздает(за деньги конечно же) на все стороны. Я бы не советовала отправлять ребенка на айкидо до 12-13 летнего возраста. Бестолково именно в качестве познавания айкидо, а если для того чтобы только подвигаться ....можно найти занятия и подешевле ( на роликах гонять, на велосипеде,самокате, сейчас санки лыжи пойдут,снежки валяния в сугробах, да много чего ). 18.11.2004 17:31:18, @лёнка
без комментариев. Каждый озвучивает то, чему учили его. Без обид.
Я эффект вижу, мне этого достаточно. Сейчас идет наработка техники, а если как Вы говорите "познание", то дай Бог, если оно лет в 18 появится. Если с этой точки зрения рассуждать, то заниматься надо идти в очень зрелом возрасте. А база (офп), спрашивается, где? Вот я посмотрела в субботу на экзамене на 12-13 летних девочек. Это же деревяшечки какие-то... С верхней страховки перекувырныться через стоящего на четрвереньках тренера для них проблема ( они просто этого не делают), уже не говоря о том, чтобы пройти на мостике или в позе лотоса весь зал. И осозная особого, извините, не наблюдалось.
18.11.2004 17:51:46, kozyavochka
Девочки 12-13 летние наверное первый год занимаются? или столько же сколько и ваша? 18.11.2004 18:32:11, @лёнка
кажется, на один год поменьше. Или столько же. Моя в этот зал только осенью начала ходить, а они, может, и раньше там занимались. 18.11.2004 18:40:36, kozyavochka
Оставим бедных девочек в покое, ну не виноваты они, что еще деревянные,а может по жизни они будут худыми и угловатыми, тгда им ни какое айкидо не поможет - есть ведь люди с такой конституцией тела. Тут сложно сказать, девочки ли трусишки, что боятся делать страховку через партнера( так называется перекат через стоящего на четвереньках тренера(партнера), а верхняяя страховка -это нечто другое), то ли занимаются мало и не могут группироваться при падении.
Ну не всем просто дано заниматься айкидо. Это надо понять и принять.
18.11.2004 19:23:54, @лёнка
Боже! А зачем в позе лотоса по залу скакать?????? Этому в айкидо не учат, это йога какая-то уже. И йоги в позе лотоса медитацией занимаются, а не скачут по рисовым полям. Ну сикко 5 длин ковра, уширо-укеми, маэ-укеми, отработка цки, шомен-учи,йокомен-учи, ханми ( стойка то бишь) опять-таки нужные вещи. А вот на мостике по залу бегать, .... Это лишнее 18.11.2004 18:09:28, @лёнка
я так понимаю, Вы этим видом спорта лично занимаетесь? и уже много лет (ну словечки для меня знакомые достаточно профессионально используете). Вам виднее, в таком случае (пожимая плечами).
Но нам лишняя гибкость не помешает:))))
18.11.2004 18:26:04, kozyavochka
пчела Майя
В чем состоит айкидо, я не знаю. Но бегать, что в виде мостика, что в позе лотоса - звучит ужасно. Пожалуй, я бы ребенка на такое не отдала. 18.11.2004 18:16:47, пчела Майя
Так в айкидо такого в принципе быть не должно. :-) Поверьте мне! 18.11.2004 18:30:42, @лёнка
я тоже не зню в чем глубинный смысл айкидо:)) И ребенка туда отдавала только с одной целью - чтобы смогла постоять за себя:))) А все остальное, наверное, страшнее звучит, чем выглядит. Мне вот, например, на художниц-гимнасток страшно смотреть:)) 18.11.2004 18:29:19, kozyavochka
пчела Майя
Так художественные гимнастки ничего особо не делают, что там не так? 18.11.2004 18:49:20, пчела Майя
У меня брат занимается Айкидо давно и серьезно, вот он мне и сказал, что в айкидо надо идти минимум с 10 лет. 18.11.2004 17:29:35, Maon
Поздравляю:)) 18.11.2004 13:22:55, Maon
спасибо:)))
А по поводу айкидо - подумайте. Хороший вид спорта для тех, кто не любит драться, но должен защищаться. "Волкодава" можете для интереса почитать - там как раз айкидо описано.
18.11.2004 13:29:54, kozyavochka
Ему 6 лет, он хотел пойти на айки-до, но мне показалось что этим видом спорта надо заниматься лет с 10. Может попробуем сходить в выходные на разведку в клуб Самбо 18.11.2004 13:09:54, Maon
ради бога тольконе самопальный клуб, слава богу в Москве имеется масса спортивных школ, в которых обучение бесплатное. И тренера профессионалы с высшим пед.образованием.. по Самбо есть даже школа в которой дети не только тренируются но и учаться- Самбо70 называется если не ошибаюсь ( у нас там соревнования проходят ) СДЮШОР 25 по дзюдо ... 19.11.2004 10:18:44, Семёновна
В Самбо70 и собирались сходить:))) 19.11.2004 17:45:15, Maon
Дети все разные.. у меня подобная история была со старшим сыном.. он просто не мог понять что другого можно ударить его аргументом было "но ему же будет больно..." т.е все мои нравоучения на мотив давать сдачу пропали втуне, но. я отдала его в дзюдо..драться он не стал, но вот себя в обиду не даёт.. да и честно говоря какой дурак полезет на мальчишку у которого кандидатский разряд? А по поводу мамы.. ну и что что она в род комитете? родительский комитет выбирается родителями, и он обязан принять меры к любому по требованиюлюбого родителя, а вот если не принял тогда есть род.комитет школы и собственно директор. 18.11.2004 11:45:54, Семёновна
пчела Майя
Мой ребенок так и жил мальчиком для битья до 7 класса. 18.11.2004 11:42:48, пчела Майя
Вот я и не хочу что бы мой сын становился таким мальчиком. Меня просто начинает трясти от этой мысли 18.11.2004 11:50:34, Maon
пчела Майя
Так это ж не значит, что его день и ночь бьют. Так, иногда попадает от любителей драться. А на другой день они уже вместе идут на роликах кататься. А потом опять что-нибудь не так. Это жизнь. Все равно из мелкого мальчика не сделать Шварценеггера. 18.11.2004 12:05:58, пчела Майя
Елена Д.
мне кажется хоть мелкому, хоть крупному, себя нельзя в обиду давать.. Это накладывает отпечаток на будущее. 18.11.2004 14:50:08, Елена Д.
пчела Майя
Так чтобы никто никогда не обижал, так не бывает просто. Школьные подножки да пинки - это мелочи. 18.11.2004 15:52:02, пчела Майя
Елена Д.
под "обижанием" я имею в виду систематические пинки и подножки от одних и тех же детей. 19.11.2004 09:03:24, Елена Д.
научите давать сдачу. Ведь Вы не всегда сможете его защищать. 18.11.2004 11:06:50, kozyavochka
Уже учу, но не во всех случаях это работает. Он добрый и его очень легко обидеть, расстроить, будет переживать. Не всегда с разбитым носом дашь сдачи. А тот бьет и убегает.А мой говорит что он дает сдачу, и его потом наказывают, не умеет он выкручиваться и жаловаться, мне не всегда рассказывает. 18.11.2004 11:27:59, Maon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!