Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весьма банально

Тема избитая до невозможности.
В очередной раз мучаюсь на тему кого выбрать - себя или ребенка.
С сентября месяца забила на все свои занятия, кроме ребенка. С работы сразу бегу домой. Выходные все с ребенком. Если в выходной надо работать, ребенка беру с собой. Короче, вся жизнь для ребенка.
Но так же нельзя всю жизнь. Я вот в спортклуб хочу ходить. А это значит, что домой прихожу поздно. И ребенок с няней сидит...
Положение осложнено тем, что у ребенка внезапно исчезли почти все близкие люди. бабуля с дедулей умерли, мой бойфренд, с которым Никита был весьма близок, ушел в августе месяце и не появляется на горизонте. Папа родной забирает его раз в месяц, поиграться. то есть из родных людей только я. Няня тоже новая. Ну как бросишь ребеночка одного? Но и запереть себя в четырех стенах и принести себя в жертву - не дело...
27.10.2004 12:33:56,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Настя, Вы абсолютно правы - практически все работающие женщины (по крайней мере, те, кого я знаю) мучаются выбором - я или ребенок, особенно, если работа при этом занимает значительную часть жизни - я вот себя постоянно ощущаю матерью -кукушкой, а самые тяжелые дни в году, это когда мои мама с папой уезжают на курорт (а делать это они предпочитают в сентябре)... Наша жизнь, ко всему прочему, "отягощена" (кавычки, т.к. ребенку нравится :) спортивной школой (хоккей). Так что, имея в неделю 5-7 занятий хоккеем мой сын врядли обрадуется пойти со мной в спорт-клуб, да и дороговато для меня - хороший спорт клуб, а в плохой я не хочу ходить :(... В общем, как компромис - мы ходим втроем кататься на массовое катание - пока раз в неделю - по воскресеньям. Для меня этот час - просто возвращение к жизни - музыка, спорт, муж, ребенок... Смещно, что я в детстве не умела кататься (так получилось, что не где...), а теперь кататься меня учит мой сын :). Если Вам интересно, то каток в Ясенево (Вы же в Бутово - это не далеко, могу рассказать как, где и во сколько). 28.10.2004 11:56:57, Tashia
Расскажите, пожалуйста, мне очень интересно. Какться очень люблю.
Спортклуб - мне очень интересны танцевальные занятия, мечтаю научиться танцевать...
28.10.2004 12:42:01, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Tashia
:) Это не спортклуб - это массовые катания, которые проходят в ДЮСШ-6 "Созвездие". Катание в воскресенье в 18.00 (где-то час) и в четверг в 21.00 (тоже час). Стоит взрослый - 50 рублей, детский, кажется 20 - но у нас Валерик бесплатно проходит, как "член клуба". Катаются , в основном, мальчишки хоккеисты со своими подружками и несколько родителей с детками по-младше... Народу не так , чтобы много, но приходить лучше к началу, т.к. потом лед, как Вы понимаете, становится хуже. Музыка там популярная - довольно современная, но ничего раздражающего...
Москва, ул. Голубинская, д. 28, к.3
тел. 423-10-52
Приходите, думаю, Вам с сынулей понравится :)
28.10.2004 13:17:42, Tashia
Настя, нас здесь большинство таких. Те, кто свои интересы выше блюдет, не сидят в детских конференциях и не обсуждают школьные программы, да разные ребенкины проблемы. У меня абонемент в дорогущий спортклуб. Летом, пока дочка была у бабушки, еще как-то умудрялась 2-3 раза в неделю ходить. А теперь в лучшем случае по субботам, да и то вместе с ней. Но в нашем спортклубе можно детям разовые покупать. Абонемент детский тоже очень дорого.
