Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О подготовке (по просьбам трудящихся, выводы)

Не претендую на однозначность выводов, но мне показалось, что можно разделить все ответы на три группы:

1) Частные школы.

2) Государственные с наворотами и большим конкурсом.

3) Районные, понятно, что не первые встречные, возможно, сильные, но, принципиальным отличием является то, что не было особых притензий при приеме.

Во второй группе так или иначе (в школе, в саду, самостоятельно дома) специально готовили ребенка к поступлению ВСЕ. Кого-то пропустила?

Не заметила, правда, что дети больше умели до школы, чем дети из других групп. Но тут, мне кажется, дело в технике :) Для поступления в сильную школу надо закрыть ВСЕ дыры, а не только область интересов ребенка, дать разносторонние знания-умения. Много чего, надо, когда такой конкурс и отбор, по-существу, отчасти напоминает лотерею. Показательна в этом плане реплика учителя на собеседовании в одной из школ: "К школе то она готова, но нет нашей техники".

Ну, например, свободно читая, считая, имея развитую речь, решая с ходу практически любые логические задачки, Ксюша приводила меня в ужас тем, что уже накануне собеседований, никак не могла запомнить названий всех месяцев. Вот хоть ты тресни! Не входило это дело в область ее интересов. Понятно, что я ее тренировала разными способами. Календари, игры - все что угодно, причем еще за год-два началось. Смысла особого, для ее развития, я в этом не видела. Ну не помнит, и не надо значит. Еще год прожила бы на свете, сама бы сориентировалась :) Но вопросы про времена года - излюбленные на собеседовании.

Все эти задачи на четвертый лишний - это тоже известные "приемные" задачи, которые затрагиваются при поступлении. Какой дошкольник не слышал таких задач? Я не занималась с ребенком сама. Скучно. Но в саду они собаку на этом съели.

Рассказы по картинкам. Для чего они тренируются? Мы вот не тренировались специально, считая, что у ребенка и так легко идет. А зря :) Потому что, как выяснилось, ребенок просто не знал правил игры. Она не догадалась, что надо не одну фразу сказать про картинку, а рассказать про нее как можно больше, пока тете слушать не надоест :). Как только мы ей это объяснили, сразу все встало на свои места.

Возникает вопрос - зачем? Ответ прост. Своим успешным поступлением в хорошую школу ребенок экономит семье от тысячи (минимальная [цензура] при поступлении) до тридцати тысяч долларов (срещняя цена за 10 лет обучения в частной школе).

В первой и третьей группе, к школе кто-то готовил, кто-то не готовил. Нет дикого конкурса, нет элементов лотереи. Запаса, полученного ребенком между делом, и так хватает с лихвой. "Техника" требуется только к момент поступления. Это очевидно. Ксюша уже давно не испытывает проблем с месяцами, хотя выучить это к школе, так и не удалось, на собеседовании она октябрь пропустила :)

Вопрос о том, так ли уж нужна школа с наворотами, я опускаю. Решается индивидуально, по конкретной ситуации. В нашем случае, школа ближайшая к дому среди ВСЕХ имеющихся поблизости школ, включая районные и включая ту, к которой мы относимся. Будь по-другому, возможно, и расклад был бы совсем другой.

Выводы не все, конечно, но для остальных надо дождаться, хотя бы, средней школы.
27.10.2004 09:57:22,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я думаю, что совсем не готовят к школе своих детей единицы, которым все-равно где и почему будет учиться ребенок. Так что большинство детей к школе все-таки готовят (кто-то в саду, кто-то, как мы, водя на спец.занятия, кто-то самостоятельно). На счет экономии средств за счет бесплатного поступления, ерунда полнейшая. Все зависит от школы, от результатов тестирования практически ничего не зависит, или берут деньги со всех (например, не прикрепленных по району), либо не берут ни с кого. Я тоже думала, что способности ребенка хоть что-то решают :)) Если приходишь и говоришь директору, я хочу устроить своего ребенка в вашу школу, могу оказать спонсорскую помощь (мы, например, поздно поступали), то ответа всего было два - приходите (без тестирования но с помощью), либо приходите на собеседование (с тестированием, но без помощи). Отсюда вывод в первом случае при наличии хоть гениальных способностей все-равно не возьмут, во-втором, поступить может любой минимально готовый к школе ребенок. Частные школы я не рассматриваю, там специфика, деньги берут со всех независимо от способностей ребенка :)
На счет школьных тестов тоже скажу, они могут быть трудны только детям, не посещавшим детский сад, мы, например, не зная программ сада, естественно тоже не учили ребенка рассказывать что-то по картинкам и т.д. но, как я понимаю, эти тесты придуманы проверять уровень именно садовской подготовки, т.е. считается, что дети, посещавшие сад и изучавшие определенную программу должны это знать, иначе у них какие-то проблемы либо с запоминанием, либо вообще с развитием.. Ожидать, что на собеседовании педагог как-то индивидуально будет оценивать твоего ребенка, выискивать его "сильные" стороны наводящими вопросами - большая наивность :) К слову сказать, при поступлении в школу, в которой мы учимсяя сейчас, у ребенка не спросили умеет ли он читать, зато спросили где право-лево и то, без чего в принципе обучение затруднительно, и мне это понравилось, хотя, наверное, круто чувствовать себя мамашей ребенка, читающего, пишущего, считающего и пр. еще до школы :))
Я, например, сделала выводы, что ребенка к школе готовить надо обязательно (не важно куда он будет поступать), уровень должен быть достаточно хорошим, но не перегруженным, например, читать уметь надо, а вот писать письменно, возможно и лишнее. "Крутизна" школы для меня определяется только педсоставом (должен быть полный "комплект") и уровнем знаний (куда поступают выпускники), все остальные "понты" и евроремонты мне до "лампочки". Если я узнаю, что в школе практикуется вторая смена для начальной школы, мне ее "крутость" не нужна ни по каким параметрам.
28.10.2004 13:18:09, Елена Д.
Мама-3Д
Мое глубокое ИМХО, всю дискуссию можно разделить на 2 ветви: родителей, которые учавствуют в процессе школьного обучения и родителей, которые не делают этого. Но это в глобалке. Я вот отношу себя ко 2-й категории, хотя по выходным честно "тяну" им русский. А так же по мере сил и возможностей подсовываю книжки, какие-то развивающие игрушки (компьютерные) и пр. Но! Я не занимаюсь их школьной/внешкольной жизнью, в том смысле, что не определяю их занятий/пристрастий. Т.е., наверное, не занимаюсь их доп.образованием. 27.10.2004 18:49:46, Мама-3Д
Смотрю я про это всё, читаю...

"Весело в море живётся креветам,
Каждый из них от рожденья с приветом.
Старшему сыну папа-кревет
Передаёт по наследству привет..."
27.10.2004 16:38:35, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Будет моим гимном! :))) 27.10.2004 17:30:49, ПривеТ.Т.
Полный стих:
Весело в море живется креветам,
Каждый из них от рожденья с приветом.
В старости младшему сыну кревет
Передает по наследству привет.
Горе и слезы в семействе кревета,
Если рождается сын без привета.
Только надежды — что юный кревет
Вскоре в наследство получит привет.
В зрелости мучают мысли кревета:
Как ему в старости жить без привета?
Лишь передав по наследству привет,
Старый кревет понимает ответ.
27.10.2004 17:36:12, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Хи-хи! :))) 27.10.2004 17:41:58, ПривеТ.Т.
Золотые слова, а? От начала до конца. Весь смысл жизни там :-))) 27.10.2004 17:43:51, Мария Д.
ПривеТ.Т.
возникли ассоциации с перепитиями страны, судьбой народа, развитием общества... :)))

А что, за бугром так же? И проблемы человека в глобальном смысле - те же?
27.10.2004 17:55:12, ПривеТ.Т.
Куда они денутся :-) То же самое... "Только надежды, что юный кревет Вскоре в наследство получит привет". 27.10.2004 21:18:02, Мария Д.
Супер! очень в тему :-) 27.10.2004 17:19:04, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Красно Солнышко
:)))
Хорошо вам там, за морями то поется :)
27.10.2004 16:42:16, Красно Солнышко
Поговори с местными: ПривеТ.Т например, Несмеяна, Сонечка и другие "тубельсковцы". Ты не представляешь себе, как АБСУРДНО это выглядит всё. Остроконечники и тупоконечники отдыхают. 27.10.2004 17:13:53, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, вот ты никак не можешь понять и принять как данность, что не все дети хотят домашнего обучения.
Кому-то повезло.
Вот я бы готова была организовать все дома, но не могу.
Я даже без сада не могла. Вот нет, и все. Кто-то плачет целыми днями, а моя растраивается, что рано за ней пришла. Когда бы не пришла, все рано.
Абсурдно, согласна. Если ты сидишь на домашнем обучении...
27.10.2004 17:23:20, Красно Солнышко
Кстати, вспомнилось. Тут в конференции нет консультанта... Не думала об этом? 27.10.2004 17:44:50, Мария Д.
Красно Солнышко
Маша, ну разве в слове дело?
У меня ребенок хочет ходить в школу. В ШКОЛУ, понимаешь. И учиться она хочет в ШКОЛЕ. Вместе с Катей, Дашей, ... А не одна. Надо ей на людей посмотреть, себя показать. И никакие многочисленные другие места ШКОЛЫ не отменяют. Хотя, поверь, у нас их тоже немало.
27.10.2004 18:44:25, Красно Солнышко
Ну дык про что я тебе говорила - предоставь Ксюше самой учиться там, где ей хочется. Раз уж ей так нравится. и все будет ОК. Научись спокойно ко всему относиться и релаксировать. Ребенок успешен - и слава Богу. Не надо заранее наживать себе геморрой на всю голову - живи и радуйся жизни, за Ксюшу и вместе с ней. Тем более, что школа классная и ЕЙ САМОЙ ТАМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! 28.10.2004 01:29:18, Наташа и Игорек
Ну да. Базовый конфликт. Ребёнок хочет столько-то всего делать у других людей. А ты хочешь БОЛЬШЕ влиять на это всё, чем при таком раскладе выходит. Ты хочешь САМА заниматься образованием. Решения принимать, выбирать. В бОльшей мере, чем возможно. Так? 27.10.2004 21:19:33, Мария Д.
Красно Солнышко
Пожалуй :) 28.10.2004 08:37:13, Красно Солнышко
Знаешь, на рассылках radical unschoolers - ну, это народ, который обычно сильно против самого принципа школ... Не как я, хе-хе. Но у них главная идея всё же не эта, а - следовать за ребёнком, помогать ребёнку делать то в учении, что РЕБЁНОК хочет. Да, так на рассылках время от времени мелькает:

- Я такой радикальный нешкольник, что даже если ребёнок захочет в школу пойти, я ему помогу в этом.

Помедитируй на эту фразу :-) Меня поразила, когда встретилась в первый раз.
28.10.2004 13:44:27, Мария Д.
Красно Солнышко
А чего медитировать то? Когда именно так и происходит.
Но вопрос КАК (помогу) при этом остается.
28.10.2004 15:40:44, Красно Солнышко
Мы с мужем думали, что делать, если дочка в школу захочет. Как одна из (полушутливых) идей - отдать её в самую гадкую из доступных, чтоб сразу отбило охоту глупостями заниматься :-)) 28.10.2004 15:54:02, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну, это уж черезчур. Но я сильно надеюсь, что даже самая хорошая, тщательно выбранная школа, все-таки, за четыре года, ей надоест. Слишком уж сама система далека от идеала :( Это не лечится.
Насытится. Вот там уж и начнем учиться :)))
28.10.2004 19:13:27, Красно Солнышко
Младшему промывай мозги с младых ногтей :-)) 29.10.2004 05:06:15, Мария Д.
Красно Солнышко
Снаряд и так два раза в одну яму не попадает! 29.10.2004 15:28:52, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
Изверги! а не родители!!! :) 28.10.2004 16:57:57, ПривеТ.Т.
Не говори. Тираны, сатрапы :-) И шуточки у нас садистские :-) 29.10.2004 05:05:27, Мария Д.
"Сидишь на домашнем"... Кто где сидит? Мы РЕДКО бываем дома. Моя дочка не любит быть дома особо (хотя это меняется время от времени). Она жаждет общества. Она просыпается, и первым делом говорит, "куда мы сегодня пойдём, с кем встретимся?" Да не в форме обучения дело, госсподи, вон тубельского народ иногда днюет и ночует в школе; а в этом супервнимании к этим папуасским ритуалам для таких малышей :-) Атмосферные слои, блииииин. 27.10.2004 17:41:50, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Не все, согласна. А посему я принимаю правила игры которые нравятся моей младшей. Люблю школу с её абсурдами, и буду любить пока мой ребёнок не скажет мне что её что-то неустраивает в школе. И только тогда я переверну мир.

