Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оооочень общая тема

Сразу оговорюсь, что тема чисто теоретическая, так что без обид.
Не кажется ли вам, дорогие участники конфы, что наши с вами дети будут менее приспособленны к жизни, чем мы с вами? Мы стараемся их не ругать, мы помогаем им во всем, у них полно игрушек, одежды и всего остального, мы читаем педагогическую литературудл\ того, чтобы правильно их воспитывать, мы возим их в школу, потому что время такое стремное. Но ведь как-то они должны научиться приспосабливаться! Как им стать сильными и целеустремленными, если многое из того, что наши родители за нас никогда не делали (например, многие ездили в школу сами), мы делаем за них?
28.10.2004 16:50:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
зато у них проблемы такие, какие нам и не снились. На улицу выйти реально опасно вечером не только ребенку, взрослого среди бела дня могут ограбить, про ребенка молчу. Количество школьных предметов для меня уже зашкалило возможный предел :( Наши родители предоставляли нам самостоятельность вовсе не от хорошей жизни. У моей мамы не было возможности сидеть с детьми больше года дома, нянять няню было не реально, значит - болеет -не болеет ребенок - в ясли-сад и т.д.. Зато наши дети на "ты" с компьютером чуть не с пеленок, про сотовые телефоны и прочую бытовую технику тоже, у них нет времени долго учиться самостоятельности под приглядом соседских бабушек, а у нас такая возможность была.. Я могла 10 раз потерять ключи и никто от этого не пострадал, попробуйте потеряйте хоть раз сами, устанешь замки менять :( Так что не думаю, что нашидети будут менее приспособлены, как раз наоборот, более, но не к нашей жизни, а своей собственной. Посмотрите, сейчас явная тенденция - "выпихивания из гнезда" чуть оперившихся птенцов, в советские времена такого не было, молодожены всегда шли под крылышко одних или других родителей.. 01.11.2004 14:17:50, Елена Д.
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Я в последнее время постоянно об этом думаю... Когда я пошла в первый класс, мои родители-врачи к 8 утра уезжали на работу на другой конец города и только к семи вечера (в лучшем случае) возвращались. Бабушки-дедушки жили в другом городе, няня осталась в Питере. И мне на шею повесили ключ на тесемке, показали, как включать плиту, и всё - я сама ходила в школу-из школы, грела суп, учила уроки, потом шла в музыкальную школу, приходила, грела ужин родителям... И ничего, жива-здорова-цела выросла...
Сына возим на машине и водим за руку во 2 класс, потому что ему надо 6 раз переходить дорогу... И в 2 местах нет светофора... И у нас во дворе даже днем сидят странные дяди кавказского типа и что-то там высиживают... И прямо за нашей школой, во дворах, год назад какие-то твари изнасиловали и убили 13-летнего мальчика (а если бы им 8-летний попался?)...
Времена, ИМХО, реально изменились... Дочка моей подруги в Нью-Йорке в 8 лет сама ходит и в школу, и на тренировку в спортклуб, и мама за нее практически не переживает. Там, кстати, сохранён институт "добрых соседей", которые присматривают, во сколько девочка пришла домой, всё ли тихо...
У нас это исчезло... Кстати, когда я "с ключом на шее" одна оставалась, я точно знала, что в случае проблем могу постучать к соседке тёте Тамаре, или тёте Марине - и они всегда и что-то бытовое решить помогут, и даже в плане уроков проконсультируют. А вот сыну так не повезло.
29.10.2004 21:37:34, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
А я не считаю, что мои родители меньше уделяли мне внимания и меньше помогали мне во всем, чем это делаю я для своих детей!:) Так что все будет в порядке:) 29.10.2004 15:22:26, ЛенТочка
Tashia
Мне иногда кажется, что мой ребенок менее самостоятелен(более инфантилен???), чем я или мой муж были в его возрасте (ну, это действительно так) - мы жили в ухоженном Берлине где я могула сутками, еще с детского сада бегать по улицам, естественно, никто меня не водил за ручку в школу и по кружкам/секциям. И супруг, живя в маленьком городке уже в первом классе имел обязанность к паиному/маминому приходу на обед разогреть еду (во! они даже домой обедать ходили с работы!!!) А с другой стороны, я смотрю на ту нагрузку, которая есть у моего сына и понимаю, что ни у меня, ни у мужа такой нагрузки не было (школа + спортшкола + английский). Да, его в школу - на тренирвоки возит водитель. Да, после школы он идет не домой, ожидать меня в одиночестве, а к бабушке с дедушкой....Но жизнь-то тоже меняется... Мне кажется, если вдруг что-то произойдет - они справятся... Как пример - у нас в команде мальчишечка - из Бутово - папа/мама возили. Так сложилось - папа попал в больницу, мама пошла работать. Он ездит на 2-х автобусах из Северного Бутово в Ясенево... Мне его жалко было - а тут услышала, с какой гордостью он говорит, что сам ездит.... 29.10.2004 13:44:03, Tashia
Поспорю, пожалуй.
