Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Бедаааа!

Сын у меня (10 лет) вообще-то самостоятельный. Из школы со 2 класса сам ездит, в гости сам, в магазин может сходить. Но вот вчера он меня поразил в самое сердце. Прихожу домой, он докладывает спокойненько. Звонили в дверь, на видеодомофоне 2 мужика, он открыл, они спросили, дома ли взрослые, он сказал что нет, они ушли. Вы представляете?! Сто раз ему говорила, что НИКОМУ открывать нельзя, пугала всякими страстями. А он вот так просто открывает! В прошлом году он впустил курьера с книгами пока меня не было. А теперь вот опять. Ну хоть приставляй к нему охранника! Может ему какой фильм пострашнее на этй тему показать? Что делать???
28.10.2004 10:53:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фильмы посмотреть хорошо, конечно. Ещё лучше про знакомых рассказать. И конкретно так потренироваться. Попросить кого-то сыграть внизу звонивших; и пусть сын сделает, что НАДО делать. У него, небось, схемы и нет. То есть пройти через все конкретные шаги, которые НАДО проделать, если такое случается, если звонят. 28.10.2004 13:35:20, Мария Д.
Варвара
У него есть возможность Вам в любой момент позвонить? Достаточно, по-моему, еще раз серьезно поговорить на эту тему. И не забывать каждый раз напоминать вновь и вновь. У нас тттчнс отработано без особых запугиваний. Просто объяснениями, почему нельзя и что может случиться. ДОходит до того, что на мой предупреждающий звонок по домофону ребенок спрашивает мои полные ФИО и прозвища всех членов нашей семьи. На прошлой неделе кто-то звонил в дверь, он позвонил мне и сказал об этом, я уточнила, что это абсолютно точно не мы, пусть не волнуется и даже к дверям не подходит. По телефону он на вопрос, есть ли кто из врослых дома, отвечает, что есть, но сейчас заняты, что передать или кому перезвонить. 28.10.2004 12:06:07, Варвара
Мартовская кошка
Присоединяюсь к совету Юлии Г. Сначала строго-настрого запретить открывать двери незнакомым вообще, потом проиграть ситуации, в которые ребёнок может попасть, когда его просят открыть дверь. Ведь даже взрослого можно на этом поймать, что он просто не сможет не открыть дверь (допустим "Я умираю, дай мне воды"). Я с сыном всё это прорабатывала (ему тоже 10 и он часто остаётся дома один). вроде никому ещё не открывал, когда звонят в дверь - просто к двери не подходит.
И ещё лучше, когда ребёнок всю эту премудрость усвоит, "проэкзаменовать" его, чтобы человек с незнакомым ему голосом просил открыть дверь под различными предлогами. Если ребёнок устоит - ура ему!
28.10.2004 11:47:57, Мартовская кошка
пчела Майя
А мне не нравятся эти провокационные опыты над детьми, которые часто здесь предлагают. Мне кажется, если он узнает, что это опыт, то обидится. И я бы обиделась. 28.10.2004 11:53:42, пчела Майя
Варвара
Присоединяюсь. Кроме того, это может принести совершенно необоснованный испуг и ненужную боязнь вообще оставаться дома даже на пять минут одному. 28.10.2004 12:19:56, Варвара
Мартовская кошка
Я наверно, плохо объяснила.
Идея моя состоит не в провокации, а в том, чтобы ребёнок научился говорить "нет" на любые просьбы открыть дверь незнакомому человеку. Как сейчас для многих пожилых людей безусловным паролем является "Мы из собеса" Люди просто не могут не открыть дверь на такой ответ. Для ребёнка это может быть и "милиция" и "пожар" и "твоя мама попала под машину". Всё что угодно мерзкие люди могут придумать. А маленький человечек должен быть к этому готов.
К сожалению, это не нагнетание страхов. У моих давних знакомых случилась подобная беда.
28.10.2004 12:40:38, Мартовская кошка
Варвара
Я не к Вашему сообщению:) Я в принципе о том, что пугать не надо (фильмы, инсценирование с целью обучения), надо рассказывать как есть и инструктировать, что делать в том или ином случае. 28.10.2004 12:54:31, Варвара
а яи не говорила про пугать- я говорила про проверку.
Ну не знаю- а если украдут в 1 момент -тчо лучше что ли?
28.10.2004 17:57:32, юлия-Г
Варвара
Что значит "проверка"? Создание _реальной_ с точки зрения ребенка ситуации, когда тот не знает, что это понарошку? Т.е. если он испугается слишком сильно, то это будет создано руками самих родителей? Не соглашаюсь с пользой подобного опыта. 29.10.2004 11:07:20, Варвара
Мартовская кошка
Мне кажется, что один и тот же способ "тренировки" на всех детей без разбора проецировать нельзя. И такие вещи нужно обдумывать сначала и а уж потом решать, как применять их к конкретному ребёнку. То, что подходит для моего, не подойдёт для вашего и наоборот.
Мой не испугается и не обидится, я его не обманываю, неприятные ему вещи и действия не навязываю. Годами мои воспитательные промахи он не вспоминает. Так что именно моему сыну такая тренировка подойдёт.
Пугливому ребёнку стоит придумать что-нибудь другое.
29.10.2004 19:39:48, Мартовская кошка
пчела Майя
Еще лучше! То есть ради тренировки надо ребенку говорить такие вещи? 28.10.2004 12:54:12, пчела Майя
Если ребёнок знает, что это тренировка - порядок... 28.10.2004 15:04:08, Мария Д.
пчела Майя
Ууу тогда совсем другое дело. 28.10.2004 18:26:40, пчела Майя
Мартовская кошка
Но это же не провокация. Это забота о безопасности ребёнка, я так думаю.
Это, кстати, не моя идея, я её где-то высмотрела. Применять пока не применяла, мой всегда спрашивает:"Кто?" Но были бы проблемы, то натаскивала бы очень жёстко, потому что здесь может стоят вопрос о личной безопасности.
Если ребёнку представить это как опыт над ним - то да, обидится. А если как проверку его готовности к самозащите - то на что тут обижаться?
28.10.2004 12:17:05, Мартовская кошка
Я бы тоже обиделась. Тренировки, когда ребёнок ЗНАЕТ, что это тренировка - отличная идея, на мой взгляд. А вот "тесты" эти - нет. 28.10.2004 13:36:52, Мария Д.
не согласна
а что б вы делали когда б страшное случилось?
Ничег она мой субъхективный взгляд в таких вот проверках нет- мы же всю жизнь проходим тесты и проверки, поэтому проверить как ребенок поведет себя в критической ситуации вполне можно.
Мой сын не обижаласля- я потом ему объясняла что типа -шутка да...проверка...
28.10.2004 17:59:56, юлия-г
Когда б страшное случилось, носила бы цветы на кладбище. Что ещё делать?