Пы.Сы. Дававйте не путать домашнее, семейное и экстернат. Три большие разницы.
27.10.2004 17:36:25, ПривеТ.Т.
Ольга Оводова
Можно для темных пояснить? Домашнее это для больных детей школа с доставкой на дом, верно? А два остальных? 27.10.2004 18:03:33, Ольга Оводова
Домашнее - это "школа приходит в дом". Учителя, задания. По рекомендации врача.
Семейное - это за образование отвечает семья, устраивает его семья.
Экстернат - это школа по переписке.
27.10.2004 21:20:31, Мария Д.
пчела Майя
Экстернат не по переписке. До трех раз в неделю бывают занятия по вечерам. Есть версия и без занятий, но все равно не по переписке. По переписке дистанционное. 27.10.2004 23:15:45, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Школа по переписке - дистанционное обучение :) 27.10.2004 21:54:32, ПривеТ.Т.
Точно, перепутала с американским :-) Пардон. 28.10.2004 02:38:44, Мария Д.
Ольга Оводова
Если ребенок сдает в школе зачеты по школьным же предметам, это вроде как не семейное уже? 27.10.2004 21:31:03, Ольга Оводова
ПривеТ.Т.
Семейное-семейное :) 27.10.2004 21:55:00, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
убегаю , в двух словах
семейное- учат и отвечают родители
экстернат - чисто на ребёнке

тонкостей много - лучше спросить поконкретнее что интересует
27.10.2004 18:37:43, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Вот потому я и не понимаю разницы между семейным и экстернатом. Это ведь формально чисто на ребенке, а реально - как пойдет. Когда он ежедневно ходит в школу - учеба ведь тоже не всегда чисто на ребенке, а уж когда не ходит - и подавно. Формально оно может так считаться. 27.10.2004 19:28:23, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Реально да - много путаницы.
Экстернат - это сдача за один раз всего курса. Когда-где и с кем ты его учишь - дело ученика. Фактически - родителя.
Время сдачи диктует ученик, но не позднее всех детей базовой школы. Раньше можно , позже - ни ни.

Семейное - планы точные, составленные родителями-детьми-кураторами, мы как правило опережаем и даём упор на сложные в конце года. Сдача в строго отведённые сроки.

Я забыла сказать что есть ещё свободное посещение. Это тоже особая статья :)
27.10.2004 21:53:49, ПривеТ.Т.
У нас разница ОГРОМНАЯ. В экстернате программа составлена, на семейном - составляют родители. Контроль в разных руках. В России, я понимаю, как договоришься :-) 27.10.2004 21:21:30, Мария Д.
Красно Солнышко
И я не понимаю. Очевидно, что один ребенок, особенно, не старшеклассник еще вряд ли сам, без помощи родителей потянет учебу. 27.10.2004 20:28:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я только сейчас за ней пойду! Ну какое уж тут еще обучение, она уже устала давно :( Все на откуп школе :(((( 27.10.2004 17:26:30, Красно Солнышко
Нас пропустили. Мы готовились не к поступлению, а к школе вообще. И курсы были при местном универе, ни с какой школой не связанные. И пошли мы на них только потому, что ребенок практически несадовский. А в гимназию попали оттого, что предлагаемый уровень старта как раз совпал с ребенкиным уровнем "как она есть". 27.10.2004 14:54:16, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Чуть ниже с kitty-hel мы ввели определение "натаскивания". Согласно этому определению, мы тоже не готовились к поступлению. Мы просто занимались тем, чем нравилось, чем занимались бы даже, если бы в школу вообще не собирались. 27.10.2004 15:04:42, Красно Солнышко
А я своего натаскивала в прошлом году (именно натаскивала, как собачку) на прохождение психиатра: тупо учили месяцы, дни недели, времена года и сколько в каком месяце дней, сколько недель в году и т.д. ПОтому как на прдеварительной консультации он ответил на вопрос "какие месяцы ты знаешь?" - "Знаю один только апрель" (в 8 лет) и ему написали умственная отсталось легкой степени. :( За месяц натаскали по полной программе, теперь хоть ночью разбуди, все расскажет, в результате на комиссии сказали, что ребенок имеет хороший интеллект и ему у психиатра делать нечего. УРА!!!!!!!!
Так что иногда натаскивание тоже неплохо. Смотря какую цель ставишь.
28.10.2004 01:38:22, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А кто сказал, что плохо?
Перед любым экзаменом, мы чем занимаемся.
Вот в то же ГАИ билеты, да там в добрых 10 процентов правильный ответ просто надо знать. Почему именно этот - трудно сказать. Вот так они решили. Логике не всегда поддается. Кроме того, надо знать основные ловушки. Когда четыре одинаковых внешне билета отличаются одним словом. Например, стоянка или остановка. Натаскивание, конечно. Правда, в данном случае, себя любимого.
28.10.2004 08:41:05, Красно Солнышко
Не совсем корректно. 1 вы не спрашивали куда поступали, вы спрашивали где учится.
Ребенок мог без подготовки поступить несколько школ в т.ч. в те что у вас под 2 пунктом, а по каким то причинам не пойти туда учиться или поучиться и потом уйти.
2. Не согласна с определением "специально готовился". Если ребенок живет в такой среде, что задает вопросы: чем отличается ультрафиолет от инфракрасного излучения и т.п., это не значит что ребенка специально готовят к школе. Не готовились к школе специально только те кто не ходил в садик нигде не занимался и просто сидел дома с очень старенькой бабушкой с родителями не общался. Все остальные готовились согласно вашему определению. Потому что в любом саду последний год - подготовительный (это кроме того, что все 4 года там идут систематические занятия. Большинство родителей уделяют своим детям время, это тоже можно рассматривать как подготовку к школе, хотя знания приобретенные таким образом менее систематизированы.
3. Для поступления в некоторые гимназии надо ребенка специально натаскивать, а не готовить! Если приведенный вами пример с месяцами входит в тот минимум, который изучают в детском саду. Следовательно ребенок это должен знать к моменту поступления в школу. То на такие вопросы как: Скажи мне свой возраст?, Назови слои воздушной оболочки земли? и тп редкий ребенок ответит без предварительного натаскивания. Т.е. родители выяснили, какие нестандарные вопросы задают в этой гимназии и специально дома с ребенком проштудировали их. Все остальное я бы скорее отнесла к определению "получение знаний необходимых для обучения в школе и жизни в человеческом обществе".
Немного сумбурно, но я с работы пишу отрывками.
27.10.2004 13:30:05, kitty-hel
Красно Солнышко
Сумбурно, да.
Надо поработать над определением натаскивания. Верно?

Все-таки "натаскивание" не равно подготовка к школе. Натаскивание - это проработка конкретных вопросов. Верно?

Я согласна именно с таким определением. Поступление на подготовку в конкретную школу и плавное перетекание с нее в первый класс - это "натаскивание". А занятия в саду - это не натаскивание. Это, как правило, общее развитие.
27.10.2004 13:45:08, Красно Солнышко
Сумбурно это я про себя.
Про посещение подготовки к конкретной школе и плавное перетекание в нее - я не согласна. У нас вопрос был поставлен так: Собеседование при приеме в 1 класс - незаконно. Мы его проводить не будем. Но кто хочет попасть в гимназический класс посещайте подготовку. А после 1 класса мы детей перетосуем, кто не потянет уйдет в другие классы. А из других классов сильных детей могут перевести в гимназический. Итог - взяли еще человек 8 без посещения подготовки. После 1 класса нескольких человек (3 по-моему) перевели в другой класс.
А цель подготовки была учительнице -познакомиться с классом, детям - познакомиться с учительницей и со школьными требованиями с атмосферой, школе - подзаработать денег (ксати очень не много), подобрать детей. У нас даже подготовишкам спектакли показывали. (У нас сильный театральный кружок в школе.)
Т.е. учитель имела представление о детях с которыми ей надо будет работать, говорила кому что подтянут за лето. Таким образом в сентябре мы имели ровный готовый к работе класс.
Где здесь натаскивание?
Большинство нормальных подготовок к школе при школе имеют своей целью искореннение пробелов в знаниях необходимых на начало 1 класса (разделить слово на звуки например не все читающие дети могут), постановку руки и знакомство детей со школой. Где здесь натаскивание?
27.10.2004 15:36:05, kitty-hel
Красно Солнышко
Ребенок учится на год больше! Не тому, что ему в данный момент хочется и нравится. Много по времнеи. За партами. Вот и натаскивание. А если он и так уже умеет делить на слоги? И вообще все это умеет не только на уровне подготовки, а даже за первый класс?

Я в такие игры (выхаживаем поступление) играть не стала. Хотя, поэтому, одна из школ и отпала полностью.

Что мешает закрыть пробелы, познакомится с учительницей в 1 классе? И так уже четырехлетняя начальная школа :(
27.10.2004 15:42:51, Красно Солнышко
А как детей отсеивать? Класс то не резиновый.
Как распределить детей по классам, если нет тестирования. В садике они тоже за партами сидят с 3 лет между прочим. Ну хорошо не запартами за столами. Зачем тогда в садик, пусть растет как трава.
Нет натаскивание - если зубрим ответы на вопросы. Это кстати на поступлении видно, кого натаскивали кого нет. Так учителя говорят.
Все. Работать работать работать. Затягивает это все.
27.10.2004 16:11:33, kitty-hel
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть такая схема, одна из последних ссылок. Лень повторяться :) 27.10.2004 16:18:23, Красно Солнышко
Вот Вы и познакомились только первого сентября и ничего хорошего из этого не вышло. 27.10.2004 16:08:11, так-так
Красно Солнышко
Как это? Как минимум, год сэкономили? :))) Могли бы два, но не дали. 27.10.2004 16:17:48, Красно Солнышко
Вот именно, что на подготовишке - можно посмотреть на учительницу, не понравилась - пойти к другой, надоело ходить, всё ясно с выбором школы и требованиями к детям - можно прекратить посещение занятий, и пойти туда уже непосредственно в первый класс - зная, куда и к кому идём. Так гораздо лучше, чем получить первого сентября кота в мешке :))) в виде незнакомой учительницы.
28.10.2004 06:31:44, Редди
Красно Солнышко
Неправда. Точно так же только одна попытка. Если не понравилось, то все, поезд уже ушел в других школах. Да и там родителей больше трясет, чтобы приняли в принципе, к какой учительнице - уже второй вопрос. Причем, поскольку там много родителей и много детей и реагируют все по-разному, очень быстро начинается массовый психоз :))))
В этом плане собеседования дают гораздо больше! :) Выборка шире.
28.10.2004 08:43:15, Красно Солнышко
Мне кажется, что большинство родителей ищет именно первую учительницу, во всяком случае все мои знакомые шли именно к конкретной учительнице. Просто уверена, что в начальной школе - главное учитель, а вот школа вторична. Если же идешь конкретно в определенную школу, то и там, как правило несколько первых классов, и соответственно несколько учителей. Считаю, что вообще глупо сравнивать 10 минут собеседования(хотя у нас оно было больше) с тем, как узнают детей на подготовке, если учесть, что там очень маленькие группы. Думаю, что если бы и вы посещали подготовку, то именно там и было возможным решить вопрос о переводе или сразу о поступлении во второй класс. 28.10.2004 14:35:39, родительница
Красно Солнышко
Если бы мы ходили на подготовку, то мне вряд ли удалось бы сохранить во-первых - здоровье, во-вторых желание учиться. Программа подготовки очень слабой была, но времени эта подготовка требовала уйму (два вечера полностью, с 16 до 19, еще и домашние задания). Какая разница, в 1 классе год - слабой программы или за год до школы? Кстати, все знакомые, на подготовку пошедшие, выходили поступление. Уровень разный. Так что, все тоже самое. 28.10.2004 19:25:13, Красно Солнышко
Баба Нюра
Кажется дошло :). Максимально портит тебе жизнь пунктик про "молодец среди овец". Фатально портит, я бы сказала, потому как образует "ножницы", в которые ты сама Ксюшу и загоняешь.

Моя твоя сказала. :))
27.10.2004 13:19:18, Баба Нюра
Красно Солнышко
Сказать то сказала :), но что конеретно, я не поняла.