Я часто вспоминаю фразу Набокова (извините, филологи, за неточную цитату) о том, что его детство было абсолютно счастливым - была родительская любовь, лучшие игрушки, школы и воспитатели. И именно это позволило ему потом прожить долгую жизнь в одиночестве, вдали от Родины, без друзей и родных и не сойти с ума и стать Нобелевским лауреатом. (Я смысл пытаюсь передать).
Многие из нашего поколения лихорадочно добирают во взрослой жизни то, чего были лишены в детсве - любви, игрушек, одежды и пр. Иногда это так очевидно со стороны и смешно. Т.е. всю жизнь остаются детьми в этих вопросах. А ведь если бы все это было - мы были бы успешнее во взрослых делах, спокойнее.
Чем плохо читать педагогическую литературу? почему вредно применять это? ведь это - наше родительское самообразование и самоусовершенствование.
И еще - совок (вместе с собственностью) разрушил институт семьи. До основания. И семейные традиции, и семейную любовь, и обязанность заботиться о детях. Многие люди вообще об этом понятия не имеют. Я сама первый раз увидела
нормальную семью - без скандалов, с заботой друг о друге, с традициями, ритуалами - в Германии.
Слава богу, что стали сейчас носиться с детьми. Дети сутками одни с ключами на шее - вот что было ужасно:(
29.10.2004 13:12:24, Кити Щербацкая
mzh
Вот-вот, единомышленники мы, вместе с Набоковым:) Посмотрите - я там ниже писала о том, что показывают многочисленные мемуары. Набоков - как раз об этом!
Уверена, что "благополучное" детство дает большую силу в жизни.
И очень рада, что мой ребенок не ходит с ключиком на шее (и я не ходила).
30.10.2004 04:05:30, mzh
пчела Майя
А для меня и вообще загадка, зачем его носили на шее. Я носила ключ в кармане. И ребенок мой тоже носит его в кармане. 30.10.2004 18:52:26, пчела Майя
чтобы не потерять, не забыть в замочной скважине, не оставить дома, захлопнув дверь снаружи. Вариантов - масса. 31.10.2004 01:54:40, Маграт
пчела Майя
Даже мой лопух всего один раз потерял ключи лет за пять пользования. 01.11.2004 01:25:05, пчела Майя
anon
Мои теряет все, что не приделано каким-то образом к его персоне или к рюкзаку, поэтому ключ от дома ему не давали в руки до самого последнего времени.
Потери этих выходных: папка по англиискому (не наидена), переносныи драив к компьутеру (наиден), контракт-напоминалка для танцев (пришлось распечатать и заполнить заново), список домашних задании (не наиден, распечатан заново), вкладыш для делания геометрии (не наиден, заменен транспортиром из маминого НЗ). Параллельно с этим муж потерял иллюстрации к статье (нашел), какие-то распечатки (не нашел). Как говорила одна моя знакомая: "for some reason they think that a uterus iz a homing device for all the things they lost".

