Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация

Может кто знает, как объяснить 9-летней девочке необходимость изучения математики в школе. На все попытки объяснить непонятный материал дома один ответ: не знаю и знать не хочу. Вс е стандартные объяснения типа "надо - значит надо", "математика - основной предмет в любой школе", "ум в порядок приводт" в одно ухо влетают, в другое вылетают. А с таким отношением трудно что-либо усвоить.
26.10.2004 13:38:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я помню, дочь в 7 лет аналогичным вопросом задавалась, а пятилетний сын ей ответил - чтоб деньги считать. Может Вашей такой ответ подойдет? :) А сейчас дочь в восьмом классе спрашивает, зачем ей нужно знать про валентность и свободные радикалы, а я понятия не имею, что ответить... 27.10.2004 00:28:41, мама-аня
Наш учитель (математик) вообще напрямую моему сыну сказал: зачем тебе математика, если ты музыкой увлекаешься? на что тот ему ответил: математика нужна везде, потому что она часть нашей жизни. И музыкантам тоже пригодится. :) 26.10.2004 21:07:25, Наташа и Игорек
Судя по вашему описанию, здесь не отсутствие мотивации, это более глубокие проблемы.ИМХО. у ребенка может быть комплекс перед математикой, всем легко дается, а ей нет. Не желание слушать ваши объяснения - это защитная реакция. А вдруг я ничего не пойму, и мама подумает, что я глупая. Я бы попыталась узнать, почему у нее такое отношение, поинтересовалась как проходит урок, что ей нравиться что нет и т.п. Спокойно, вечером, за чаем на нейтральной территории, а не за столом когда уроки делаются. 26.10.2004 14:23:20, kitty-hel
Я бы сказала: Не хочешь - ну не делай. Ты уже большая, можешь принимать решения в своей жизни сама. Однако считаю своим долгом разъяснить тебе последствия. Имея двойку по математике ты имеешь все шансы оставаться на второй год, и в итоге не попасть в 10-11 класс. Нензание математики не позволит тебе знать физику, а незнание физики - химию. После 9 классов у тебя одна дорога - в училище. Без математики, физики и химии тебе закрыты все технические специальности, медицина, экономика, торговля. Единственная возможность - рабочая специальность вроде швеи мотористки или маляра. Оплачивается это таким-то образом. На эту зарплату ты не сможешь красиво одеваться, покупать хорошие вещи, ездить на море.
И т.п. после разъяснения последствий я бы так же спокойно рассказала пути, которыми можно реально поправить дела по математике.
Естественно, эту речь надо продумать заранее и снабдить наглядными примерами и яркими образами.
26.10.2004 13:55:59, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Елена Д.
на моего подействовал только аргумент папы, мол неучей в наше семье нет и не будет.. Жестко, я не одобряю, но это единственно, что "проняло" ребенка, который тоже начал выступать, что учиться ему не надо (всякие рассказы про зарабатывание денег его трогали мало). 28.10.2004 11:54:42, Елена Д.
Меня бы в 9 лет это вряд ли проняло:) Для девочки "маленькои и совсем неиспорченнои" уровень жизни - достаточно абстрактное понятие. Максимум, она "поимет", что за незнание математики ее на всю жизнь накажут, а папа с мамои откажутся ее защитить. Если уже "большая", то знает, что без математики можно быть и богатои, известнои и счастливои (фотомоделью/поп-звездои).
Скорее бы подеиствовал аргумент, что математика это интересно и предельно просто. И что мама с папои ее просто обожают и используют но просто каждыи день (если последнее правда)

26.10.2004 22:33:16, irina.
Вы в этом действительно уверены? Это еще с мальчиком может получится - типа в армию пойдешь. А с девушкам в жизни часто совсем другое помогает успехов добиться. Смешно... 26.10.2004 15:44:52, Бывшая пэтэушница
Я вполне уверена. Если у родителей имеется цель воспитать дочь, которая сама в жизни может добиться. Если имеется цель воспитать дочь, которая удачно выйдет замуж - то и воспитание, и мотивация, и образование соответсвенно должны быть другими. 26.10.2004 16:36:35, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Ну одно другому не мешает. :) ИМХО. Удачно выйти замуж - это тоже не есть плохо. 27.10.2004 01:32:57, Наташа и Игорек
Вот-вот. Одно другому не мешает. Но я бы, например, очень отрицательно отнеслась бы к идее не учиться, а зато выйти замуж. на фиг мне такой замуж был бы нужен :-) 27.10.2004 10:56:09, Будущая Бабочка (ex Nastia)
пчела Майя
Угу. Надо поступить в хороший институт, чтобы там найти хорошего жениха - чем не мотивация? :) 27.10.2004 01:41:58, пчела Майя
Вот и я о том же. :)))
Я вот так и нашла. :)) Хотя сама училась на пятерки, но одно как бы не помешало другому. ;))))))))
27.10.2004 01:56:45, Наташа и Игорек
Я всегда говорю своим студентам одно, когда они спрашивают какую им выбрать специализацию на 5 курсе:
- для девочки не важно, что именно у нее написано в дипломе, а важно удачно выйти замуж, т.к. если у вас прекрасный муж, но вы фигов специалист, вы все равно будете счастливы, а если у вас придурок муж, а вы прекрасный спец, счастья вам это не прибавит.
ИМХО.
26.10.2004 17:43:10, К.э.н. Виагра
Это вопрос сугубо индивидуальный - что важнее, семья или карьера. Ответы на этот вопрос очень разные. 26.10.2004 17:53:07, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Nu sem'ya-to vsyako vazhnee, soglasites':) Nekotorym nravitsya imet' ESHCHE i uspeshnuyu kar'eru 26.10.2004 22:36:20, irina.
Не соглашусь. Самореализация очень важна. Другое дело, что некоторые реализуют себя в семье, некоторые вообще не реализуют, хотя и работают... Но классическим вариантом считается самореализация в занятиях любимым делом. 27.10.2004 10:58:08, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Masha B.
В России все таки намного легче обосновать нужность образования деньгами. А в Израиле человек с практическим навыком - электрик, швея, косметолог, парикмахер - запросто может получать не меньше, а то и больше, человека с образованием. А уж если образование в невостребованной области.. И если у человека есть хоть малейшие задатки к бизнесу.. 26.10.2004 15:41:10, Masha B.
ОБъяснение последствий было, а вот отметки - ниже 4 ей не грозит, но я же вижу, что она не понимает элементарных вещей. 26.10.2004 14:03:32, hanhi
А вообще профориентация у нее какая? 26.10.2004 14:08:26, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Niko
Ну если учителя не заинтересовали предметом. то и вам нечего нервы себе портить! Стыдно признаться, но и я абсолютно такая-же была! Ну не интересно мне это было, 4 была праздником! Зато по химии, литературе и многим другим предметам - все нормально. 26.10.2004 13:53:18, Niko

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!