Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителей по имени.

Мой сын (11 лет) зовет нас -родителей по именам -Аня и Саша.
Приехали недавно родственники и подняли опять эту тему. Мы сами привыкли, не обращаем на это внимания. А вот пообсуждали и решила спросить Ваше мнение?
09.11.2004 20:39:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был период в школе, когда я отца по имени-отчеству звала. Никто не умер, только каких-то родственников дальних очень шокировали:))). А мне просто так нравилось - солидно! 10.11.2004 16:11:21, ТаньЯ
Татьянчик
Маш, Тань, Вань, Сереж у ребенка по жизни будет много, а вот мама и папа - одни. 10.11.2004 14:17:55, Татьянчик
Теперь представьте себе, скажем, площадку с детьми. И совершенно ВСЕ зовут своих мам одинаково. Только и слышишь: "мама-мама-мама-мама-мама" :-) Тут мама, там мама, сям мама. А тут ОДИН ребёнок зовёт "Маша". Никто так не зовёт :-) Уникальности сколько угодно. Ребёнок это, кстати, ощущает.

Но мы не из-за этого выбрали так. Просто ролей моих в жизни много; "Маша" - абсолютная ссылка на меня-как-общность ролей, а "мама" - на определённую роль по отношению к ребёнку. Дело вкуса, мы выбрали вот так.
11.11.2004 02:38:38, Мария Д.
В большинстве случаев сын и сам не обращает внимание на это (уже просто в привычку вошло), но когда кто-то акцентирует внимание, он да, ощущает свою исключительность. И, похоже, ему нравится.
Как оказалось, не только у нас обращение по именам. Не такое уж мы исключение. И реальных доводов в пользу "мамы" и "папы" я не увидела, кроме того, что так принято и положено. Хотя, кто знает, что я теряю, не слыша от сына "мама"!
11.11.2004 20:28:19, Анн@
Татьянчик
Если бы только в Вас дело было... Не зря говорят, что озвученная мысль имеет действенную силу. У ребенка в детстве не было человека, которого бы он называл мамой или папой ( или и то и другое вместе). ИМХО, с психологической точки зрения есть над чем задуматься. 12.11.2004 10:16:56, Татьянчик
Можно почитать про формирование понятий. Там важно не то, какое слово, а то, что оно есть и ОТДЕЛЬНОЕ. Так вот для ребёнка лет до трёх имена родителей - такая отдельность; или слова "мама, папа" - отдельность. А потом он и так и так открывает - или что другие дети тоже имеют "маму" и "папу"; или что других людей тоже зовут Машей или Димой. 12.11.2004 15:43:13, Мария Д.
Татьянчик
У меня есть два примера подобного обращения: одна знакомая маму по имени зовет, а другая - отца.
У первой очень сложные отношения с родительницей с самого детства, вспоминает, что сначала звала ее мамой, но потом совершенно сознательно перешла на имя, объясняя тем, что для нее обращении "мама" предпологает нечто интимное, особенное, чего она к ней не испытывает. У другой - мама русская, а отец еврей, и она с детства зовет его Рувим. И, между прочим, тоже, самое доброе она говорит о маме, а об отце или старается не распространяться, или, когда прорвет, может сказать много нелестного.
Может, все эти примеры ни о чем не говорят, не знаю. Но я ни за что бы в жизни не захотела лишится от своего ребенка обращения "мама".
11.11.2004 16:27:40, Татьянчик
Что мне странно - так это обращение к одному родителю по имени, а ко второму "мама" или "папа"... 11.11.2004 22:33:33, Мария Д.
Красно Солнышко
:))) Ничего против не имея, просто, из чистого любопытства.
А ты по голосу своего ребенка не отличаешь?
11.11.2004 11:27:36, Красно Солнышко
Не отличаю совершенно. И это массово - когда на площадке ребёнок в невидимом месте плачет или зовёт, проверить срывается несколько мам, и каждая (кроме одной, хе-хе) потом говорит: "Уф, не мой, а я-то думала!" 11.11.2004 14:57:58, Мария Д.
логично! :) 11.11.2004 02:49:09, Наташа и Игорек
Так и что же, что много будет? Думается, родителями он нас всё же считает.
А вот что плохого, что по именам зовет? Никто из недовольных в нашем окружении не может мне это объяснить, говорят: всё равно ненормально это!
10.11.2004 19:36:15, Анн@
Лягушка
Дочка говорит "мама", "папа", а бабушек-дедушек называет по именам, т.к. их у нас много, а вариант "Баба Таня" никому не нравится :)