01.11.2004 19:50:37, anon
пчела Майя
Учебники-то он тоже теряет. :) А в случае с мелкими предметами типа ключа он использует опыт своего отца - причем это генетически передалось: он просто никогда это не выкладывает из карманов. На данный момент у нс ключ потерян как раз мой, так как я войдя в квартиру, люблю ключ куда-нибудь положить. И вот однажды я его куда-то положила, а куда - не знаю. А они на автомате возвращают его в карман. 01.11.2004 20:31:36, пчела Майя
Красно Солнышко
А я брала у соседки. 30.10.2004 21:39:53, Красно Солнышко
Лягушка
Они ведь вырастут в обществе себе подобных (тех, кому тоже покупали много игрушек и одежды, водили в школу и не ругали). 29.10.2004 12:37:18, Лягушка
Сима Полосатая
Не так очевидно - ведь изолированного круга не существует, и вокруг будут не только им подобные домашние дети, но очень много и других...и даже думать не хочется, что их слишком много, и они-то более приспособлены к этому жестокому миру, по -волчьи практически. А нам - только учить ориентироваться, беречь, как можем, а вообще - не знаю, страшно мне. 30.10.2004 01:54:53, Сима Полосатая
Вы знаете, вот эти "волчьи" качества растут в человеке независимо от степени безопасности, которую обеспечивают ему в детстве родители. Посмотрите, кто сейчас у руля в нашей стране. Дети из подворотни, вкусившие жесткого мира? Как бы не так. 31.10.2004 01:58:56, Маграт
В моём окружении в детстве НИКТО не ходил с ключом на шее. Класса до 6 бабушки у школы половину класса встречали и развозили по бассеинам/музыкалкам/художкам/танцам. Нянь было меньше, но тоже были. И все эти "детки" прекрасно выжили и сеичас процветают. И мам наших так растили - ни моя бабушка, ни бабушка мужа не работали (с отцами Сталин и воина вмешались). Про "ключ на шее" я вообще долго была уверена, что это только в воины было и недолго.

31.10.2004 00:13:22, irina.
Мне так не кажется совершенно. Если бы казалось, я бы себя полным лузером как родитель ощущала, пардон. 29.10.2004 04:52:03, Мария Д.
Irina L
Отучаемся говорить за всех (с). Никакую спец.литературу я не читаю. Ругать - еще как ругаю (за дело разумеется). _Все_ за нее не делаю, наоборот стараюсь, чтобы девица то, что может сделать сама, делала сама. Ну в школу пока вожу (2 класс), как будет в будущем году - посмотрим. 28.10.2004 21:11:55, Irina L
Menya tak zhe rastili. I nichego - vyzhila. 28.10.2004 20:29:47, irina.
Нет, не кажется. Все будет хорошо. Времена меняются, меняется и отношение родителей к деткам. В сторону более гуманного, что ли. Потому что я как вспомнЮ, как меня одну кидали на целые сутки, своего бы так не смогла... 28.10.2004 20:07:22, Наташа и Игорек
Мама-3Д
Казалось когда-то, теперь нет. 28.10.2004 18:55:34, Мама-3Д
London
Может это жизнь? Моя мама ходила в школу за 7 км пешком в кирзовых сапогах. И ходила на поле воровать картошку во время войны.
Я ездила сама во Дворец пионеров через всю Москву.
Мой сын 4-классник ходит из школы с няней.
Но он каждое воскресенье сам моет пол и по вечерам говорит - тебе чего еще помочь? Я не мыла и не говорила. И это изменение мне кажется более важным.
28.10.2004 17:59:44, London
Наташа С.
МЕНЯ растили также:). И я уже имею опыт подращивания старшенького теми же методами - ему скоро 17, он в порядке. Абсолютно приспособлен и самостоятелен. За помощь благодарен сильно и ценит. И брату меньшему старается сейчас помогать наравне со мной. И, видимо, своим детям будет также помогать, как я ему, а мне - мои родители. Ктстати, бабушки-дедушки мои точно также помогали моим родителям:). Даже во время войны (мама вспоминала, как лежала в больнице, а бабушка с дедушкой приезжали и привозили ей какие-то фантастические книжки, вкусности (редкие для того времени - т.е. себе отказать, а ребенка побаловать), бабушка одевала своих троих детей очень хорошо - перешивала что-то из старых вещей, но очень стильно, мама вспоминает, что была самой элегантнойи в школе, и в институте. Маму, кстати, как и меня полностью (до свадьбы:)) освобождали от домашних дел. Что не мешает мне сейчас вкалывать по полной:)).
А, единственое, что мы все никогда не делали - это не читали педагогическую литературу. Ну не нужно нам это - это дело учителей.
