Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Круг общения детей

Как считаете, нужно ли формировать круг общения детей? Фильтровать/отбирать тех, с кем дите общается? Если нужно, то как это делать практически?
17.11.2004 02:11:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя 9-летняя дочка сама столь грамотно формирует свой круг общения, что я не перестаю удивляться - мне до нее далеко. 18.11.2004 11:18:46, hanhi
ИМХО формировать круг общения ребенка возможно до тех пор, пока он не ходит в школу, или в младших классах, первом-втором. Дальше - нереально, в классе 20 человек, они кучкуются на "группки по интересам", ребенок выбирает себе друзей сам, мамин голос - совещательный :-) 18.11.2004 10:30:27, Плакса Мойер
Marty
мне в детстве фильтровали, поэтому я к этому отношусь негативно. вылилось это в то, что став постарше я свой круг общения расширила просто до изумления (каких только личностей не было). для своих делать это буду , но максимально ненавязчиво. Нормальная школа, нормальные кружки, нормальный микрорайон. мне кажется надо делать так, чтобы круг общения родителей ( их друзья + дети друзей) всегда был интересней улицы. Короче, свобода - осознанная необходимость:)) 18.11.2004 10:11:57, Marty
Max&Men
"мне кажется надо делать так, чтобы круг общения родителей ( их друзья + дети друзей) всегда был интересней улицы."

Да, вот тут я так же считаю!
18.11.2004 11:45:42, Max&Men
Красно Солнышко
Разумеется. Но, имхо, лучше привентивно. Куда водишь ребенка, какой преобладающий контингент (школа, кружки, отдых), кого приглашаешь в гости. Главное, не отсеять одного конкретного человека, а главное, чтобы в целом ребенок видел, в основном, нормальные модели поведения вокруг. Чтобы ему было что и с чем сравнивать. 18.11.2004 09:44:26, Красно Солнышко
Да. Практически - ребёнку для общения нужна инфраструктура; на неё-то и можно влиять родителям. Например, приглашать гостей в дом или на пикник. 17.11.2004 19:45:47, Мария Д.
Max&Men
Тут я всему руками за!!! Полностю поддерживаю! 17.11.2004 20:22:32, Max&Men
Вообще-то не формирую, но недавно пришлось одну подругу отфильтровать - на спор обманула дочку (не по мелочи), а когда обман раскрылся, даже не извинилась. 17.11.2004 19:01:26, panna
Отчего-то получается, что фильтровать нет необходимости, ребенок сам прекрасно справляется:) Но мне думается, это не случайно. То есть, имхо, озадачиваться этим вопросом надо много раньше чем ребенку станет "от 7 до 12".... ну так мне кажется:) 17.11.2004 16:12:09, vf
Max&Men
Кончно, раньше! Это и так опнятно. Эдак до зачатия лет за 20. 17.11.2004 16:18:02, Max&Men
ага... до собственного...:)) 17.11.2004 21:20:34, vf
Max&Men
:-))) 17.11.2004 22:34:35, Max&Men
Max&Men
Фильтровать не фильтрую, но формирую. Но так как понимаю, что растить пальму в лесу Подмосковья бессмыслегнно, есдинственно, что могу сделать - это показывать детям как можно больше людей, котрые с моей точки резния очень достойны. И, помятуя собственное детсво, очень хотел бы добиться , чтобы дома, в компании той ,котрая дома собрается, им было интереснее, комфортнее, чем на стороне. Не знаю, чего з этого выйдет - будущее покажет. 17.11.2004 11:15:47, Max&Men
А недостойных - в сад, да? И каковы критерии достойности? 17.11.2004 11:32:07, Орленок_Эд
Есть люди, с которыми не стоит общаться. 17.11.2004 21:39:44, Мария Д.
Max&Men
Это точно! Как минимум - детям не стоит общаться! 17.11.2004 22:35:12, Max&Men
Безусловно. Но как объяснить это ребенку, который настроен ну просто очень позитивно? 17.11.2004 22:07:28, Орленок_Эд
Педагогика голимая. Так же, как алгебру преподаёшь :-) На примерах и наблюдениях. Ну, у тебя есть ПРИЧИНЫ, по которым ты считаешь так-то. И ребёнку можно эти причины преподать. При этом стоит быть открытым к такому же процессу со стороны ребёнка :-) Просто учиться друг у друга... 18.11.2004 16:53:34, Мария Д.