А мнение - как кому удобно, так и хорошо.
10.11.2004 10:18:42, Лягушка
Сима Полосатая
Я встречала такие варианты, но, например, для нашей семьи неприемлемо, т.е. бабушки - дедушки не поняли бы такого обращения:) 10.11.2004 23:47:18, Сима Полосатая
ПривеТ.Т.
Я ортодоксальная мама :) 10.11.2004 09:17:19, ПривеТ.Т.
У нас дома все дети называют всех взрослых по именам. (У нас обычно много народу, и там всякие сложные родственные связи намешаны.) Моя младшая иногда меня называет "мамой", мои внуки ;-) за компанию(!) тоже иногда называют меня "мамой" (слово "бабушка" как-то совсем не употребляется по отношению ко мне, потому что мою маму так называют и мои дети, и мои внуки). А моего мужа дочь "папой" вообще никогда не называет, только по имени.
У нас это всех устраивает (хотя некоторые гости поначалу сильно удивляются). Если бы кого-то не устраивало - он бы, я думаю, попросил называть его иначе.
Никаких минусов я не вижу в таком обращении.
10.11.2004 02:07:18, Nesmejana
пчела Майя
У моего знакомого такая ситуация закончилась, когда дочке было 12 лет, а смотрелась она на все 16. И вот в транспорте она ему скажет: Миша! А все косятся - связался старый черт с молоденькой. Вот тогда он попросил ее звать его папой. 09.11.2004 23:36:32, пчела Майя
Сима Полосатая
:)). А у меня папа всегда молодо выглядит, даже сейчас, в 55 не выглядит на столько. Так, когда я была беременная старшей, мы с ним в магазин мебельный пошли, так девушки продавщицы всё говорили - вот это вашей жене понравится...А папаня обиделся, и гордо так заявил - "Это-моя дочь! И скоро я дедом буду!" 10.11.2004 23:55:16, Сима Полосатая
Помнится в детском саду ещё, пришли мы за сыном. Папа его одевает, я стою жду. И сын что-то мне говорит, обращаясь по имени. Все присутствующие мамочки дружно развернулись в мою сторону, посмотреть, с кем это папаша заявился. На лицах было написано: "А мы-то думали, это мама!"
А у ваших знакомых девочка в 12 лет вдруг переучилась и стала звать папой? Моему наверно сложно было бы перестроиться.
10.11.2004 19:42:19, Анн@
пчела Майя
Она была большая разумная девочка. Ее попросили в общественных местах не звать папу по имени, ну она и не стала это делать. 11.11.2004 00:43:22, пчела Майя
колобоча
Моё мнение расходится с Вашим.:) 09.11.2004 22:50:48, колобоча
Ну пожалуйста, аргументируйте!!! 10.11.2004 19:45:29, Анн@
колобоча
Я считаю,что должна быть некая дистанция между ребенком и родителями.Что папа это не просто Коля,которых много еще постречается в жизни,а Коля особенный. 10.11.2004 23:19:09, колобоча
Ну, что папа- это не просто один из многих Коль, Саш и т.д.,ребенок должен усвоить не из обращения к нему по имени или иначе. Не это является определяющим.
А про дистанцию - не знаю. Мне нравится не иметь дистанции с ребенком. Приятнее иметь абсолютно близкие и доверительные отношения. Приятнее знать, что это единственный человек, от которого как раз не отделяют никакие дистанции. Это, кстати, тоже не определяется обращением по имени или иначе.
11.11.2004 20:33:24, Анн@
колобоча
А доверительные и близкие отношения и предполагают неую дистанцию,когда мы любим,мы стараемся не причинять неериятностей другому,жертвуем собой,чтобы не задушить от любви.
я бы свои слова еще в таком свете хотела представить:такая пословица есть - труд кормит,а лень портит. В жизни это оказывается именно так.Поэтому нам иногда так не хочется заставлять своих любимых детей трудиться,что-то внагрузку к школьным заданиям заставлять делать домашние дела,и т.п. в том числе воспитывая человека упорным.Так как,если мы не обучим ребенка элементарному труду,то где гарантия того,что он в жизни будет счастлив?
Так и некая дистанция нужна,чтобы далее сохранить как раз хорошие отношения с детьми,чтобы не было такого,что горячо любимый ребенок "сел на шею",изменил поведение на 180 градусов и т.д.
14.11.2004 12:37:18, колобоча
А что, ребенок этого не понимает, если не использует ярлык "папа" ;-)))? 11.11.2004 00:35:36, Nesmejana
колобоча
А "Папа" это не ярлык.Так называют единственного человека в мире. 11.11.2004 18:06:35, колобоча
А этот человек не перестает быть единственным, если для обращения к нему используется нетрадиционное слово. 14.11.2004 04:22:27, Nesmejana
колобоча
Ну да,назови хоть горшком,только в печь не ставь...:) 14.11.2004 12:29:47, колобоча
:-) Именно! Я не придаю большого значения именам и названиям. В моем мире они никак не влияют на суть отношений. Кстати, у нас в семье люди часто называют друг друга словами, придуманными в ходе какой-то игры. И некоторые такие слова "приживаются".
(А в "интимные" моменты - когда ребенок наедине с мамой или папой и хочет выразить любовь - он использует слова "мамочка", "папочка".)
14.11.2004 14:20:31, Nesmejana
Нас с мужем дочка по имени называет. Нам так нравится всем. 09.11.2004 22:37:03, Мария Д.
Дети зовут меня мамой, а папу - по имени. В связи с чем нам периодически задают вопрос, кто им "Лёня":))) 09.11.2004 21:27:33, Чернобурка
У меня также, называет по имени, либо мама-папа - но реже, и возраст ребенка меньше. Я никак не беспокоюсь, у меня по одной родственной линии так принято. Но многих шокирует. 09.11.2004 20:46:03, Лорелея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!