1) Я обольщаюсь? Хотелось бы, но в данном случае не мое мнение :(

2) Я выбираю группу посильнее и еще посильнее, и еще? Это плохо? В чем ножницы?
27.10.2004 13:32:24, Красно Солнышко
Баба Нюра
Нет. Считая всех вокруг "овцами", ты автоматически обесцениваешь все дочкины усилия\успехи. Ты сама даешь ей право не добиваться успехов вообще: с кем соревноваться-то? Чего ради стараться на уроках? Соученики тормознутые, учительница не проникшаяся важностью момента. Перевести классом выше? Так сначала снова надо вытянуть уровень так, чтоб молодец среди овец, а какой смысл?.. Незадача. Один масенький вопрос: с чего ты решила, что все остальные -- овцы? :)

Да, да, я в курсе, что при Ксюше ты вряд ли произносищь нечто подобное. Но полемика тут отражает твои унутренние настроения, а значить не может не проскальзывать и в реале. Ты вообще как объясняла дочке, что такое общеобразовательная школа и зачем туда ходят?

***********************

Я уехала. До вечера :).
27.10.2004 13:44:23, Баба Нюра
Красно Солнышко
"Перевести классом выше? Так сначала снова надо вытянуть уровень так, чтоб молодец среди овец, а какой смысл?.. Незадача."

Ты не поняла самого важного. В школе не перевели как раз потому, что русский недотягивал. А я его практически специально недотянула. Мне было очевидно, что это не нужно! Я и хотела перевести как раз поэтому же. Во втором классе ребенку было над чем работать, причем, именно в школе, при все прочих равных (общение, социалка и т.д.). А в первом, ближайшие полгода точно, не над чем.

У нас даже был такой диалог:
- Вы не хотите, чтобы ваш ребенок был самым успешным???
- Я хочу, чтобы она в чем то была самой успешной, а в чем то, обязательно, самой успешной не была. Во втором классе таким бы предметом стал бы, например, русский язык. В первом классе таких предметов нет.

Что вообще может быть полезнее для самооценки, когда ты не всегда мог, а поработал - и смог! Ура!
27.10.2004 13:53:31, Красно Солнышко
Пропустила, видимо, - а почему вы не стали поступать сразу во второй? 27.10.2004 14:58:21, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
А нам не разрешили. По ссылке большой топик на эту тему. 27.10.2004 15:06:26, Красно Солнышко
Не, это вам перевестись не дали. А почему вы изначально в первый пошли, а не во второй? Мы в процессе поступления в одной неплохой школе просились во второй сразу, нам никаких препятствий не чинили: "Сдаете русский и математику за первый класс и вэлкам". 27.10.2004 15:26:42, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Отбор был качественный. Ну, по-крайней мере, после собеседования мне так показалось.
Я решила, что ребенку будет чем заняться в плане углубить и расширить. Зачем нам специальные занятия русским в каникулы? Делать нечего что-ли?

И только в процессе обучения стало понятно, что ничего подобного :( Толи класс слабый, толи инопланетность, толи еще не набрали обороты. Утверждают, что последнее.
27.10.2004 15:33:32, Красно Солнышко
/А я его практически специально недотянула/. И после этого Вы хотите сказать, что занимаетесь не натаскиванием? И сколько лет Вы так собираетесь дотягивать ребенка? 27.10.2004 14:58:05, так-так
Красно Солнышко
После этого, это после чего?
И еще раз читаем по ссылке, а потом раскрываем всю тему:
27.10.2004 15:09:37, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Мне не раз рассказывали как готовят ребят к школе в Японии. Мама не горюй. Потому что велика цена победы, не-поступление в хорошую школу (деньги не катят) означает не-поступление в хороший ВУЗ и далее на работу.
В нашей стране еще только появляется система приема и у многих родителей\учителей вызывает раздражение.
Мы слишком привыкли к равенству, в том числе интеллектуальному.

Честно признаюсь, что вся подготовка сына к конкурсу (очень большому) заключалась в разномастных играх и ничего общего не имело с системой. Думаю, что если буду менять школу (в наш лицей в 1 класс нас переведут автоматически), то все-равно особой подготовки это не потребует - не Япония. Что жаль. Уровень со-учеников печально низкий. Дети вообще не привыкли к интеллектуальномы труду.

Выбор же школы у нас однозначен - государственная, максимально сильная.
З.Ы. мальчиков почему-то берут охотнее. И они все-равно в меньшинстве. У нас в классе на 15 человек -4 мальчика. Явно слабее девочек. Умнеют и развиваются в сфере общения, видимо с среднем позднее девочек.

То есть у нас больше шансов поступления в сильные школы за счет пола:-)))))))))))))))))))
27.10.2004 12:46:13, ABDDavidoff
Вы готовите ребенка на потогонную работу, как в Японии? 27.10.2004 15:49:55, *-
ABDDavidoff
Я много и с удовольствием работаю. Желаю своему сыну также получать удовольствие от интересной и высокооплачиваемой работы. 27.10.2004 17:26:31, ABDDavidoff
Главное, отличать желание и необходимость. Вот в Японии - как раз необходимость. Поэтому пример для подражания мне показался не совсем корректным :) 27.10.2004 18:00:05, *-
Гы-ы-ы. А в нашем городе на работу принимают не по диплому, а по свидетельству о рождении. Вот знакомый папа готов был принять сыну-восьмиклассника (сейчас - уже девятиклассника) к себе [в отдел], да надо еще сыне промучаться семь-восемь бессмысленных лет - в школе и в институте. И маразм ситуации прекрасно осознается и папой, и сыном. Результат: полнейшее наплевательство на все предметы дворовой школы, исключая физкультуру и английский. 27.10.2004 14:37:16, Базар-Вокзал
Это же самое получается и на последних курсах института. Образование у нас (или не только у нас) растянуто дальше некуда. 27.10.2004 19:48:06, Анаис
Имхо, чрезмерная растнутость обучения - явление из той же серии, что и сокращение трудового дня, увеличение продолжительности отпусков и вариантов частичной занятости: пристойная форма высвобождения излишней рабочей силы, которой для прокорма общества и обеспечения его базовых потребностей требуется все меньше и меньше. 28.10.2004 09:36:55, Базар-Вокзал
ABDDavidoff
И получаются взрослые с культурным уровнем, несовместимым с достойной работой вообще.
Требования к сотрудникам растут, и кроме "работы у папы" такому товарищу ничего не светит.
Красные пиджаки ушли в прошлое. И сворачиваются бизнес-мелкие лавочки.
Дойдет - дойдет и до вашего города обязательность и нужность хорошего образования.
27.10.2004 14:54:53, ABDDavidoff
Они и из институтов ровно такие же выходят. А работа у папы - прекрасная возможность набраться опыта, как раз и ценимого работодателями. И при чем здесь красные пиджаки в мелких лавочках? У нас телефонный справочник не скажу какой российских масштабов компании читается как "голубая книга" этой компании. 27.10.2004 15:02:19, Базар-Вокзал
ABDDavidoff
не поняла насчет справочника и голубой книги. ээ аристократы или геи?
Опыт, например, для нашей компании вторичен.
Как база хороший ВУЗ, желательно западный, очень высокий культурный уровень, продвинутый английский, любовь к цифре -умение работать с большими объемами информации и т.п.
Опыт мы дадим ПОТОМ. Сначала -будьте добры базу.
27.10.2004 17:45:32, ABDDavidoff
:))) Геи, конечно, геи. Не секрет, сколько человек работает в вашей компании, в конкретном ООО или ЗАО? :) В той, где сплошь геи - около 60 000. И еще в газетах объявления проскакивают: "Устроюсь/устрою в компанию ХХХ за вознаграждение". Кто в большей степени работодатель, на кого ориентироваться будем? :)

Да и исключением будет предприятие, предпочитающее выпускника вуза кандидату с семи-восьмилетним :) опытом работы по специальности.

Я согласна с необходимостью обучения в супершколе и далее в супервузе только в том случае, если главной целью полагается облегчение эмиграции. Проходящие в России процессы не дают никаких поводов думать о возможной либерализации рынка труда и возрастании роли конкуренции. Прописку (регистрацию, на нынешние) не отменят никогда. Въезд иностранцев на ПМЖ квотирован на региональном уровне, в некоторых субъектах федерации затруднена покупка недвижимости жителями других регионов. Вполне вероятно, что в скором времени будут органичены свободы передвижения, выбора места жительства, выезда за границу. А при феодальных нравах на рынке труда цена диплома супервуза не особо высока. Знания же... ну что знания... Сколько раз уже опросы устраивали в девичьей - кто работает не по специальности. Кой чорт было в институте штаны протирать? Это массовое явление, большинство современных нормально оплачиваемых работ не требуют шестнадцатилетней подготовки, объема знаний восьмилетки и то много. :)
28.10.2004 08:33:10, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
"Уровень со-учеников печально низкий. Дети вообще не привыкли к интеллектуальномы труду."

Я очень надеялась. Очень. Но, похоже, даже отбор не сильно помогает в этом плане. Если, конечно, ориентироваться на выводы сделанные педагогами-психологами самой школы.
Вчера, кстати, разговаривала с бабушкой нашего однокашника по саду. Они в параллельном классе. На собрании их учительница тоже отметила - слабые дети. Очень слабые :( И наш друг - в первой четверке. Ужасно, конечно :(

По последней фразе:
Мы еще тоже успеем пожать эти плоды! С младшеньким :)))
27.10.2004 12:51:41, Красно Солнышко
Вот мы тоже прошли по конкурсу в одну очень престижную гимназию и денег при поступлении там не берут и нет никаких взносов. Однако оказались мы в числе самых сильных из поступивших детей. А в садике сын не был самым сильным. Вот и пошли мы в тот класс куда большинство нашей сильной детсадовской группы. И в классе он не самый сильный соответственно. И дети развитые. И уровень обучения мне нравиться. Пародокс?! 27.10.2004 13:54:53, kitty-hel
Красно Солнышко
Я, к сожалению, не могу делать таких оценок. Мало информации. Примерно представляю уровень класса, куда мы не пошли. Явно не выше. Туда поступали как раз путем целенаправленного натаскивания, после подготовки. Я даже не знаю уровень нашего класса. Все с чужих слов. Еще мы поступили в класс повышенной мотивации. Но там за нас так сразу уцепились (в отличие, от нашей школы), что это даже напугало именно в обсуждаемом контексте. Так что, к сожалению, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Кроме того, мы еще не можем оценить потенциальный уровень. Как дальше пойдет. Два месяца - не показатель. Кто-то медленно запрягает, но быстро едет. Хотя мне кажется, что притормаживание идет сверху, а не снизу :( 27.10.2004 14:15:44, Красно Солнышко
Притормаживание - это от программы 1-4. Как еще размазать на 4 года то, что раньше итак легко проходили за 3. Я так вообще все три года то на сборах то на соревнованиях. Задания я конечно брала у учительницы вот только не помню чтоб я их выполняла. Одну четверть во втором класс даже отличницей была.
Что самое интересное мое тотальное отсутствие в школе до 6 класса никак не отразилось на качестве обучения и на результатах выражающихся в поступлении в вуз.
Все таки мне кажется что уровень развития и образования человека больше зависит от его окружения (родителей, близких друзей), а не от того где он учится. Если ему что то интересно, он это сам освоит. В школе должна быть некая атмосфера "недавления на личность", дающая возможность развиваться отдельному ребенку. У меня сложилось впечатление, что гимназии не могут этим похвастаться. Нет в них такой свободы личности, которую я помню по своей школе. Знания они дают, но мыслят дети потом все одинаково. Это из личного отнюдь не богатого опыта общения с гимназиям.
И я никак не могу объяснить, почему всех тех одаренных детей, которые учаться с нами в классе, не отдали в какие-то престижные гимназии. Я спрашивала - ссылались на близость к дому и на отсутствие перегрузок.
На этом прощаюсь. Работать надо.
27.10.2004 16:04:22, kitty-hel
ABDDavidoff
А я напряглась на слабый уровень...и тут же расслабилась :-) Переходить все равно уже некуда, а ребенок свое все-равно получает. К нему больше внимания учителей, больше симпатии.

