Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

Право на прайваси

Вот такой вопрос: сегодня вечером в постели уже дочка долго что-то писала в тетрадочке. Когда я зашла - "не смотри, пожалуйста, секрет". Когда пришла еще раз, уже посидеть - откладывая тетрадь, еще раз: только, пожалуйста, не смотри. Я как бы шутя поинтересовалась - что же там у тебя? Стихи, может быть, или дневник пишешь? - Да так, письмецо, - ответила дочка.
Вот теперь у меня, конечно, руки чешутся посмотреть - и, чесслово, не из праздного любопытства. Мне кажется, если б я увидела, что она там пишет - может быть узнала бы что-то о ее внутреннем мире, о каких-то сокровенных мечтах или переживаниях - чего так не знаю. И вроде как, чем лучше знаешь, чем живет твой ребенок - так ему же лучше. (В целом она довольно открытая со мной). Но - чувствую, что это не честно. У меня тоже в детстве (м.б. чуть постарше, чем дочка) были "секретные" тетрадочки, и если бы я узнала, что мама в них заглянула - мне было бы очень-очень неприятно, и доверие было бы подорвано. Я доверяла маме - что если я просила не заглядывать, она не заглянет. Хотела сейчас маму спросить - но в общем уверена, что она не заглядывала, а если спрошу - только обижу ее! Раз дочка мне говорит - не заглядывай, но не прячет тетрадь, значит и она мне доверяет.
Как вы думаете - что важнее, сохранить свою честность (хотя, если и прочту - ребенок об этом никогда не узнает), или воспользоваться возможностью на благо ребенка же - что-то о ней узнать? Мне пока "совесть не позволяет" заглянуть. Но ооочень хочется :)) А у ваших деток есть "секреты"?
23.10.2004 01:51:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Спасибо! Мне, конечно, кажется, что никаких особо страшных секретов у моей дочки нет - так, что-то девичье-невинное. Я сама - охраняю свое право на прайваси, как сторожевой пес - так что думаю, что и дочка имеет право.
Меня еще порадовало, что она не стала эту тетрадку никуда прятать - вон так она и лежит на тумбочке у кровати. Значит доверяет :)). Я ее доверие обманывать не буду.
23.10.2004 19:40:14, mzh
напуганная тем, что случается с неопытными дурочками и дурачками, и понимая, что живем мы, увы, в ооочень неблагополучном городе, я бы время о времени всю эту инфу все-таки проверяла. НО !! с одной-единственной целью - убедиться в дочкиной безопасности( чтобы исключить именнно такие ситуации, о которыхк писАла fat mouse). НО я бы скорее умерла. чем скзала бы об этом дочке, или тем более стала бы с ней это обсуждать :(( я понимаю, что выступаю сейчас совсем не как демократичная продвинутая мама, но когда речь идет о безопсаности ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - увы, я не могу себе позволить дистанцироваться, как бы ни уважала ее прайваси. 25.10.2004 10:43:44, маро
Сима Полосатая
Прочла ответы, задумалась. Вот почти все пишут "не заглядываю, нечестно, даже не интересно, можно доверие подорвать и т.д." Я, в общем-то согласна, у нас пока особых секрктов и нет, маленькая ещё, наверное, но... учитывая характер моей барышни и своеюбразие её внутреннеого мира, который мне уже сейчас покою не даёт:), не могу поручиться, что буду такой же честной, как в теории, лет этак через 5-6...Как говорится, "доверяй, но проверяй", а то ведь, не дай Бог, и поздновато пить боржоми может быть.
К слову, у меня тетрадочка тоже была лет с 15, со стихами, собственными и чужими, с цитатами из книг и т.д. И её я бдительно охраняла от родителей:), и дверь в комнату закрывала, что родителей слегка обижало:)
23.10.2004 19:19:43, Сима Полосатая
ПривеТ.Т.
Секреты - святое.

