Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

математика по методике Петерсон

Мы в процессе выбора школы (садиковская подготовка - с переходом потом в их же школу)
Есть две школы, которые заслуживают внимание в нашем районе:
в одной - сложно учиться в начальных классах, но она считается (по уровню подготовки хуже)
в другой - учится "просто невозможно" - по словам моей соседки из-за какого-то метода Петерсон (математика) - мол вешаются и дети и родители... ?
Я без понятия, будет ли математика самым любимым или самым ненавистным для нас предметом..., но выбор докшольной программы надо сделать...
Кто что знает про этот метод?
Да и по словам же соседки - этот метод экспериментальный...
09.11.2004 13:40:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже была наслышана и "начитана" всяких ужасов, но поскольку выбирали школу в целом, а не математические частности, имеем Петерсон.
Мой не умеющий и не понимающий, зачем надо считать ребенок за 2 месяца прилично считает в пределах пяти:)) Стыд, конечно, НО НЕ НАДО оно ему пока. Мы в отпуск ездили, я тетрадку там полистала на пляже, рабочую эту, ничего крамольного не увидела, кружочки-ёжики.
Дело не в методике, как мне кажется, а в учителе и ребенкиной мотивации.
Еще пример (как пишу выше, считает по тетрадке в пределах пяти резво). В неделю ребенок получает 50 руб. карманных денег. 2 недели были в отпуске, и мы у него из кошелька еше 150 взяли.
Приехали, 150 р. возвращаем.
- Ага, - потирает рядом ручонки сын, - еще 100 за 2 недели сейчас дадите, и 250 будет.
Залпом, не думая. Сказать, что у меня упала челюсть, значит, не сказать ничего:))
А вы говорите, Петерсон.
Мотив - вот движущая сила, никаким Петерсонам и не снилось такое.
10.11.2004 18:28:23, Джексон
Красно Солнышко
Вот это точно.
Как только появляются карманные деньги, откуда только что берется!
10.11.2004 19:16:57, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Лично мне тоже не кажется Петерсон чем-то запредельно сложным, по-моему, как раз всё очень логично, дочка, правда, стонет (2-й класс), но ей вообще математика трудно даётся, она левша к тому же. 10.11.2004 00:10:09, Сима Полосатая
кто-нибудь, объясните мне, эдакой непонятливой, что там ( в математике 1-го класса) такого, от чего могут вешаться дети ( ну, допустим, ребенок "нулевой", в сад не ходил, цифр в глаза не видел, ничего не слышал, ни с кем не общался, жил в глуши лесной, короче никакой, хотя таких, по-моему, сейчас нет) и тем более родители?????? ну, ладно, родители-чистые гуманитарии не могут объянить своему дитятке производные, интегралы и 150 методов исследования функций, это вполне можно понять. Но в 1-м классе -то от чего вешаться??? 09.11.2004 21:10:00, Tigra_Natasha
Был тут вопль с полгода назад. О том, что троичная система счисления решительно не поддается пониманию. 09.11.2004 21:22:27, Базар-Вокзал
и это ( троичная с-ма) есть в программе Петерсон 1-го класса? или в какой-то другой?
пойду посмотрю учебник:)))
09.11.2004 21:23:39, Tigra_Natasha
посмиотрела. Ничего подобного не обнаружила. Либо оно там в некой завуалированной форме, либо буду благодарна, если мне кто-нибудь скажет, на какой это странице ( какой урок) 09.11.2004 21:44:56, Tigra_Natasha
А может, и я путаю. У нас Александрова+Петерсон, а вопили по нашей как раз тематике. В явном виде "троичная", "двоичная" не фигурировали, были мерки и отношения между этими мерками. Есть у вас такое? 09.11.2004 21:59:36, Базар-Вокзал
если мерки и двоичная и троичная, то Э-Д. 10.11.2004 07:42:32, Nata
нет, у нас пока ( в первой четверти 1-го класса) ничего подобного не было. У нас Моро+Гейдман. Посмотрим, что будет дальше, но я пролистала Петерсон, Моро и Гейдмана до конца года - ничего сложного или непонятного ( недоступного каким-либо способом для объяснения) пока не обнаружила.Может, у меня все впереди?:)) 09.11.2004 22:22:50, Tigra_Natasha
Вот оно, там всю Эльконинщину-Давыдщину чохом чехвостили.