Даже боюсь, что разбалуют.
ИМХО, чем я буду лучше к школе и классу относиться -тем сильнее любовь к учебе будет у сына.
Он же еще как зеркало отражает мои оценки.
У нас самое страшное наказание: "Тогда не пойдешь в школу":-)

(с мальчиком почувствуешь -неравенство существует :-))
27.10.2004 13:12:49, ABDDavidoff
А вот это самый разумный подход из всего, что я читаю здесь уже которую неделю!!!!!!!!!!!!
Прямо мои мысли.
Давно хотела написать, что чем лучше относишься к школе и классу, где учится ребенок, тем сильнее он будет любить школу. И, гляди-ка, Вы мои мысли прямо-таки озвучили!!!!! :)))))

Я всегда придерживаюсь такой точки зрения. И ребенку нравится школа, в какой-то мере и из-за этого тоже. :)))

28.10.2004 02:15:27, Наташа и Игорек
А как у вас дела с переводом через класс - я пропустила? 27.10.2004 11:33:15, Анаис
Красно Солнышко
Пропустила. См. ссылку: 27.10.2004 11:55:35, Красно Солнышко
Светлана
Это разве выводы? Это обобщение. Я не поучаствовала в опросе, т.к. написала тогда длиннющий пост со своими выводами, а он съелся глюком сервера ;-(. Так вот чего я не поняла, ты хотела узнать готовят ли детей к школе, так ответ на этот вопрос был очевиден - готовят. Вопрос только в том, как. Вот в области КАК - МОЙ опыт с ТВОИМИ выводами НЕ совпадает. Игорь к 5-ти годам читал свободно, считал любые примеры и задачи за 1 класс, в том числе 3-х значные числа в уме и т.п, английский был фрагментарный. Ни на какие подготовки мы не ходили, занималсь только со мной в описанном тобой и горячо любимом мной стиле "между делом " . Про всякую лабуду типа названий месяцев - у нас было ровно то же самое ;-), рассказ по картинке вызвал у Игоря глубокое отвращение, т.к. он не понимал, зачем это вообще надо, но я почему-то не напрягалась. Последний год перед школой мы принципиально не занимались ничем напрямую связанным с поступлением (как раз чтобы потом скучно не было), решали олимпиадные задачки по математике и лингвистике, много гуляли, занимались спортом, ну и музыка уже тогда у нас была серьезная. При поступлении в школу нас не спрашивали вещей типа соседи числа Х, третий лишний, рассказ по картинке, названия месяцев или столиц и тому подобного, даже читать не просили - спросили, что сейчас чиатешь и беседовали по книжке, все задания были исключительно на сообразительность. Когда я читаю здесь про вопросы на разных собеседованиях в районные гимназии, я понимаю, что ТАКОГО собеседования мой ребенок мог и не сдать. В том и отличие нашей школы, наверное, по твоей классификации она попадает в "навороченные", что в ней и обучение не нагружено всякой фигней. Я помню, как я в свое время удивлялась тому, что мне в МГУ учиться легче и задают мне в разы меньше, чем моим знакомым из других вузов, вот и тут примерно такая же разница. А насчет экономии тысяч долларов, прости, тоже не поверю. Я не знаю НИ ОДНОГО cпособного ребенка, который поступал бы в школу за взятkи, а у меня достаточно большой круг общения. Если людям некуда девать деньги, то они, конечно, найдут, куда их выбросить, но обычно разговоры о таких суммах - это мифы, распространяемые непоступившими, дабы сохранить лицо. Свои выводы, а вернее новые вопросы по собранному материалу, если поправлюсь и сдам работу, сформулирую в ближайшие два дня. 27.10.2004 11:15:21, Светлана
Интересно другое - что после всех школьных перипетий человек поступит в ВУЗ, где выяснится, что он ничем не отличается от учившихся в обычной средней школе. Иногда даже сильные школы, вроде 57-ой, второй или СУНЦа могут оказать медвежью услугу - на первом курсе человеку просто нечего делать, а вот когда запас знаний кончится, то на втором курсе можно "влететь" - просто разучившись работать.

В общем я несколько скептически смотрю на развитие ради развития и на то, что общая эрудиция может что-то решить. Ну то есть конечно общая эрудиция является плюсом, но далеко не определяющим фактором.

Хотя некоторые вещи явно являются обязательными. Например, умение читать. Причем реально читать с нормальной взрослой скоростью. Страница в 1 - 2 тысячи знаков должна прочитываться за минуту-полторы.
27.10.2004 12:02:53, Случайно прочитавший
ABDDavidoff
Не собираемся мы поступать в слабый ВУЗ после сильной школы :-) Это как-то... несистемно :-)
Ориентировочно в 12 детям многие мои знакомые отдают в западные гимназии, сильные, со своими требованиями, с доп.языками и огромной массой новой информации.

А затем сильный ВУЗ мирового уровня. (чаще всего на спец стипендию).
ИМХО, после сильной школы для сильного ребенка именно это правильная дорога.
А не битье баклуш в наших дряхлых академиях.
27.10.2004 12:56:50, ABDDavidoff
Ну, обучение на Западе - это вполне конкретные деньги. Даже при стипендии!

Но потом Вам вроде 4 года? Вот дождетесь - вырастет из сына великий футболист - вот это будет может несистемно, но классно :))
27.10.2004 13:13:24, Случайно прочитавший
ABDDavidoff
Я вот не болею за сборную :-)))))))))) И хотя рядом футбольная школа, отдала сына в кикбоксинг - травм меньше :-))))))))))) Серьезно.
Считаю полноценным только гармоничное развитие - то есть и голова, и ноги.
Поэтому буду рада одинаково -получит он стипендию по физике, или за плаванье. (кстати, есть "проходные" и "непроходные" спортивные стипендии. Например, теннисом очень трудно для парня пробиться. Футбольные стипендии тоже не фонтан, если он еще учиться хочет.)

Но время покажет.
27.10.2004 14:12:28, ABDDavidoff
"отдала сына в кикбоксинг ...
Считаю полноценным только гармоничное развитие - то есть и голова, и ноги."

:))))))) В футболе тоже головой играют :))))

Ну ладно, будем болеть за сборную по кикбоксингу - хотя я этот вид спорта не люблю :)))
27.10.2004 14:18:43, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
И чем этому великому футболисту помешает, например, хорошее знание иностранного языка? :) 27.10.2004 13:26:52, Красно Солнышко
Пусть лучше игру головой тренирует :))

Да и любить его будут не за знание языка :))
27.10.2004 13:33:17, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
И денег будет хватать на переводчика всегда!

Славные перспективы вы тут обрисовали. Слюньки текут.

А что если серьезная травма ноги, которая поставит крест в самом начале, казалось бы, блестящей карьеры?
27.10.2004 13:46:45, Красно Солнышко
Страховка-то на что?

Сейчас страховки обязательны...

Да и даже начинающий футболист зарабатывает больше президента России :))
27.10.2004 13:50:39, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Таким вот, "начинающим", с заработком как у презедента, когда футболист становится не подскажете? А если травма за час до часа X? 27.10.2004 13:56:57, Красно Солнышко
Ну точно не скажу - лет в 14 все уже контракты имеют, сейчас уже и с 10-летними начинают заключать...

Так что в наших условиях за час до часа Х - это еще до рождения. (А при успехах генетики - то и до зачатия)

А вы что - против футбола?!!!! Может Вы и за сборную России не болеете? (с подозрением)
27.10.2004 14:02:04, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Не болею, конечно.
Я даже правил до сих пор толком не могу понять. Про вне игры, например, кто только мне не объяснял - безнадежно :)
27.10.2004 14:16:49, Красно Солнышко
Во!

А сами про общее развитие говорите!!

Поищите книжку Рафалова :))
27.10.2004 14:20:02, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Минуточку! У меня разряд по плаванью и по шахматам. Футбол просто не входит и никогда не входил в область моих интересов :))) 27.10.2004 14:30:16, Красно Солнышко
Это же ужасно!!! Футбол - это же концентрированная красота спорта! Это же мысль в конце-концов!! :)))

(А вот сейчас модератор меня за офф-топик прибьет и будет прав!)
27.10.2004 14:37:24, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Каждому - свое :) 27.10.2004 14:42:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы мыслите немного старыми категориями.
Детский сад - школа - вуз - работа 20 лет на одном месте.
Те времена давно прошли!
И вуз можно закончить не один, и даже параллельно можно несколько закончить и работы тоже очень разные бывают и не все определяется только знаниями, полученными в школе и вузе.

На первом курсе вуза, после сильной школы, должны быть решены те же самые задачи, которые должны быть решены для ребенка-первоклассника высокой нормы. Правда, за первоклассника еще должны поработать родители, в силу его малого опыта, а вот первокурссник уже должен научиться понимать такие вещи сам.
27.10.2004 12:27:18, Красно Солнышко
А смысл заканчивать несколько вузов? Приходят десятки людей устраиваться на работу, корочками какими-то трясут, у каждого претендента теперь не меньше трех корочек, а когда копнешь... Прослезишься ((( 27.10.2004 12:56:31, Sofia
Мое имхастое ИМХО- высокая норма либо дана от природы ,либо нет. Если ребенок таков ,то он им будет в любой школе -и в простой районной, и в задрипанной восмилетке богом забытого шахтерского городка . Да, ребенка можно дотянуть до такого стандарта, но это пока родители держат руку на пульсе .Контроль ослаблен- имеем то, что имеем .Не факт ,что ребенок ,которого дотягивали всю дорогу в школе ,захочет( да и сможет )соответствовать этой самой пресловутой высокой норме в ВУЗе .Я не имеею в виду ,что ребенком не надо заниматься, но все должно быть в разумных пределах . 27.10.2004 12:45:58, arahnoid
Вы абсолютно правы. Меня, например, мама вообще никогда не контролировала и уж тем более никуда не тянула. Я всегда училась сама, и всегда на пятерки. Мама у меня была одна (отца не было), она всегда на работе с утра до позднего вечера, а я с ключом на шее предоставлена сама себе. Сама себе еду готовила, сама уроки делала, сама в музыкалку на другой конец города бегала и еще на легкую атлетику 5 раз в неделю. Мама вообще не смотрела даже тетрадки. И в музыке вообще не разбиралась (она у меня химиком была, с высшим и степенью) Правда, обожала ходить на родительские собрания. потому что там меня хвалили, и ей было приятно.

Даже не представляю себе, как бы себя чувствовала, если мама устраивала тотальный контроль, типа того, какой а Маши с Ксюшей (репетиторы, штудирование разных программ для началки и пр.) Да и, согласитесь, мне этого не надо было. Практически ни одной четверки за 10 лет учебы у меня не было.

Это я все к тому, что дело даже не в разумных пределах, а в способностях конкретного ребенка. Если ему дано учиться, то он будет учиться. Если нет, то его надо натаскивать, контролировать, учить самому или с репетиторами (называйте, как хотите, но это так).

Да, и самое главное, надо больше доверять самому ребенку и школе. А не быть при них эдаким цербером. Все будет ОК. Выше головы не прыгнешь, а реализовывать свои нереализованные амбиции на ребенке тоже не стоит. (это я вспомнила, как моя мама, в детстве так и не выучившая английский на должном уровне, учила его сама в студенчестве, решила меня во что бы то ни стало научить английскому с пеленок - ничего не вышло. Зато я прекрасно знаю французский, а сейчас во взрослом состоянии - и английский достаточно для того, что прочитать статью или поболтать заграницей на улице)

Всему свое время. И многое из того, что я знаю сейчас, я знаю благодаря СВОИМ ИНТЕРЕСАМ, СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ, и уж никак не влиянием мамы, поверьте.
28.10.2004 02:27:02, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Разумные пределы - это что? Давайте тогда, дадим определение.