Max&Men
А зачем объяснять? Предложите ему альтернативу, но такую, чтоб не навязывать, а чтобы он сам её выбрал и предпочёл. 17.11.2004 22:37:24, Max&Men
Не все так просто. Ваше предложение уже подразумевает некую критичность. А ее нет, следовательно надо воспитывать. Но вот надо ли? 17.11.2004 22:48:12, Орленок_Эд
Max&Men
Моё предложеине подразумевает наличие выбора, а не критичность. Не надо говрить , что Вася плохой, а Коля - хороший .Надо просто познакомить с Колей (или с Виктором Ивановичем) - но не просто познакомить, а так, чтобы времяпрепровождение в обществе Коли было интереснее и привлекательнее. При этом пусть общается с Васей, если захочет. 17.11.2004 23:30:35, Max&Men
Max&Men
Исключительно субъектиные :-) Есть тот круг, котрый у меня сформирован за мою жизнь. Для меня, субъективно, он достоен. Для ого-то - совершенно нет. Ну так тут иначе и не может быь , не так ли? 17.11.2004 11:41:49, Max&Men
Критерии имелись в виду. Их нет. Конкретно - материальный минимум (с бомжами не дружим), образовательный ценз, рамки поведения, статус родителей, или территориальная близость....
Что главное, из чего комфорт складывается?
17.11.2004 11:45:29, Орленок_Эд
"Редчайшие сплавы ума и доброты" (С) :-) 17.11.2004 21:40:25, Мария Д.
Это было бы идеально. Но увы... 17.11.2004 22:09:00, Орленок_Эд
Max&Men
Не материальный. Образоватедльный ценз - вероятно. Амки поведения - тоже вероятн. Хотя среди те, с кем я общаюсь, есть люди с очень экстравагантным опведеним, но я их считаю достойными. Не территориальная близость - это точно! Скорее всего тут действительно всё науровне субъективных ощущений и привычек. 17.11.2004 11:48:36, Max&Men
А технически это как осуществляется? Приходит ребенок и говорит:
- Папа, я хочу пригласить Васю, Петю и Машу в гости пригласить!
Папа, нахмурившись:
- Ну, ПЕтя с Машей - ладно, но Васина нога не переступит порог нашего дома!!!
17.11.2004 11:55:59, Орленок_Эд
Max&Men
ВЫ просто сначала чуть назад открутите. Ребёнок , чтобы пригласить Васю и Петю, должен с ними где-то познакомится и подружится? Где? Вероятнее всего - в каки-о смешнных, взорсло-детских компаниях... Дальше понятно? Хотя, если вдруг решит пригластить "недостойнго" Петю - дай Бог, пусть приглашает. Запрещать - не мой метод! 17.11.2004 12:02:11, Max&Men
F можно поподобнее о ваших методах?
Пожалуйста:))
17.11.2004 12:08:33, Орленок_Эд
Жить с ребёнком лет до шести-семи. Просто жить вместе. Общаться много. Вот и весь метод. Тогда ребёнок входит в ТВОЙ круг, где ему, на мой взгляд, и место :-) 17.11.2004 21:41:37, Мария Д.
вот... золотые слова:) 18.11.2004 14:28:30, vf
Max&Men
Абсолютно точно! Слово хорошо подобрано - жить! И тогда ребёнок воспримет те критеири ценностей, котрые для Вас принципиальны!!! 17.11.2004 22:36:07, Max&Men
Ну, тогда и фильтровать ничего не надо, правильно? Все произойдет как-бы само собой. И критерии ценностей ребенок воспримет, и вырастет внутри нужного круга, и ...
Но почему-то мне кажется, что есть тут какой-то подвох.
Иначе б милые и интеллигентные родители не получали бы детей-наркоманов, и не возникла бы поговорка про детей гениев:)
17.11.2004 22:55:28, Орленок_Эд
Это не панацея. Концентрируйтесь :-) Мы говорим о каком вопросе? Не обо всех сразу. Об одном. О том, как помочь ребёнку в выборе круга общения. См. выше. Наркоманы есть во всех кругах, а регрессия к среднему (на детях гениев природа отдыхает) - явление чисто статистическое и к индивидуальным случаям вообще не относится. 18.11.2004 17:03:27, Мария Д.