10.11.2004 07:33:08, Базар-Вокзал
Светлана
Да это паранойя все, нет там никаких систем счисления ;-). Я вот тоже никак не пойму, какое людям удовольствие ТАК вникать в особенности школьных программ. 09.11.2004 22:38:00, Светлана
ну, ладно бы просто вникать!
Но какой смысл нагонять страху на себя и других? ведь рано или поздно все дойдут до 1-го класса и убедяться в том, что небо на землю даже и не собирается падать
09.11.2004 23:07:34, Tigra_Natasha
Я вот, например, Вас не понимаю. Что Вы хотите сказать?
Масса детей испытывает трудности в начальной школе. И стоько же родителей затрудняются с помощью,особенно по таким программам.
Если у Вас этого нет, то не значит, что этого нет в принципе.
10.11.2004 09:50:40, Караул
Светлана
Вот уж от кого от кого, а от Вас не ожидала ;-)- масса детей испытывают сложности в начальной школе все-таки ведь не из-за конкретной супер сложной программы, а из-за своих индивидуальных особенностей или непрофессионализма учителя. Я убеждена, что любую программу начальной школы умный учитель сумеет подать детям внятно, и , с другой строны, самая стройная программа будет не самым простым образом идти у ребенка со, скажем так, особенностями развития - Х-полушарностью, СДВГ или чем-то подобным. Или может, это мои личные заморочки - я, честно говоря, вообще почти не знаю в обучении вещей, которые мне представлялись бы "небопадательными" и детей учу относится ко всему так же 10.11.2004 10:19:00, Светлана
Я согласна со Светланой.Думаю, что в большинстве случаев ( возможно, исключениями могут стать какие-то действительно серьезные нарушения в развитии) можно найти варианты объяснения того или иного материала ребенку ( в начальной школе). Надо только хотеть их найти ( это к замечанию про профессионализм /непроф-м учителя), избегая ситуаций, когда "...вешаются и дети и родители..." ( цитата из сообщения автора топика).

Извиняюсь, если задела кого-то своим высказываем, но для того мы здесь и общаемся, чтобы узнать что-то нужное/новое и сделать для себя какие-то выводы.
А проблемы - конечно, бывают:) И у нас их полно. "Борьба" с английским, например, уже склоняет нас с мужем к тому, что надо отложить это до лучщих времен....
10.11.2004 22:47:28, Tigra_Natasha
:-) Конечно, это не от программы зависит.
Просто, мне не нравятся такие вот заявления:-) Как-то нехорошо это выглядит, для меня.
10.11.2004 10:32:01, Караул
Любое заявление имеет право кому-то не нравится:) ( я там выше извинилась, если что-то "прозвучало" несколько более резко, чем я хотела:)) 10.11.2004 22:48:55, Tigra_Natasha
Это не звучит резко. Это звучит... Не знаю я как сказать получше.
Мне любая программа математики в началке не кажется сложной.
Но, есть дети и родители для которых это проблема, настоящая, требующая больших сил.
10.11.2004 23:30:16, Караул
Светлана
Ну, это верно, перебрали мы ;-(. Но я уже, похоже, на слова "программа по математике в начальной школе" реагирую как на красную тряпку 10.11.2004 18:06:45, Светлана
осталось совсем чуть-чуть:)
а потом.... по второму разу:))
10.11.2004 22:49:54, Tigra_Natasha
Светлана
Вот-вот, об этом-то я и думаю с легким ужасом ;-) 10.11.2004 23:24:40, Светлана
Это явно не страшно:-) 10.11.2004 23:55:43, Караул
Светлана
Но скучнаааа ;-) 11.11.2004 00:10:09, Светлана
Не всегда, но спокойно:-)Правда, к этому времени старшие начинают веселиться от души:-) 11.11.2004 00:13:59, Караул
Моя абсолютно гуманитарная племянница мучалась с Петерсоном ужасно, но не исключено, что ей и другая математика давалась бы непросто. А для сына ничего сложного не было. Я даже в 1-м классе в его математику не заглядывала - я в этом ничегошеньки не понимаю:-) Сам справлялся. 09.11.2004 16:18:29, Мучача
Xenny
ничего особо сложного там нет, но если учитель будет абы какой - разбираться придется вам самим :) не каждый ребенок САМ это потянет.
Хотите, подарю вам Петерсон за 1 класс :) пишите на мыло.
09.11.2004 16:02:29, Xenny
Это при любой программе если учитель не очень то разбираться ребенку и родителям. В Петерсон ничего сложного нет. ИМХО 09.11.2004 16:30:48, kitty-hel
Anit of
Для дочки Питерсон пока прост и понятен.
IMHO не сложнее других.
09.11.2004 15:58:34, Anit of
Красно Солнышко
По ссылке ниже было обсуждения разных программ по математике.
Ничего сложного в Петерсон, имхо, нет.
Но тут все зависит от учителя, который класс возьмет. Там много рутины, в Петерсон, можно по уши закопаться.
И от вас многое зависит, как вы сами дружны с математикой.
09.11.2004 14:10:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!