Но однажды я подсмотрела во внутренний мир старшей. Она отвечала на какой-то тест в каком-то девиче-женском журнале. И обвела кружком ответы что бы потом подсчитать баллы. Вот эти ответы были для меня открытым окном во внутренний мир.(журнал был в свободном пользовании, его никто не собирался прятать) О том что отвечала именно она я потом догадалась. Одняко много интересного для себя открыла.
23.10.2004 18:49:49, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Я уже сейчас понимаю, что ребенок полная загадка. Без всяких тестов. Например, я вижу, что она другая с другими. Причем, настолько другая, что те даже не могут поверить, что это имидж. 24.10.2004 10:04:16, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
Моей попался тест "А-ля лиза" с идиотскими вопросами и темой "Какой тип мужчин вы предпочитаете" :)))) Отвечала лет в 12-13. Так интересно!!! Я потом на всех мачо стрелала злющими глазами.
Ещё был тест, темы не помню, но вопрос один - по поводу советов мамы. Её ответ:" Сделаю вид, что слушаю внимательно, мама быстрее отстанет с советами". (То есть один из предложеных). - я смеялась жутко!

Вот они, наши загадки, которые делают вид что слушают внимательно.:)
24.10.2004 11:11:36, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
По поводу советом мамы - это же очевидно. Господи, да все мы были такими :) 24.10.2004 16:26:16, Красно Солнышко
fat mouse
Да, у моих детей есть от меня секреты, и это их право. У меня тоже есть от них секреты, и это их право. Да, в детских записях может содержаться что-то такое, что нам бы лучше знать, чем не знать (пример: записи о желании покончить с собой, списки телефонов взрослых парней, с которыми маленькие глупые девочки тайком от родителей знакомятся по смс или в чатах, -- знаю такие случаи... и т. п.). Но я предпочитаю строить отношения на взаимном доверии. Меня очень обижало, когда мама читала мои записи и дневники. Кроме того, в таких записях могут быть какие-то штуки, которые пишутся под влиянием настроения, и их не стоит знать и принимать во внимание (см. "Бриджит Джонс" :)
Ни за что, короче, я бы не стала читать (и не читаю) чужих писем, записок, дневников...
23.10.2004 18:26:54, fat mouse
Да, у моей соседки как раз такой случай приключился недавно - она почуяла сердцем, что с ребенком (дочке 12 лет) что-то неладно, и когда та заснула, полезла в ее мобильник, пролистала СМС-ки и узнала, что она встречалась со взрослым парнем и тот дал ей попробовать траву. :((( Мама 3 дня проплакала, не знала, говорить ли дочке, что лазила в мобилку или нет, но потом та сама созналась с содеянном, а мама - в своем некрасивом поступке. Разгорелся нешуточный скандал... 24.10.2004 00:21:51, Наташа и Игорек
mzh
Кошмар какой! Знаю - ни от чего нельзя зарекаться, но я не понимаю - как может получиться, что в 12 лет девочка встречается со взрослым парнем? Значит у нее довольно много неконтролируемого родителями свободного времени... Да и чтобы траву попробовать - это же не на школьном дворе, значит куда-то ходила...
Ой, не знаю, как хорошо - у нас еще маленькие. И секретики у них - маленькие... А подростки - страшно, конечно. Я бы (сейчас мне так кажется), именно начиная с "опасного" тинеджерского возраста усилила бы контроль и занятость.
Да, это, конечно, такой случай, когда лучше подсмотреть, чем оставаться в неведении.
24.10.2004 00:40:16, mzh
Да это, оказывается, все летом произошло. Они в этом году остались без дачи, ребенок все лето в Москве провел, родители работали целыми днями. Было много неконтролируемого свободного времени. :(