Max&Men
при чём ту тдети гениев? Мы ж говрим не о талантах и способностях. А что касается наркоманов - так сорее всего это во многом результат попустилеьства в общении. Или, как в одной мне знакомой семье - " у нас гости, ребёнка к бабушке". И так далее... 17.11.2004 23:33:14, Max&Men
пчела Майя
Подвох простой. Образ жизни родителей часто отличается от образа жизни малолетних детей. Потому жить ВМЕСТЕ не получается. Часто и нет такого круга, куда можно ввести ребенка, потому что режим включает только работу и дом (за редкими исключениями). Ну и такая мелочь, что подрощенный ребенок вряд ли станет сидеть со знакомыми родителей. Пока маленький, станет. А потом найдет своих. И правильно сделает. И это совсем не плохо, потому что они могут оказаться не хуже. 17.11.2004 23:05:39, пчела Майя
Max&Men
ПО личному опыту (когда я рос) могу сказат, что с малолетства до самого окончания школы (а то и дольше) предпочитал круг родителей. И сейчас во многом предпочитаю, хотя он у нас и стал общи - мои друзья и их перемешались и слились в один большой котёл. ТАк что и такое возможно :-) 17.11.2004 23:40:14, Max&Men
пчела Майя
Но рассчитывать на это не приходится. Особенно при отсутствии такого круга. 17.11.2004 23:46:58, пчела Майя
При отсутствии круга - да, не приходится рассчитывать на его присутствие. Про это и речь. ЕСЛИ ребёнок живёт с родителями до 6-7 лет, ТО:
1 - в кругу родителей есть место детям, и
2 - есть неплохие шансы, что, пройдя базовую социализацию определённым образом, ребёнок будет и дальше выбирать такое.
18.11.2004 17:05:41, Мария Д.
пчела Майя
Стандарный круг стандартных родителей - это сослуживцы на работе, причем у каждого свои. Еще бывают родственники. Еще друзья, но с ними не живут, а видятся типа раз в месяц. Это не круг. У вас какой-то другой образ жизни предполагается, инопланетный. В нем все по-другому видимо. 18.11.2004 18:24:42, пчела Майя
Max&Men
Сослужвцы - это как раз чаще всего не круг. Это общение по-необходимости. Бывают исключения, но мы ж в общем рассуждаем... Круг - это как раз друзья, те, с кем Вы общаетесь ДОБРОВОЛЬНО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ. 18.11.2004 18:29:11, Max&Men
пчела Майя
У среднего работающего человека нет никакого круга. Некогда ему с удовольствием общаться чаще, чем скажем раз в месяц. При этом вы половине случаев ребенок неуместен. И что остается? 18.11.2004 18:39:32, пчела Майя
Мне кажется не стоит так категорично, за всех. Я считаю себя "средним работающим человеком". При этом "круг" у нас есть, и ребенок там бывает неуместен ну максимум два-три раза в году. С возрастом у ребенка появляется свой круг, и "круги" эти постепенно расходятся, к обоюдному удовольствию:) Но к этому времени оказывается, что ребенок с "фильтрацией" своих знакомств справляется лучше меня. Впрочем, об этом уже много говорили. 18.11.2004 21:14:26, vf
пчела Майя
А вот, что у подрощенного ребенка свой круг - это я как раз согласна. Здесь же высказывается идея, что он вроде как общим становится. А что касается того, что он есть -может быть мы с вами одну и ту же ситуацию по-разному интерпретируем? Наверняка вы тоже не ежедневно с людьми встречаетесь. Мне кажется, что если это редко - то для ребенка это мало что формирует. 18.11.2004 23:30:30, пчела Майя
Max&Men
Я писал - он может стать общим. Это не всегда случается, конечно. 18.11.2004 23:33:27, Max&Men
Max&Men
Ну да, именно так. С единственной разницей, что, как мне кажется. надо стремится (по возможности), чтобы круги не расходились, а ,напротив, смешивались и превращались в один большой круг. 18.11.2004 22:48:40, Max&Men
Max&Men
Это почему неуместен ребёнок?
