Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnza

дети и деньги

в продолжение вчерашнего топика о денежной мотивации...с какого возраста у ваших дитев есть в наличии карманные деньги? и как вы объясняете (себе в первую очередь)причины того,что у ребенка должны(или не должны)быть деньги на карманные расходы? причем именно на СВОИ расходы (школьные завтраки, дорога и тп не в счет)? какую сумму вы считаете достаточной?
27.10.2004 08:55:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
С этого учебного года введа новую тарификацию и индексировала инвестиции :))) Даю 150 руб на карточку для мобильника раз в неделю и еще 200 руб на всякие прочие расходы. Но, поскольку их у сына немного, то он тут накопил сам недавно тысячу (о чём я не знала) и потребовал, чтобы его свозили на Сову, где он купил себе какую-то крутую светящуюся мышь для своего компа и пару дисков с играми. 28.10.2004 14:26:25, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Елена Д.
у нашего ребенка карманные деньги с 5 лет, сначала эти деньги давались, чтобы научиться ими пользоваться, для покупок в домашнем "магазине", потом стали давать фиксированную сумму раз в неделю, в две, потом деть попросил давать ему раз в месяц, а то копить не хватает силы воли :) Сейчас получает из расчета 5р в день, где-то 150р в месяц за вычетом штрафов (порча имущества, например). Тратит по своему усмотрению, в основном, на игрушки, журналы, открытки родственникам. На проезд и билеты на мероприятия даем сверх. Для себя объясняю это так :) у ребенка могут быть непонятные взрослому желания и потребности и он должен иметь возможность их удовлетворить, не прося все-время у взрослого, этакая небольшая независимость. Мне этого в детстве очень не хватало :( родители не понимали нсколько важна для меня покупка, например, понравившегося карандашика, который стоил то копейки, но я уже и не просила, потому, что знала ответ - "обойдешься" или "у тебя их полно".. так вот я не хочу, чтобы мой ребенок "обходился". Второе, это у нас сразу практически сняло проблему стонов и выпрашивания новых игрушек, ребенок научился усмирять свои сиюминутные желания и планировать расходы. В общем, пока, минусов я не вижу. 28.10.2004 12:30:45, Елена Д.
Сыну 11 лет, с этого года решили выдавать по 100 руб. в неделю (диски, еда , жвачки и т.д). Но , например, за утерянную вещь мы вычитаем из его корманных денег. Недавно потерял новую шапку за 200руб., теперь возмещает по 50 руб в неделю. 28.10.2004 00:40:57, мамаДианы
мой в первом классе. Я была против денег. Но так как в школе на их этаже есть буфет с соблазнами и все одноклассники туда летят , то пришлось давать по 10-30 рублей. В итоге в классе начались кражы и кака следствие неприятные разбирательства и истерики родителей. Недоросли еще наши первоклашки до денежного вопроса. 27.10.2004 16:26:26, agra
Сначала у ребёнка был практически открытый доступ к моему кошельку. Где-то после пяти стали разделять финансы по категориям; то есть покупки некоторых категорий опять же из моего кошелька, но некоторые из дочкиного... 27.10.2004 15:34:28, Мария Д.
Даю 15-20 р. ежедневно. На булочку в школе и бутылку воды перед тренировкой. А уж на что их тратит Аня- не спрашиваю. Ее дело. 27.10.2004 15:11:34, Ева на работе
Мама-3Д
10 руб. в неделю со 2-го(1-го) класса. Но это на сотки и пр. лабуду. Завтраки-обеды у них бесплатные. 27.10.2004 12:37:55, Мама-3Д
Лягушка
У меня вчера была забавная ситуация - не хватило денег, не смогла купить дочке конфету, которую она просила. И дело не в том, что денег нет дома, - а просто я не рассчитала, и у меня не оказалось в кошельке лишних 10 рублей.
Пусть у нее будут свои, чтобы она сама строила планы на свои покупки, безотносительно меня и моего кошелька.