Каникулы и отпуск мы обязательно проводим вместе. Если это зима, то это горные лыжи. Осенью-весной - в Подмосковье какое-нибудь. Если честно, я в этих подмосковный пансионатах со скуки на стенку лезу. Но ребенку там нравится, опять же воздух. И я выбираю, чтобы была интересная детская программа. Недавно имела беседу со своим мужем о приоритетах при выборе отдыха. Он всю жизнь отдыхал так, как хотел, "потому что это его отдых, он его заслужил". А я провожу отдых так, как полезнее ребенку. Чувствуете разницу? Так вот и отдыхали всю жизнь порознь.
У меня вот ремонт недавно закончился, мне некогда вешалку в прихожую купить, так и валяется половина вещей неразобранных. Зато все воскресенье потратили на английский. Ну что теперь, удавиться? Ну проживем, значит еще без вешалки. Зато в понедельник 5/5 по английскому и 5 в четверть.
Я и работу сменила, когда поняла что не могу помогать ребенку с уроками. А школа у нас такая, что обязательно нужно помочь ребенку организовать свое время, распределить нагрузки. Иначе надо переводить в обычную.
Немного жалею о старой работе. Эту выбирала по принципу 15 минут от дома. Зато прихожу домой вовремя и , главное, не озверевшая от полуторачасового стояния в пробке. Есть еще силы на английский, окружающий мир, будь он неладен, сольфеджио и т д.
Мы стараемся выбираться вместе в театры, на концерты. Хотя, честно скажу, мои интересы в этой сфере, от ребенкиных все же отличаются. И я посещаю процентов 20 того, что хотела бы. Даже перестала Афишу покупать, чтобы не расстраиваться.
В кино я хожу только летом, хотя это дело просто обожаю. Делаю выбор в пользу DVD, и то крайне редко получается. А вот на детские фильмы выбираемся.
К чему это я. К тому, что жизнь женщины, имеющей ребенка никогда уже не будет похожа на жизнь без него. И иллюзии на этот счет строить не стоит. Просто не надо относиться к этому как к жертве . Если не можешь изменить ситуацию , надо изменить свое отношение к ней. Просто сознательно учить себя получать удовольствие от того, что большая часть жизни принадлежит ребенку.
Как там основоположники говорили? "Свобода- это осознанная необходимость" (как же в нас это все крепко вбили :). Здесь я согласна. Пока будешь жалеть себя и свои "упущенные возможности" - ни сама не будешь счастлива, ни ребенок.
Когда у меня подкрадываются подлые мысли на тему того, что опять я ничего не успеваю "для себя" я думаю "А хотела бы я что-то изменить? Вот была бы я сейчас вся из себя такая успешная, с карьерой, с салонами-массажами, спортклубами-уикендами, но без ребенка?" Мне та-ак страшно становится, что я мысли эти надолго от себя отгоняю.
И еще совет - извините, если вдруг что-то обидное скажу. Надо поменьше проводить время в "Моде и красоте" а побольше здесь. Просто начитаешься там вских высказываний, начинаешь чувствовать себя чухонкой. А Вам сейчас единомышленники нужны.
28.10.2004 10:55:24, Ольга М.
а где же равноправие в ваших отношениях? 28.10.2004 14:39:53, Натали_ДНИ
ну из вашего письма мне показалось, что родитель не человек 29.10.2004 09:02:24, Натали_ДНИ
Родитель БОЛЬШЕ чем человек. И затрат больше, и ответственность больше, и отдача больше. Я искренее считаю, что у меня с рождением ребенка горизонт стал шире. 29.10.2004 10:30:00, Ольга М.
сверхчеловек, к-й не может делать то, что хочет. 29.10.2004 13:08:26, Натали_ДНИ
Равноправие с кем? 28.10.2004 17:16:24, Ольга М.
Не очень поняла, почему Мода и красота должна заставить меня чувствовать себя чухонкой. По-моему, наоборот. ну да неважно.
