Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

маме-3Д - опять про русский

Вы уж, похоже, "собаку съели" в школьном русском. Мне вот интересно - задание (2 кл.) проставить ударения. В слове ЧУТЬ-ЧУТЬ ребенок поставил на второе "чуть". Учительница зачеркнула это как ошибку. Т.е. как бы у них есть правило, что на односложных словах ударение не ставится (что уже сомнительно с точки зрения действительности:). Объяснять учительнице про "фонетическое слово", тактовые группы - конечно, бесполезно. Но вот чтобы за ошибку это считать - по-моему так нельзя. Как бы Вы объяснили этот случай а) ребенку б) учительнице (чего вообще, может быть, лучше не делать:)?
27.10.2004 15:56:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
ИМХО, от амбиций учительницы зависит. У старшего училка явно делала упор на математику, поэтому когда дите -ТЬ в глаголе вылелил как суффикс, она мне позвонила и попросила не грузить дите тем, что будут проходить в средней школе. В началке -ТЬ окончание.
А вот у мелкого училка амбициозная, поэтому когда дите фонетический разбор сделало так [тигър], она меня долго отчитывала, т.к. р - слоговое:)))) А на мой жалобный писк, что для 1-го рановато, итак каша в голове, она сказала: "либо правильно, либо [тигр]". Вот.
Дитю бы объяснила, как правильно, с упором на то, что это программа старших классов. Может для примера бы дала что-нибудь типа предлог+сущ.
Как-то так.
27.10.2004 18:58:18, Мама-3Д
Красно Солнышко
Вот хорошо вам живется, в этом разбирающимся. А что делать бедным физикам? Я же и перенести то слово правильно не смогу! А суффикс определить... Недавно вот повторяла, что это вообще такое. 27.10.2004 19:00:28, Красно Солнышко
mzh
Думаю, все-таки физикам с русским легче, чем филологам - с физикой:). Про химию - молчу, кроме аш-два-о - ничего не знаю:). 27.10.2004 22:35:14, mzh
Мама-3Д
:))) А царская водка? В смысле "помесь" серной с хлорной кислотами? А сода - NaCl? (У меня была 5 по химии, но я только неорганику помню хорошо:)))) 28.10.2004 14:05:24, Мама-3Д
пчела Майя
Это не то. И царская водка - смесь азотной и соляной и сода - Na2CO3. Или это юмор был? 28.10.2004 14:28:52, пчела Майя
Мама-3Д
:))) Ну сколько ж лет прошло с моего 7-го класса? Перепутала:))) Но через 2 года исправлюсь:))) 28.10.2004 14:41:31, Мама-3Д
Еще есть це-два-аш-пять-о-аш. :)
Не, ребяты, хоть у меня была и пятерка по русскому всегда была, но такие тонкости я точно не осилю, да и еще, чтобы доступно ребенку объяснить. :)

А вот физику и химию с математикой - это запросто.
Только, боюсь, что моему это не понадобится сильно в жизни.
28.10.2004 01:20:16, Наташа и Игорек
А что же ты тогда экстернат для Ксюши предполагаешь в будущем? Репетиторов будешь по всем предметам нанимать?
ЗЫ -я думаю, что бедному физику легко будет с суффиксами-приставками разобраться, это не сложнее физики-математики :)
27.10.2004 19:52:29, НадяН.
Мама-3Д
Факт! Это я про физика в русском. Это ж логика обычная.
Приставка - приставляется к корню в начале, суффикс -сразу после. Ну и окончание - конец слова:)))
27.10.2004 21:38:08, Мама-3Д
остается самое главное - найти корень :)) 27.10.2004 23:22:42, НадяН.
Мама-3Д
Ну корни-то учат находить первыми:))) Ну, если это не ШЕЛ:))) 28.10.2004 14:14:07, Мама-3Д
И еще "вынуть"! 28.10.2004 16:08:34, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Ну по-русскому уж точно. Я просто думаю паровозиком. В начале один предмет далеко двигаем, потом на другой переключаемся. Иметь, скажем, двух-трех репетиторов параллельно. Русский-математика плюс физика, потом химия, потом биология и так далее - вполне реально. 27.10.2004 20:26:55, Красно Солнышко
А смысл???
Или это все, уже уйдя от школы?
А то получается, что экономишь на школе, зато сильно тратишь на репетиторах... :(
28.10.2004 01:21:36, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
В средней конечно. Если ее величество позволит больше в школу не ходить :) 28.10.2004 08:35:22, Красно Солнышко
А Вы кого из Ксюши делать будете - гуманитария или физико-математика? Или биолога-химика?

Или кругозора достаточно? :))
28.10.2004 15:19:08, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
У меня тут в 3-7 обсуждение идет, параллельно. Так вот, немного оттуда: Все будет зависет от того, какой учебник она первым найдет на полках :) Физики там много, это точно. Но биологии тоже немало. Я таким образом пыталась облегчить себе жизнь: ребенок любит биологические вопросы, а я не люблю. Если будет путешественником. Ну, наверное, рано все-таки было читать "Пятнадцатилетнего капитана" :)))) 28.10.2004 15:30:09, Красно Солнышко
А не помните рассказы детские про Владимира Ильича? О том как к ним с Надеждой Константиновной жандармы пришли по поводу запрещенной литературы? И надо было чтобы они с верхней полки начали поиск, потому что тогда они дойдя до нижней утомятся, смотреть ее не станут и литературу не найдут! И Владимир Ильич жандармам стульчик предложил, мол, ради Бога, вставайте, ищите! Как раз Ваша ситуация :))

А женские сентиментальные романы на полках есть? :))

А по правде - кем бы хотелось видеть - гуманитарием (ой, как сказать гуманитарий в женском роде? Гуманитария?) или чем-то более серьезным?
28.10.2004 15:44:32, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Нет. Я не читаю. Муж любит фантастику. Вот уж чего - выше крыши.
Но есть библиотеки. И мы туда ходим. Так что, все что угодно душе. Было бы желание.

Я никем ребенка не вижу. Пока мне кажется, что она гуманитарий. Может по контрасту с собой :) Но бог ее знает!
28.10.2004 19:11:12, Красно Солнышко
Мама-3Д
:))) А гуманитарий - слово общего рода, т.е. он гуманитарий и она гуманитарий:))) 28.10.2004 15:58:49, Мама-3Д
Я знаю, но это нечестно! Есть же математик и математичка, физик и физичка, техник и техничка, должны быть гуманитарий и гуманитария! (Кстати - хорошее женское имя - Гуманитария - надо будет зайти на конфу по именам) 28.10.2004 16:06:14, Случайно прочитавший
Мама-3Д
:))))) тогда уж гуманитарша, как парламентарий и парламентерша:)) 28.10.2004 18:21:08, Мама-3Д
Неее... Гуманитарша - жена гуманитария, по аналогии с генеральшей!

Тогда уж - гуманитарыня!
28.10.2004 18:31:15, Случайно прочитавший
Мама-3Д
А я, по Вашей логике, гуманитарий-инженерша, т.е. жена инженера:))) 28.10.2004 19:44:57, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!