Никогда не слышали как дети, даже в старые времена, переходили из хороших школ, просто, потому что не выдерживали уровень там, и становились светом в окошке в обычной. Что это, как не высокий уровень образования в первой школе?
27.10.2004 12:53:41, Красно Солнышко
Ну так и я про то же .Не тянули ,вот и уходили .Много примеров знаю и из настоящего, и из давно прошедшего ,но все это- про среднюю-старшую школу. Родители запихивают всеми правдами-неправдами ,а ребенок не тянет .По природе своей не тянет. Либо интеллектуально, либо волевая составляющая слабая. Началку еще родители помогают осилить ,а дальше -увы :(. Ну не реально учиться с ребенком всю жизнь .
Кто бы спорил, что есть сильные школы, но они не всем подходят ,как бы родителям не хотелось .
Итак, попробую по_понятнее выразить свое мнение.
1.Ребенок имеет школьные успехи , соответствующие его природе ,определяемые развитием его интеллектуальной и волевой сфер.
2.Развитие интеллекта и эмоционально_волевой сферы безусловно поддается коррекции в лучшую сторону, но не до бесконечности( выше головы не прыгнешь). Можно и до нервного срыва ребенка докорректировать (вот определение разумного предела -1.не во вред здоровью 2. целесообразно текущему моменту.)
3.Определить способности ребенка к обучению на собеседовании при поступлении в 1 класс невозможно( поэтому_то и классы получаются неровные ,даже если предположить, что все поступали честно)
4.Обучаемость ребенка проявляется только в процессе учебы именно в коллективе( мое ИМХО, т.к .варианты с индивидуальным обучением рассматриваю только в случае невозможности посещать массовую школу по состоянию здоровья). Индивидуально и медведя можно научить на велосипеде кататься .
5. Примерно представлять себе потенциал ученика возможно только к 5-6 классу (конечно ,некоторых успешных учеников видно сразу ).
6 .Успехи в учебе в средней и уж тем более в старшей школе не зависят от дошкольной подготовки никак.
7.Учить должна школа, а не родители .Помощь ребенку в учебе_всегда пожалуйста при обоюдном желании обоих сторон.
8. Наличие отстающих учеников в классе при их адекватном поведении не считаю тормозом для развития своего ребенка( Нечего на зеркало пенять коли сам кривой).
9 Обычная началка (и даже частично средняя школа) не является препятствием для ребенка ( с определенными способностями, разумеется )поступить в специализированную школу( лицей ),которые ведут набор в старших классах.
Надеюсь ,понятно изложила:).
27.10.2004 14:09:01, arahnoid
Красно Солнышко
Нет возражений ни по одному пункту!

И я даже написала, что определяющим в выборе школы, все-таки явилось ее местоположение :)
27.10.2004 14:19:19, Красно Солнышко
А тогда о чем я тут с вами спорю ?:))) 27.10.2004 14:22:37, arahnoid
Красно Солнышко
Не знаю. Я никогда ни с кем не спорю :))) 27.10.2004 14:30:45, Красно Солнышко
И обратное слышали тоже. Как дети из обычных школ поступали без репетиторов в престижные вузы.
27.10.2004 12:58:20, Sofia
Красно Солнышко
Такие вопросы есть смысл изучать статистически.
У меня из класса, 27 человек, на переферии, поступили 100 процентов. Трое - в Москву, остальные в Университет дома, на самые престижные факультеты, или в Медицинский.
Из старого класса, где я училась семь лет, поступило - 50 процентов. В основном, в политехнический, на не самые пристижные специальности. В университет - 2-3. В Москву - никого.
Я понимаю, что те 2-3, что поступили в унивеститет, поступили не смотря на, из моего класса поступали потому что иначе не могло быть, благодаря, хорошей, качественной подготовке.
27.10.2004 13:10:40, Красно Солнышко
Ну 27 человек - это не статистика ((( 27.10.2004 13:24:02, Sofia
Красно Солнышко
Почему? Вполне. Мы взяли две группы, абсолютно во всем во всем остальном одинаковые, кроме образования. Даже отбора в те времена, практически не было! И проследили результаты. Вполне себе статистика. 27.10.2004 13:28:48, Красно Солнышко
Это частный случай. Грубо говоря, берете мешок с яблоками разного цвета, достаете один. Можете по цвету этого единственного яблока судить обо всех яблоках в мешке? 27.10.2004 14:16:13, Sofia
Красно Солнышко
Ошибочка.
Берем два мешка из разных мест. И достаем по 30 разных яблок наугад из этого и другого мешка.
Если в первом - 90 процентов гнилые, а во втором - 90 процентов целые, увидим ли мы это, скорее всего, в результате нашего эксперемента? Я думаю, что мы даже сможем заранее предсказать какие яблоки мы достанем с определенной долей уверенности...
Я вам именно такой пример привела. То, о чем вы говорите, это если бы я вам только про себя написала. Вот я, училась в физ.мат школе и поэтому поступила учиться в Москву! :)
27.10.2004 14:33:01, Красно Солнышко
Ну, если в мешках более трехсот яблок, то можно без проблем из мешка с 90 процентов гнилых яблок достать 30 целых и наоборот :))! И потом - может ли гнилое яблоко утешиться тем, что остальные 90 процентов сомешочных яблок - не сгнили :))

У нас же меньше трехсот детей пока, особо не поэкспериментируешь!
27.10.2004 15:07:24, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
При случайном выборе? Тридцать целых яблок из мешка, где их было 300, причем 270 из которых - гнилые???
У нас с футболом, все хорошо, я поняла, а как у нас с теорией вероятности? :)))) Ну-ка, шустренько, подсчитайте мне вероятность такого совпадения! :)
27.10.2004 15:36:22, Красно Солнышко
"Тридцать гнилых яблок из мешка, где их было 300, и 270 из них - гнилые???"

Именно в такой формулировке? Примерно (9/10)^30, а что?
27.10.2004 15:58:13, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Я раньше успела исправить :) Конечно 30 целых из мешка, где еще 270 гнилых. Не халтурьте :))) 27.10.2004 16:03:25, Красно Солнышко
А я не халтурю!

Во-первых вероятность все равно ненулевая, во-вторых и тридцать гнилых вытащить не так уж и просто!

Только это опять офф-топик. Вечно Вы меня на криминал толкаете!

(И вообще - женщина, яблоки, сейчас его змея выползет и произойдет изгнание из рая!) :))
27.10.2004 16:10:36, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Я бы хотела услышать точную цифру. Ну хотя бы, с точностью до тысячных :)

И про змеев вы мне зубы не заговаривайте, пожалуйста :)))
27.10.2004 16:21:54, Красно Солнышко
Ага - я сейчас скажу, а завтра бедная Ксюша будет теорвер учить!! А чем приблизительная не подходит? Я сильно ошибся? 27.10.2004 16:28:08, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Почему бедная? И почему только будет? :))) Опоздали. 27.10.2004 16:34:55, Красно Солнышко
Кстати - а почему она Вас от компа не гонит? 27.10.2004 16:37:08, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Потому что в школе :) 27.10.2004 16:42:55, Красно Солнышко
На продленке что ли?

Вам везет! Наш в три возвращается и уже за компом не посидишь!
27.10.2004 16:45:11, Случайно прочитавший
пчела Майя
А вот научить ребенка, кто в доме хозяин, можно бы раньше теорвера. 28.10.2004 04:00:07, пчела Майя
Хм... Сначала придется научить этому жену!! 28.10.2004 14:52:02, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Сейчас уже 16:47. 27.10.2004 16:47:13, Красно Солнышко
А я на работе!

Можно сказать только этим и живу! :))
27.10.2004 16:48:16, Случайно прочитавший
Ну ясен перец, что если один мешок бросить в прорубь, а через полгода достать, то там живого места не будет. Но если условия хранения были _приблизительно_ одинаковые (все-таки сравниваем школы, а не ПТУ с МГУ), то и значительной разницы в результате хранения не будет. Особенно если учесть, что и яблоки не на заводе делают - одно съемное, другое с земли подняли... 27.10.2004 15:02:23, Sofia
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что "условия хранения" в разных школах одинаковые.
А потом не путайте две разные вещи.
Мы уже взяли два мешка (два класса). Во всем одинаковые - кроме школы. И оценили результаты. Что-то не клеится у вас со статистикой :)
27.10.2004 15:12:10, Красно Солнышко
А статистику на 27 единицах наблюдения ( и даже на 54!) собирать просто смешно. 27.10.2004 16:05:43, Sofia
Красно Солнышко
Так тут же сделана выборка предварительная.
Мы взяли эти 27 единиц из гораздо бОльшей группы, случайно. Я не знаю статистики, но кто-то наверняка тут сможет прокомментировать.
Я могла взять класс годом раньше, годом позже, параллельный - все тоже самое.
27.10.2004 16:10:06, Красно Солнышко
Да не во всем они одинаковые, я же написала! Это не болванки.
27.10.2004 16:04:35, Sofia
Не заню как в гуманитарных специальностях, но все физико-математические вузы ведущие имеют свои заочные школы. Рассылаются методички, решаешь задачи, тебе твой личный преподаватель рассказывает о твоих ошибках. Кстати - в преподавателях - студенты, для них это тоже школа!

Кстати - про школу - есть же тот же СУНЦ куда в старшие классы собирают народ со всей России.
27.10.2004 13:09:57, Случайно прочитавший
Да, СУНЦ - это отбор еще тот. Хотя у моей подруги абсолютно среднестатистический мальчик без крутых репетиторов, просто сам по себе сдал тесты для 10-го класса в СУНЦ и... прошел бы, если бы он к тому времени не окончил всего 8-й! Обещали взять на следующий год. :)) 28.10.2004 02:40:20, Наташа и Игорек
пчела Майя
А мальчик в Москве? Для московских детей есть много других вариантов и этот не самый лучший, так как общежитие создает несколько излишнюю свободу. 28.10.2004 20:02:34, пчела Майя
Мальчик в Москве. Но сейчас у них там более мягкая система, москвичи могут домой ехать спать. :) Если очень захочется. 28.10.2004 23:20:11, Наташа и Игорек
"Детский сад - школа - вуз - работа 20 лет на одном месте."

Не-а. Не мыслю. Есть образование. Но образование бессмысленно само по себе. Грубо говоря - я вполне верю что можно научить ребенка в десять лет считать интегралы. Но вот в осмысленность такого обучения я не верю. Потому что со временем народ просто догонит этого ребенка и не будет ничем от него отличаться.

"даже параллельно можно несколько закончить "

Можно, хотя это юудет означать, что реального образования у Вас ни по одному предмету не будет. Опять-таки скорее всего, я знал одну девушку, которая параллельно училась на мехмате и историческом, еще кстати в восьмидесятые годы (к слову о том что тогда это было нельзя!)

"На первом курсе вуза, после сильной школы, должны быть решены те же самые задачи," - это теория. А на практике они не будут решены. И это не мое мнение, а вполне реальная статистика. После школы жизнь начинается заново и похоже, что сильная школа в анамнезе не является решающим фактором для того, что эта новая жизнь будет успешной!
27.10.2004 12:44:29, Случайно прочитавший
Абсолютно не является, согласна. Я училась в плохонькой школе, а мои одногруппники (даже не один, а несколько) пришли из крутых языковых спецшкол, И я училась в ВУЗе на одни пятерки, а моя лучшая подруга, окончившая англ. спецшколу № 1 в Сокольниках, все у меня списывала и еле-еле на троечках выехала к диплому. А диплом ей мой муж писал за деньги. :) 27.10.2004 16:40:38, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наташа, но ты же не в языковом вузе училась, не так ли? :))) 27.10.2004 16:43:44, Красно Солнышко
Но ведь, кроме языка, там полно предметов!!!! И где же они, качественные знания на высоком уровне. ТОлько в языке????? 28.10.2004 02:41:25, Наташа и Игорек
А что, в языковых ничего, кроме языка, не учат? Даже не тройку? 27.10.2004 16:49:57, Sofia
Красно Солнышко
Я тут перед поступлением выясняла уровень подготовки в языковых школах ПО ОСТАЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ КРОМЕ ЯЗЫКА в сравнении с гимназиями, например. Если будешь настаивать, даже найду тебе эту тему после 18, когда фильтр заработает.
Так вот по итогам обсуждения вывод сделала однозначный. В гимназиях в целом подготовка лучше. В языковых - упор только на языки, а с остальным - как повезет. Понятно, что нет правил без исключений.

После того, как обнаружила, что половина наших курсов - это дети из соседней английской школы, еще раз подумала, что выбор в пользу гимназии был сделан правильный.
27.10.2004 17:19:27, Красно Солнышко
Ты уже здесь, в многочисленных обсуждениях, ТЫСЯЧУ раз озвучила, что выбор в пользу вашей гимназии правильный. Ну и смирись с этим выбором. На парься! 28.10.2004 02:48:59, Наташа и Игорек
ABDDavidoff
Тогда давайте учить интегралы в 80 лет :-) Ведь нет разницы.
27.10.2004 13:19:11, ABDDavidoff
Да можно и в 80!

Разница есть.

Наши знания пригодятся нам в определенном возрасте.

Условно говоря интегралы надо уметь брать в 23. Научился ли ты их брать в 10 или в 22 - разницы нет.

Читать надо уметь в 8. Научился ли ты читать в год или в 7 - разницы не имеет (если скорость чтения одинаковая)

То есть важны умения в неких узловых точках. Каким путем к ним пришли - не важно!

