Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

Не могу принять решения

Дочери в конце июля исполнится 6.На семейном совете не можем никак решить, отдавать в школу, или нет. Спрашиваю у ребенка - хочет ли она в школу - она пожимает плечами, говорит "не знаю, я же не знаю как там". Вообще, берут ли в 6 лет и 1 месяц в школу? Может, есть места, куда можно съездить и протестироваться? Или я ерунду говорю?
15.11.2004 22:01:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Раз нет особого рвения, я бы не торопилась в школу отдавать, мой то и в 7 не очень-то "рвался", уже знал что такое уроки и домашние занятия :) К 7 годам детки достаточно сильно взрослеют, крепнут пальчики и спинки, а это важно в школе. И потом, например, в нашем классе младше 7 лет была только одна девочка (она еще несколько лет будет меньше всех, я думаю), остальным от 7 до почти 9. Я не знаю как в других городах, но у нас явное стремление родителей отдать ребенка в школу по-позже. 18.11.2004 13:05:39, Елена Д.
3 года назад я стояла перед таким же вопросом. Педиатр сказал одну интересную вещь- если у ребёнка начали меняться зубы с молочных на постоянные, значит он физически готов для школы, на собственном опыте- ерунда полная- девочка совершенно не хотела учится, и только в 3 классе взялась за ум, т.е я думаю- нужно было отдавать в 7 полных ( у нас варенье в феврале..) 16.11.2004 18:49:47, Семёновна
Знаете, такое есть у Вальдорфов - у них считается, что как только 4 первых зуба сменятся, можно в школу. :)

