Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москве есть Монтессори-школы?

Навеяно обсуждением ниже. Да и , помнится, МВСН хотела рассказать. Расскажите, пожалуйста, если кто-то владеет информацией
31.10.2004 17:52:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Prune
Все очень просто: детям в Монтессори-школе замечательно. Когда старшая дочь училась, среднийх школ не было (только начальная, но возможно, сейчас ситуация изменилась). Проблемы начинаются, когда ребенок идет в ОБЫЧНУЮ, пусть даже самую лучшую школу.
После первого года обучения в гимназии мне предложили оставить ребенка на второй год. Ну не могла она высидеть 35 минут, занимаясь одним делом. Ценой серьезных усилий этого удалось избежать. Сейчас младшая ходит в Монтессори-сад, но перед школой за год, мы пойдем в сад при гимназии. Адаптироваться к классно-урочной системе.
03.11.2004 21:58:47, Prune
МВСН
Есть. Долго что-то рассказывать я не только не хотела, но и совсем не вижу смысла. Да и прошу прощения времени и сил на это совсем нет. Если что-то интересует конкретно, пишите лучше на мыло. 01.11.2004 11:47:27, МВСН
написала 02.11.2004 00:33:39, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Вот это то и неправильно, имхо.
Просто сказать - хорошо, это ничего не сказать.
Кому-то одно хорошо, кому-то другое.
Если можете что-то рассказать по мейлу, почему нельзя анонсировать хорошую школу здесь?
01.11.2004 12:17:58, Красно Солнышко
МВСН
Да я же вроде сказала. Загрузка на работе невероятная, мои собственные трое детей требуют огромного внимания. Ну нет сил, понимаете? И действительно одним хорошо одно, другим другое. Ну не хочу вступать с вами в дискуссию, подобную той, ниже. Не хочу и все. А по мейлу на КОНКРЕТНЫЕ вопросы может и найду время ответить. Вам сложно понять наверное, но я по 10 раз в день рассказываю про нас по телефону тем, кто действительно выбирает школу. Мне хватает, понимаете? 01.11.2004 13:42:20, МВСН
Красно Солнышко
Не понимаю :). Если каждый день объясняете, давно бы набрали стандартный текст-описание и всем, по-крайней мере тем, кто из интернета, его рассылали. Или даже статью поместили здесь :)
Меня на самом деле интересовало до какого класса ваша школа. К Монтессори я прекрасно отношусь.
01.11.2004 14:27:51, Красно Солнышко
МВСН
Ну если Вы считаете что на эту тему может быть стандартный текст, то надо опять все сначала начинать:) Ох как все на самом деле сложно и нестандартно. Я иногда ловлю себя на мысли, что я на другом языке разговариваю. И никакой стандартный текст не поможет. Да их и так уже полно в сети. Зачем повторяться? Все дело в деталях и конкретных подходах. И детали эти многое меняют. Сейчас я понимаю меньше, чем мне казалось я понимала 4 года назад. Дальше в лес - больше дров. А школу дальше 4 класса я делать не буду. Я и вообще за школу не хотела браться, хотела на садике остановиться. Но так уж вышло. Ужасно тяжело, хотя конечно ужасно интересно. Уже предвижу кучу ответных вопросов с подковыркой. Знаете, лучше было бы если бы я могла вас переадресовать к нашим родителям, которые уже 5 лет с нами и которые настояли на открытии школы. Но это увы нереально:) 01.11.2004 15:50:58, МВСН
Красно Солнышко
Я имела в виду текст, описывающий, как конкретно у вас все это организовано. Понятно, что в целом методика Монтессори широко освещена в сети.
И никаких подковырок. Я действительно очень хорошо отношусь к методике Монтесори. Просто видела ее у нас пока только в саду, даже в начальной школе, не видела. Интересны сами технологии. Вы же проходите аттестацию, значит, гос. стандарт для вас никто не отменял. Интересно, как вам это удается совместить.
01.11.2004 16:00:08, Красно Солнышко
МВСН
Странно такое от вас всезнающей слышать. НЕТ ГОССТАНДАРТА! Есть утвержденные программы и методики, есть максимальные часовые нагрузки, но сам госстандарт - мечта наших чиновников - слава богу пока не утвержден. А лицензирование мы действительно проходим. У нас те же проверки СЭС и экспертов-педагогов. У нас кстати даже и уроки есть кроме свободной работы. Так что мы нагрузкам мы проходим. Мы правда прикреплены к гос.школе. Нам легче. А вот школа Монтессори в Томске, Калуге, Артеме, Снежинске тоже проходят лицензирование и причем самостоятельно. И пресловутая школа самоопределения получила статус ФЭП и имеет возможность предоставлять детям выбор предметов. Школа-парк слышали? А рассказать наши методики? Если писать коротко, получится как в книжках и статьях. Если рассказывать, что у нас конкретно происходит, то это будет очень длинно и путанно. Во-первых, потому что я вообще не писатель, а завуч школьный работает и так по 12 ч в день, во-вторых, потому что действительно с каждым ребенком многое делается по-новому и описать это сложно, в-третьих, лучше один раз увидеть... А еще лучше много раз пронаблюдать, потом позадавать вопросы, а потом... все равно останется еще куча вопросов. Вам наверное кажется что я что-то темню:) Но дело в том, что для такой работы как у нас действительно нужно полностью переделать свое восприятие как педагога или мамы. Одним днем это не происходит. По этим причинам мы и не берем обычно детей со стороны. Берем наших, уже более менее вникших в эту работу и видевшие результаты еще в садике. 02.11.2004 09:48:19, МВСН
Красно Солнышко
Так хоть горшком назовите. Есть определенные требования. Что, например, должен знать ребенок к концу начальной школы. И все программы их выполняют. Иначе, программы не утверждаются. 03.11.2004 10:53:45, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!