ЗЫ. Даже если ты научился варить борщ в 10 лет, замуж раньше 18 все равно не пустят :))
27.10.2004 13:38:27, Случайно прочитавший
ABDDavidoff
Насчет скорости Вы сильно ошибаетесь. Некоторые в 4 читают как у взрослых не у всех выходит:-)
И разница в полезности -колосальная. Ребенок сел и сам почитал, а не бегает за родителями и расспрашивает то, чего они не знают.
Мой животными интересуется, и на его вопросы я ответить не могу.
А уж если научился борщ в 10 лет варить -это ж польза какая.
По всем пунктам Вы заблуждаетесь :-)
27.10.2004 15:01:45, ABDDavidoff
Красно Солнышко
И не говори.
Я уже давно не ломаю голову по поводу вопросов типа: почему у лебедя длинная шея. Книга - раз, книга - два, книга - три, ... книга - десять. Оглавление прочитала и вперед, все про лебедей и их шеи. Вот и кругозор.
27.10.2004 15:13:50, Красно Солнышко
ABDDavidoff
А почему? :-)
Я озадачилась.
27.10.2004 17:56:24, ABDDavidoff
Красно Солнышко
А потому что зоология категорически не входит в сферу моих интересов :) Ну вот хоть тресни! Максимум, на что я способна выдержать пару раз в году по 3-5 часов в зоопарке...

Или, почему шея? Ну, вероятно, так удобнее корм добывать. Мало ли... Мне иногда не хочется искать ответы на все вопросы, которые ребенку могут взбрести в голову, а точный ответ, я знаю, далеко не всегда.
27.10.2004 18:46:00, Красно Солнышко
Ага, футбол не входит, зоология... Вот - не создали в свое время интересов! 27.10.2004 18:50:40, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
И не говори. Просто ограниченность какая-то. Я еще и в куклы играть терпеть ненавижу! Никакого восторга от всей этой ролевой игры. 27.10.2004 18:57:48, Красно Солнышко
Ну я как-то в куклах ничего не понимаю :((

А как у Ксюши с куклами?
27.10.2004 19:14:44, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Пик пройден, мне кажется. Но еще бывает. 27.10.2004 20:29:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Почему не имеет?
А количество прочитанного?
А количество узнанного? А кругозор?
Я вот до сих пор поражаюсь тому количеству различных фактов, которые знает мой муж. Спрашиваю - откуда. Читал.
Он с четырех-пяти лет читает, запойно. Я, более-менее свободно, лет с 9... Он образован только благодаря чтению: родители едва закончили семилетку. На меня работала среда много, денно и нощно. От родителей с высшим образованием, до дяди - профессора. Достижения в жизни - одинаковы. У него, получше, пожалуй :)

Пригодилось это ему или нет, никто не знает достоверно. Его и моя генетика - тайна за семью печатями. Но, как минимум, не помешало, точно :)
27.10.2004 14:09:56, Красно Солнышко
/Достижения в жизни - одинаковы/. Вы совсем зарапортовались. Ну как можно сравнить достижения бизнесмена и домохозяйки. Теперь понятно откуда у Вас все проблемы 27.10.2004 14:23:04, Так-так
Красно Солнышко
Проблемы не у меня, а у вас :)

Они сошлись, вода и пламень.
У нас у обоих, высшее образование, одинаковая семья, одиковые доходы и уровень жизни, одинаковые дети. Перечислять дальше? :)
Но есть одна деталь. Муж умнее, мудрее, глава семьи :))) Самые ответственные решения, принимает он. А я только в рот ему смотрю :)
27.10.2004 14:37:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Их вообще можно не учить. 27.10.2004 13:28:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Точно в Джунгли. Висеть на лианах. И будет всем счастье :))))

И не смейся. Был бы папа Рокфеллер, может бы так бы и сделала! :)
27.10.2004 13:33:29, Красно Солнышко
Ну я не знаю про интегралы. И не страдаю без этих знаний. 27.10.2004 14:35:38, Sofia
Красно Солнышко
Я вас все время призываю помнить о статистике!
Если вы не знаете про интегралы, но прекрасный музыкант, это одно.
Если вы не знаете про интегралы и вообще ничего не знаете - это другое.
Если вам никогда не хотелось ничего узнать ни про музыку, ни про интегралы - это третье.
Если вам ОЧЕНЬ хотелось узнать про музыку, а вам все только про интегралы - это четвертое.
И так далее.
Ход мысли понятен?
27.10.2004 14:55:48, Красно Солнышко
Непонятно только, почему к ребенку другие требования. 27.10.2004 15:08:09, Sofia
пчела Майя
А интегралы всем нужны? Ведь есть и гуманитарные специальности. И вообще специальностей без интегралов значительно больше, чем с интегралами. 27.10.2004 13:38:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы о развитии. О кругозоре. Интегралы только если ребенок сам просит. Если просит, жалко что-ли??? :) 27.10.2004 13:59:57, Красно Солнышко
А что входит в кругозор? Интегралы не входят, то мы выяснили, а знание столицы Гондураса? А знание того привезли ли мушкетеры подвески или пропили по дороге? А знание кровообращения лягушки? А умение рисовать кружки без циркуля? А умение построить доминантсептаккорд?

Могу продолжить!!
27.10.2004 14:05:32, Случайно прочитавший
ABDDavidoff
Кровосмещение лягушки входит:-)))))
То есть у каждого ребенка свой набор. И поверьте, ОЧЕНЬ необычный.
Для некоторые и интегралы входят. И не в 10 лет, а намного раньше.
27.10.2004 15:04:12, ABDDavidoff
Еще как представляю.

Особенно после того как продавщица попыталась спросить у нашего, тогда пятилетнего, отпрыска
- тебе какую игрушечку?
И получила в ответ: - мне трицератопса и рамфоринха.
У нее лицо стало как-то медленно покрываться абсолютной безысходностью - пришлось переводить - одну зелененькую и одну с крылышками.
27.10.2004 15:19:15, Случайно прочитавший
ABDDavidoff
вот не удивляюсь :-) 27.10.2004 17:59:05, ABDDavidoff
пчела Майя
Кстати, а футбол? Мой старший сын классе в 7-м заинтересовался футболом и держал в голове несметное количесво фактов на эту тему. Как-то поразил нашего знакомого, который приехал из Америки и сказал что живет в Хартфорде, а ребенок сказал, а знаю, и тут же выдал какую-то историю про их хоккейную команду. Так вот - это кругозор или чушь собачья, которая только засоряет мозги и занимает место? 27.10.2004 14:38:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Это почва для кругозора. На таких интересах можно массу всего хорошего сотворить. Если направлять в нужное русло и подогревать, а не отмахиваться. 27.10.2004 14:53:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Что значит отмахиваться? Он сам интересовался этим футболом. Мне нужно было к нему приставать? А зачем и каким образом? И какое там может быть нужное или ненужное русло - футбол он и есть футбол. И русло, нужное кому? 27.10.2004 14:58:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну у вас же были свои методические цели? Вот печалит вас, например, что ребенок плохо считает?
Хороший грамотный педагог свои методические цели выстроил бы так, что под действием внутренней мотивации (что-то там на футболе замешанное) ребенок, с интересом и интузиазмом, сделал то, что сам бы, возможно, никогда не сделал или сделал бы гораздо позднее.
27.10.2004 15:17:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Этому ребенку наплевать на футбол. Нет у него мотивации для счета. И ни у кого нет, так как существуют калькуляторы. Просто кому-то это легко, и те хорошо считают (от природы) , а кому-то трудно - и те считают плохо. 27.10.2004 15:24:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты безнадежна :))) 27.10.2004 15:48:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Взаимно. Я могу тебе его показать - похоже ты просто не понимаешь, как это выглядит. 27.10.2004 15:52:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Что показать? Необучаемого ребенка?
Я верю, что такие бывают в рамках класса, когда их тридцать и надо гнать одну программу, на всех. Индивидуально необучаемого, если ребенок в целом нормальный (хотя, обучают даже дебилов и даже обезьян!), НЕ ВЕРЮ. Уж извини :)
27.10.2004 16:05:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Не необучаемого - а такого, которому не интересно расширять кругозор, равно как неинтересно заниматься письмом и мктематикой. Он это делает только если заставить, прочитанное быстро забывает, а в математике и письме успехов достигает крайне скромных. А совсем необучаемого я и сама не видела. 27.10.2004 16:27:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так ты же сама совершенно не готова к гибкости! Если неинтесно, может и не надо вовсе? 27.10.2004 16:34:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Гибкость - это что? А потом, надо-не надо это другой вопрос. Я хочу сказать, что не из любого ребенка можно сделать высокую норму путем его обучения. Из некоторых нельзя. А надо-не надо смотря что. Хоть 9 классов закончить надо. 27.10.2004 16:38:55, пчела Майя
Не... Кругозор - это некая неразборчивость в чтении! Когда без разницы что читать - мушкетеров, Толстого или учебник анатомии :))
Я без осуждения - сам такой! Скажем в десять лет на спор мог назвть столицу любого государства (очень любил с картами возиться)! Ну и как мне теперь забыть что столица Гондураса Тегусигальпа? Придется мучатся с этим знанием всю оставшуюся жизнь!
Надеюсь, что мозг достаточно большой и знание столицы Гондураса не отнимет места от других знаний (потому что как жить тогда - не знаю, а Друзь с Бурдой вообще бы застрелились!!)
27.10.2004 14:50:04, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
На начальном этапе кругозор необходим. Для формирования устойчивых интересов! 27.10.2004 15:18:06, Красно Солнышко
Так на начальном этапе его как раз и нет! Он потом возникает в результате интересов! 27.10.2004 15:22:02, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
А интересы откуда? На пустом месте?
Посадите ребенка в каменный мешок. Никуда не водите, ничего не показывайте. Какие будут интересы?
27.10.2004 15:49:07, Красно Солнышко
В каменном мешке?

Ну, очевидно, геология. Или строительство. Или резьба по камню.

Видите - даже здесь невозможно угадать какой интерес угнездится в данном ребенке. Интересы - они вообще жутко независимые - к кому хотят к тому и липнут!
27.10.2004 16:06:28, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Я думаю, что если вы в каменный мешок подкинете какой-нибудь инструмент, для резки по камню, то последнее, будет более вероятно, а если десяток кирпичиков, то среднее.
Понимаете, к чему я клоню? :))))
Но есть определенная вероятность, что ни первое, ни второе, ни третье. Не зацепит. Слишком мало для свободы выбора. Поэтому - долой каменный мешок.
27.10.2004 16:13:39, Красно Солнышко
Вот подкинете ему кирпичи и он научится кирпичом летящих мух сбивать!

А я клоню к тому, что нем не дано предугадать и интересы возникнут сами, причем совершенно неожиданные (исключая мальчиков, конечно :)) ). То есть то что мы их к чему-то можем подтолкнуть - это некий самообман! Думать они способны о чем угодно и когда угодно и до чего их вечный думатель додумается и чем заинтересуется - нам лучше вообще не знать :))

Я уж не говорю о том - а причем тут сильная школа?
27.10.2004 16:19:49, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Значит, теорию обучения, вы отрицаете? :))) 27.10.2004 16:24:13, Красно Солнышко
Так речь-то не об обучении, а о формировании интересов!

А они сами формируются!
27.10.2004 16:30:11, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Не совсем САМИ, я бы сказала :) 27.10.2004 16:38:38, Красно Солнышко
А я вот как раз сказал, что совсем сами :)) (за исключением интереса к фигурному катанию) 27.10.2004 16:40:31, Случайно прочитавший
а чем " не угодило" фигурное катание?:)) у меня, например,в детстве, этот интерес возник абсолютно сам по себе: ни одного спортсмена ( и даже просто члена семьи на тот момент катающегося на коньках или пожелавшего отдать меня заниматься не было).
Вы, случайно, не мой муж?:))) - у него фигурное катание - камень преткновения:)
28.10.2004 11:16:19, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Можно объясню? Травмотично, плохо влияет на развитие стопы. Я из этих соображений предпочла держаться подальше... 28.10.2004 20:44:16, Красно Солнышко
Сходил посмотрел в профайл, похоже, что нет - у Вас вроде дочка а у меня сын... вроде бы...

Ой, фигуристов сейчас на коньки года в четыре ставят, боюсь, что в основном это интерес родителей-болельщиков :)) Вот Вы на ЧМ в будущем году пойдете?
28.10.2004 15:13:51, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Мне уже эта ветка чат напоминать начинает.
Моразм крепчал :)
27.10.2004 16:44:53, Красно Солнышко
Ой, в отличие от остальных наших веток эта как раз чат напоминает менее всего! Я тут умную мысль толкаю!