У моего 4 зуба были уже в 5,5 лет. НО мы еще толком не говорили ни о какой школе даже и не мечтали в те годы.
17.11.2004 02:29:03, Наташа и Игорек
MrsTodd
и не тлько это - есть и другие признаки "физиологической готовности" ( не знаю только, кто их придумал) - из того , что помню - способность правой ( левой ) рукой дотянуться до левого ( правого) уха через верхушку головы. Были и другие, но за 4 года, прошедшие с замечательного момента поступления в школу забыла. Найдены были мной опять же, где-то на просторах и-нета.
А может - это в вальдорфских школах так смотрят? ( что-то зацепило)
17.11.2004 00:43:05, MrsTodd
у моей 4 зуба поменялись в 5 лет:) и что?:)) 17.11.2004 00:36:12, Tigra_Natasha
Ольга Оводова
А мой уже во втором и не поменялись еще. Ну в первом он мог бы быть, но в саду ему уж точно делать нечего. 17.11.2004 01:06:38, Ольга Оводова
Я думаю, что не стоит. Куда торопиться-то? 16.11.2004 15:30:46, ЛенТочка
Иронька
На Украине обязательно с шести, к сожалению. Ни за что не отдала бы добровольно. Рано, тяжело, сейчас вот во втором классе насколько все легче идет и получается! 16.11.2004 14:43:56, Иронька
Моя пошла в 6 ( так что берут:)). Очень хотела, учится любит, в школе нравится, устает, только если недосыпает. Но она самая младшая в классе. С психологической точки зрения я бы, наверно, подержала бы ее еще годик дома ( к тому же нам есть чем заняться:)), хотя психолог сказал, что абсолютно готова, да и сейчас учительница говорит, что с ней абсолютно никаких проблем, а наоборот - сплошное удовольствие, все бы были такими:). Но тогда бы у нас были проблемы со стороны программы, пришлось бы идти сразу во второй или третий, а это, решила я, для моей не очень подходит: она, конечно, познакомится с кем угодно и где угодно, но строить коллектив вокруг себя в 7 все-таки легче, чем в те же 7 приходить в уже сложившийся 8-9-летних. Есть девочка, которой в декабре будет 8 ( самая высокая, но далеко не самая успевающая в учебе) и мальчик, которому уже 8 ( не знаю, когда исполнилось, пришел только вчера). Всем остальным где-то от 6 и 10 до 7.5 . Места, где можно протестироваться, конечно, есть, зависит от того, что Вы хотите тестировать: мозги или психику:) 16.11.2004 13:00:23, Tigra_Natasha
Мама-3Д
OFF: а где обещанные попугаи? Плохо сплю:))) 16.11.2004 13:03:34, Мама-3Д
сама плохо сплю в ожидании этого предмета:) ( по пятницам).Сканет сломался:((, а в цифровике сели батарейки. Сейчас заряжаются:)
Я отменила все свои дела на пятницу, решила - пойду в школу, посмотрю-послушаю....:)
16.11.2004 13:07:10, Tigra_Natasha
Мама-3Д
Ждемс... С нетерпением, спать-то охота:)))) 16.11.2004 16:54:15, Мама-3Д
Мама-3Д
Я отдала одного в 6,3, другого в 6 без трех дней. Так что в 6,1 берут. Старшему, ИМХО, еще бы дома посидеть, а мелкий вписался сразу, так что тут не угадаешь. Но у меня мальчики, а тут еще эта 12-ти летка светит..... 16.11.2004 12:31:12, Мама-3Д
Ольга Оводова
Раз не знает, значит не хочет. Не отдавайте. 16.11.2004 08:52:27, Ольга Оводова
MrsTodd
не ходите, девочке можно и отдохнуть :)
Это к первому сыну я относилась трепетно : самый умный, всем доказать и т.д и т. п ( Типа, как Красно Солнышко :)), его успехи льстили моему самолюбию. В школу он пошел, правда, в 6 и 9 но по 3-летней начальной и в классе был один из самых младших и мелких.
а потом насмотрелась - у нас, кстати, явных проблем не было, он скорее трудолюбивый флегматик, но многим детками, рано отданным, классе во 2-3 тяжело становится - усталость накапливается.
Даже своего теперь, пережив все это, оставила бы еще на год.
Занимайтесь музыкой, танцами-шманцами, плаванием. Это мое суровое ИМХО.
Разве что она очень-очень-очень-очень крупная - тогда бы по-другому рассуждала.
16.11.2004 00:48:18, MrsTodd
Max&Men
Моим (двойня) в феврале 7 будет, в школу не отдал, отдам в 7 с половиной. Решение совершенно сознательное. 16.11.2004 01:36:12, Max&Men
Вы не боитесь, что они будут самые старшие? Просто я тоже склоняюсь к 7 годам, моя декабрьская. Но боюсь, что она будет большая. Она еще и крупная. 16.11.2004 10:20:06, В6