Безрадостную картину Вы нарисовали. Мне кажется, это все-таки крайность. Положить жизнь на ребенка не кажется мне правильным. Хоть о ребенке думаю и волнуюсь много. Ну просто мысль о том, что моя жизнь менее важна, чем жизнь ребенка, кажется мне кощунственной. Другой вопрос, когда с появлением ребенка ничего, кроме него, больше не хочется - тогда да. Вот именно тогда это не жертва.
Разве не бывает, что и успешная, и красивая, и с ребенком, и в отпуск с мужем? Некий разумный компромисс?
Я вот голову ломаю, как учесть и свои нитересы, и интересы ребенка...
28.10.2004 11:59:58, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Просто в Моде и красоте много женщин со смещенными (на мой взгляд) приоритетами. Которые "слишком себя любят". Я это, может быть, и уважаю, но не разделяю. Извините, написала что думала.
"Положить жизнь на ребенка не кажется мне правильным"
А кто здесь положил жизнь на ребенка?
По-моему народ пишет, в основном, о том как радуется жизни вместе с ребенком и Вас к этому же призывают.
"мысль о том, что моя жизнь менее важна, чем жизнь ребенка, кажется мне кощунственной"
Мне -нет. В этом суть наших противоречий, наверное.
Для меня жизнь ребенка более важна.
"Разве не бывает, что и успешная, и красивая, и с ребенком, и в отпуск с мужем? Некий разумный компромисс?"
Все-все сразу не бывает, на мой взгляд. Бывает , что люди просто относятся к некоторым вещам спокойнее. Например, она считает себя успешной в работе, хотя на чей-то взгяд, можно достичь и большего. Или , отдавая много времени работе, она считает, что час с ребенком вечером - это очень даже хорошо, ведь он под присмотром квалифицированной няни, на оплату которой она заработала. Такие женщины не мучаются сомнениями, а действительно довольны тем что есть. И производят впечатление успешных во всем.
28.10.2004 12:37:03, Ольга М.
Вы, наверное, из тех мам, которым дети интереснее всего на свете. Это, наверное, здорово. Но не про меня. Я тоже себя очень люблю и ограничивать жизнь ребенком не хочу.
Однако, почитав отзывы, подумала, что пожалуй сначала утрясу ситуацию со школой и с няней, пусть сначала все наладится. А потом уже танцы и все остальное.
28.10.2004 12:48:27, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Татьянчик
Мне даже смешно стало, когда я это прочитала :-) Вы глубоко ошибаетесь :-) Если бы только знали, сколько у Оли интересов помимо ребенка! Причем, реализуемых.
Театр, книги, выставки, спорт, поездки, музыка. Такой наcыщенной жизни может позавидовать любая бездетная женщина.
При всем этом она отличная мать, красивая женщина и умный человек с востребованными знаниями и умениями.
Чего и Вам желаю.
28.10.2004 13:17:03, Татьянчик
В краску вогнала :) 28.10.2004 17:17:55, Ольга М.
Татьянчик
Извини, что выросло - то выросло :-) 29.10.2004 15:26:17, Татьянчик
Я же про нее ничего не знаю, кроме того, что она выше написала. А из ее поста следует, что свои интересы, не относящиеся к детям, она задвинула.
Оля, расскажите, пожалуйста, про свои интересы и как Вы их совмещаете с погруженностью в детей.
28.10.2004 14:20:06, Будущая Бабочка (ex Nastia)
На самом деле, часть интересов все-таки приходится не задвигать, но отодвигать.
Просто я стараюсь не позволять себе расстраиваться из-за этого.
Я уже писала, что мы ходим с Аней по субботам в бассейн. Летом по выходным катаемся на роликах. На Ленгорах или на Поклонке. Иногда получается быстренько после работы ее забрать и в будни. Но это крайне редко.
Зимой катаемся на коньках. Чаще всего на Метеоре (Кутузовский). Как правило, собираясь куда-то на выходные, звоним друзьям. Чтобы повидаться заодно. Не всегда друзьям с детьми, просто любителям активного отдыха. Таня с Иришей с нами пересекаются. Хотелось бы чаще.