Но вообще да - надо завязывать! Пойду я - звоните, пишите!
27.10.2004 16:50:53, Случайно прочитавший
пчела Майя
С тегусигальпой у нас тоже все в порядке - он у меня географический факультет МГУ заканчивает. Но столицы знал сильно до школы. Однако вы не поняли вопрос - футбол ВХОДИТ в кругозор или не считается, вот какой был вопрос. Естественно один футбол не создает кругозора. 27.10.2004 15:00:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Один футбол нет, на на него можно нанизывать. Например, географию, историю и так далее. Но это такой, сильно творческий образовательный процесс :) 27.10.2004 15:21:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Мой старший мальчик географию и историю знал лучше меня раньше, чем начал интересоваться футболом. 27.10.2004 15:25:02, пчела Майя
Аааа!

Один мой знакомый говорит про "кроссвордное знание". То есть кругозор - это куча не связанных обрывков знаний из разных областей. Я бы даже сказал большая куча!

В принципе, эти знания могут помочь в каком-то случае отличить явную лажу, или если потребуется, облегчат вхождение в какую-то область так что я не скажу, что они совсем бесполезны.

А входит туда футбол или тритоны - ну так как получится! У кого-то входят, у кого-то нет! У нас вроде как принято что "образованный" ("кругозорный") человек должен знать литературу. Но, ИМХО, это просто сложившаяся наша традиция...
27.10.2004 15:13:06, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
В кругозор, в широком смысле слова, входит развитый познавательный интерес :) Пусть это будут только земноводные, и больше ничего. Но с огромным интересом.

Чтобы вот так, серьезненько, изучать земноводных придется научиться читать и писать. Поэтому, эти умения, развитые на приличном уровне, косвенно, говорят о кругозоре. Но не обязательно на него указывают. Общая идея понятна?

Я много читала ребенку. Очень много. Но скорость чтения вслух не идет ни в какое сравнение с хорошей скоростью чтения про себя. Кроме того, осознанно выбирать что читать, когда и в каких количествах, ребенок может тогда, когда он читает сам. И это тоже обязательно скажется на общем кругозоре и интересах. Вспомним Софью Ковалевскую. Не умей она читать (скажем еще точнее - не захоти она этого делать!), рисунок на обоях, так и остался бы ТОЛЬКО рисунком :) Ни одному взрослому не пришло бы в голову разбирать с ней эти темы!
27.10.2004 14:27:45, Красно Солнышко
О земноводных - Вы случайно Вудхауза не читали? Или сейчас по выходным на ТНТ идет английский сериал "Дживс и Вустер" - великолепный сериал - крайне рекомендую!
Там один персонаж очень увлечен тритонами!

Ну так читать у Вас дочка уже умеет!! Чего же боле?
27.10.2004 14:35:11, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Я смотрю "Дживс и Вустер", когда попадаю. Мне нравится.

Более? Пора изучать "земноводных" :)))) В том смысле, что хорошо сформировать интересы...
27.10.2004 14:50:07, Красно Солнышко
Мама-3Д
OFF: а я с таким удовольствием его читаю... А еще Пратчетта:))) 27.10.2004 21:40:08, Мама-3Д
Красно Солнышко
Надо мужу подкинуть идею, кстати. 28.10.2004 09:10:21, Красно Солнышко
Зачем? И как? А если дочка будет интересоваться не земноводными? Ну в смысле как узнать чем она будет интересоваться?

(Мальчиками ей надо интересоваться, мальчиками - люблю сбивать маленьких с толку!)
27.10.2004 14:52:36, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Легко узнать. Предлагать много-много вариантов. Чем больше, тем лучше. И смотреть, что цепляет. Что цепляет, подогревать. И так далее :)
Мальчики - так мальчики.
У нас оказывается, уже есть поклонник в классе :) Ксюша молчала, от его родителей узнала :)))
27.10.2004 15:19:49, Красно Солнышко
Так девицы сверстниками не интересуются!

Проверено!

Проблема в том что по вторникам может цеплять совсем не то что по пятницам!

В общем эти проблемы решаются периодическим запуском ребенка в Олимпийский. Главное делать это не часто, чтобы Олимпийский в порядок успевали привести :))

Впрочем наш уже давно в компьютере...
27.10.2004 15:25:31, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Надо обеспечить свободу выбора.
А конкретная реализация - неважна :)
27.10.2004 15:50:49, Красно Солнышко
А свобода выбора - она по определению есть!

Ну ладно - будем устраивать демонстрацию под Вашими окнами под лозунгами:
"Долой кругозор, свободу Ксюше!"
и
"Мальчики - это класс, земноводные - туфта!!"
Пожалуй, это единственный способ Вас переубедить :))
27.10.2004 16:03:28, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
У вас была цель меня в чем-то убедить-переубедить???
А я думала мы просто приятно провели время :))))
27.10.2004 16:14:24, Красно Солнышко
Нет, я просто ради интереса! Переубедю в одну сторону - буду переубеждать назад! 27.10.2004 16:21:55, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
А критерии? Достаточно переубедили, убедили, почти переубедили? Давайте сконцентрируемся на этом вопросе! :))) 27.10.2004 16:26:52, Красно Солнышко
Эээээ Простите - а Вы какой Вуз кончали?

И второй вопрос - а с чего мы начали? :))
27.10.2004 16:33:48, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
1) А угадать?

2) Я уж давно об этом забыла! :)
27.10.2004 16:40:24, Красно Солнышко
Кажется вспомнил, что Вы где-то писали про педагогический.

Разве такое забывается?
27.10.2004 16:46:29, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
Хотелось бы не просто отрицаний, а аргументов.

Вот для меня сильная школа в анамнезе стала определяющей на всю оставшуюся жизнь. Семь лет в обычной школе отучилась, потом перешла. Легко сравнить среднюю температуру по больнице в первой школе и во второй. Куда поступали, какие специальности, что делают, кем работают, как сложилась жизнь.
27.10.2004 13:04:37, Красно Солнышко
А какие аргументы?

Кстати, чтобы расставить точки над Е - я не отрицаю, я высказываю свое мнение. То есть я не утверждаю что ранне и упорное развитие - это плохо, я пытаюсь объяснить почему это совершенно не обязательно!

У меня в анамнезе самая обычная средняя московская школа, потом МГУ.

То что из сильных школ больше поступают в вузы - и спору никакого нет, сильные школы именно что готовят к поступлению. Вопрос в том имеют ли ученики средних школ преимуществе дальше в учебе? А вот похоже, что нет. Просто по факту личных наблюдений - учился сам, учились младшие родственники, знакомые и т д. Похоже что все определяет не школа, а некий склад ума. Ну и личные качества - от трудолюбия до сообразительности.

Какой бы вывод я сделал для себя (кстати у меня ребенок из начальной обычной школы перешел в сильную среднюю, сейчас в пятом классе, так что я не совсем теоретик :)) )

1. Я не вижу трагедии в обучении не в сильной школе.

2. Преимущества сильной школы я вижу не в том, что она дает больше знаний.

Я немного путанно, но прсто отвлекаюсь - еще вроде как работать надо :))
27.10.2004 13:30:58, Случайно прочитавший
Детство - не подготовка к жизни, а жизнь. Так что школа должна ещё и радовать в момент её проживания, не только готовить к ВУЗу... 27.10.2004 21:23:53, Мария Д.
Согласна почти на 100%
А про преимущества сильных школ можно по подробней.
Я из осмотренных не нашла ни одной, которая устроила бы лично меня. Где-то просто нет преимуществ, где-то внутришкольная дисциплина напоминает таковую в престижной школе в совке. Т.е. найдены замены пионерам, комсомолу, как то плохо мне от этого стало, люблю я свободу мысли. Где-то непонятно почему очень жесткие требования к оформлению работ. Например из бесседы с соседкой о гимназии где учиться ее дочь 8 класс (речь о математике): "если решила задачу не так как объясняла учительница, то оценка снижается" Это как? Я никогда не решала так как объясняла учительница, я просто объяснений никогда не слушала, и учительница уважала меня за то, что я могу решить любую сложную задачу своим нестандартным методом. А в этой школе мне что оценки снижать стали бы за это. Не нужна мне такая гимназия.
Вот и не знаю куда после 4 класса отдать своего сына, в гимназию хотелось бы, а надо ли?
27.10.2004 14:26:11, kitty-hel
"если решила задачу не так как объясняла учительница, то оценка снижается"

Из таких школ надо бежать. Я серьезно. Это не обучение.

Главное преимущество сильных школ на мой взгляд - что они в первую очередь заботятся об учителях. То есть для меня сильная школа та - где подбирают и пытаются оставить интересных учителей даже в наше сложное время. Причем я заметил, что обычно в сильных школах интересные учителя оказываются и по непрофильным предметам. Еще, пожалуй, один признак школы - там очень мало всяких дополнительных предметов и нагрузка ближе к стандарту,( и, кстати, домашние задания берут не объемом, но внутренней сложностью и интересностью) но зато больше кружков. В итоге выбор просто больше. То есть если ребенок вдруг заинтересуется какими-то условными земноводными, ему будет легче удовлетворить свой выбор внутри школы (даже если школа не биологическая), не выходя за ее пределы. Потому что понятно, что в Москве можно найти любые секции, кружки, учителей - только придется тратить время, даже на ту же дорогу. А так силы будут экономиться.

Есть и минусы. Которые есть везде, но надо считать и прощать минусы если плюсов больше. Компенсировать их.

Но, думаю, что для начальной школы это не так важно. Там важнее чтобы лично Ваш учитель подходил к вам и Вашему ребенку.
27.10.2004 15:03:15, Случайно прочитавший
Красно Солнышко
По двум последним пунктам согласна совершенно.
Преимущество в контингенте. В приоритетах. В раставленных акцентах. Просто хочется, чтобы с ребенком учились дети заинтересованных родителей, имеющих примерно такие же взгляды. Все.
Я где-то написала. Не отбирали у нас в школу практически. Учили тех, кто попал.
27.10.2004 14:02:36, Красно Солнышко
Представьте себе, что есть масса детей, с которыми не занимаются родители, ОНИ ВСЕ ДЕЛАЮТ САМИ И ДЕЛАЮТ ПРЕКРАСНО. 27.10.2004 14:39:05, так-так
Красно Солнышко
А я где-то с этим спорила?
Есть. И наверняка не мало. Ну и что, какое это отношение имеет к теме разговора?
Статистически, где, скорее всего, окажутся эти дети? Расмотрим две ситуации: родители-алкоголики и заинтересованные родители.
27.10.2004 14:52:23, Красно Солнышко
Орлуша
Я такой ребенок. Оказалась в МГУ после обычной школы в Архангельске. :)) 27.10.2004 15:18:21, Орлуша
Красно Солнышко
Вы видели слово "статистически"???
При чем здесь отдельные конкретные примеры?
27.10.2004 15:51:51, Красно Солнышко
Орлуша
Тогда что вообще мы обсуждаем? Теоретически-статистически всем понятно - шансов выбиться в люди ребенку алкоголиков гораздо меньше, чем ребенку из семьи, где его любят, занимаются с ним и т.п.
Маша, Вы действительно думаете, что большинство родителей занимаются со своими детьми??? Хотя бы уроками????? В первом классе - допускаю, но после - очень сильно сомневаюсь.
27.10.2004 17:42:10, Орлуша
Красно Солнышко
Вот я уроками как раз точно с ребенком не занимаюсь. Даже потеряла нить, что они там проходят. Если и смотрю, то уже пост.фактум или от нечего делать, пока жду ее во время ее кружков. 27.10.2004 18:53:34, Красно Солнышко
Так у вас-то конкретные дети, а не статистическая масса. 27.10.2004 16:11:25, Sofia
Красно Солнышко
Эх, Марии Д. на вас не хватает.
Конкретные дети про которых еще ничего не известно. И их развитие в дальнейшем имеет вероятностные характеристики. При таком раскладе - такая вероятность успеха, при другом - другая, при третьем - третья.
27.10.2004 16:21:49, Красно Солнышко
Ну и про нас с Вами в общем-то известно немногое )) И наше развитие в дальнейшем покрыто мраком ;-) Может, стану министром печати, а может, снова выйду замуж и буду всю оставшуюся жизнь вязать носки.
Кстати, что такое "успех"?
27.10.2004 16:53:55, Sofia
Красно Солнышко
Мне про себя давно все известно! Безнадежна :))) 27.10.2004 17:10:51, Красно Солнышко
Маша, так еще не поздно собой заняться, а не пытаться собственные несбывшиеся надежды релизовать в Ксюше! 28.10.2004 09:10:32, Sofia
Красно Солнышко
Почему несбывшиеся то?
А потом, чем бы дитя не тешилось... (я про Ксюшу, не про себя!)
28.10.2004 09:56:35, Красно Солнышко
Господи, но почему родители сразу должны быть алкоголиками? У Вас у самой родители часто уроки проверяли и если нет - это не значит, что они незаинтересованы, просто приоритеты расставлены по другому. Даже в этой конференции есть масса родителей, которые не знают по какой конкретной программе учатся их дети. 27.10.2004 15:12:50, так-так
Красно Солнышко
А почему для вас заинтересованность = знание конкретной программы?
Это целый комплекс разных вещей.
Для кого-то вообще, интуитивно. Ребенку хорошо, ребенку - плохо. Тоже вариант. Работающий.
27.10.2004 15:53:25, Красно Солнышко
Тогда при поступлении в 1 класс надо отбирать не детей, а родителей. 27.10.2004 14:16:24, arahnoid
Красно Солнышко
Я думаю, что это тоже происходит. По-крайней мере, статистически. В районной школе больше "случайных" детей, в продвинутой, меньше. 27.10.2004 14:40:19, Красно Солнышко
"Преимущество в контингенте. "

Нет. Просто проблемы разные

"В приоритетах."

