Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем у Вас дети начали читать?

Поделитесь, какая книжка Вашего ребенка так захватила, что он стал читать сам?
У меня вот скоро семь лет, техника чтения хорошая, но для собственного удовольствия не читает.
01.11.2004 11:18:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моего прорвало (именно прорвало:-))) на Карандаше и Самоделкине в 7 лет. Их сейчас вышло около 6-7 книг. Так я по всей Москве за ними гонялась. А летние каникулы с 1 на 2 класс у нас прошли с книжкой на лавочке. Действительно ребенок должен проникнутся вкусом к чтению. Сейчас (3 класс) все запоем и с фанариком под одеялом.
03.11.2004 00:29:54, WEE
колобоча
"Аля и Антон в стане цифр (букв)" 02.11.2004 19:57:59, колобоча
Сын как начал "читать" месяцев в семь с книжек-малышек, так и не останавливается до сих пор. 8 лет. 02.11.2004 15:49:32, candle
У меня дочь так и не зачитала, несмотря на то, что некоторые книги она читала по своему выбору и довольно быстро (в личном зачете). А вообще-то она не про одну книгу, кроме "Гарри Поттера" не сказала, что ей не интересно - все очень нравится (ну, ес-но, фантастику я ей не предлагаю), все интересно, но все равно - не читает, вернее, читает со скорость 1 толстая книга в год и несколько тонких. Уже 4-й класс. 02.11.2004 11:30:41, hanhi
Мама-3Д
В 8 лет, Белянин, серия про Скиминока. 02.11.2004 10:57:15, Мама-3Д
Если, насколько я поняла, ребёнок читающий (умеющий), то с "Дениски", Голявкина и "Карлсона". Именно в такой последовательности:))). 01.11.2004 23:49:14, Alice
Стругацкие "Понедельник начинется в субботу" :) В 14 лет. Это он действительно читает сам - подходит к полке и берет книжку. До этого читал исключительно по программе школы.
А в дошкольном возрасте комиксы нам помогли.
01.11.2004 22:59:17, Маграт
Книжки Ефима Чеповецкого про мышонка Мыцика,Носов ижурнал Вокруг света. 01.11.2004 21:11:59, Вахмурка и Гржмелик
а может, что-то про динозавров ? сейчас все они динозаврами "болеют", у Росмена наверняка какие-то книжки есть познавательно-увлекательные ?:) если я лично про нас скажу, что дочка зачитала на "Простоквашине" - врдя ли это вам сильно поможет, у вас наверняка другие интересы :) 01.11.2004 16:13:57, маро
Матушка Мидоус
Книжки из серии Библиотека школьника: Мафин ищет клад, Тутта Первая и Людвиг Четырнадцатый, Желтый чемоданчик. И Винни-Пух большой. Карлсон (Три повести). Про мумми-троллей все книжки, Волков, Драгунский. Житков "Что я видел" просто хитом был у младшей. 01.11.2004 16:00:05, Матушка Мидоус
Елена Д.
энциклопедии, как ни странно, по-моему, начали с динозавров :) 01.11.2004 15:55:08, Елена Д.
на энциклопедиях. И сейчас перманентно их читает, всякие. Параллельно с художественными. 01.11.2004 14:39:58, ЮК
ЧаПай
Я точно знаю -всерьез зачитал с Мемуаров Пааы Муми-Тролля ;-)
Сто раз уже писала - я не могла это читать вслух. засыпала на каждом слове -ребенок плюнул и стал читать сам.
01.11.2004 14:28:41, ЧаПай
Niko
Про Кузьку читает. 01.11.2004 13:59:11, Niko
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Начал с журнала "Вокруг света" в 6 лет :))) А потом стал читать всё подряд, кроме приключенческих романов типа Айвенго и тд. - их терпеть не может. Среди первых любимых книг была "Заходерзости" - стихи Бориса Заходера. Короче, начали с поэзии, а сейчас вот читает Герберта Уэллса. 01.11.2004 13:55:26, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
ни на чем:))
научился читать в 4.6 лет
никакого удовольствия особенно не испытывает- вернее с удовольствие потом говорит, что очень интересно, какие то задания по книжке делает,но инициативы почитать не выявляет
так- только для общего развития ,когда мама просит- то есть для занятий.
01.11.2004 13:54:42, юлия-г
Дефо, Робинзон Крузо лет в 7. Выбрала сама.
Потом Гарри Поттер, все имевшиеся на тот момент 4 книги были просто проглочены.
И все, мы пропали.:) Книги просто отбирать на ночь приходится. :)
01.11.2004 13:35:04, Reina
Mary M.
Мой начинал с энциклопедий и продолжает также - художественные книги пока сам так и не читает (ему 7). 01.11.2004 13:19:27, Mary M.
Тётя Груша
В 5,5 лет, Гарри Поттер (первая книжка). Потом уже все в ход пошло, без книжки ни дня. 01.11.2004 13:08:11, Тётя Груша
Elefan
Мой по началу сам читал только рассказы о детях - Драгунский, Голявкин, Носов. Первое, что захотел прочитать из других книг сам - Бемби. 01.11.2004 12:56:17, Elefan
Красно Солнышко
Не угадаешь, мне кажется. У меня ребенок когда начал читать запоем сразу за несколько книг хватался, плюс, перечитывала с отставанием на несколько глав то, что ей читали в данный момент.
Имхо, тут просто надо перебрать как можно больше хорошей литературы. Читать как можно больше ребенку самому и если чувствуете, что ребенок очень заинтересован, иногда "не успевать" продолжить на самом интересном месте. Ну вот срочное дело появилось. Если ребенку нравится (моей нравилось), можно еще договариваться, что ты читаешь заголовок, я главу, ты первый абзац, я главу, ты страницу, я главу. И так далее, пока ребенок не сможет читать сам большие объемы. В начале просто ребенку объективно трудно читать много. С этим надо считаться.
01.11.2004 12:09:02, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Про дочку пока не скажу - ничего её пока не трогает, читает крайне медленно, от этого злится и бросает (7 лет, 11 мес).
А вот я начала читать "запоем" с 9 или 10 лет (не помню точно), после прочтения "Детей капитана Гранта",
01.11.2004 11:42:22, Сима Полосатая
Наташа С.
Пока с упоением читает только комиксы и всякие там объявления о конкрусах и пр., а также аннотации к новым виедофильмам и видеоиграм. А, как-то по внеклассному задали сказку выбрать - мы выбрали Шварца - прочел с удовольствием. Больше пока сам не читает. Только что задают.:) 01.11.2004 11:32:34, Наташа С.
Иронька
"Витя Малеев" Носова :-) 01.11.2004 11:27:24, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!