Так значит в данном случае у человека (родителя), наверное, и правда нет никакого круга .Очень возможно. Значит - это он и передст детям. Вероятно...
Хотя, если честно, мне сложно представить "жизнь без круга"...
18.11.2004 18:42:49, Max&Men
пчела Майя
Так работают все обычно, причем многие много. Некогда просто так собираться. А что касается неуместности ребенка. Вот завтра мы конкретно собрались с друзьями в гнездо глухаря на Фрейдкина. 13-летнего ребенка мы на это уже таскали. А шестилетнего я бы не потащила. 18.11.2004 18:52:36, пчела Майя
Max&Men
Я таскл с 4 лет по концертам , в том числе и в гнездо глухаря. Кажется, даже в 3 с половиной уже таскал. Правда, для меня это как раз круг :-)
Просто так собираться - это немного иное . Круг -это ведь не гости. Это - та сфера ,в которй Вы общаетесь, в которой Вы живёте независимо от места работы и рода деятености. При чём тут собираться? Скажем, я сейчас продаю машину. У меня её брал сегоднямой приятел, чтобы показаь одному знакомому. Он заходл с утра ко мне, посидел, чайку попил, с детьми пообщался...
Завтра вечером, вроде бы, придёт близкая подруга жены - вроде бы по делу, но понятно, что всё равно посидит, пообщается.. с детьми в том числе... Ну и так далее... А собираться - ну да, наверное раз-два в месяц, вряд ли чаще гости всерьёз бывают :-)
18.11.2004 18:57:04, Max&Men
пчела Майя
Так вот с утра все на работе, включая детей. Если подруга и зайдет, то поздно вечером, ребенку надо спать, а не слушать, о чем мы с ней разговариваем. А на концерты - смотря на какие. На Никитинские встречи мы тоже ходили лет с пяти. А также на слеты, в лес на природу. Однако - редко это все, что оно там может сформировать? 18.11.2004 19:33:21, пчела Майя
Max&Men
Формирую н концерты. а комлекс. Сегодня концерт, завтра подруга, послезавтра какая-то встреча скем-то на 15 минут, ещё через день - кому-то из друзей что-то помочь поехали.. и так далее..
Что же касается концертов - мне трудно судить. По моему, у детейтут очень спецефическое восприятие.
18.11.2004 19:45:40, Max&Men
Max&Men
Ну, я пытаюсь это смоделировать сейчас уже на своих детях. Насколько успешно - будущее покажет. Лет через 20-30 :-) 18.11.2004 00:23:28, Max&Men
вобщем, на внуков надо закладываться:)) 18.11.2004 14:33:42, vf
Ага. То есть либо я сижу дома и таскаю детей на все свои тусовки с нуля, либо никто ни за что не отвечает?
17.11.2004 23:17:17, Орленок_Эд
Max&Men
Утрируете нмного. Либо Вы живёте общей жизнью с детьми, либо Вы сидите с детьми. 17.11.2004 23:49:31, Max&Men
пчела Майя
Видимо задача все-таки не в том, чтобы фильтровать его знакомых ВРУЧНУЮ, а в том, чтобы он воспринял в семье такие эээ скажем, ценности, чтобы САМ выбирал знакомых, которые вам бы тоже понравились. Кроме того, мне кажется, что это должно проявиться, когда он уже большой (подросток). А пока они маленькие - в машинки играть - они могут вместе, абсолютно не замечая социальных различий, и это нормально. Я помню у Искандера где-то читала такой термин "специализация души" именно про подростковй возраст в подобном контексте. 17.11.2004 23:37:12, пчела Майя
Max&Men
Согласен! :-) 18.11.2004 00:09:08, Max&Men
Сразу возникают частности: а если я, допустим, слесарь-инструментальщик 6-го разряда, и не желаю, чтоб ребенок в мой круг входил? Хочу, чтоб он вырос Владычицей Морскою? А сам я уже из этого круга выбраться не могу.
И второе, а вдруг у меня Ломоносов растет? То есть, могу ли я помочь там, где сам ни в зуб ногой?