У младшей в классе дети в основном 94 года, четыре? человека 93 и один 95. Не вижу проблем совершенно, более того, такая разница выяснилась, когда выписывали именинников. 16.11.2004 13:52:00, Караул
Орлуша
А почему этого надо бояться? :)) 16.11.2004 11:27:32, Орлуша
Не знаю, ну там, комплексы всякие, что высокая или еще что... 16.11.2004 11:38:01, В6
Орлуша
Вот если высокая - это да... Я сама пошла в школу в 7,5 лет с ростом 139 см. Поэтому дочку отдала в 6,5. Сейчас у нее рост 131 см. Все равно самая высокая в классе. У них есть девочка из приюта, ей 9 лет, но она такая малюсенькая! 16.11.2004 11:41:04, Орлуша
Фабьен
В Алисе 125, ее малявкой обозвали:-( 16.11.2004 11:43:52, Фабьен
Орлуша
Для ее возраста не такая уж и малявка. 16.11.2004 11:44:49, Орлуша
Вот у меня сын октябрьский. 1997г так я даже не думала- в прошлом году было рано, а вледующем- уже поздно.
По- моему у вас тот же случай.
16.11.2004 10:45:42, shutols
Фабьен
У нас большинство детей в классе с 7 лет пошло. В основном 97 год рождения.
Алисе 7 будет в апреле - она одна из самых маленьких. 98-го года их человека 4 всего, кажется.
16.11.2004 10:39:09, Фабьен
Мурзя
И у нас примерно та же картина. Илья второй с конца по возрасту. И есть девочка, которой в октябре 8 исполнилось. 16.11.2004 10:58:31, Мурзя
на год рождения смотреть страшно:) Моя 99, а ей 4 года до сих пор:) 16.11.2004 10:53:32, В6
В первом классе у сына из 20 детей на 1 сентября:
6,8-7 лет - 8 человек;
7-7,5 лет - 10 человек;
7,5-8 лет - 1 человек;
6,4 - 1 человек. Мальчику ОЧЕНЬ тяжело. До сих пор удивляюсь, как это много каких-то 4 месяца возраста для школы.
Правда, это - спецшкола, и требования довольно суровые.
16.11.2004 00:32:13, Alice
вообще не берут до 6.5 лет и это правильно. Если у Вас вундеркинд с ранним развитием, тогда - можно. В таком случае сейчас она должна уметь читать и писать прописные буквы. 15.11.2004 23:19:56, мама-аня
да бросьте вы вундеркинд.. старший у меня в 5 лет сдал экзамены в крутую навороченую спецшколу, причём комиссия явно была настроена показать какая мама у него двинутая и ребёнок слишком мал для школы. Но он ответил на те вопросы на которые я сразу не могла сообразить ответы, а из 7-8- леток не ответил никто, но..после разговора с директором школы я отказалась от идеи отдавать дитя так ранов школу, не смотря на то что друзья у него все были старше его года на 3-4 . И Сейчас говорю спасибо тому директору за то что отговорила меня. Сын заканчивает 11 класс- на золотую медаль.. а отдай я его тогда...не думаю ( судя по младшенькой) что он бы учился выше чем на 3-4.. 16.11.2004 18:54:33, Семёновна
Уметь писать по-прописному очень вредно до школы - потом придется переучиваться. 16.11.2004 07:25:48, Нюрочка
Кто Вам такое сказал?:-) 16.11.2004 13:35:10, Караул
Даже и не помню, давно было:) Например, Зайцев. 16.11.2004 17:57:00, Нюрочка
Зайцев учит кого-то писать в школе? 16.11.2004 21:58:46, Караул
И школы есть (были) которые по его методикам учат. Моя приятельница с ним работала, а мой ребенок с ним один раз по телевизору выступал:) Но безотносительно к нему - зачем учить до школы тому, на что в школе и так тратися безобразно много времени? 16.11.2004 22:08:39, Нюрочка
Зачем вообще чему-то учить? Это я так:-)
Дети разные, некоторым это интересно и времени на обучение тратится в разы меньше чем в школе.
16.11.2004 22:52:00, Караул
Мне всегда казалось, что учить - делать что-то новое. Опять же - если можно дома научиться, а потом в школе НЕ делать заново - тогда я -за. Если как у Красного Солнышка - тогда я против. 16.11.2004 23:21:04, Нюрочка
У нас входящие были примерно как у К.С. Результат другой:-) Ребенок потому что другой. 16.11.2004 23:29:00, Караул
Ну и замечательно:) 16.11.2004 23:34:27, Нюрочка
Может и не замечательно, но приемлемо.
Про умение писать, тут ситуация такая. Если ребенок действительно умеет писать, то учителю уже все равно как он научен.
16.11.2004 23:38:32, Караул
ЧаПай
Да ничего подобного! У них на "читать и писать прописные буквы" - следующие 4 года отведены.