Мы проходим тесты и проверки от ЧУЖИХ людей. Есть разница между чужой системой вроде университета, и родной семьёй. Тренировки - сколько угодно, очень согласна. Тесты по взаимной договорённости - сколько угодно. Секретные тесты с обманом - НИКОГДА. Обман и есть обман, в семье ему не место. Я не обманываю своего ребёнка. Есть полно способов проверить готовность честно.
29.10.2004 05:02:55, Мария Д.
А мой ребенок в гораздо более нежном возрасте обиделся и несколько лет мне об этом поминает.
ДЛя выработки автоматизма, как раз Машина идея и хороша.
28.10.2004 18:32:49, Караул
Страшный фильм показать - хорошая идея, попугать надо (имхо), только какой фильм - в голову не приходит, я кино редко смотрю. 28.10.2004 11:18:30, мама-аня
Фильмы показывать бесполезно. Он тогда вообще бояться перестанет. Обычно бояться того, что не знают... У нас была аналогичная ситуация с машинами, т.е. не боялся машин. Я тогда тоже думала какие-нибудь аварии, трупы показать. Просто перерос тот момент. Надо капать, капать на мозги и закрывать его дома на замок, если уходите... Хотя бы временно. Ведь опасно это. Моя сестренка 7 лет отроду была дома, открыла дверь, вошел дядя и вынес технику, золото и шубы. Благо ребенка не тронули... 28.10.2004 11:11:37, Дианна
нельзя закрывать ни в коем случае. Барахло оно и есть барахло, новое можно купить. А при пожаре, землетрясении и прочих бедах, куда закрытому ребенку деваться? 28.10.2004 11:15:02, Наталья Л
Я просто своего оставляю не больше чем на полчаса и ОЧЕНЬ редко. Если надолго, то, конечно, закрывать нельзя, но и оставлять нельзя... 28.10.2004 11:27:21, Дианна
пчела Майя
Ребенку автора 10 лет. Поэтому оставлять его все-таки можно, я примерно в таком возрасте уже в няньках оставлла на целый вечер, а не то что одного - все живы. И запирать нельзя, потому что это вообще никуда не годится. А надо провести беседу. Хотя думаю, что мой тоже откроет дверь, если к нему придут. Но у нас на вход во двор и в подъезд столько замков, что никто не приходит. 28.10.2004 11:33:18, пчела Майя
Тогда сорри, не посмотрела на возраст... Видимо подействуют только конструктивные беседы... :-) 28.10.2004 13:41:59, Дианна
Это правда беда...не смешно совсем
надо как то его напугать- я серьезно.... ну незнаю как- или проверки устраивать- звонить в дверь-чужим голосом просить открыть/ несколько раз-голос менять, как то так чтоб он понял что его элементарно могут украсть- расскажите ему как детей воруют и убивают-выкуп требуют- со всей правдой ж зни!!!
28.10.2004 11:10:55, юлия-г

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!