Вот такой вопрос: сегодня вечером в постели уже дочка долго что-то писала в тетрадочке. Когда я зашла - "не смотри, пожалуйста, секрет". Когда пришла еще раз, уже посидеть - откладывая тетрадь, еще раз: только, пожалуйста, не смотри. Я как бы шутя поинтересовалась - что же там у тебя? Стихи, может быть, или дневник пишешь? - Да так, письмецо, - ответила дочка.
Вот теперь у меня, конечно, руки чешутся посмотреть - и, чесслово, не из праздного любопытства. Мне кажется, если б я увидела, что она там пишет - может быть узнала бы что-то о ее внутреннем мире, о каких-то сокровенных мечтах или переживаниях - чего так не знаю. И вроде как, чем лучше знаешь, чем живет твой ребенок - так ему же лучше. (В целом она довольно открытая со мной). Но - чувствую, что это не честно. У меня тоже в детстве (м.б. чуть постарше, чем дочка) были "секретные" тетрадочки, и если бы я узнала, что мама в них заглянула - мне было бы очень-очень неприятно, и доверие было бы подорвано. Я доверяла маме - что если я просила не заглядывать, она не заглянет. Хотела сейчас маму спросить - но в общем уверена, что она не заглядывала, а если спрошу - только обижу ее! Раз дочка мне говорит - не заглядывай, но не прячет тетрадь, значит и она мне доверяет.
Как вы думаете - что важнее, сохранить свою честность (хотя, если и прочту - ребенок об этом никогда не узнает), или воспользоваться возможностью на благо ребенка же - что-то о ней узнать? Мне пока "совесть не позволяет" заглянуть. Но ооочень хочется :)) А у ваших деток есть "секреты"?
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Отношения с родителями
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня еще порадовало, что она не стала эту тетрадку никуда прятать - вон так она и лежит на тумбочке у кровати. Значит доверяет :)). Я ее доверие обманывать не буду. 23.10.2004 19:40:14, mzh
напуганная тем, что случается с неопытными дурочками и дурачками, и понимая, что живем мы, увы, в ооочень неблагополучном городе, я бы время о времени всю эту инфу все-таки проверяла. НО !! с одной-единственной целью - убедиться в дочкиной безопасности( чтобы исключить именнно такие ситуации, о которыхк писАла fat mouse). НО я бы скорее умерла. чем скзала бы об этом дочке, или тем более стала бы с ней это обсуждать :(( я понимаю, что выступаю сейчас совсем не как демократичная продвинутая мама, но когда речь идет о безопсаности ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - увы, я не могу себе позволить дистанцироваться, как бы ни уважала ее прайваси.
25.10.2004 10:43:44, маро

К слову, у меня тетрадочка тоже была лет с 15, со стихами, собственными и чужими, с цитатами из книг и т.д. И её я бдительно охраняла от родителей:), и дверь в комнату закрывала, что родителей слегка обижало:) 23.10.2004 19:19:43, Сима Полосатая

Но однажды я подсмотрела во внутренний мир старшей. Она отвечала на какой-то тест в каком-то девиче-женском журнале. И обвела кружком ответы что бы потом подсчитать баллы. Вот эти ответы были для меня открытым окном во внутренний мир.(журнал был в свободном пользовании, его никто не собирался прятать) О том что отвечала именно она я потом догадалась. Одняко много интересного для себя открыла. 23.10.2004 18:49:49, ПривеТ.Т.


Ещё был тест, темы не помню, но вопрос один - по поводу советов мамы. Её ответ:" Сделаю вид, что слушаю внимательно, мама быстрее отстанет с советами". (То есть один из предложеных). - я смеялась жутко!
Вот они, наши загадки, которые делают вид что слушают внимательно.:) 24.10.2004 11:11:36, ПривеТ.Т.


Ни за что, короче, я бы не стала читать (и не читаю) чужих писем, записок, дневников... 23.10.2004 18:26:54, fat mouse
Да, у моей соседки как раз такой случай приключился недавно - она почуяла сердцем, что с ребенком (дочке 12 лет) что-то неладно, и когда та заснула, полезла в ее мобильник, пролистала СМС-ки и узнала, что она встречалась со взрослым парнем и тот дал ей попробовать траву. :((( Мама 3 дня проплакала, не знала, говорить ли дочке, что лазила в мобилку или нет, но потом та сама созналась с содеянном, а мама - в своем некрасивом поступке. Разгорелся нешуточный скандал...
24.10.2004 00:21:51, Наташа и Игорек