17.11.2004 22:05:13, Орленок_Эд
Это возможно в исключительных случаях. Статистически бывает редко. Взять пример Золушки и Крёстной :-) Должен быть какой-то другой человек или люди, вводящие в тот круг. Про Ломоносова, в частности, стоит подробней почитать.

И ещё, человеку, недовольному своим кругом, тяжело быть успешным родителем. Разве что всякие идеи вроде "внутренней эмиграции", поколение дворников и сторожей - но нет, и там круг был, и он был свой.
18.11.2004 17:01:44, Мария Д.
Max&Men
Ну, "поколение дворников и сторожей" - это как раз вполне самодостаточный круг! 18.11.2004 17:17:58, Max&Men
Минуточку... Вы можете сами быть слесарем-интсрументальщиком, ассенизатором или Владычицей Морской. Но ваш круг общения так или иначе состоит из людей с которыми вам комфортно/интересно. Разве не так? Что за круг из которого самому хочется вырваться? Зачем общаться с людьми, которые вас ничем не привлекают? 18.11.2004 14:27:53, vf
Max&Men
Наверное, можете. Хотя как именно - не знаю :-) 17.11.2004 22:36:45, Max&Men
Max&Men
Нет методов. Просто нет :-) 17.11.2004 13:42:51, Max&Men
пчела Майя
Еще пару лет и они станут знакомиться просто в детских компаниях. Для маленьких-то он сам фильтруется за счет собственного круга, а потом? Хотя мой старший сын в возрасте 5-х лет умудрился познакомиться с такой барышней 8 лет, когда я его оставила на горке, а сама пошла в магазин, что ваще. Она потом к нему еще в гости ходила, голодная была постоянно. Родители ни разу не поинтересовались, где дочка. 17.11.2004 12:08:16, пчела Майя
Max&Men
Начнут, конечно. И тут я не собираюсь как-то ограничивать. Но пытаюсь (и буду пытаться) предоставлять им выбор всегда. Что выберут - не знаю... Но именно с детсва прост опытаюсь та кили иначе сформировать "привычную среду". Хотя, это может ни к чем и не привести 17.11.2004 13:44:39, Max&Men
У Ракели в девичьей было развернутое руководство по формированию круга общения детей. Неделю-две назад. 17.11.2004 11:12:43, Базар-Вокзал
Мама-3Д
Я не фильтрую. Дети мне рассказывают какие-то свои случаи из жизни, мы их обсуждаем, кто-то из приятелей потом пропадает, кто-то появляется. Жизнь идет. Но мне реально пока не попадался ни один ребенок, общения с которым для своих детей я хотела бы избежать. 17.11.2004 11:10:06, Мама-3Д
фильтровать не фильтрую, но предпочитаю быть в курсе. все равно в 99% случаев этот ею избранный круг -соответствует моим представлениям, и вот это - само удивительное :) 17.11.2004 09:29:13, маро
Светлана
С трудом представляю, как можно ребенку существенно фильтровать круг общения. Они же уже большие ;-). У нас круг общения как-то сам сын формирует, и мне очень нравятся все ребенкины друзья, мы с мужем даже нашли себе нескольких новых друзей среди их родителей. Иногда я делаю, какие-то осторожные замечания, обычно они являются рекомендациями поближе приглядеться к кому-нибудь из одноклассников, кого сын по каким-то причинам резко критикует или не воспринимает 17.11.2004 08:38:07, Светлана
Ольга Оводова
Я немножко фильтрую. Не запрещаю "плохих мальчиков", да их как-то и нет таких, чтобы стоило запрещать. Но аккуратно подтягиваю хороших с моей точки зрения детей. 17.11.2004 07:33:02, Ольга Оводова
Carsa
Круг общения все равно больше зависит от обстоятельств. Какие дети пришли в тот же класс и тот же кружок, те и окажутся в кругу, нравится это родителям или нет. Но кого из них ребенок выбирает себе для дружбы-приятельства, гораздо важнее. Если Вы недовольны выбором ребенка, по-моему, лучше не запрещать с кем-то дружить, а своего ребенка формировать, чтобы он к плохой компании не тянулся. 17.11.2004 03:53:28, Carsa
Я доверяю своему ребенку и его выбору. По крайней мере, пока. 17.11.2004 02:46:44, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!