Чьих?

"В раставленных акцентах."

каких?

"Просто хочется, чтобы с ребенком учились дети заинтересованных родителей, имеющих примерно такие же взгляды."

О! Это ближе к истине - школу ищем не для ребенка, а для себя!! (Я, кстати, без осуждения! Дети нужны для того чтобы доиграть в те игрушки, в которые не доиграл в детстве!)
27.10.2004 14:11:46, Случайно прочитавший
Наташа С.
А с этим я, пожалуй, соглашусь.:) 27.10.2004 13:47:53, Наташа С.
Какая разница, кем человек работает? Вам не встречались счастливые люди, работающие медсестрами или водителями троллейбусов? 27.10.2004 13:09:25, Sofia
Красно Солнышко
А чего вы одно слово из контекста вырываете? 27.10.2004 13:20:42, Красно Солнышко
Да я не вырываю )) Я пытаюсь понять, ради чего так напрягаться. 27.10.2004 14:21:31, Sofia
Красно Солнышко
Напрягаться? Не понимаю. Откуда такие оценки? 27.10.2004 14:40:51, Красно Солнышко
Ну я уже месяца два читаю Ваши топики. 27.10.2004 16:23:49, Sofia
Красно Солнышко
Ну и? Что из этого следует?
Что я склонна безбожно много болтать по интернету? :)
27.10.2004 16:29:07, Красно Солнышко
London
Согласна. знаю многих таких людей 27.10.2004 12:11:11, London
Красно Солнышко
Опыт не переносится!
Этим и отличается принципиально образование сейчас от образования в 17 веке!
Главная задача - поставить образование в режим вечный двигатель прогресса без постоянной подкачки извне.
27.10.2004 12:29:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Как раз эта ситуация воспроизводится ежегодно - на первом курсе они думают, что и так все знают и учиться им не надо, на втором они продолжают так думать, хотя получают уже тройки, а к третьему их выгоняют или по крайней мере появлячется такая вероятность. Возможно, через 20 лет таких случаев не будет, но пока не видно, за счет чего. 27.10.2004 12:49:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Слушай, обозначь мне четко, по пунктам, точки несовподения. Я их не вижу.
Мне так усиленно приписывают мнение, которое я не разделяю, что я даже опрос устроила, чтобы понять: это я чего-то не понимаю, или что-то еще!
27.10.2004 11:54:31, Красно Солнышко
На мой взгляд, это ты чего-то недопонимаешь. ИМХО. 28.10.2004 02:42:16, Наташа и Игорек
пчела Майя
За неспособного тем более жалко много платить, он и в простой школе будет хорош. Хотя учить его надо больше (по времени и усилиям). 27.10.2004 11:37:27, пчела Майя
Красно Солнышко
А что цель, чтобы ребенок был молодцом среди овец?
Я, наоборот, как огня этого боюсь!
27.10.2004 11:57:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Неспособный ребенок не будет молодцом. У него и в простой школе есть чем заняться. А когда он последний - это тоже не здорово. 27.10.2004 11:59:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы давно обозначили точки несовподения.
Ты отрицаешь возможности целенаправленного развития.
Я убеждена, что гения "развить" из среднего ребенка нельзя. А вот из среднего и ниже среднего уровня способностей ребенка, при желании и умении, сделать ребенка высокой нормы, МОЖНО.
27.10.2004 12:22:51, Красно Солнышко
А еще можно научить карандаш держать левой ногой и пуговицы зубами застегивать. Только зачем? ИМХО, главное -научить ребенка жить в мире с самим собой, а не затолкать ему в голову как можно больше. 27.10.2004 13:06:15, Sofia
пчела Майя
Ты не пробовала, а я пробовала. У меня только один пример, это мало, но у тебя пока ни одного. Главная проблема в том, что он этого НЕ ХОЧЕТ. 27.10.2004 12:50:44, пчела Майя
Красно Солнышко
И еще есть одна проблема, не обижайся :), что ты не можешь. Ты же не ловишь инетересы ребенка. Не считаешь это нужным! В первый раз - само сложилось, во второй раз - нет. Но, ты же не прикладывала усилий, оба раза, не так ли? Что мы можем сравнить? Да только то, что генетически по-разному сложилось. Про влияние целенаправленного развития мы, в данном случае, ничего сказать не можем! 27.10.2004 13:24:06, Красно Солнышко
пчела Майя
Второй раз я постоянно прикладываю усилия - потому и говорю, что чем меньше способностей, тем больше работы для родителей. А интересы все его - не в области учебы, так как он как раз не хочет прикладывать усилия. 27.10.2004 13:36:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты меня уже совсем запутала.
Ну. Я считаю Ксюшу не очень способной. Поэтому, много с ней занимаюсь. Не натаскиваю, а именно развиваю. В силу своего виденья идеального развития (схватить в момент возникновения интереса), результат, пока себя оправдывает, не смотря на не очень благоприятные исходные данные. Так в чем проблема?
27.10.2004 14:04:46, Красно Солнышко
Пройдя заранее программу 1-го класса, Вы ее именно натаскали, а не развили. Может быть поэтому Вас и не перевели сразу во второй. Со стороны-то это сразу видно 27.10.2004 14:58:45, так-так
Красно Солнышко
Мы ее не проходили заранее! Я же дала вам ссылку выше. Ребенок за год до школы УЖЕ ее знал. Причем, БЕЗ специальной подготовки.
Отдельно мы занимались только письмом. По времени это было даже меньше, раза в четыре-пять, чем, например, занимает подготовка при школе. Потому что это было единственное, чего ребенок не знал по программе и потому что за год до школы было понятно, что в первом классе делать будет нечего. Хотя, оставалась надежда, что не в любом первом классе, что в сильном классе дети соберутся тоже очень сильные, отобранные, уж читать то, умеющие. И именно из-за письма то нас и не взяли. Хотя, зря, по моему мнению. Если бы мы только письмо обогнали, не было бы проблемы, это невелируется очень быстро!
27.10.2004 15:28:08, Красно Солнышко
Ну как же вы не проходили с ней программу, если вы сами же писали здесь, что проработали учебник Гейдмана 1 класс
по 1-3 ??????? Или это теперь называется по- другому? По- моему это как раз специальная подготовка. Вы уж как-то найдите в себе силы признаться, что прошли программу за год до школы(у вас же тот же Гейдман только по 1-4).
27.10.2004 22:32:00, маТанечка
Красно Солнышко
Гм. Слушайте, поднимите архивы и перечитайте внимательно. Никогда не надо додумывать то, что вам хотелось бы додумать. Опирайтесь на факты.

Так вот. Программа 1 класса состоит из 4 учебников. Я взяла последний, причем еще и, как потом выяснилось по программе 1-3, потому что первые три вообще были неитересны. Делалось это перед собеседованием в школу 1410, где в качестве одного из условий было счет в пределах 20 с переходом через десяток. Ксюша на этот момент, точнее уже полгода точно, считала в пределах 20, но не бегло. Я боялась, что на собеседовании может и растеряться. Просмотрела его и мы из него сделали упражнений 10-15, максимум из тех, которые вызывали сомнения. Все это длилось не больше двух недель, разумеется, не каждый день, в целом не больше 2-3 часов набралось. В основном же мы, даже в тот период, и летом потом от случая к случаю, занимались Вахновецким.

Ну-ка попробуйте с нуля вот так пройти с ребенком программу 1 класса, а по сути и второго, по математике! Это невозможно!!! Повторить можно, упорядочить, обозначить возможные варианты заданий.

Слово "проработала" ко мне относится. Я еще и кубики Зайцева в свое время "проработала". До сих пор в сети где-то валяется мой способ дешевого изготовления без цветного принтера. Ну и что? А Ксюша их игнорировала полностью. Так и валяются у свекрови в деревне. И Петерсон у меня есть и 1 класс и 2 - проработанный. Я здесь периодически ссылаюсь. И, кстати, Аргинскую я тоже "проработала". Так это моя специальность, отчасти. Не путайте разные вещи!
28.10.2004 09:25:19, Красно Солнышко
"Программа 1 класса состоит из 4 учебников." Где это вы там 4 учебника нашли?????? уж не называете ли вы учебниками рабочие тетради?????? Но это ТЕТРАДИ! А УЧЕБНИК один!!!!!! только на второе полугодие!

"Ну-ка попробуйте с нуля вот так пройти с ребенком программу 1 класса, а по сути и второго, по математике! Это невозможно!!! Повторить можно, упорядочить, обозначить возможные варианты заданий."

Да запросто пройду программу первого и второго класса . С моим ребенком это делается элементарно. Не у вас у одной сообразительный ребенок. У других ничуть не хуже, а то даже и лучше имеются!!!!!
02.11.2004 15:38:10, маТанечка
Красно Солнышко
"Не у вас у одной сообразительный ребенок. У других ничуть не хуже, а то даже и лучше имеются!!!!!"

Очень хорошо, что у вас способный ребенок.

У меня ребенок не очень способный к математике. Поэтому я много уделяла ей внимания. Не столько самой математике, сколько пропедевтике. Чтобы не было потом с этим проблем.

В любом случае, за две недели в режиме 2-3 раза в пределах часа, математика за первый класс с нуля не учится. Можно только ликвидировать отдельные редкие пробелы в ситуации, когда она уже выучилась сама.

Кстати, мне не очень понятно. Если у вас ребенок знает математику и за первый, и за второй класс, если за пару недель способен все это выучить, то почему вы сидите над этим два года? Вам ребенка своего не жалко?
03.11.2004 09:11:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Пару дней назад не помню в каком топике и не помню кем было установлено, что Ксюша как раз достаточно спрособная. Похоже, так оно и есть. А как насчет варианта, когда его каждый день учишь прибавлять пять к восьми, а на следующее утро он все равно этого не знает. Вот это нормальный ребенок, не способный к учебе. И даже не самый плохой, потому что пять плюс три все-таки знает. 27.10.2004 14:44:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот. Как только мы установили, что мной была проведена очень большая работа по развитию ребенка, так тут же выяснилось, что я тут не причем :), это просто способный ребенок достался! :))))
Ты неисправима!
27.10.2004 15:02:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Я это писала и в прошлом топике - что со способным ребенком проведена еще и значительная работа, потому она и оказалась впереди планеты всей. А потом другие дети ее догонят, и раннее обучение скомпенсируется, а останется ровно то, что дают способности. Мое мнение не изменилось - просто там ты его как-то не заметила. 27.10.2004 15:13:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Это почему? Мы обсуждали и этот момент. Догонят и даже перегонят. Если на этом этапе больше уже ничего не делать. Я даже знаю твой ответ. Что времени много уйдет. Я даже тебя уже успела за заботу поблагодарить и пояснить, что если мне и ребенку это нравится и если у нас это получается, то почему бы и нет. А вот дальше мы пока не продвинулись :))) 27.10.2004 15:57:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну значит заметила, тем лучше. Так мнение мое и сегодня такое - контекст другой, потому и слова другие. А мнение то же самое. 27.10.2004 16:04:04, пчела Майя
Красно Солнышко
:)))) Интересно будет вернуться к этой теме лет этак через 10. Правда? 27.10.2004 16:16:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Для этого надо поучить еще одного ребенка, и желательно чтобы он отличался от предыдущего в плане отношения к этим попыткам. Мне это не светит - все уже было. 27.10.2004 16:36:00, пчела Майя
Красно Солнышко
А мне светит :) Второй на подходе :))) 27.10.2004 16:39:15, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!