28.10.2004 17:41:04, Наташа С.
mzh
Очень мне понравился ваш ответ:) Наверное, у нас семьи в чем-то похожи... Хотя, конечно, время сейчас с одной стороны - стремное, в смысле детей по городу отпускать (хуже, чем в нашем детстве), с другой стороны - ну если мы можем позволить иметь много одежды и игрушек, по сравнению с нами, тем более с нашими родителями - плохо что ли? А главное - искусственно историю назад не повернешь.
А еще - я тут уже как-то писала, на какую мысль навело меня чтение многих мемуаров: "счастливое" (не только в смысле обеспеченное, но и душевно-обеспеченное) детство дает какую-то большую силу в жизни... Это тот золотой запас, с которым в дальнейшем преодолеваются не просто трудности, а даже экстремальные условия (война, лагеря, эмиграция).
А еще из семейного: мои мама и тетя тоже росли такими ухоженными домашними девочками (профессорские дочки, хотя далеко не всегда было достаточно денег), и бабушка тоже шила-перешивала. А когда бабушка и дедушка постарели - таких любящих, преданных, самоотверженных дочерей, как они - поискать еще!
28.10.2004 19:15:33, mzh
да, я выше то же самое написала - о мемуарах. доброта и хороший уход дома сберегут ребенку много психического здоровья, которое потом взрослому пригодится на другие цели. 29.10.2004 13:15:42, Кити Щербацкая
Xenny
К сожалению (или счастью) на приспособленность не влияет количество одежды и игрушек. На целеустремленность не влияет доставка в школу.
ИМХО.
28.10.2004 17:30:11, Xenny
Примерно то же самое говорила мне школьный психолог про нянь, благополучные школы, лицейские классы и все такое прочее. Мол, мы так старательно ограждаем детей от "неблагополучного и неблагоприятного", что они не научатся с этим иметь дело.
В чем-то она права... С другой стороны, бросить ребенка в дерьмо чтобы он там плавать научился тоже странный метод.
28.10.2004 17:22:54, Будущая Бабочка (ex Nastia)
вот, по второй части я ППКС !:) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО съесть ведро дерьма и выслушать вагон ругани, чтобы стать подготовленным к жизни.
хотя вот сейчас подумала: боюсь, что есть РАЗНЫЕ мнения про т, что такое эта самая "подготовленность" к жизни.
28.10.2004 17:32:46, маро
по-моему, бросать ребенка в дерьмо заранее - значит готовить его к жизни в этом самом. Я в этом смысле очень понимаю Лангусту и надеюсь, что моим детям и не придется дерьма хлебать. А если придется - чем позже начнут, тем меньше наедятся. (очень неаппетитно получилось, просто развила метафору :)) Мои родители тоже такой же системы придерживались. 28.10.2004 18:13:40, Маграт
да, я кстати тоже Лангусту при этом вспомнила. Хоть и любит она себя недооценивать, как мать:) 29.10.2004 13:17:58, Кити Щербацкая
пчела Майя
А если покупать умеренное количество одежды, не водить за руку до 16 лет, и еще не всегда облизывать, но иногда и голос повышать - так это уже сразу дерьмо? А как насчет истины, которая как известно живет посередине? 28.10.2004 18:24:53, пчела Майя
я так не говорила :) дерьмо для меня где-то похуже будет, чем ваша картинка :)
Ваша - именно посередине :)
28.10.2004 18:29:27, Маграт
пчела Майя
Частично из этих соображений я не делаю половины вышеперечисленного. 28.10.2004 17:16:51, пчела Майя
мой ребенок более подготовлен к жизни, потому что она уважает себя и свое мнение, потому что она привыкла к самостоятельным решениям.
28.10.2004 17:13:58, маро
Мы читаем педагогическую литературу.. Ключевая фраза. Если мы ее не зря читаем, значит дети должны вырасти приспособленными ведь про самостоятельность там тоже есть. А вообще это болезнь больших городов. В маленьких городах детей уже в 3-4 года самостоятельно гулять выпускают. 28.10.2004 17:10:54, kitty-hel
НЕ в этом дело. 28.10.2004 17:00:03, Караул
Лаконично. А в чем? 28.10.2004 17:01:51, Попугашка
Все это не главное, то что Вы перечислили. С возрастом ребенка отпадает само собой. 28.10.2004 17:21:13, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!