27.10.2004 12:01:23, Лягушка
*Dina*
Рискую быть непонятой, :-) но я даю дочке 5 рублей за каждую пятерку, ничего не даю - за 3 и 4, каждая двойка аннулирует одну пятерку. Может быть, это неправильно, но дочке нравится. 27.10.2004 12:12:33, *Dina*
Irina L
А Вы не думаете, что пятерка может быть за списанную работу, а двойка из-за предвзятого отношения к ребенку или еще чего-то? И потом у нас вот предметники, так четверка классной (она же препод по русскому) можно смело приравнивать к тройке, добрая она слишком :-), а вот за пятерку у математички можно смело ставить ребенку памятник при жизни. 27.10.2004 15:45:21, Irina L
*Dina*
Нет, не думаю. Если кто-то списывает, то как раз у моей дочери, а двойки обычно заслуженные - за помарки и неаккуратность. И потом суммы настолько мизерны, что для ребенка это скорее игра, чем "запах наживы". :-) 28.10.2004 08:32:15, *Dina*
Даю карманные деньги с 3 кл ( т.е. с прошлого сентября)по 30 руб.в нед., с этого года - 50руб. в нед. Причины... Начитавшись статей о карманных деньгах, решила, что это вполне разумно иметь определенную небольшую сумму, а не клянчить каждый раз на всякую ерунду, а мне - не придумывать поводов отказать. К тому же дочка вполне готова распоряжаться деньгами. Получив возможность самой распоряжаться этой суммой, она стала лучше сображать, что ей действительно нужно ( имеется в виу мелочевка из школьного ларька), а без чего она прекрасно проживет. Меньше поводов покупать всякую "вредную" еду, типа чипсов, сухариков и т.п. Я в ответ на ее просьбу могу с чистой советью сказать - покупай на свои, а на свои часто бывает жалко, да много и не накупишь.
Мне больше нравится , чтобы моя дочь покупала (если захочет) что-то в школьном буфете и делилась с другими, чем смотрела в рот и ждала, пока с ней поделятся.
В этом году она вообще мало тратит, копит на одежду для Бэби Бон.
27.10.2004 11:45:55, hanhi
P.S. А вот " давать деньги,потому что всем дают" и "чтоб завидно не было" - это не про нас. Дочка не очень волнуется по поводу " как у других". Большинству подруг карманных денег не дают. И тут варианты разные: некоторые не проходят мимо ни одного ларька - купи все равно что.. Одной подружке дают 10 руб за каждую 5 (а учится она неплохо). Деньги за пятерки хранятся у бабушки (она там вместо мамы), к концу месяца набегает приличная сумма, девочку везут в определенное (взрослыми) место и там она на "свои" деньги покупает что-то. 27.10.2004 11:55:29, hanhi
Мартовская кошка
Постоянно даю на карманные расходы с 10 лет. Причина проста - должны же быть у ребёнка какие-то деньги, если в классе они почти у всех есть.
Но распоряжаться деньгами ребёнок не умеет:((, может растратить их сразу же в первый день. В неделю получает 100 рублей, тратит только на свои нужды - в основном ментосы, чипсы и жвачки.
27.10.2004 11:04:41, Мартовская кошка
Даю с сентября 50 рублей в неделю. Начала давать деньги, так как вижу, что ребенок готов. И считает достаточно хорошо, и вообще понимает, зачем ему деньги. До этого давала мало и нерегулярно.
Он на эти деньги покупает шоколадки и машинки, или копит на машинку побольше. Регулярно пытается отдать деньги мне, чтобы помочь материально :-)
Выгод в кармынных деньгах вижу много: учится планировать свои расходы, учится беречь деньги, учится решать, что ему нужно, а что нет, имеет возможность не зависеть от маминых желаний-нежеланий ему что-то покупать, то есть некоторую независимость.