Стараемся не пропускать слет туристят. Дважды в год - туда.
Зимой горные лыжи. В позапрошлом году ездили в Шуколово. В прошлом как-то не складывалось. Зимние каникулы, как правило, в Финляндии. Да,я может на лыжах где-нибудь в другом месте предпочла бы покататься. Но с ребенком в "семейной" Финляндии лучше.
В этом году хочу купить себе беговые, Анька полюбила на беговых в Битцевсокм парке бегать.
Это что касается спорта.
В салон хожу не часто, в тот, что ближе к дому. Час дома Аня уже может одна посидеть. В кино уже сказала, ходим вместе. Если что приличное из детских фильмов идет. В IMAX люблю ходить.
А так - набираю дисков и откладываю на отпуск. То же с книгами. Или на лето. Когда Аня уезжает к бабушке. Вот тогда оттягиваюсь по полной.
Про работу я уже писала. Может мне повезло, я не испытывала слишком уж больших трудностей при поиске работы. Поэтому могла заявить кадровым агентствам, что мне нужна работа в 5 минутах от дома. Да, у меня была очень хорошая работа. Теперь просто хорошая. Может менее перспективная, что ли, менее интересная. Но каждый раз, приходя домой вечером и успевая то, что не получалось в прошлом году - мысленно себя благодарю.
А насчет везения с работой. В конце концов, у меня физматшкола на медаль и МГУ за плечами. Может все-таки это не совсем везение, а как-то я в это вложилась?
Насчет погруженности в детей. Я в свое время потратила очень много сил и времени, действительно задвинув многое, на поиски школы. Подошла к этому максимально серьезно.
Поэтому теперь совершенно спокойно доверяю образование ребенка школе и учителю. Не тратя силы и нервы на изучение/обсуждение достоинств и недостатков школьных программ и методов, которыми пользуется учитель. Я ДОВЕРЯЮ. Я знала на что шла. Думаю, следующий шаг будет при поступлении в 5 класс. У нас в гимназию - экзамены, на общих основаниях. Вот тогда поднапряжемся, задвинем все. А потом снова войдем в обычный ритм.
Мои театральные пристрастия. Ну да, водится за мной такое. Жить без этого не могу. 2-3 раза в месяц. Когда фестивали-гастроли - бывает и чаще. В эти вечера с ребенком мама. Всегда прикидываю куда можно пойти вместе. На балет уже можно на какие-то спектакли. На клоунаду можно (на Полунина например). На Золотую маску всегда привозят изумительные детские спектакли. И обзваниваю всех друзей, с детьми или без, встречаемся хоть так, а иначе все ведь загружены-перегружены.
В музеи на выставки - только вместе. На Матисса все собираюсь.
Ну да, помнится, Ане года 3-4 было, мы в Пушкинский с ней ходили, а потом я спросила, что ей больше всего понравилось. Она честно ответила - "Лестница!"
А на Брюллова уже совершенно сознательно ходила, все время проторчала у "Помпеи".
Третьяковку начинали и Васнецова и Шишкина. Дом-музей Васнецова потом.
Если встречаемся с друзьями, то стараемся выбирать места, где можно занять и детей. Имею ввиду кафешки-ресторанчики.
В общем, получается идеальная картина :).
На самом деле, конечно, многого не успеваю. Не успеваю ходить по магазинам, например. Так часто как хотелось бы. В молодости я это сильрно любила, на курсе слыла "модницей". Одежду покупаю редко, стараюсь максимально качественную. Иногда получается дороже, чем хотелось бы. Тогда говорю себе, что именно для того я и работаю, чтобы не тратить драгоценное время в поисках "подешевле".
За продуктами раз в неделю ходим вместе. В какой-нибудь крупный супермаркет.
Не успеваю содержать в идеальном порядке дом. Чисто, но разбросано бывает.
Не успеваю высыпаться.
Няни у меня нет. Помогает мама.
Я смотрю на других ребят в нашей школе - у кого нет бабушки, у тех няни, вполне толковые, способные помочь с уроками, дополнительно позаниматься.
Наверное, очень существенно то, что у меня машина. Это сильно развязывает руки.
28.10.2004 18:05:11, Ольга М.
Tashia
Знаете, к сожалению, не у всех хватает сил :)
Когда сын был маленький - в нашей компании гуляли двойняшки - с ними всегда были бабушка и мама, так вот, мамашка не в состоянии была усмотреть за одним более спокойным , а бабушка - очень энергичная женщина успевала с двумя, и, кажется, ей и еще парочка была бы не в тягость... И с точки зрения "выглядеть, как женщина", полагаю через пару лет люди будут сомневаться, кто из них старше...(давно их не видели уже, т.к. уехали из того города)
Но где-то в этой теме правильно отмечено, что просто люди спокойно относятся к тому, что с ребенком всего час провели - зато какой час!!! Знаю мамашек, сидящих дома и успевающих со своими детьми общаться меньше , чем, к примеру, я или моя работающая также подруга... Ведь можно целый день сидеть дома и смотреть телек, болтать с подругами - и ребенок будет одинок, а можно, придя домой с работы даже полчаса перед пообщаться с ребенком...С карьерой также - можно быть менеджером и считать себя успешной, т.к. тебя уважают, ты неплохо зарабатываешь, на работу идешь с радостью... А можно быть директором и читать, что ты неудачник, т.к. компания очень маленькая...
Да, к чему я все это - к тому, что гармония, прежде всего, должна быть в душе....И к компромиссу надо приходить с самой собой. Я так понимаю, что Настя вполне успешный человек (во всех ипостясях), просто хочется быть еще лучше... Нет предела совершенству....
28.10.2004 14:05:03, Tashia
Татьянчик
Вы впадаете в крайности: или я или ребенок! ИМХО, Вы погорячились так написав. Всегда можно найти компромисс.
Может Вам скооперироваться с кем-нибудь из соседей-друзей и два раза в неделю по очереди вечером сидеть с детьми?
День Вы занимаетесь своим делами, день - другая. И детям хорошо вместе.
Но замыкаться только на хозяйстве нельзя: со временем можно стать неинтересной для ребенка, вот в чем проблема.
А по близости нет бассейна, куда можно в выходные ребенка отводить и самой плавать или в зале заниматься?
У нас бассейн ФИЛИ есть. Вы далеко живете?
27.10.2004 17:38:58, Татьянчик
Ой -мы судя по всему недалеко от вас обитаем-
Закидаю Вас вопросами можно?
скажите плииз а как Фили- он ничего-чистый? близко ли от метро -Фили или Пионерская? И каковы атм правила- справка да?
спаисбо:))
28.10.2004 10:29:28, Юлия-Г
Татьянчик
Бассейн находится недалеко от церкви-на-Филях, от м. Багратионовская 5 минут пешком.
Б.Филевская, 18а, т. 148-30-46
Нормальный бассейн.
Есть взрослый, учебный и детский. Абонементы продают сначала поквартально, затем, если не проданы, допродают в конце месяца
на следующие. Купив абонемент, Вы приносите справку от дерматолога и фотографию.
Есть учебные группы для взрослых, аквааэробика, тренажерный зал, кафе, массаж, солярий.
28.10.2004 11:50:14, Татьянчик
Я в Бутово живу.
Ребенок один не остается, и няня, и друзья на нашем этаже присутствуют... Проблема именно в отсутствии МЕНЯ. Я осталась единственной родственницей.
В смысле присмотра за ребенком все в порядке, вопрос именно в МОЕМ внимании и времени с ребенком.
27.10.2004 17:42:23, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Татьянчик
Я прекрасно поняла Вашу ситуацию, т.к. уже неоднократно пыталась представить, как изменится моя жизнь, если с моей мамой,
не дай Бог, что-то случится. Сразу "накроются" мои театры :-(, правда, я уже сейчас пытаюсь приобщать дочку к "взрослому" искусству.
Да и не только. Я стараюсь учить ее всему тому, что умею сама, чтобы она смогла стать реальным участником всех мероприятий.
Конечно же в Вашем случае я "забила бы" на многие возможные встречи, т.к. для меня ребенок важнее всего, но я постаралась бы хоть раз в неделю выкраивать вечер для себя. Для ребенка важно видеть,что его мама не клуша, а человек, интересующийся разными вещами.
И надежда у меня только на моих друзей. У меня их много и они просто чудесные. Никакая няня их заменит! А вот выходные всегда я посвящаю дочке. Но подбираю мероприятия так, чтобы и самой было интересно.
28.10.2004 11:21:41, Татьянчик
Мама-3Д
Бассейн есть на ул. Поляны, у меня туда ходит нянин сын. Вроде хвалят. 27.10.2004 18:59:27, Мама-3Д
Я выбрала бы себя в пользу ребенка, даже не думая. Ему и так непросто, да еще и мама уходит... Это не приношение себя в жертву, а радостное общение вдвоем. Съездите куда-нибудь погулять, можно побегать вместе, чем не спорт? Мы, например, зимой 2 раза в неделю на коньках катаемся, а один раз - на лыжах. Все вместе. Хотя у меня есть мама (мы живем вместе), и мой "уход" был бы особо нетравмотичен, но! Он сейчас требует общения, даже бОльшего, чем раньше. Школа, стресс, нагрузки и т.д. Как же не помочь разрядиться? Спортклуб может немножко подождать до лучших времен...
27.10.2004 17:10:50, Дианна
очень вас понимаю, моя ситуация один в один.Хотя и бабушки с дедушками есть и папа приезжает чаще.А я каждый день домой к семи, а по дороге магазины . Давайте объединим усилия. 27.10.2004 16:22:45, agra
и вы не одиноки
и я такая же- правда с поправкой что ребенок живет с родителями в силу особенностей нашего положения- пап не работает и посчитал жестоким:))) отдать ребенка няне- сам с ним возится, но я вижу дитя по выходным...и все:((
личная жизнь тоже отсутствует- папа наш видит сына 1 раз в полгода в отличие от вашего:((
Мы вот в театр начали ходить-хоть какое т осовместнео развлечение
27.10.2004 16:51:19, юлия-г
Я не очень поняла - папа возится с сыном или видит раз в полгода? 27.10.2004 17:10:06, Будущая Бабочка (ex Nastia)
off- мне нравится ваше фото- ...ну это так -не в тему.
Просто лицо нравится -такого плана лица нравятся...(не поймите превратно)
27.10.2004 17:26:30, юлия-г
Спасибо! Лицо, видимо, на любителя. Кому нравится очень, кто плюется и крестится. Ну, да я ведь не 100 долларов, чтобы всем нравиться. А за комплимент спаисибо! 27.10.2004 17:35:16, Будущая Бабочка (ex Nastia)
вы похожи на...Амалию Гольданскую/мордвинову чем-то...сорри если обидела этим:))))
ну не знаю -я тут сцену видела -у киоска утром рано к девушке с внешностью продавщицы магазина -с розовыми!!!! крашеными волосами подошел вполне стильный-приятный молодой человек и уговаривал ее познакомиться с ним-вежливо очень-визитку свою оставил
Я как стояла с открытым ртом-так и пошла дальше размышляя о с удьбах отечества:))
28.10.2004 11:07:17, юлия-г
Да, мне говорили, что я на Амалию похожа :-) Она так ничего, за красавицу считается, чего ж тут обижаться :-)
О вкусах мужчины разумывать бесполезно. У них сексуальные пристрастия не поддаются никакой догике.
28.10.2004 11:31:09, Будущая Бабочка (ex Nastia)
ну значит я не первая так считаю
да про мужчин точно- протсо я остолбенела
28.10.2004 18:08:56, юлия-г
папа мой возится:))))
а его- раз в полгода:))по 1 часу...не более
занят очень ...деловой сильно .
27.10.2004 17:24:33, Юлия-Г
А мама чья редко появляется? 27.10.2004 17:35:48, Будущая Бабочка (ex Nastia)
я-МАМА:)))))
по выходным сына своего вижу
28.10.2004 11:07:47, юлия-Г
Давайте. А как? 27.10.2004 16:47:54, Будущая Бабочка (ex Nastia)
сколько лет Вашему парню? И чем бы Вы хотели заниматься для себя лично? 28.10.2004 10:38:55, agra
Моему 7 в декабре будет. А заниматься я хочу спортом-танцами, вокалом, ходить в консерваторию, в кино. 28.10.2004 11:32:04, Будущая Бабочка (ex Nastia)
А вместе с ребёнком ходить куда? Моя обожает тренажёрные залы... 27.10.2004 15:30:18, Мария Д.
Есть спорт вариант, есть новый клуб, оба на ул. Грина. В спорт варианте сейчас вообще круто для детей сделали. Дороговато только. 27.10.2004 15:39:47, Будущая Бабочка (ex Nastia)
А что делать? При выборе- мои интересы или ребенка- выбираются обычно ребенкины. А у Вас это пока всего два месяца длится- это не срок. При таких обстоятельствах, как Вы написали- я бы забила на спортклуб по рабочим дням и максимально проводила время с ребенком. А в спортклуб- по выходным и вместе. 27.10.2004 15:10:09, Ева на работе
единственное НО - такие спортклубы обычно очень дороги. в прошлом году я тоже так пыталась делать, проводила маркетинг, планировала... у меня получилось, что ИМХО выгоднее и легче в выходные куда-то выезжать гулять на природу, велосипед, лыжи, каток и т.п., или наоборот разово ходить в бассейн/аквапарк :( 27.10.2004 15:26:35, маро
я брала детей в спорт-клуб с собой лет с 7. Нужно выбрать клуб где есть занятия для детей. А лет с 11 можно брать на взрослые занятия или в тренажерный зал. 27.10.2004 14:33:24, мама-аня
solnza
ваш поход в спортклуб ребенышу тоже полезен будет, хотя бы потому, что вы будете спокойная и довольная, без ощущения что жизнь мимо вас проходит...а счастливая мама ребенку нужнее, чем задерганная, пусть ради этого он и посидит один/с няней... 27.10.2004 13:45:30, solnza
пару раз в неделю по паре часиков - почему себе не позволить? Да и ребенок не грудной, прям скажем. 27.10.2004 13:33:08, Натали_ДНИ
я тоже хочу! а пока дома зарядку делаю;)
а вообще под ответом Маро подписаться хочется.
27.10.2004 13:28:14, Кити Щербацкая
Насть, я точно так воторой год живу :) ИМХО, не навсегда это, детки вырастут, не нужна им будет наша помощь в уроках, и отбой будет не в строго 9, тогда и освободится местечко для других приоритетов :) а саейчас ИМХО им очень нужна наша помощь. 27.10.2004 12:41:15, маро
В спортклуб можно ходить вместе. Хотя бы по выходным, вы - на свои занятия, он - на свои. 27.10.2004 12:39:57, Маграт
по выходным - да, а по будням? Выходных мало... 27.10.2004 12:41:59, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Мартовская кошка
Если не поздно занятия заканчиваются, то и по будням можно. Уроки пусть к вашему приходу сделает, поужинает (няне это озвучить) - и вперёд. Выбрать, где недалеко, чтоб дорога не измотала..
Думаю, вполне реально. Я так тоже своего везде таскала, потому что оставить некому было, даже на языковые курсы с собой возила.
А теперь страдаю:) Привыкла везде его таскать, а сейчас в нём резко проснулась самостоятельность, мама не нужна:))
27.10.2004 14:11:02, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!