Сейчас-то она занята под завязку.
24.10.2004 01:23:29, Наташа и Игорек
Mary M.
Честность и доверие важнее. Секреты бывают иногда. 23.10.2004 17:17:48, Mary M.
Есть, конечно. И меня почему-то даже не тянет узнать о них:))) Я вижу по дочкам, что вряд ли там прячется скелет в шкафу, а нарушать неприкосновенность их внутреннего мира не хочу. 23.10.2004 13:47:26, Чернобурка
Я считаю, что честность и доверие. У моей пол комода в таких "секретиках":)), я туда даже не заглядываю под ее "честное слово", что там порядок и все ок:)
Но рано или поздно ее прорывает и она кое-что рассказывает сама:)
Но это пока нет проблем, а вот если бы вдруг они возникли, тогда задумалась бы....
23.10.2004 13:23:53, Tigra_Natasha
Естественно, сохранить доверие ребенка и честность.
Правда,для меня идея без спроса заглянуть в чужие бумаги/компьютер/зайти в комнату/взять что-то со стола - сродни воровству. И не приемлимо никогда и ни при каких условиях.
Все, что дети считают нужным - они мне расскажут. И я стараюсь сохранять доверие, чтобы рассказывали как можно больше. Но у любого человека есть что-то, что не хочется рассказывать никому. И у моих деетй есть право на это. И шпионить за ними у меня нет ни малейшего желания.
23.10.2004 12:33:23, Ракель
пчела Майя
А мне даже и не хочется смотреть в личные записи. Никакого любопытства я по этому поводу не испытываю. 23.10.2004 11:41:07, пчела Майя
Carsa
По-моему, шпионить можно только в одном случае. Если видишь, что с ребенком что-то нехорошее происходит, он чего-то боится... Тогда можно отбросить порядочность и узнать, что же там, вдруг ребенку нужна помощь... А так просто, из любопытства - нет, неуважение это и к себе, и к ребенку. 23.10.2004 07:03:56, Carsa
mzh
Ну вот, и я так думаю - это непорядочно было бы, посмотреть. Слава Богу, ничего с ребенком (т-т-т) нехорошего не происходит. 23.10.2004 11:20:20, mzh
Знаешь, я бы, наверное, все же пересилила свое любопытство и не стала смотреть. НО это мое личное мнение. Мой ребенок пока такими вещами не занимается (пишем мы очень плохо), но если бы что-то такое секретное было, думаю, не полезла бы. Я очень уважаю мнение ребенка и мне хочется, чтобы и он подольше доверял мне и уважал мои решеия. А посему, думаю, надо во имя этого доверия поступиться своими любопытствами.

OFF: а я сегодня виделась с твоей мамой и Ниной. :)) Мы даже немного поболтали, хотя они спешили куда-то. :) Передавай им привет.
23.10.2004 02:26:49, Наташа и Игорек
mzh
Да, мама мне сказала. Она тоже так рада за вас! А как зовут вашу учительницу по сольфеджио? Зинаида? Мама сказала, если у Зинаиды пятерки - это не хухры-мухры, она просто так не ставит... А как хор?

Помнишь, сказку - скирлы-скирлы, вся деревня спит, одна баба не спит... Это про нас...
23.10.2004 03:00:56, mzh
Да, Зинаида Иосифовна ее зовут. :)
По хору тоже получил пятерку. :)
24.10.2004 00:16:24, Наташа и Игорек
mzh
off. Молодцы! Так держать! И утереть нос бывшей училке :)). 24.10.2004 00:42:09, mzh
Ты не представляешь, каких она про нас сплетен пустила, когда мы ушли... :(((( Мне сегодня звонила одна мамочка (мы на сольфеджио вместе деток водили), так вот, у нее дочка вообще не на скрипке, а на фортепиано учится, и даже до нее докатились эти слухи. Эта мамочка нас поддерживает, сочувствует. Говорит, вот вырастет, станет еще композитором знаменитым, вот увидишь. Тогда вспомните онас, что мы звонили и сочувствовали. :))))) Смех. 24.10.2004 01:25:52, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!