27.10.2004 11:02:38, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Ирэна
Мы своему пытались давать летом, на даче все детки что-то копили собирали, а нашему по барабану (7лет) он в кошелечек наклейки собирал))) его даже подружка науськивала, мол бери у мамы деньги, а он - мне не надо... видать еще рано. 27.10.2004 10:40:38, Ирэна
Ольга Оводова
С шести лет. 20, потом 30 рублей на неделю, в отпуске побольше. Нерегулярно. 27.10.2004 10:07:33, Ольга Оводова
я даю 50 руб. в неделю. НО довольно часто что-то могу и на свои купить так что у дочки постепенно деньги копятся. 27.10.2004 09:54:12, Харас
Мурзя
Карманных денег нет (1 класс). Причин несколько: не проявляет интереса, в школе они не нужны (завтраки бесплатные, после школы сразу домой - нет необходимости что-то покупать самому), учитальница просила пока денег в школу не давать (именно карманных), т.к. теряют, хвастаются и т.п., малы еще ;) 27.10.2004 09:39:24, Мурзя
Elefan
Моему 9 сейчас, карманные деньги есть с первого класса, немного, 35 руб в неделю, из расчета 5 руб в день. Иногда в конце недели остается немного, остатки складывает в копилку. Тратит на пирожки в школе (если обед не понравился или не наелся), на ручки-ластики-кепсы и прочую мелочь. Если целеноправленно на что-то копит, складывает в понедельник в копилку все сразу. Естественно у него есть в достатке и карандаши и ручки, но если захотелось карандаш с человеком-пауком, купит сам, клянчить не будет. 27.10.2004 09:34:13, Elefan
100 руб. в неделю на личную жизнь включая если в школе захочеться дополнительно (кроме завтраков и оплаченных обедов) что-нибудь поесть купить сок понадобиться тетрадь линейка и т.п. Это его личные деньги он в праве распоряжаться ими как хочет. Может откладывать на какую-то игрушку может потратить. Деньги должны быть у ребенка для того чтобы умел ими распоряжаться. Деньги даем с первого класса. 27.10.2004 09:33:28, kitty-hel
solnza
полностью согласна! 27.10.2004 10:10:30, solnza
Карманных денег нет, т.к. они не нужны. За завтраки платит преподаватель. Если хочет конфетку, то деньги есть у няни (я ей специально для этого даю). Дома любит поиграть в ненастоящие деньги, например, из "Бизнес 2000". Но! Он у меня ни разу не просил. Естесвенное, если попросит, то дам. Кстати, в школе тоже ни у кого карманных денег нет. Просто за ненадобностью... 27.10.2004 09:32:59, Дианна
Irina L
Моей 8, карманных деенг нет. Ну то ест, папа ей скидывает мелочь, набралось уже больше ста рублей, валяются в копилке. Дите про них даже не вспоминает особо. При этом она вполне в курсе, что деньги появляются в доме не просто так, что их надо заработать и моя фраза" мы это не купим, потому что сейчас денег нет или потому что дорого" воспринимается вполне адекватно с довольно раннего возраста. 27.10.2004 09:24:00, Irina L
деньги должны быть потому, что они у всех есть. :-)) Если у кого-то одного нет, его зависть замучает, когда остальные дети идут покупать мороженое, чупа-чупсы или прочую ерунду. 27.10.2004 09:23:10, Наталья Л
Ну это только с определенного возраста. Потому что очень редкие московские дети самостоятельно ходят за мороженым. 27.10.2004 09:37:10, Гортензия
solnza
мы не из Москвы,у нас дети очень самостоятельные и деньги есть у многих...это как символ взрослости, способность что-то купить самому. я своей так и сказала : "Когда я пойму, что ты способна отвечать за свои поступки и,как взрослый человек, понимаешь,что должна делать,тогда будем рассматривать вопрос о карманных деньгах". Т.е., по моему мнению, взрослость подразумевает не только права, но и обязанности. 27.10.2004 10:21:25, solnza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!