Ой, не знаю, как хорошо - у нас еще маленькие. И секретики у них - маленькие... А подростки - страшно, конечно. Я бы (сейчас мне так кажется), именно начиная с "опасного" тинеджерского возраста усилила бы контроль и занятость.
Да, это, конечно, такой случай, когда лучше подсмотреть, чем оставаться в неведении. 24.10.2004 00:40:16, mzh
Да это, оказывается, все летом произошло. Они в этом году остались без дачи, ребенок все лето в Москве провел, родители работали целыми днями. Было много неконтролируемого свободного времени. :(
Сейчас-то она занята под завязку. 24.10.2004 01:23:29, Наташа и Игорек
Сейчас-то она занята под завязку. 24.10.2004 01:23:29, Наташа и Игорек
Есть, конечно. И меня почему-то даже не тянет узнать о них:))) Я вижу по дочкам, что вряд ли там прячется скелет в шкафу, а нарушать неприкосновенность их внутреннего мира не хочу.
23.10.2004 13:47:26, Чернобурка
Я считаю, что честность и доверие. У моей пол комода в таких "секретиках":)), я туда даже не заглядываю под ее "честное слово", что там порядок и все ок:)
Но рано или поздно ее прорывает и она кое-что рассказывает сама:)
Но это пока нет проблем, а вот если бы вдруг они возникли, тогда задумалась бы....
23.10.2004 13:23:53, Tigra_Natasha
Но рано или поздно ее прорывает и она кое-что рассказывает сама:)
Но это пока нет проблем, а вот если бы вдруг они возникли, тогда задумалась бы....
23.10.2004 13:23:53, Tigra_Natasha
Естественно, сохранить доверие ребенка и честность.
Правда,для меня идея без спроса заглянуть в чужие бумаги/компьютер/зайти в комнату/взять что-то со стола - сродни воровству. И не приемлимо никогда и ни при каких условиях.
Все, что дети считают нужным - они мне расскажут. И я стараюсь сохранять доверие, чтобы рассказывали как можно больше. Но у любого человека есть что-то, что не хочется рассказывать никому. И у моих деетй есть право на это. И шпионить за ними у меня нет ни малейшего желания. 23.10.2004 12:33:23, Ракель
Правда,для меня идея без спроса заглянуть в чужие бумаги/компьютер/зайти в комнату/взять что-то со стола - сродни воровству. И не приемлимо никогда и ни при каких условиях.
Все, что дети считают нужным - они мне расскажут. И я стараюсь сохранять доверие, чтобы рассказывали как можно больше. Но у любого человека есть что-то, что не хочется рассказывать никому. И у моих деетй есть право на это. И шпионить за ними у меня нет ни малейшего желания. 23.10.2004 12:33:23, Ракель



Знаешь, я бы, наверное, все же пересилила свое любопытство и не стала смотреть. НО это мое личное мнение. Мой ребенок пока такими вещами не занимается (пишем мы очень плохо), но если бы что-то такое секретное было, думаю, не полезла бы. Я очень уважаю мнение ребенка и мне хочется, чтобы и он подольше доверял мне и уважал мои решеия. А посему, думаю, надо во имя этого доверия поступиться своими любопытствами.
OFF: а я сегодня виделась с твоей мамой и Ниной. :)) Мы даже немного поболтали, хотя они спешили куда-то. :) Передавай им привет. 23.10.2004 02:26:49, Наташа и Игорек
Да, мама мне сказала. Она тоже так рада за вас! А как зовут вашу учительницу по сольфеджио? Зинаида? Мама сказала, если у Зинаиды пятерки - это не хухры-мухры, она просто так не ставит... А как хор?
Помнишь, сказку - скирлы-скирлы, вся деревня спит, одна баба не спит... Это про нас... 23.10.2004 03:00:56, mzh
OFF: а я сегодня виделась с твоей мамой и Ниной. :)) Мы даже немного поболтали, хотя они спешили куда-то. :) Передавай им привет. 23.10.2004 02:26:49, Наташа и Игорек

Помнишь, сказку - скирлы-скирлы, вся деревня спит, одна баба не спит... Это про нас... 23.10.2004 03:00:56, mzh
Да, Зинаида Иосифовна ее зовут. :)
По хору тоже получил пятерку. :) 24.10.2004 00:16:24, Наташа и Игорек
По хору тоже получил пятерку. :) 24.10.2004 00:16:24, Наташа и Игорек
Ты не представляешь, каких она про нас сплетен пустила, когда мы ушли... :(((( Мне сегодня звонила одна мамочка (мы на сольфеджио вместе деток водили), так вот, у нее дочка вообще не на скрипке, а на фортепиано учится, и даже до нее докатились эти слухи. Эта мамочка нас поддерживает, сочувствует. Говорит, вот вырастет, станет еще композитором знаменитым, вот увидишь. Тогда вспомните онас, что мы звонили и сочувствовали. :))))) Смех.
24.10.2004 01:25:52, Наташа и Игорек
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание