Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Dina*

Перфокарты 8-( или слово-то какое красивое :-)

Это я так, поворчать...

Моя второклашка похвасталась, что делали самостоятельную "по перфокартам". Ну я, как человек, имевший к этому отношение в незапамятные времена, начала выяснять, как это. Ну, говорит, это бумажечки такие, беленькие, а мы там ответы пишем на вопросы. А дырочки на них были, спрашиваю, и цифирки столбиками? Думала, интересно, у кого еще такой раритет завалялся. Нет, говорит, просто бумажечки. Ребенку простительно, но учителя не знают этимологии и смысла этого слова, тем не менее пользуются. Что-то где-то услышали, слово понравилось, и пошло. Не просто карточки, а вот ПЕРФОкарты. По принципу "Непонятно, но здОрово". :-) И теперь в школе, если раздаются детям любые карточки на уроке - это называется перфокартами. Так и пишут в отчетах для своих аттестаций. И ведь не укажешь на ошибку - ну не поймет учительница, даже обидеться может, что я опошлила такое красивое непонятное слово. Она же себя умной считает. :-) Русским языком владеет. Или сказать?
27.10.2004 12:01:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я думаю, педагог раньше пользовалась для этих целей именно старыми перфокартами (у нас тоже были такие педагоги), ну и привыкла так называть, ничего страшного не вижу, достаточно объяснить ребенку "откуда ноги растут", чтобы не путалась в понятиях. 28.10.2004 13:21:01, Елена Д.
mzh
Не переживайте :) У нас в 1-м классе учительница была - так она велела (в дневнике написала!) "страховой полЮс" принести :). 27.10.2004 15:45:37, mzh
Ольга Оводова
Возможно, перфокарта используется для проверки этого теста. Положил сверху и сразу видно. 27.10.2004 15:02:44, Ольга Оводова
*Dina*
Да нет, просто маленький листочек бумаги, на котором надо записать ответы на вопросы. 27.10.2004 15:23:57, *Dina*
я бы обязательно спросила, что она имеет в виду. Ведь перфорированные, значит - с дырочками. Где дырочки? 27.10.2004 14:35:43, мама-аня
первая мысль - я бы сказала!
вторая мысль - а бабушка не согласится говорить такое учительнице. скажет, лучше сама ей дома объясню правильное, чем "напрягать" отношения с учительницей (к тому же пока единственной).

вот и рисуется этакая дилема.

я всегда за то, чтобы все "по-правильному" - ошибаются - исправить, притесняют - разбираться до самых высших инстанций.
а матушка придерживается более миролюбивой политики сбалансированного влияния на педагогов. (ессесно в ситуация не критических, а как вот эта, например).
т.е. можно развести долгий (и в чем-то безусловно правильный!!!) разговор о прививании двойной морали и сомнений в пристиже преподавателей и школы..
а можно просто смотреть на это проще (а может мудрее?..) и спокойно объяснить ребенку и что такое перфокарта и что учитель называя так обычную карточку хотел подчеркнуть всю важность выполняемых вами заданий, "ты же видешь, какая это важная вещь - раньше машины не могли без нее думать/считать/работать. и вы тоже начинаете свой путь к знаниям как когда-то компьютеры")..
короче, истина, как всегда, где-то рядом.. только вот где... ;)
27.10.2004 12:35:39, Katig
А зачем?

Ну приобрело слово другое значение! Думаю вряд ли оно сохранится в течение ближайшей сотни лет!

А против "ксерокса" или глагола "отксерить" тожебудете протестовать? :))
27.10.2004 12:12:38, Случайно прочитавший
пчела Майя
Перфо - это значит с дырками. А с ксероксом все в порядке. 27.10.2004 12:14:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Так с дырками и есть!
Карточка с дырками. На ней примеры написаны. Под нее подкладывается листочек. Ответы пишутся в дырках.
У меня стали Ксюше такие регулярно давать.
Не пойму я предмета притензий. В данном контексте слово правильно используется. Вот обычные карточки, без дырок, уже просто карточки, а не перфо :)
27.10.2004 12:33:35, Красно Солнышко
пчела Майя
У автора не было дырочек в карточках, этим она и недовольна. Хотя учительнице я бы ничего не говорила. Сказала бы ребенку. 27.10.2004 12:44:23, пчела Майя
Я поняла так, что без дырок карточки у автора. 27.10.2004 12:42:53, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Не значит - а "значило". А в речи учителя больше не значит :))!

"А с ксероксом все в порядке"
Это Вы фирме "Ксерокс" расскажите! Они тратили весьма приличные деньги чтобы ксерокс в русском языке перестало быть нарицательным! :))

Словом я бы отнесся к этому как к забавному языковому явлению! Скорее на этом примере можно поучит
27.10.2004 12:20:42, Случайно прочитавший
эээ... чегой-то у меня ентер раньше времени нажался!

Я имел в виду поучить ребенка филологии!

Я думаю, что учительница прекрасно знает, что перфо - это с дырками!

Я сторонник свободного отношения к устной речи! Говорить в быту, надо как удобнее, не заморачиваясь тем "как правильно"! Удобнее говорить "ложить" и "звОнить", значит имеет смысл говорить "ложить" и "звОнить". При этом просто надо помнить, что в русском языке есть некий особый диалект, называемый "литературным языком". И в некоторых случаях принято говорить на этом диалекте! А в нем пока "класть" и "звонИть". Впрочем, мужской род слова "кофе" русский язык уже победил :)).
27.10.2004 12:56:22, Случайно прочитавший
*Dina*
Я тоже люблю иногда неправильные слова использовать. :-) Только учительница все равно не знает про эти дырки. Хотя... да пусть ее, ребенку объясню, и ладно. 27.10.2004 15:28:12, *Dina*
Что-то Вы напутали с Ксероксом. 27.10.2004 12:53:19, Sofia
пчела Майя
Да я бы тоже не говорила ничего учителю, но что перфорация - это дырки, это было не только раньше, а остается насовсем. А с ксероксами, памперсами, шампанским и прочим - т.е. торговыми марками - ситуация все же другая и не в тему. 27.10.2004 12:46:21, пчела Майя
И там и там происходит переход значений.

В случае с торговыми марками значение распространется по функции на более широкий класс предметов, в случае с перфокартами переходит на неосновное значение.

Но, в общем, согласен - можно было бы и получше пример придумать!
27.10.2004 12:59:42, Случайно прочитавший
Мама-3Д
:))) профессионалы говорят "копир" и "копировать". Это я Вам как жена сервисного инженера могу сказать. Хотя они и дырокол перфоратором называют:)))
А еще есть "бигмачная", например:)))
27.10.2004 12:31:18, Мама-3Д
Я бы сказала. Тактично :-) Нехорошо, что учительница учит детей неправильно. Слово это обозначает вполне определенное понятие. 27.10.2004 12:04:25, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!