Ключевое - у ребенка должна быть сильная учебная мотивация, чтобы идти в школу раньше. То-есть, он -не вы, он! - готов к тому, что ему будет труднее, чем другим, но он настолько хочет в школу, что может принять эти трудности, как должное.

Если этого нет - не стоит торопиться. В 7 лет начинать учение легче и правильнее, чем в 6. Не нужно особенно придирчиво выбирать программу - чтобы подходила для неготовой к письму 6-летней лапки, чтобы не было непосильного количества уроков...

Мой сын пошел в школу ровно в 6 лет в этом году. Я не хотела -но очень сильно хотел он, и мы смирились. Озвучив ему вариант "если тебе будет тяжело -только скажи, и пойдешь в школу на следующий год". Ну, что сказать... тянет он неплохо, особенно потому, что прилично читает и решает задачи, а все силы брошены на письмо. Ну, и школу и учителя выбирали соответственно -чтоб без перегруза и гонки "давай-давай". Но все равно - устает.

Хотя лично мне был бы ближе вариант " в 7 лет в частную школу с программой 1-3".
16.11.2004 00:05:55, ЧаПай
А как ребенок может сам оценить своои возможности? При всем моем уважении:) я не понимаю такого перекладывания ответственности на хрупкие детские плечики:) Или ты себя обманываешь:) 16.11.2004 07:24:58, Нюрочка
ЧаПай
Не-а. Ребенок же не в барокамере до 6 лет дожил. И во многих садиках ( в нашем, например ;-)) тааакие занятия - мама не горюй!. И задания домашние большие. Поэтому что такое "трудно учиться", ребенок знает не по наслышке.И что такое " у Полины получается лучше, у Стасика быстрее" -тоже знает.
А если в саду занятий нет - такие дети ходят на подготовительные курсы -часто тоже с нехилыми заданиями.
Честно и доходчиво раскладываешь его плюсы и минусы в свете школьного обучения - и следишь за реакцией ;-)
16.11.2004 09:48:05, ЧаПай
Я тебе совсем не о том толкую, а о том, что решение всё-таки принимают родители, а не ребенок. Дети действительно готовы учиться гораздо раньше семи лет. Большие домашние задания в садиках - это как? Приходишь в 6 вечера домой и потом ещё уроки делаешь? 16.11.2004 17:54:36, Нюрочка
ЧаПай
Окончательное решение -да, принимают родители. Но ребенок -не объект, а субъек этого действа ;-)

У нас получилось так. что учительница его знакомых детей, с которой он пообщался , когда ему еще не было пяти - сказала "Пусть мама принесет документы. Я набираю 1й класс в этом году - и я тебя беру". Это было без меня. Естественно, отдавать ребенка в школу в 5 лет - я категорически не хотела. А ребенок -загорелся (он часто со мной ходил в школу. сидел на уроках. ему нравилось). Какую битву за этот год мы выдержали -не сказать : этот Маугли всех достанет ;-) Но -год мы выторговали у него. Больше -не получилось бы, он бы намертво перегорел. Пришлось отдавать в 6.

С садиком -так примерно и было. Только мы из сада в 16-30 -17-00 забирали: соскучивались сильно друг по другу ;-)

16.11.2004 19:16:45, ЧаПай
Ребенку желательно всегда быть субъектом:) а не объектом:) И я никак не могу понять, что у вас там происходит - нормально во сколько начинать программу 1-4? При мне такую программу начинали именно в шесть лет, а некоторые и в пять. Поскольку она растянутая и легкая. Мы уезжали в 2000 году летом, Лиде осенью должно было исполнится пять, а подружкам её из нашей ШРР исполнилось пять зимой-весной. И через год они все пошли в первый класс, и она бы пошла, то есть ей было бы 5 лет и 10 мес. А у вас получается, что все это происходит на год позже, или я что-то не понимаю.Это пресловутые различия между Москвой и Питером? 16.11.2004 19:37:13, Нюрочка
Мама-3Д
Согласна абсолютно. Вот у мелкого была оригинальная мотивация - нас не взяли в школу на собеседование, потому что он слишком маленький. Ребенок вышел из школы со слезами и вопросом: "Мама, я - что дурак, потому что мне нет 7-ми?". Да, он самый маленький в классе (правда по росту второй с начала) и очень горд тем, что учится лучше многих. А старшему глубоко "по барабану", он, конечно, 3-ки не любит, но скорее потому, что у них сильный класс и дети не любят "портить статистику". 16.11.2004 12:52:48, Мама-3Д
ABDDavidoff
Угу. Я сильно волнуюсь, что у моего хуже всех в классе с прописями. А ему хоть бы хны. Весел и бодр.
И учительница говорит, разведя руками: "ну не его это. не страшно".
Думаю, к первому классу так или иначе прописными будет писать. И ладно.

А Артем (я живой свидетель) личностно очень взрослый парень). Я думала, он старше :-)
16.11.2004 12:08:11, ABDDavidoff
ЧаПай
Мерси. На самом деле - он вполне на свои 6 лет. Как и Ксюша, и Алиса. Нормальные адекватные дети ;-)) 16.11.2004 19:17:43, ЧаПай
Я не сомневаюсь, что Тёма - умница:) И Демьян - тоже:) Ничего, что я так фамильярно? 16.11.2004 17:56:13, Нюрочка
MrsTodd
последнюю фразу поддерживаю всеми лапами. 16.11.2004 00:50:11, MrsTodd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!